Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Оза

Старый 14.08.2019, 07:25   #141
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Она вся насквозь косая.
никто кроме этого, как его... про которого нельзя даже упоминать, препинаками облагораживать эту фразу и не предлагал. Фраза, конечно, кривовата, но она делает собой вполне органичный штришок к портрету героя-рассказчика а это из главных задач художника - органично изображать всеми средствами. Вон там, например, Пупкин решительно повыкидывал все местоимения и даже не заметил насколько выхолостил тем текст.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 07:31   #142
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
органично изображать всеми средствами
Вот именно, что органично. Надо. Бы.

А к Пупкину нужно подходить с умом. Он выкидывает все, а мы - половину, он - все, а мы - треть... И буэт всем щастье.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 10:20   #143
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Любая, даже самая пьяная речь - не представляет собой механическое произнесение слов, следовательно, нужны и знаки.
Однако)) Я не писал, что в неправильном предложении знаки препинания не нужны.

Добавлено через 29 минут

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
1. Специально корявое описание своего состояния на начало действия в намеренный противовес двору, который "полнился".
Я не спорю с Patriot Хренов, но хочу акцентировать внимание молодой поросли ) написателей на том, что концепция намеренного ломания внутренней речи ЛГ в корне ошибочна. Ничего, кроме раздражения и недоумения это читателю не даёт.

У написателя есть несколько базовых задач, без решения которых произведение просто не состоится. Одно из них - рассказчик не должен выглядеть искусственным. Читателя нужно убедить в реальности происходящего.
Любой приём написателя, который разрушает эту иллюзию, разрушает и сам рассказ, а самый верный способ это сделать - нарушить цельность стилистики рассказа.

Поэтому рассуждения Patriot Хренов о том, что с помощью разрушения цельности стиля, он чего-то там достигает - это рассуждения заблудившегося в трёх соснах.

Последний раз редактировалось Диот; 14.08.2019 в 10:20. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 22:12   #144
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Фраза, конечно, кривовата, но она делает собой вполне органичный штришок к портрету героя-рассказчика
Ну вот. Хоть один союзник.
И никто и не заметил -- не проверял, правда, не говорил ли это раньше? -- вот эту перекличку.
Цитата:
Собака была старой, огромной, рыжей, на сносях.
Цитата:
Девочка была маленькой — лет четырёх — в белых колготках и очень заботливой
Цитата:
Я был пьян с сигаретой на лавочке.
И ещё...
Цитата:
Сообщение от Козьма Прутков. «Плоды раздумья» (1854)
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Обсудим? В чём таки должен сомневаться Читатель Козьмы Пруткова? В том, что это клетка слона? В том ли, что надпись соответствует действительности? В том ли, что надпись сделана на русском языке? В том ли, что он, Читатель, достаточно хорошо умеет отличать слонов ото львов? В том ли... ну, и так далее.Вы полагаете, коллектив авторов, выступавших под псевдонимом Козьма Прутков, случайно использовал оборот "не верь глазам своим"?

Вернёмся к Ге-Гею. Пьяный, расслабленный... где-то там на лавочке...
Цитата:
краем глаза заметил внедорожник из народных вагонов, несущийся
Цитата:
не успел крякнуть ... как оказался под стеной ... дома с обеими дамами в охапке
Не слишком ли уж хорошая реакция для расслабленного пьянчужки?

Правда, там где-то было сказано, что
Цитата:
Я уже совсем было собрался за второй бутылкой пива
Что? Что?? Всего лишь за второй?!.. Хотя опьянение от одной бутылки пива как раз и позволяет успеть среагировать на несущийся внедорожник.

У Коссовича есть стихотворение "Кошка".
Цитата:
В детском саде за решеткой,
где весь день играют дети,
кто-то ночью вздёрнул кошку:
я иду –
она висит,
я стою –
она висит,
я ушёл –
она висит.
Дворник снимет, отнесёт,
закопает, дай-то Бог.
перекурит – вот и всё,
вот и всё,
пошли вы все!
Обратим внимание на это вот совсем уж не логичное "пошли вы все!" Что оно тут делает? Зачем? Почему?
Однако, ответы на эти вопросы отнюдь не являются сейчас темой обсуждения. Посему отставим их.


Цитата:
Приближаться к чужим детям меня уже давно отучили.
Бежит ребёнок через дорогу. Взрослый человек останавливает его и говорит: "Никогда не бегай через дорогу!" Но сказать это, не значит пробиться к вниманию и пониманию ребёнка. Поэтому взрослый человек добавляет: "Понимаешь, когда ты бежишь, ты можешь споткнуться и упасть, а машина уже не успеет затормозить. А когда ты просто идёшь, ты можешь остановиться. Водитель увидет, что ты стоишь, и просто объедет тебя. Или ты успеешь отступить, вернуться назад. А когда бежишь и споткнёшься -- упадёшь и -- всё..."
Обычный, разумный, взрослый человек заботится о безопасности подрастающего поколения, не так ли?
Но что во всём этом увидит какой-нибудь леонид беляев? Педофил пристаёт к ребёнку!!! Развитие ситуации вполне предсказуемо.
"вот и всё, пошли вы все!"

Безусловно! Можно раскрыть, рассказать, поведать, как когда, в какой ситуации и кто конкретно "отучивал" Ге-Гея подходить к чужим детям... А зачем? Во-первых, это сразу резко затяжелит всю конструкцию. А во-вторых... а зачем мне нужны такие "слушатели", для которых формальный "сбой" уже является "пунктом прибытия"? Эти люди всё равно не способны задумываться над теми мыслями, которые здесь "влагаются"... -- Рассказчик, при всей его кажущейся "раскрытости", держит дистанцию между собой и "случайниками"...

-- Я был пьян... -- Ах! Ты был пьян? Ну всё понятно!... -- Тебе уже всё понятно? Теперь ты счастлив? Ну тогда и я уж тоже счастлив! И... ступай, ступай в свою пешую сексуальную прогулку.

-- Меня уже отучили подходить к чужим детям? -- Ах! Так ты, может быть, педофил? -- Да. Я педофил. -- А-а-а... Ну тогда всё понятно. -- Тебе уже всё понятно? Теперь ты счастлив? Ну тогда и я уж тоже счастлив! И... ступай, ступай в свою пешую сексуальную прогулку.

-- Ах, тебя били почти всем двором? Так, видать, за тобой давно уже водятся грешки, если не сказать больше... -- Отож! Я вообще не понимаю, как меня носит земля. -- Ну тогда всё понятно. -- Тебе уже всё понятно? Теперь ты счастлив? Ну тогда и я уж тоже счастлив! И... ступай, ступай в свою пешую сексуальную прогулку.

Рассказчик ничуть не держится за случайных слушателей -- наоборот! Он скорее даже "подставляется". Ведь ему важны лишь единомышленники.

Да, Оксана! ДА! Можно поставить точки в том предложении.
Я был пьян. С сигаретой. На лавочке.
Только смысла не вижу.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 14.08.2019 в 22:16.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 09:30   #145
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
внедорожник из народных вагонов,
Чувствую себя как-то... Все понимают, а я нет) Поясните, пожалуйста, смысл фразы

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
а зачем мне нужны такие "слушатели", для которых формальный "сбой" уже является "пунктом прибытия"
Это не просто "слушатели". Это та "обезьяна" которая выкусывает у другой такой же "обезьяны" - паразитов. Так как своих паразитов, как правило, до конца истребить невозможно. Своего рода редакторская правка. На тот случай, если надумаете печататься) Так вот, если надумаете печататься, я подозреваю, никакие отговорки-объяснялки не помогут. Редактор строго блюдёт реноме своего печатного издания. А для принципиальных "упрямцев" - есть другая "блестящая" возможность самореализоваться - писать в стол

Последний раз редактировалось олдшуз; 15.08.2019 в 09:31. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 09:43   #146
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Оза


"собака была старой, девочка была маленькой, я был пьян" это шедевральная "перекличка")) читатель должен сразу почувствовать атмосферу двора и состояние лг) что-что? он ещё за второй бутылкой собрался? усугубиться в дупель?)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Что? Что?? Всего лишь за второй?!.. Хотя опьянение от одной бутылки пива как раз и позволяет успеть среагировать на несущийся внедорожник.
так пьян был наш лг или не пьян? вот а чём вопрос)) как честный градланин, он признаёт "да, пьян", ибо бутылка в руке "была" далеко не первой из употреблённого лг в этот злополучный день. иначе какой же он мужчина, если с одной бутылки пива косеет и забывает нормы литературного языка, родного, между прочим.
ну, а то, что били его потом всем двором... может, это всё "недопьяному" лг почудилось, игра воображения, так сказать, как и прочие внедорожники, истеричные мамаши, розы, озы и ковчеги... нет, всё же за второй гуманоиду бежать не стоило)

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Чувствую себя как-то... Все понимают, а я нет) Поясните, пожалуйста, смысл фразы
судя по всему, "фольксваген") лг мгновенно успел заметить марку внедорожника.

пейте пиво!! это восхитительным образом учучшит вашу реакцию)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 15.08.2019 в 09:58. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 09:50   #147
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
судя по всему "фольксваген")
Опа... Казалось бы... ну что там какая-то миниатюрка... так воробьиная погадка. А стали копать - сколько слоёв, смыслов... Ну прям Китай-город) Так при этом при всём, ещё и знание немецкого - обязательно)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 10:03   #148
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
А стали копать - сколько слоёв, смыслов... Ну прям Китай-город)
... так и к шумерам доберёмся)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 15:51   #149
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Опа... Казалось бы... ну что там какая-то миниатюрка... так воробьиная погадка. А стали копать - сколько слоёв, смыслов... Ну прям Китай-город)
Ну дык! Я ж сюда не куличики из песка печь пришёл...

Литература, ё, грызёт, паскуда!
Томит всё что-то вечное сказать…
Да вот за жизнью, блин, покуда
Идёт одно святое «твою мать!»
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 17:22   #150
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
... так и к шумерам доберёмся)
В чём дело? Поехали!
Хотя.... А хто такие шумеры? У нас в объедках от болгарского языка и слов таких таки нету.
До шумеров у нас в носу не кругло...
Так что, volens-nolens, придётся ограничиться какими-нить чухонцами или самоедами
Правда, тут одного знания немецкого языка маловато будет -- надо ещё и знать историю автомобильной марки.
Цитата:
Сообщение от википедия
История концерна «Volkswagen» началась осенью 1933 года в одном из залов отеля «Кайзерхоф» (нем. Kaiserhof) в Берлине. Собеседников было трое: Адольф Гитлер (нем. Adolf Hitler), Якоб Верлин (нем. Jacob Werlin), представитель «Daimler-Benz» и Фердинанд Порше (нем. Ferdinand Porsche). Гитлер выдвинул требование: создать для немецкого народа крепкий и надёжный автомобиль стоимостью не более 1000 рейхсмарок. Также, автомобиль должен был собираться и на новом, олицетворяющем новую Германию, заводе. На листке бумаги Гитлер набросал эскиз, обозначил основные пункты программы и попросил назвать имя конструктора, кто будет нести ответственность за исполнение правительственного заказа. Якоб Верлин предложил кандидатуру Фердинанда Порше. Будущий автомобиль так и назвали — «Volks-Wagen» («народный автомобиль»).
Теперь посмотрим на стоимость внедорожников от «Volkswagen».
Volkswagen Touareg. От 3 500 000 рублей. Вполне себе "народная" цена. Хотя вид, образ, паблик-релейшен считываем даже с весьма большого расстояния -- нет нужды смотреть на шильдик, чтоб опознать Volkswagen Touareg... Нет?
Volkswagen Teramont. От 3 000 000 рублей.
Volkswagen Tiguan. От 1 500 000 рублей.

Ну как ни плюнь -- сплошной обман!
У нас в городе двухкомнатная хрущёба на окраине стоит от 1 500 000 рублей.


НО!
Сама ситуация, когда взрослый человек не имеет права прикоснуться к чуждому ребёнку даже во имя спасения его жизни... ЛЖИВА! НАВЯЗАНА! ПРОТИВОРЕЧИТ всем законам русского народа. Народа, который после Великой Отечественной на том и поднялся, что ростили и воспитывали детей всем народом, всем обществом.
Вот и конфликт в "Озе" столь же противоречит естественным законам существования народа, как и применение названия "народный автомобиль" относительно Volkswagen Touareg.
Нет? Я не прав?

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 15.08.2019 в 17:26.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet