Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > I тур - рэп-баттл


Ответ
 
Опции темы

Независимые обзоры рэп баттла

Старый 27.03.2019, 18:30   #31
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Независимые обзоры рэп баттла


+-+-+-

Последний раз редактировалось Pilot; 27.03.2019 в 18:33.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 18:35   #32
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 10

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Обзор1.3

же уже

Ну и жуть

По-французски - это круто!
"Когда ты поёшь, зал заполнен едва ли на треть.
Ты так и не понял, что это для творчества – смерть.
Пока я пойму, что я не понял, что должен понять, зал заполнится на половину)

"что за жуть!"
опять французский на русском сайте.

"Я больше не в силах читать запредельную муть"
Ключевые слова!
Мистер Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 19:44   #33
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 33

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Обзор баттла 1.3
.
.

Читаю дуэль и раз за разом не покидает меня ощущение, что пришли баттлиться напомаженные блондинки. Вещают о зайках, майках, балалайках, Каях, Гердах амфибрахием. Автор, вероятнее всего, и не в курсе, что наваял рэп пятистопным амфибрахием. Только к рэпу это отношения не имеет, ритм амфибрахия повторяет ритм регги. Плавный такой, задумчивый, как раз пригодный, чтобы о Каях и Гердах писать.

Удивляет вот что:

“Бредовые образы, да и ошибок горой.”

А перед этим нам автор выдает перл:

“искал кандалов”

Это что такое? Я не понял, искал кандалов - это множественное число что ли? Или автор забыл падежоф насклонять? Искал (что?) кандалы – винительный падеж. Точно так же и здесь (что ищешь свободы). Ищешь (что?) свободУ – винительный падеж. Если автор надумает написать в прошедшем времени в связке с совершенным глаголом, то можно писать в родительном падеже. Искал (чего?) свободы. Ладно бы этим всё ограничилось, так нет.

“Тебе, знаю, страх потерять, что имеешь, неведом “

Кто-нибудь это сможет на русский язык перевести? Здесь мало того, что автор про падежи забыл, так у него ещё и вылетело из головы, что согласовать наречие нужно с глаголом. Страх потерять неведоМО – и никак иначе.

“Тебе же уже сорок лет”

В этом месте я только с третьего раза в ритм попал. Же уже – номер, конечно. С пунктуацией в стихотворении всё относительно в норме. Есть пара лишних запятых, несколько тире бессмысленных и несколько тире вместо двоеточий. Усмотрел пару-тройку метрических заполнителей (тут, же - несколько раз).

К сожалению, не могу я назвать данную работу рэпом. Не подходит совсем амфибрахий для таких целей. А вот насчёт баттла – скажу однозначно да. Но какой-то он напомаженный и напудренный.
.
.

© Аноним

Добавлено через 34 минуты

Обзор баттла 2.3
.
.

И биться… сердце перестало. Читал, читал, бросил на середине. Может быть дальше и есть что-то интересное, но мутит меня от такой писанины. Думаю я, что автор наслушался неучей переростков, которые строят из себя мастеров слова, и выдал тонну винегрета на гора. Собрано в кучу всё что можно и всё что нельзя. В общем, почерпнул от них самое отвратное.

С таким же успехом можно взять в руки словарь рифм и записывать из него слова от балды, не обращая внимания на смысл и на стилистику. Не спорю, звучит ритмично и хорошо, если отключить мозг. Собственно, и пишут такие тексты для тех, у кого мозг не включается никогда. Какое отношение данный опус имеет к литературе – ущучить мне не удалось. Да простит меня автор, но копаться в этом у меня нет ни сил, ни желания.
.
.

© Аноним.

Последний раз редактировалось Аноним; 27.03.2019 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение
Аноним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 20:17   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Аноним, подозреваю я, однако, что вообще насильственный рэп с заданием кто лучше пишет стихи - априори не может быть литературой. Экзерсисом - да, способом пошутить в рифму и выпендриться на свой лад - тоже да. Но всё это - не поэзия. В отрыве от конкурса - совсем не пойми что... Извините, если кого-то обидела этим умо-глупо-заключением .
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 20:38   #35
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Оксана Картельян, а чего обижаться-то? на правду. пока это только способ проверить себя в экстремальных условиях - могу или нет. а дальше чем черт не шутит, может через годы и переродится это в жанр и откроет новые возможности. но это только время покажет.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 21:01   #36
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 33

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Обзор баттла 3.3
.
.

И это сочинение похоже на фарш, накрученный из словаря рифм. Бессвязно и длинно, но оно никак не сравнимо с посланием 2.3. Местами-таки мысли проскакивают. Написан текст тактовиком. Есть интересные рифмы. Рэп и баттл – однозначно да.

Осталась за пределами моего понимания тема про кобыл. К чему её отнести? Скорее всего, авторы зацепились за неё беспочвенно. В послании присутствуют анафоры и эпифоры. Есть строки с холостым конечным созвучием, которые выстроены на эпифоре. Приём интересный и читается хорошо.

Не понравились мне рефрены. В начале текста автор засунул рефрен в конечную рифму, что читается неуклюжей тавтологией. А обращение (бро) просто режет слух. Нужно было основательно подумать насчёт этого момента. Открою секрет: рефрены бывают разные. Стыковые, кольцевые, параллельные и т.д. вот с этим нужно было поиграть, чтобы читалось не так натужно.

Технически написано хорошо. С пунктуацией полный порядок. Заполнителей в строках я не увидел. А вот слог – увы и ах. Так же как и семантическая составляющая. Ниоткуда появляются различные слова и автор даже не старается их привязать к тексту. Рубит с плеча, лишь бы в рифму. Первое послание автора мне понравилось больше. А данное скорее похоже на подражание общепринятым стандартам в этом направлении стихотворчества.
.
.

© Аноним.

Добавлено через 16 минут

Оксана Картельян, на мой взгляд, есть некое промежуточное состояние этого направления стихотворчества, которое позволяет считать его литературой. И заключается оно в изящной подаче мысли. Именно мысли, а не разрозненных ругательств. Ну согласитесь, что оскорбления ради самих оскорблений - это показатель низкого уровня интеллекта. Берёт человек с потолка слова без разбора, которые могут задеть, а мысли никакой в это не вкладывает. Вот меня и удивляет такое положение дел. Нарубили авторы окрошки, не заботясь о том, что она бессмысленная. Взять, например, того же Пушкина с его эпиграммами. Они по остроте ничем практически не отличаются, но поданная изящно мысль присутствует везде. Об этом я и пытаюсь сказать.

Последний раз редактировалось Аноним; 27.03.2019 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
Аноним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 21:14   #37
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Мон шер ами! Так с Пушкина никто не требовал эпиграмм в 40 строк. Краткость сестра таланта (это я еще утром придумала!)
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 21:27   #38
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Краткость сестра таланта
Может во втором туре будем душить друг друга эпиграммами ))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 21:29   #39
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Независимые обзоры рэп баттла


А я соглашусь с Анонимом. Оскорбления, не завёрнутые в мысль, показывают лишь уровень интеллекта автора. Что стоит написать что-то вроде этого: ты корова - это не ново, ты баран, ты петух, потому, что протух. Рэп ли это - может быть. Но отталкиваясь от текста, я лишь могу сделать выводы об уровне интеллекта. Читать это текст вряд ли кому-то будет интересно и уж тем более никому в голову не придёт отнести к литературе.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 21:59   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Независимые обзоры рэп баттла


норот, чо вы привязались к "тут реп, а здесь не реп", тем паче, что сами толком различить не можете)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet