Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Незатейливая песенка

Старый 28.10.2022, 14:57   #31
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Незатейливая песенка


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Ну, заменила:
"Ну что, иди, твой срок истёк" -

и что получаем: "мил человек с истёкшим сроком годности, иди-ка ты отсюда, тем более, в саду горит уже чужой костёр"

Вам правда так больше нравится?
Я лишь хотел наглядно продемонстрировать отсутствие логики. Что касается развития сюжета, то пусть в меня бросит камень тётка, никогда не расстававшаяся с полюбовником)). Понятно, что это не ваш случай, потому и сказал, что лучше полностью заменить строку. Тема группового самоубивания выглядела бы органично:

Ну что, пора, наш срок истёк,
горит в саду чужой костёр.
На посошок ещё глоток
и сигарета.



Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и?.. каким образом это доказывает, что мелодия мешает созданию хорошего текста?.. никаким, абсолютно. Успокойтесь уже.
Вы признаёте, что разговорная речь имеет свою неповторимую мелодию? Если нет, то у нас нет общей платформы и дальнейший спор не имеет смысла.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Диот
Нос тоже выпирает - обрезать???
не нужно - пусть хоть что-то из вашего гроба торчать будет. Как можно позже, конечно.)
Вот и в стихотворении не всегда нужно обрезать выпирающие слова)).

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Кстати, приведённый вами текст прекрасен.
Не надоело ёрничать? Рискуете потерять уважение.

Последний раз редактировалось Диот; 28.10.2022 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 18:53   #32
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Незатейливая песенка


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вы признаёте, что разговорная речь имеет свою неповторимую мелодию?
не занимайтесь пачкотней. Никакая музыка не может помешать в составлении хорошего текста песни. Всё. Вам тоже не помешает, поскольку ни с музыкой, ни без музыки - вы сильного текста не напишете. Просто признайте это, или не признайте - это, в любом случае, не имеет никакого значения.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
в стихотворении не всегда нужно обрезать выпирающие слова
опять пачкаете эфир... я ничего обрезать не призывал.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Рискуете потерять уважение.
я его и не старался никогда приобрести... если есть - значит само пришло - не я привлекал, не мне и переживать о утрате. А что касается текста этой древней песни - я не увлекаюсь изучением фольклора, хотя он мне всегда нравится, когда подворачивается. Позвоните Пупкину - он вас проконсультирует. Заодно спросите, когда его разбанят - он обещал устроить мне гитарный концерт в Ла Скала - я почти готов. Или слушайте украинский фольклор - там, поди, чистая героика и великопредназначенчество человека воспевается - я не в курсе.

Последний раз редактировалось Shaol; 28.10.2022 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 19:33   #33
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Незатейливая песенка


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Диот
Вы признаёте, что разговорная речь имеет свою неповторимую мелодию?

Сообщение от Shaol:
не занимайтесь пачкотней. Никакая музыка не может помешать в составлении хорошего текста песни. Всё. Вам тоже не помешает, поскольку ни с музыкой, ни без музыки - вы сильного текста не напишете. Просто признайте это, или не признайте - это, в любом случае, не имеет никакого значения.
Другими словами, не признаёте)). Рекомендовать литературу не могу, поскольку читал об этом очень давно и уже не вспомню у кого. Но поищите, поспрашивайте. До той поры вопрос о мелодиях в стихах вне вашей компетенции и наш спор не имеет никакого смысла.

И, как и следовало ожидать, вы потеряли сам предмет спора:
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Никакая музыка не может помешать в составлении хорошего текста песни.
Речь шла не о сочинении текстов песен, а о сочинении стихотворений:
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если пишете не песню, а стихотворение, писать под музыку в голове нельзя. Звуки музыки "поддерживают" даже неудачные слова, а когда текст читает читатель, то неудачные слова воспринимаются без музыкальной поддержки и звучат не всегда хорошо, да и смысл хромает без музыкального костыля.

Добавлю, что это главная причина известного парадокса, когда тексты песен, даже самых замечательных, откровенно слабы.
Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
опять пачкаете эфир... я ничего обрезать не призывал.
Вы написали, что ртуть слишком выпирает. Разве это не пожелание, образно говоря, её обрезать?

Последний раз редактировалось Диот; 28.10.2022 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 19:40   #34
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Незатейливая песенка


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Другими словами, не признаёте)
что за тип такой... почему я должен признавать, или не признавать то, что не имеет непосредственного отношения к обсуждаемому моменту?.. чего я не признаю?.. мелодику слов?.. так посмотрите предыдущую страницу - там я писал что спеть можно даже таблицу умножения, или вы только себя в темах читаете?..
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Речь шла не о сочинении текстов песен, а о сочинении стихотворений:
сами себе постоянно противоречите и не замечаете... то есть мелодика слов, то стихи - чужды музыке... наденьте что ли уже там штаны, если снимать нечего.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Речь шла не о сочинении текстов песен, а о сочинении стихотворений:
и поэтому вам нужно было брякнуть, что подавляющее большинство текстов песен откровенно слабы, по причине того, что они писались на музыку... сами следите тщательней за нитью рвзговора - кто за вас должен...

Последний раз редактировалось Shaol; 28.10.2022 в 19:42. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 19:46   #35
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Незатейливая песенка


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
А что касается текста этой древней песни - я не увлекаюсь изучением фольклора, хотя он мне всегда нравится, когда подворачивается.
Я почему-то уверен, что вы текст этой песни сегодня впервые увидели. Если я ошибаюсь - расскажите где вы несколько раз читали текст "В тёмном лесе". Для справки, я читал только начало и конец, поскольку это невыносимо)).

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и поэтому вам нужно было брякнуть, что подавляющее большинство текстов песен откровенно слабы, по причине того, что они писались на музыку... сами следите тщательней за нитью разговоров - кто за вас должен...
Такую чушь мог увидеть в приведенной мной цитате:
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если пишете не песню, а стихотворение, писать под музыку в голове нельзя. Звуки музыки "поддерживают" даже неудачные слова, а когда текст читает читатель, то неудачные слова воспринимаются без музыкальной поддержки и звучат не всегда хорошо, да и смысл хромает без музыкального костыля.

Добавлено через 8 минут

Добавлю, что это главная причина известного парадокса, когда тексты песен, даже самых замечательных, откровенно слабы.
только испуганный лань (сплошной эрратив)))

Последний раз редактировалось Диот; 28.10.2022 в 19:55. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 19:49   #36
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Незатейливая песенка


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я почему-то уверен, что вы текст этой песни сегодня впервые увидели.
нет, вчера впервые увидел... вы не спите?.. и мне этот текст понравился, даже музыка играла из этого текста (музыка слов, знаете ли?..) - я не удосужился послушать, какая на самом деле там мелодия - и так нравится.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
это главная причина известного парадокса, когда тексты песен, даже самых замечательных, откровенно слабы.
не знаю, что здесь мог увидеть не испуганный лань...

Последний раз редактировалось Shaol; 28.10.2022 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 19:51   #37
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Незатейливая песенка


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
нет, вчера впервые увидел... вы не спите?.. и мне этот текст понравился, даже музыка играла из этого текста (музыка слов, знаете ли?..) - я не удосужился послушать, какая на самом деле там мелодия - и так нравится
Ладно, я просмотрел, что вы говорили о фольклоре вообще.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не знаю, что здесь мог увидеть не испуганный лань...
То, что тексты песен без "костыля" мелодии откровенно слабы, как правило.

Последний раз редактировалось Диот; 28.10.2022 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 19:57   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Незатейливая песенка


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
тексты песен без "костыля" мелодии откровенно слабы, как правило.
они слабы и с костылем и без костыля, но музыка в этом не виновата. Поэтому ваше (не только ваше - известное мнение) предупреждение - не писать стихов под музыку - ни о чём.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 20:14   #39
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Незатейливая песенка


Вообще-то, вам удалось меня запутать. Ваше сообщение:
Цитата:
Сообщение от Shaol
и поэтому вам нужно было брякнуть, что подавляющее большинство текстов песен откровенно слабы, по причине того, что они писались на музыку...
почти верно. Разница лишь в том, что я писал в добавлении про звучание текстов песен с музыкой и без музыки, а не про написание песен под музыку.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
они слабы и с костылем и без костыля, но музыка в этом не виновата.
Опять двадцать пять. Текст песни "Тёмным лесом" под музыку воспринимается изумительно. Послушайте, что ли... Потом почитайте без музыки и сравните впечатления.

Последний раз редактировалось Диот; 28.10.2022 в 20:15. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 20:23   #40
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Незатейливая песенка


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
я писал про звучание текстов песен с музыкой и без музыки, а не про написание песен под музыку.
а к чему тогда ваше обращение к автору:

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если пишете не песню, а стихотворение, писать под музыку в голове нельзя
?..
Распутывайтесь уже до конца.)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Текст песни "Тёмным лесом" под музыку воспринимается изумительно.
поверьте, он и без внешней музыки, а чисто по своей внутренней - изумителен.)

Последний раз редактировалось Shaol; 28.10.2022 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet