Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > I тур - рэп-баттл


Ответ
 
Опции темы

Обзор внеконкурсного I тура рэп-баттла от Питон22

Старый 06.04.2019, 00:10   #1
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116

Обзор внеконкурсного I тура рэп-баттла от Питон22


Получилось, глянул.
Кратенькое осмысление увиденного.

Внеконкурсный баттл №1 от Моськи

Неубедительно.
Смесь обрывков новостей из мира селебрити с чернухой из программ, типа «Дежурной части» в осмыслении пацанки с райончика.
Рифмы и рифмовка примитивны, мысли шаблонны, сумбурны и невнятны одновременно.

++++++++++++++++++++++++++++++++

Кобылий брейкд от Гражданки

С одной стороны выдержано в стиле рэп-баттла.
С другой – сумбур и невнятица.
Так хотелось уесть кого-то (реального соперника не было), что смешались в кучу лошади, коровы, дятлы, хомяки, ягнята, свиньи и ослы.
В общем, зоопарк с элементами детского сада («редиски» и «в среду наша победа» ).
++++++++++++++++++++++++++++

Команде Летучие голодранцы от ЗуБасты

Велеречивость. Почти 600 слов пурги.
Зайки, соседство классиков с поэтическими люмпенами.
Порадовало «Я… , ищу паразитов на теле поэзии пристально». Автор идентифицирует себя с шимпанзе, макакой или гиббоном?
Это всё смешано с банальностями, стилистической беспомощностью и безграмотностью.
++++++++++++++++++++++++++++++

Письмо рэперу

Письмо писано классическим стилем, рэпа в нём нет.
Попытка впрячь в одну упряжку коня и трепетную лань закончилась ожидаемо.
Десять годин, сиречь 10 часов, в течение которых автор наступал на грабли, дали предсказуемый эффект.
Автор утверждает, что « Сделал аборт фальши, клише убогим».
Иными словами, «Слово – ожог… слово - сожжёт, кровью забьёт и нервом…» это богатое клише.
++++++++++++++++++++++++++++++

Без названия (Игрок)

Опять классичский стиль, опять занудно, опять натужно, опять ни о чём.
Очередноая попытка идентифицировать рэп с приниженной лексикой.
«ан – ни хера ж…» (с)


++++++++++++++++++++++++++++++

Ответ на послание ЗуБасты от Буки

Для того, чтобы отнести текст к рэпу, чего-то не хватило.
Возможно, впрочем, наоборот, слишком причёсано и гладко.
И опять без упоминания классиков не обошлось.
Есть стрёмные, мною несчитанные образы, типа кур, грозящих с лотков.
Это смешно, страшно, трагично или репортаж с птицефабрики?

++++++++++++++++++++++++++++++

Ответ на послание Буки (от ЗуБасты)

Мексиканский рэп

Закос под Мексику виден. Назвать это нечто ни рэпом, ни мексиканским не готов.
Порадовало «секс - революций знаток настоящий» (с).
Секс <тире> настоящий знаток революций.
На таких примерах детей учат разнице между тире и дефисом.

Последний раз редактировалось Питон22; 06.04.2019 в 00:13.
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 11:57   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Обзор внеконкурсного I тура рэп-баттла от Питон22


Можно высказываться
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 15:31   #3
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2019
Сообщений: 4

Re: Обзор внеконкурсного I тура рэп-баттла от Питон22


Уважаемый Питон22!
Не в моих правилах спорить с жюри. Но это и не спор. Я хочу разъяснить две маленькие неточности, которые и привели к такому приговору.
Цитата:
Сообщение от Питон22 Посмотреть сообщение
Десять годин, сиречь 10 часов, в течение которых автор наступал на грабли, дали предсказуемый эффект.
Ценю хорошее ЧЮ, и с удовольствием бы посмеялся вместе над незадачливым ЛГ, наступающим 10 часов на грабли и никак не понимающим, что это грабли и есть.
Только дело в том, что слово година, кроме перевода с украинского (действительно, час) имеет еще значение в русском языке. И другое.
И означает:

Цитата:
Толковый словарь Ушакова

ГОДИНА
ГОДИ́НА, годины, жен. Известная, чем-нибудь отмеченная, ознаменованная пора, время (книжн.). Страшная година. Година войны. Година бедствий.
|| То же, что год (поэт. устар.). «День каждый, каждую годину привык я думой провожать.» Пушкин.
Возникает вопрос, а почему в стихотворении на русском языке судья воспринимает слово, как украинское?
Ну и второе.
Цитата:
Сообщение от Питон22 Посмотреть сообщение
Автор утверждает, что « Сделал аборт фальши, клише убогим».
Иными словами, «Слово – ожог… слово - сожжёт, кровью забьёт и нервом…» это богатое клише.
В стихотворении мы воспринимаем текст целиком, не вырывая строку из контекста.
А в стихотворении эта строка связана с предыдущей
Цитата:
Слово - ожог, в лёгком твоём - каверна.
Слово - сожжёт, кровью забьёт и нервом.
И автор применяет прием, когда сначала даются образы, а в следующей строке они развертываются.
Т.е. Слово ожог ...слово сожжёт,
(слово) - в лёгком твоём - каверна... кровью забьёт и нервом.
Вот эти кровь и нерв относятся к каверне.

Кавернозный туберкулез (чахотка) - последняя стадия туберкулеза, когда открывается каверна начинается кровотечение (кровохарканье), весьма болезненное.
В наше время сказать что-то новое в поэзии практически невозможно, поэтому остается только взять клише и повернуть его под другим новым углом.
Другой вопрос, насколько автору это удалось. Это решать читателю.

С уважением, ГидрОксимирон
ГидрОксимирон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 15:38   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Обзор внеконкурсного I тура рэп-баттла от Питон22


ГидрОксимирон, прекрасно удалось! Дало судей цепляться - даже если не за что. Дело зрителей аплодировать - я вам аплодирую!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 02:25   #5
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126

Re: Обзор внеконкурсного I тура рэп-баттла от Питон22


Пара слов по "внеконкурсу".
Сперва - в общем и целом.
1) 40 строк - это оказалось и правда много. Имеем в итоге вариант "разведенного пожиже" текста - парктически у всех, всё можно было сказать короче. Ну, это - претензия скорее к условиям, чем к авторам.
2) рэпа как такового - не сказать чтоб много замечено. Впрочем, я могу неверно понимать сам термин "рэп".
3) И тем не менее в целом "внеконкурс" удачнее конкурсных рэпов...

Теперь - по персоналиям.
1. (от Моськи). Вообще-то по-русски не взЯлись, а взялИсь. И тогда ритм вообще сбивается напрочь... разбЕй его и любИмого - это рифма? или надо читать разбейеВО и любимоВО? лажа... Явно писано "на коленке, левой ногой" - угадала? Но начиная со строки "Кому интересно слушать фигню" - законченное вполне удачное стихо. Выкинуть всё что до этой строчки, в сухонм остатке - удачная стихо-реплика.

2) Гражданка. Совсем беда с ритмом... ну как это читать? вот если бы так, а?

Прощаетесь? так быстро, уже?
Погодь, приятель.
ты сдох на сороковом этаже,
запал утратил –

ну и так далее...

3) ЗуБаста, а кто такой Мирон? как-то я не в теме... И опять: кабы спрессовать это в 20 строк - было бы классно, а так - вяловато...

4) Письмо рэперу ритмически очень четкое. И смысл просматривается. И звукопись на месте. Одно из 2-х кототые я выбрала.

5) С Игроком - та же история: вынужденная (условиями предписанная) многословность. Всё вроде на месте, но вполне можно вдвое короче!

6) Прикольно, но явно просто ритмизованный-зарифмованный разговор, в отрыве от контекста - вообще не читается.
7) Мексиканский рэп - второе из моего "голосовательного листа". По той же причине: ритмично, изящно и более или менее осмысленно - чего ж еще?
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 13:02   #6
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116

Re: Обзор внеконкурсного I тура рэп-баттла от Питон22


«слово година, кроме перевода с украинского (действительно, час) имеет еще значение в русском языке» (с)

Спасибо, без Вас я ни за что не узнал бы.
ОК, переводим фразу «Десять годин я наступал на грабли» в предложенных Вами вариантах: десять пор или десять времён ЛГ наступал на грабли.
Получилось гораздо лучше и, главное, понятней, чем применение выбранного мной варианта.

«А в стихотворении эта строка (делал аборт фальши, клише убогим. прим. моё) связана с предыдущей»(с)

И снова не стану спорить. Рассмотрим строку в контексте.
В качестве бонуса – не с одной, а с несколькими предыдущими и одной последующей.
«Только пока так себе говорил я, крепла строка, рифма растила крылья.
В яркий полет птице дверцу открыл я - в пульсе забился бит!
С тех самых пор стал я скупым на строки. Сделал аборт фальши, клише убогим.
Точно и в цель стих мой летит, как дротик, мысли глубокой вслед.».

Итак, строка крепнет, рифма становится крылатой, в пульсе начинает биться бит.
ЛГ открыл рифме-птице дверцу и «стал скупым на строки».
Первое, что приходит в голову: рифма улетела, рифмованным строкам браться неоткуда, воленс-ноленс станешь прижимистым.
Став скупым, ЛГ решил, что не нужно ждать милостей от фальши, достать их оттуда – вот его задача, и сделал фальши аборт. Для производства аборта он применил убогое клише.
Вариант: в абортарий попали и фальшь (женского рода) и клише (среднего рода, трансгендер).
Последствия аборта привели к тому, что стих летит вслед глубокой мысли, точно и в цель.
Вопрос: кто жертва аборта?
«Однако»,– как говаривал Киса Воробьянинов.

«В наше время сказать что-то новое в поэзии практически невозможно, поэтому остается только взять клише и повернуть его под другим новым углом» (с).

Ну, «слово сожжёт» под любым углом, – это «жечь глаголом». То же яйцо, только в профиль.

Последний раз редактировалось Питон22; 12.04.2019 в 13:04.
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 13:29   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Обзор внеконкурсного I тура рэп-баттла от Питон22


Цитата:
Сообщение от Питон22 Посмотреть сообщение
сделал фальши аборт. Для производства аборта он применил убогое клише.
Питон22
Сорри, автор...
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 10:36   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Обзор внеконкурсного I тура рэп-баттла от Питон22


гхм. я, канеш, извиняюсь. я до сих пор молчал -- особенно когда разбирали тексты моей команды. но -- не могу больше, хотя текст ни разу не мой.

вот объясните мне, какой смысл том, что здесь происходит? нет, я серьезно не понимаю. общается судья с... судимым, что ли? как правильно? ну ладно, вердикт вынесен, после драки, как говорится, кулаками не машут. да и судимый, вроде, не оспаривает, просто пытается объяснить (совершенно адекватно, кстати), что имелось в виду в тексте. и начинается какая-то дичь. выдергивание фраз из контекста, намеренное выворачивание абсолютно внятных оборотов наизнанку. зачем это всё?

Цитата:
Сообщение от Питон22 Посмотреть сообщение
Сделал аборт фальши, клише убогим
Цитата:
Сообщение от Питон22 Посмотреть сообщение
Для производства аборта он применил убогое клише.
нет, это смешно, я не спорю. йа плакалъ. но блинский же фиг. ведь там же ЗАПЯТАЯ! это нельзя так прочесть. для того, чтобы это так читалось, надо выкинуть запятую, ну так хоть потрудились бы выкинуть ее из цитаты, что ли, чтоб не так заметно было.




Цитата:
Сообщение от Питон22 Посмотреть сообщение
ОК, переводим фразу «Десять годин я наступал на грабли» в предложенных Вами вариантах
Цитата:
Сообщение от ГидрОксимирон Посмотреть сообщение
Цитата:
Толковый словарь Ушакова

ГОДИНА
ГОДИ́НА, годины, жен. Известная, чем-нибудь отмеченная, ознаменованная пора, время (книжн.). Страшная година. Година войны. Година бедствий.
|| То же, что год (поэт. устар.). «День каждый, каждую годину привык я думой провожать.» Пушкин.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 10:50   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Обзор внеконкурсного I тура рэп-баттла от Питон22


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
нет, это смешно, я не спорю. йа плакалъ. но блинский же фиг. ведь там же ЗАПЯТАЯ! это нельзя так прочесть. для того, чтобы это так читалось, надо выкинуть запятую, ну так хоть потрудились бы выкинуть ее из цитаты, что ли, чтоб не так заметно было.
Паш, вот во второй части про годины - я с тобой согласна на 100%. А тут все-таки нет.
В идеале (к которому мы стремимся, да) поэтический текст должен читаться и глазами, и вслух одинаково. Без натяжек в смысле, без фонетических ляпов.
А тут если прочитать эту строку вслух, не глядя в текст (не видя запятую), то получится именно то, на что указал судья. Не спасает даже пауза, которую требует ритм стихотворения. И это смешно.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 11:13   #10
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Обзор внеконкурсного I тура рэп-баттла от Питон22


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
А тут если прочитать эту строку вслух, не глядя в текст (не видя запятую), то получится именно то, на что указал судья. Не спасает даже пауза, которую требует ритм стихотворения. И это смешно
это если ты будешь гугловский text-to-speech использовать . впрочем, даже он уже умеет интонационно выделять запятые.
но дело-то не в этом. я самого принципа не могу понять. зачем вот это вот всё делать? какова мотивация?

впрочем, как я уже выше сказал, до сих пор молчал -- и теперь умолкаю.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet