Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Надломлены твои весы...

Старый 14.12.2013, 22:22   #21
Посетитель
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 24

Re: Надломлены твои весы...


Таина, мне непонятны процитированные строчки. Повторюсь.

Цитата:
Не в том краю, где ты теперь
Узреть лица, подобно шпаге,
Вот здесь "узреть лица".

Цитата:
Не в том краю тебе корпеть,
Метая бисер на бумаге.
Тут - "метая бисер на бумаге". Не очень понятно, что вы имели в виду, но подозреваю что вы как-то неудачно употребили выражение "метать бисер".

Цитата:
Как прочие, что не в петле,
Так под гипнозом револьвера
Выделенный фрагмент странный. Вот если бы там вместо "что" стояло "как", то было бы более похоже направду. Но это, конечно, только если выдрать из контекста.
Вспых вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:29   #22
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Надломлены твои весы...


Таина,
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
"Определенно что-то не так"....... если определенно, то должна быть конкретика, Вспых..
грамматика, Таина, грамматика. Я за Вспыха) Странно, Таина, меня влекут Ваши стихи своей образностью, я так же, как и Вы люблю Серебряный век, но я не пишу про Бога и в память великих, так как не смогу написать достаточно хорошо. Вы молодец, Вы смелая, пишите, но будьте готовы, что к таким стихам будут относиться придирчиво. А шершавостей и проблем в Ваших текстах достаточно много. Как бы Вам соединить Вашу образность с поэтическим чутьём слова, которое как раз было у Цветаевой.
ИМХО
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:29   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Надломлены твои весы...


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
как и другие, что в петле..." А в таком варианте меня порвут за "как и"))
Ах я старый балбес, ну как я такое мог пропустить? Конечно порвут как Тузик грелку)) Но тут легко заменить "и" на "те". Здесь я пытался переиначить строку с тем, чтобы было не "что не в петле", а именно "в петле", т.к. петлёй кончали и другие.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:07   #24
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Надломлены твои весы...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Мельник Александр, обижаете, там же не просто аллюзии на Цветаеву, но прямые цитаты и рифмы. Любой, кто знает Цветаеву, догадается.)


возможно, тут описка "его лицо", хотя, всё равно грамматически не состыковано.
Даша, ее мужа расстреляли... по идее он должен находится в раю... она же самоубийца, хоть и отпета, но не верю я, что она попала в рай... тем более, что грехов тоже водилось прилично (впрочем в своих стихах она и не скрывала этого) В аду она не увидит "лицо, подобно шпаге"... Такова мысль.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ах я старый балбес, ну как я такое мог пропустить? Конечно порвут как Тузик грелку)) Но тут легко заменить "и" на "те". Здесь я пытался переиначить строку с тем, чтобы было не "что не в петле", а именно "в петле", т.к. петлёй кончали и другие.
Не надо ее переиначивать))) там все понятно - не в петле, так пуская пулю в сердце!) Как Маяковский к примеру

Добавлено через 33 минуты

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Таина,
грамматика, Таина, грамматика. Я за Вспыха) Странно, Таина, меня влекут Ваши стихи своей образностью, я так же, как и Вы люблю Серебряный век, но я не пишу про Бога и в память великих, так как не смогу написать достаточно хорошо. Вы молодец, Вы смелая, пишите, но будьте готовы, что к таким стихам будут относиться придирчиво. А шершавостей и проблем в Ваших текстах достаточно много. Как бы Вам соединить Вашу образность с поэтическим чутьём слова, которое как раз было у Цветаевой.
ИМХО
Даша, я просто не думаю особо о критиках, которым что-то понравится или нет)) Я пишу, потому что меня побуждает к этому прочитанное Конечно я не боюсь) имеет ли смысл бояться? Тогда ничего вообще не стоит начинать... ничего страшного, если набью себе шишек... В дальнейшем, надеюсь, это только поможет)) быть понятой и принятой всеми невозможно даже для классиков))) Я не люблю стихи Маяковского, например, но тем не менее я отдаю должное ему, как поэту.
Как бы мне соединить... пока не знаю... Кое-какие технические моменты я поняла, и сравнивая то, что сейчас с тем, что было год назад, я вижу рост... Кроме того я понимаю, как этого мало, но вникнуть во все нюансы пока не могу. Но по мере сил, пытаюсь.
"Не в том краю, где ты теперь
Узреть лица, подобно шпаге,..." Вот честно мне не понятно что не так здесь... не в том краю, где ты теперь находишься тебе видеть то лицо, которое подобно шпаге... "узреть лица" поставила в родительный падеж, почему не верно?
У Цветаевой есть также строки, которые вызвали бы массу вопросов
"Что только кустом не пуста
Окном моих всех захолустий!
Что полная чаша куста,
находишь на сем - месте пусте"....
Полагаю такие как Сюр и Беликовы позабавились над этими строками!))
А за поддержку, Вам огромная благодарность!

Последний раз редактировалось Таина; 14.12.2013 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:15   #25
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Надломлены твои весы...


лица какого подобного шпаге. Вот в чём закавыка.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:22   #26
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Надломлены твои весы...


Цитата:
Сообщение от Вспых Посмотреть сообщение
Таина, мне непонятны процитированные строчки. Повторюсь.

Цитата: Не в том краю, где ты теперь
Узреть лица, подобно шпаге,

Вот здесь "узреть лица".

Цитата: Не в том краю тебе корпеть,
Метая бисер на бумаге.

Тут - "метая бисер на бумаге". Не очень понятно, что вы имели в виду, но подозреваю что вы как-то неудачно употребили выражение "метать бисер".

Цитата: Как прочие, что не в петле,
Так под гипнозом револьвера

Выделенный фрагмент странный. Вот если бы там вместо "что" стояло "как", то было бы более похоже направду. Но это, конечно, только если выдрать из контекста.
1) В аду не увидеть лицо мужа, который в раю.
3)Многие поэты либо вешались, либо стрелялись
2) Здесь имеется ввиду первые годы, проведенные Цветаевой в эмиграции, когда она отправилась вслед за деникенцем супругом Сергеем Эфросом... Корпела она всегда работая (писала каждый день из воспоминаний ее дочери Ариадны) Сперва ее приняли за свою и охотно печатали, а после все реже, потому что Цветаева не разделяла взглядов белой эмиграции и не боялась говорить об этом открыто... Вот именно в этих двух строках я не была уверена, что донесла как положено... Если не поняли, значит придется с белой бумаго связать что попроще))) возможно просто чернила, как и хотела изначально... Спасибо.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
лица какого подобного шпаге. Вот в чём закавыка.
"Я с вызовом ношу его кольцо!
- Да, в Вечности - Жена, не на бумаге! -
Чрезмерно узкое его лицо
Подобно шпаге.".............
Да, Даша, сейчас сопоставив фразы, поняла, что слишком точно взяла слова из строки)) Подумаю, спасибо!

Последний раз редактировалось Таина; 14.12.2013 в 23:22. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:41   #27
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Надломлены твои весы...


Леонид Беляев
умерла от смеха)))) читая пародию
спасибо, повеселил
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:44   #28
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Надломлены твои весы...


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Леонид Беляев
умерла от смеха)))) читая пародию
спасибо, повеселил
Судя по сообщению... таки жива!

Добавлено через 43 секунды

Надломлены твои «весы».
Нет меры для такой потери.
Отпета. Замолчали псы.
Из пекла в ад открыты двери.

Войдя в потусторонний лес,
Отвоевать кого решила?
Там колыбель качает бес,
Где грех твой – слабость.
Грех твой - сила.

Не в том краю тебе узреть
Лицо, что так подобно шпаге,
Не в том краю тебе корпеть,
Сгубив чернила на бумаге.

Юдоль оставив на земле,
Раздавлена ногами эры,
Как прочие, что не в петле,
Так под гипнозом револьвера

Не встретили небес приют,
Даруя дорогие вина.
Там спросят: как тебя зовут?
- Я пена бренная… marina…

Последний раз редактировалось Таина; 14.12.2013 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 07:11   #29
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Надломлены твои весы...


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
У Цветаевой есть также строки, которые вызвали бы массу вопросов
"Что только кустом не пуста
Окном моих всех захолустий!
Что полная чаша куста,
находишь на сем - месте пусте"....
вы забыли привести предыдущие строчки, ведь перед этим четверостишием стоит запятая. да и некоторые препинаки исказили...

Сей мощи, и плещи, и гущи --
Что нужно кусту -- от меня?
Имущему -- от неимущей!
А нужно! иначе б не шел
Мне в очи, и в мысли, и в уши.
Не нужно б -- тогда бы не цвел
Мне прямо в разверстую душу,
Что только кустом не пуста:
Окном моих всех захолустий!
Что, полная чаша куста,
Находишь на сем -- месте пусте? (с)


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Я пена бренная… marina…
у МЦ: "я бренная пена морская". без "морской" пена действительно приобретает комичный оттенок, тк слишком много для неё можно подобрать определений.)
по стиху - если уж взялись за великих, то писать нужно достойно. знание одних только фактов биографии и ничего не даст, кроме поверхностного восприятия. к примеру:

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Юдоль оставив на земле,
Раздавлена ногами эры,
это смахивает на некий лозунг, такое же точно можно сказать об очень многих, живших в то время. но никто из них не заслуживает таких "общих" слов, хотя бы из уважения к их памяти. вы изучите как следует жизнь цветаевой, узнайте, каким она была человеком... кстати, как человек она была весьма непроста, много нехорошего было в ней.) и то, что она сдалась так просто, без борьбы, оставив сына на других людей - мне лично претит весьма, не вижу повода создавать на основе таких событий стихов. либо это надо лично знать человека, или полностью им проникнуться, чтобы решиться что-то ему посвящать...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:43   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Надломлены твои весы...


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
спасибо, повеселил
Не в бровь Риммристой, а в глаз!
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet