Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > I тур - рэп-баттл


Ответ
 
Опции темы

Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс

Старый 11.04.2019, 08:17   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Дело о термитах

Спорить с судьями - дурной тон, это точно. Но поскольку сама я в конкурсе не участвовала, позволю себе пару слов в защиту термита. )))
Вы совершенно правы, говоря о значении глагола "точить":
1. проделывать отверстия в твёрдом массиве; портить,изъедая ◆ Вода камень точит.

НО! Есть и нюансик:

2. жарг. есть, поедать, как правило, скрытно ◆ И завелись в ней мыши, стали хлеб точить — кот сибирский прыг на столб — мышей не изловил, скирду в лохань уронил. ◆ Пока ему не несли, он непрерывно ругался, шипел, покрикивал на разносчиц и точил хлеб.Е. А. Абастов, «Морской гороховый»

Жаргонизм, да. Но в рэпе-то и похлеще всякого понапихано...
Так что, точащий труху термит просто скрытно поедал её.))))
Имел право.

Добавлено через 26 минут

Конечно, можно возразить, что именно термиты жрут только древесину. Ан нет.
В колониях термитов есть своя иерархия. Рабочие термиты точат дерево. А вот "солдаты" приспособлены только для защиты термитников и являются счастливыми обладателями чугунных голов, лишенных, увы, грызо-жевательных приспособлений. Они вынуждены кушать то, что осталось от трапез рабочих особей, а именно, труху, листья и даже экскременты собратьев.
Образ термита-соперника становится, вследствие вышесказанного, особенно омерзительным, что усиливает его выразительность!

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 11.04.2019 в 08:21. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 08:22   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Цитата:
Сообщение от Irina Akc Посмотреть сообщение
Что такое камон?
Что значит Камон, иногда спрашивают пытливые особи? На самом деле здесь нет никакой тайны, этот термин был заимствован из английского языка " Come on", первое слово можно перевести, как "прийти", а второе "на", "в", "над", что означает "Давай". Это что-то вроде клича, побуждение к действию "Камон", "Камон" (давай, давай).
(с)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 08:54   #13
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Ариадна, в данном случае, в жаргонизм вмешивается основной смысл слова "точить", плюс - своим остаточным продуктом после точения "трухой". Термиты действительно успешно точат древесину.
Если бы работали оба смысла на стихо, то и дерево им в зубы.

Вы с солдатами дали объяснения... Но это уже рэп для ботаников)

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Что значит Камон, иногда спрашивают пытливые особи?
Из Нью-Йорка)

Последний раз редактировалось Pilot; 11.04.2019 в 08:54. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 10:10   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Pilot, вот... не хватает в тебе ортодокса: нету хибары, нету хеопса...))))

Термит-солдат наиболее соотносим с образом противника! ))))) А именно он жрет труху!))

Добавлено через 12 минут

Ну и что, что для ботаников... Он, оказывается, и для агрономов с межами, и для ветеринаров - с таким огромным количеством кобыл на душу населения...
И для въедливых литературоведов с подсчетом гласных...
А я-то сначала думала, что для подворотни. Пересмотрела свое заблуждение.

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 11.04.2019 в 10:10. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 10:37   #15
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Термит-солдат наиболее соотносим с образом противника! ))))) А именно он жрет труху!))
Пусть точит, главное, что Народ в клочья порвал наш бит на цитаты)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 13:28   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Цитата:
Сообщение от Irina Akc Посмотреть сообщение
Каркуша, дело ж не в том, назвать что-то числом 3 или 30, важно - относительно друг друга. Я сперва думала, что надо получить 5 суммарно, а когда выяснила, что по 5 за каждый пункт, итого 15 - некогда было "вводить коофициенты", подправила лишь там, где хотела накинуть побольше
Ира, а ты не думала, что своими оценками просто размазала команды, которые трудились на пределе, как ты выразилась, своих способностей и поставила суммарно единицу (и даже ноль) там, где даже Питон поставил двадцатку. Я после твоих оценок решила уйти из конкурса. Одно дело низкие оценки - другое - такое унижение. Люди получают от уважаемой Ирины Акс баллы за стишок - ямб-хорей в конкурсе рэпа. А сделавшие настоящий рэп - такие, как 5.1 и 5.2 - получают по единице. А ведь там юмора через край. Игуанодон - уже просто герой дня, растасканы на цитаты оба вышеупомянутых рэпа. Их неплохо оценили даже такие мастодонты, ка Питон и Тимофей. А Ира ставит единицу. Я проревелась вчера и решила уйти из конкурса. потому что это капец как несправедливо и, ты не поверишь - унизительно.

А справедливо, если ты уже знаешь, что можно ставить "по 5 за каждый пункт", пересмотреть сначала свои оценки. Потому что - бац - осознала и подбросила тому-тому по 12-13 баллов... А некоторые так и остались с единицей.

Меня, например, совесть бы замучила. Я ни разу в жизни не оспаривала мнения жюри, тем паче, что сама хорошо знаю, что такое быть судьёй на таких конкурсах. Но ТАК унизить команды...

И это не называется "судить по-взрослому",- ты разрываешь команды таким дисбалансом в баллах от 2 до 30. И теперь им ни за что не выскочить, даже если все остальные судьи поставят нормальные оценки. Потому продолжать конкурс с таким соотношением просто нет резона.

Добавлено через 50 минут

Представьте соревнования - например волейбол. Один судья пишет за каждый удар по баллу, два и три, другой по восемь-десять и одиннадцать. Потом объясняет, что не понял сколько нужно ставить. Но результаты пересматривать не желает, даже если ему предлагают посмотреть видео с матча. Абсурд? Да такого судью просто порвут на куски прямо там, на площадке.

Мне кажется должны вмешаться организаторы конкурса, которые недостаточно убедительно разъяснили сколько баллов нужно ставить за каждый батл. А так как разъяснили неубедительно, не могла бы уважаемая судья заново оценить батлы уже по правильной системе оценивания.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 11.04.2019 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 14:16   #17
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Оксана, хочешь справедливости? Тогда лучше "порвать")) Ибо никто ничего пересматривать не будет.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 14:59   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Оксана, хочешь справедливости? Тогда лучше "порвать")) Ибо никто ничего пересматривать не будет.
Я очень давно знаю Ирину, и очень уважаю, люблю её стихи, и знаю, что это порядочный и справедливый человек. Я, напротив, думаю, что она пересмотрит.

И кого ты хочешь порвать? Соперника - уже не выйдет. Даже если ты станешь самим Пастернаком.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 16:34   #19
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Никого рвать не нужно!

Организаторы связались с Ириной Акс и вместе с судьей приняли решение:

Поскольку критерии оценок были поняты судьей недостаточно четко, по обоюдному согласию текстам добавляется коэффициент погрешности (с целью устранить резкий перекос оценок и сильный разрыв баллов).

Коэффициент был рассчитан по следующей системе:
из всех оценок судьи были убраны крайние значения (самый низкий балл (0) и самый высокий (13). Для остальных оценок была рассчитана медиана. Она составила - 5 баллов.

Т.е. всем текстам будут добавлены 5 баллов, кроме самого высоко оцененного. Ему будут добавлены 3 балла (поскольку высшая оценка за тур не может быть выше 16 баллов).

Организатор конкурса chajka
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 17:51   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Спасибо, Мирина и Ирина. Это же совсем другой разговор.

Тогда никто никуда не уходит. Продолжаем борьбу.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet