Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

***

Старый 02.07.2023, 12:16   #41
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: ***


Регина, дадим слово автору:

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
... у меня идет речь о том, что зайдет ЛГ, так сказать, в воду при посадке в лодку.
Внимательно прочитайте.


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Здесь важен сам факт соприкосновения - как символ конечности бытия.
Для всего этого слово "омывать" не подходит по той простой причине, что этим словом называют несколько другие действия. Читайте словарь, а не курите его)).
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2023, 12:47   #42
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Читайте словарь, а не курите его))
Ну и? Ступил ЛГ в реку, воды Стикса ступни символично омыли, персонаж вошел в лодку для последнего пути. Чё не так у меня или Буля?

Жду ссылку на словарь, чтобы искурить))) Правда, курить ссылки я ещё не пробовала)))

Добавлено через 1 минуту

Шень, возможна бездна смыслов, а не только мытьё. Какого фига? Докопаться больше не до чего?

Добавлено через 1 минуту

Волна потока его схватила и, кровь омывши, одела в пену, умчала в море.
Горький Максим, "Песня о Соколе", 1895

Булатный кинжал твой прорвал мою белую грудь, а я приложила к ней мое солнышко, моего мальчика, омыла его своей горячей кровью, и рана зажила без трав и кореньев, не боялась я смерти, не будет бояться и мальчик-джигит.
Толстой Л. Н., "Хаджи-Мурат", 1904

Меж тем с боязнию лукавой
Начнем о мире договор,
И в тайне местию кровавой
Омоем долгий наш позор».
Лермонтов М. Ю., "Измаил-Бей", 1832

Добавлено через 3 минуты

Словари. Цитата с сохранением орфографии и пунктуации.

ОМЫВА́ТЬ, омываю, омываешь, несовер. (книжн.).
1. несовер. к омыть (ритор.). «Умерших монахов и схимников, как известно, не омывают.» Достоевский.
2. что. О морях, водных пространствах; ограничивать собой, течь около чего-нибудь, окружать своими водами. Африку омывают два океана.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Смотреть что такое "ОМЫВАТЬ" в других словарях:
омывать — мыть, обтекать Словарь русских синонимов. омывать см. мыть Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 … Словарь синонимов

ОМЫВАТЬ — ОМЫВАТЬ, аю, аешь; несовер. 1. см. омыть. 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), что. О водных пространствах: окружать собой. Границы страны омывают моря и океаны. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

омывать — ▲ течь ↑ вокруг, омывать, течь вокруг кого л. омывание. омываться находиться в потоке жидкости. обтекать. омовение. | полоскать, ся. полоскательный. ополоснуть. сполоснуть. прополоскать. облить, ся. полить. окатить, ся. обдать, ся. оросить, ся.… … Идеографический словарь русского языка

Омывать руки — ОМЫВАТЬ РУКИ. ОМЫТЬ РУКИ. Устар. Отстраняться, уклоняться от участия в каком либо деле; снимать с себя ответственность за что либо. Саша Усов учёл в одной из банкирских контор фальшивый вексель… и теперь двое дядей по отцу и Иван Маркович дядя по … Фразеологический словарь русского литературного языка

Омывать — несов. перех. 1. Смывать пыль, грязь; ополаскивая водой, освежать, очищать. 2. Плескаться обо что либо (о воде, волнах). 3. Окружать, ограничивать собою (о морях, реках, заливах и т.п.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

омывать — омыв ать, аю, ает … Русский орфографический словарь

омывать — (I), омыва/ю, ва/ешь, ва/ют … Орфографический словарь русского языка

омывать — Syn: мыть, обтекать … Тезаурус русской деловой лексики

омывать — аю, аешь; нсв. кого что. 1. к Омыть. 2. Обдавать со всех сторон (водными струями). Волны омывают подножие горы. 3. Окружать своими водами (о морях, течениях и т.п.). Холодные течения омывают Сахалин. Воды Чёрного моря омывают город с юга … Энциклопедический словарь

омывать — а/ю, а/ешь; нсв. кого что 1) к омыть 2) Обдавать со всех сторон (водными струями) Волны омывают подножие горы. 3) Окружать своими водами (о морях, течениях и т.п.) Холодные течения омывают Сахалин. Воды Чёрного моря омывают город с юга … Словарь многих выражений

Добавлено через 3 минуты

Ссылка (не курить!) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дальше сам. Надоело пережевывать одно и то же.

Добавлено через 3 минуты

Ещё.
Значение слова «омывать»
ОМЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех.

1. Несов. к омыть.

2. Струиться вокруг чего-л., по сторонам чего-л., обдавать волнами. В теченье медленном река Вблизи плетень из тростника Волною сонной омывала И вкруг него едва журчала. Пушкин, Руслан и Людмила. Голубые волны омывают подножие памятника знаменитому 618 русскому путешественнику. Соколов-Микитов, В горах Тянь-Шаня.

3. Окружать своими водами (о морях, течениях и т. п.). Холодные течения, идущие от северных островов ---, омывают Сахалин с обеих сторон. Чехов, Остров Сахалин. На маленьком острове, омываемом хмурым в этих краях океаном, я познакомился с этим человеком. Б. Полевой, Скальд с далекого фиорда.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ОМЫВА'ТЬ, а́ю, а́ешь, несов. (книжн.). 1. Несов. к омыть (ритор.). Умерших монахов и схимников. как известно, не омывают. Дствскй. 2. что. О морях, водных пространствах; ограничивать собой, течь около чего-н., окружать своими водами. Африку омывают два океана.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ОМЫВА́ТЬ
1. (о морях, водных пространствах) ограничивать собой, течь около чего-нибудь, окружать своими водами ◆ Африку омывают два океана.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 3 минуты

Если и так недостаточно доходчиво, я не знаю как?!

Умылась слезами, омыла руки и слиняла к чёртовой матери!

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 02.07.2023 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2023, 13:20   #43
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Волна потока его схватила и, кровь омывши, одела в пену, умчала в море.
Горький Максим, "Песня о Соколе", 1895
Вода тут явно смыла кровь, то есть - вымыла тело от крови, одела в пену и умчала. Что не так?


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Меж тем с боязнию лукавой
Начнем о мире договор,
И в тайне местию кровавой
Омоем долгий наш позор».
Лермонтов М. Ю., "Измаил-Бей", 1832
Опять же, местью смоем с нас позор, который на нас лежит. Что не так?


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Булатный кинжал твой прорвал мою белую грудь, а я приложила к ней мое солнышко, моего мальчика, омыла его своей горячей кровью, и рана зажила без трав и кореньев, не боялась я смерти, не будет бояться и мальчик-джигит.
Толстой Л. Н., "Хаджи-Мурат", 1904
Тут: при любой первой помощи раны промывают от запёкшейся крови, пыли и прочего. Омывают водой, спиртом, водкой и тому подобным. Метафора строится на том, что мать омывает раны своего мальчика не водой, а своей кровью. Что не так?

и тд и тп

Повторю ещё раз. Посмотрите, что говорит автор. Что он имел в виду, пиша эту строчку. По сюжету ЛГ промочил, намочил, замочил ноги. Но не омыл от чего-то. То есть, в тексте есть неточность. Я не говорю, что она недопустима, но она есть и это не есть хорошо... есть, есть, есть)))
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2023, 13:58   #44
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Вода тут явно смыла кровь, то есть - вымыла тело от крови, одела в пену и умчала. Что не так?
Вымыла и одела в пену. Вы предполагаете тут прямое значение? Ручки-ножки куда просовывала в пене??? Абсурд же!
Пусть и ноги ЛГ из сабжа омоет.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Опять же, местью смоем с нас позор, который на нас лежит. Что не так?
Смоем губкой и мылом по вашей логике. Никаких переносных смыслов. Запрещены Шенем!

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Тут: при любой первой помощи раны промывают от запёкшейся крови, пыли и прочего. Омывают водой, спиртом, водкой и тому подобным. Метафора строится на том, что мать омывает раны своего мальчика не водой, а своей кровью. Что не так?
Это реально происходило так? Автор именно это значение вкладывает? Никаких эмпатии и самопожертвования? Тупо - мытьё???

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Шень, возможна бездна смыслов, а не только мытьё. Какого фига? Докопаться больше не до чего?
В том числе и процитированные.
Это же вы желали словари читать, а не курить. Вот же:
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
течь около чего-нибудь, окружать своими водами.
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
обтекать
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
течь вокруг
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
находиться в потоке жидкости
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Струиться вокруг чего-л., по сторонам чего-л., обдавать волнами
Стиксу пофиг - ноги, камень, слиток золота - тёчет мимо, обтекает, струится вокруг...
А для ЛГ соприкосновение с водами символично.

Есть нюансы понимания: сколько читателей - столько и версий, исходя из мировоззрения каждого конкретного человека, но слово это использовано верно!

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 02.07.2023 в 14:08.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2023, 16:55   #45
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: ***


Шень всё никак не успокоится. Только бы с кем сцепиться.
На том свете пофиг на ноги: грязные они или мытые.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2023, 22:34   #46
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
То есть, в тексте есть неточность.
А я согласен с Шень)
Две большие разницы: я омою и воды омоют.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 14:51   #47
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: ***


Неожиданный дрифт от Пилота!)))
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 19:39   #48
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: ***


Осталось одно. Предложение уже было.
Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
в скором времени – раньше, чем в Стиксе я ноги омою...
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
прочиталось как "чем Стикс мои ноги омоет".
Добавлено через 30 секунд

А ещё можно начхать на всех критиков!

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 07.07.2023 в 19:39. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 12:25   #49
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
А ещё можно начхать на всех критиков!
Нужно!!!
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 00:30   #50
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
омывать — ▲ течь ↑ вокруг, омывать, течь вокруг кого л. омывание. омываться находиться в потоке жидкости. обтекать. омовение. | полоскать, ся. полоскательный. ополоснуть. сполоснуть. прополоскать. облить, ся. полить. окатить, ся. обдать, ся. оросить, ся.… … Идеографический словарь русского языка
Даже если взять слово "омывать" в значении "течь вокруг кого либо", то получившаяся картинка будет настолько далека от того, что хотел сказать автор, что впору броситься в этот самый Стикс)).

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Я надеюсь, мы оба узнаем, кто прав, кто неправ
в скором времени – раньше, чем в Стиксе я ноги омою...
То есть, весь наш несчастный ЛГ, за исключением ног, превратится в нечто текучее и, оказавшись в Стиксе, протечёт между\около своих ног.

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Две большие разницы: я омою и воды омоют.
Это да, но, как мы видим, оба варианта не передают читателю то, что хотел сказать автор: мы узнаем нечто раньше, чем ЛГ промочит ноги на переправе через Стикс, покинет мир живых.

Последний раз редактировалось Шень; 25.07.2023 в 00:49. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet