Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

***

Старый 29.06.2023, 23:11   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Форма " Живя" значительно проигрывает эстетически личной форме "живём". Если ты построишь фразу, как у Мандельштама, " Мы живем, за собою не чуя страны", etc., строка будет стремиться к себе приобщить читателя, он будет поневоле вовлечен в повествование. Но форма "живя" говорит о том, что ты стоишь особняком и отстраняешься от любых последователей и единомышленников. Создается ощущение, что тебе не нужны ни сочувствующие, ни читатели.
А у меня ощущение, что ты не прочитал ничего, кроме первой строки.
Поскольку об этой самой отстраненности ЛГ (не моей!) сказано в каждой строфе!

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Тем не менее, я остаюсь в стороне, как могу –
в стороне от безумных сижу на своем берегу
Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
моему, так сказать, философскому складу ума
отстраненность от масс имманентно присуща, простите.
Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Читатель, не следуй за мной
Да все стихо построено на этой самой отстраненности, которую ты вдруг открыл!

Создается ощущение...

Последний раз редактировалось Bull Terrier; 29.06.2023 в 23:37.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 06:39   #32
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Ты - "автор в себе".
Пардон, што прочитал чужие письма, заглянув через плечо - Я убежден, что абсолютно каждый - "автор в себе", а как иначе? Ляксан Сергеич писал для обчества? В лицее он писал, дабы вые-нуться, потом - чтобы заработать. Его в декабристы кореша близкие не взяли - "больно ненадежен, ветрен..." и так каждый, не хочу перечислять. "его стихи составляют гордость русской поэзии..." - гордость паезии сейчас составляет моргенштайн какой-нибудь или шаман. Реальную, а не внушаемую на уроках литературы в школе. "Златая цепь на дубе том,..." - породила златые цепи под малиновыми пиджаками и не более того.
Я не для обсирания великих имен, да ради бога, пусть будут великими - кому-то же надо быть великим, чтобы государство чувствовало себя человеком. Гордость же нужна. Вот у бушменов нет гордости и что - убогие и жывут убого, пластиковый мусор не кидают. Дикари, что с них взять? Да-с...
О чем это я ... афтар пишет только для себя, оттого, что его "прет". Заходит читателю - афтар великий, не заходит - графоман. А, ежели афтар начнет "писать для народа" - пипец. Ибо - а для какого конкретно "народа"? Каждый афтар - "сам в себе". Я так щитаю.
Мир - не то, что есть, а то, что кажется. Пластилиновая псевдореальность. Вот, что самое опасное. Впрочем, это"савсэм другая история".
Пы сы: кстати, а, родись Пушкин крепостным, и никакаго поэта не было бы. Абсолютно. Наглухо. А за живость языка и характера был бы запорот на конюшне. И все, никакого "сонца русской поэзии".
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 07:36   #33
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: ***


Ляксей, "сонцем" провозгласили бы другого)))

Писать "для народа" мне кажется довольно странным. Какие у этого народа интересы, чаяния? Надо производить социологический опрос чёли? У каких категорий населения? Одни пожелают капусту, другие - мяса, а голубцы могут не зайти никому((( Если аптора этот самый "запрос народа" не колышет - произведение не получится искренним нмв. Если все будут писать по какому-то лекалу, творчество издохнет в момент. На кой оно нам такое - с гнильцой и запашком? У Буля есть свой авторский почерк, тем он мне и интересен.
Канеш, любому хочется, чтобы его интересы разделяли, слова понимали, но подстраиваться - всяко не...
Что касается спорных моментов - критики тоже могут ошибаться. Все правки определяются лишь личностью творца.

Я тоже не претендую на истину в последней инстанции, еслифчё)
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 09:32   #34
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
А у меня ощущение, что ты не прочитал ничего, кроме первой строки.
Поскольку об этой самой отстраненности ЛГ (не моей!) сказано в каждой строфе!

Да все стихо построено на этой самой отстраненности, которую ты вдруг открыл!

Создается ощущение...
Немного не так Получается, что лг как бэ один по его мнению такой умный, понимающий сумасшествие происходящего, а другим в этом отказывает. И это обидно, да Он не хочет никого посадить в лодку своего одиночества, при этом дает оценку не только своему внутреннему состоянию, но и внешнему миру, к которому причастны и читатели.
Если на свой внутренний мир лг имеет 100% прав, то на внешний его права сё таки ограничены. А тут получается какой-то "Палле один на свете".
Да и сама форма "живя" - как будто кашу беззубым ртом пережевывают) - невкусная.
Плюс к этому обобщение:"а поскольку народ адекватность утратил давно"( прям таки весь?и насколько давно?).
При этом есть некий "читатель"(видимо не принадлежащий народу, который чисто теоретически адекватен и мог бы "последовать" (понять) за автором). Вопрос в студию: откель такой взялся, если лг уже всех разместил в "дурку"?
Напрашивается ответ, что лг нам лукавит о своем мизантропстве и персона "читателя" - это его оговорочка по-Фрейду.

Последний раз редактировалось Ander A; 30.06.2023 в 10:11.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 11:54   #35
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: ***


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
да тут каждый по-своему прав.
Совершенно верно. Если Регина стоит в горной реке, она считает, что вода ей ноги омывает но - ни-ни - не моет. Даже когда она выходит из этой реки с чистыми ногами вода не вымыла ей ноги - ни-ни - вода ея ноги омыла. Вот просто протекла мимо без всяких последствий для ног. Просто омыла. А чище они стали по метафизической необъяснимой причине.

Кто-то другой, зная, чувствуя значение слова "омывать" в полном соответствии с русским языком, считает по-другому.

Регина находит пространную словарную статью из авторитетного издания, читает её, не находит там ничего, что подкрепляло бы её понимание слова "омывать", но, нисколько не смущаясь, продолжает рассказывать о личном понимании слова, понимании, которое не совпадает с общепринятым. Имеет право. Каждый по-своему прав.

Но кто-то - правее)).

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Всё, что может быть понято неверно, будет понято неверно. Фейспалм!
У Пушкина всё прекрасно с копытами и кровью. Где я его ругала?
И буквальное прочтение - у вас.
Вы по-своему поняли оборот "Вы ещё Пушкина поругайте". Имеете право)).

Последний раз редактировалось Шень; 30.06.2023 в 11:55. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 12:18   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Да и сама форма "живя" - как будто кашу беззубым ртом пережевывают) - невкусная.
а мне, к примеру, деепричастие "идя" не нравится. какой-такой Идя, куды он идЕ))

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
При этом есть некий "читатель"(видимо не принадлежащий народу, который чисто теоретически адекватен и мог бы "последовать" (понять) за автором
дык пророки так и рассуждали, пытаясь выдернуть из дебрей людей) правда, при этом они давали практические рекомендации, а не только стенали)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 30.06.2023 в 12:18. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 18:35   #37
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
При этом есть некий "читатель"(видимо не принадлежащий народу, который чисто теоретически адекватен и мог бы "последовать" (понять) за автором). Вопрос в студию: откель такой взялся, если лг уже всех разместил в "дурку"?
Есть ЛГ, есть читатель и всякие прочие неадекватные. Если читатель воспринимает произведение, он сопричастен - как его в дурку? Пример: сидим с подружайкой, употребляем по тихой грусти, могу ли я сказать, что мир сошел с ума? Другое дело - права ли я.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Если Регина стоит в горной реке, она считает, что вода ей ноги омывает но - ни-ни - не моет. Даже когда она выходит из этой реки с чистыми ногами вода не вымыла ей ноги - ни-ни - вода ея ноги омыла. Вот просто протекла мимо без всяких последствий для ног. Просто омыла. А чище они стали по метафизической необъяснимой причине.

Кто-то другой, зная, чувствуя значение слова "омывать" в полном соответствии с русским языком, считает по-другому.

Регина находит пространную словарную статью из авторитетного издания, читает её, не находит там ничего, что подкрепляло бы её понимание слова "омывать", но, нисколько не смущаясь, продолжает рассказывать о личном понимании слова, понимании, которое не совпадает с общепринятым. Имеет право. Каждый по-своему прав.

Но кто-то - правее)).
Речь ведь не о чистоте ног, не о мытье. ЛГ вступает в воды легендарной реки, важен сам факт безвозвратности. Только Орфей туда-сюда шастал)))
Есть реки, в которых не помоешь, только загрязнишь и чё? Опять же, если воды омывают берег - они делают его чище? Текут себе бесцельно. При чём здесь чистота?
Кроме мытья - дофига нюансов, описанных в т. ч. и в статье. Для кругозора!
Слова могут быть многозначными. Значение может быть прямым и переносным. Нет же - надо упереться в мытьё. Логика покинула Шеня. А виновата Регина.

Умываю ноги руки!
Чистоту рук и помыслов обсуждать не будем?

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 30.06.2023 в 18:38.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 19:04   #38
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: ***


Нормальный стих. Одинокий и гордый ЛГ подводит итоги жизни перед омыванием ног в Стиксе. Перед последней чертой.
Прогноз страшный, но возможный. К великому сожалению.
Нефиг придираться!
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 20:03   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Нормальный стих ...Нефиг придираться!
Вера Васильева, от тебя - дорогого стоит!
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 20:08   #40
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: ***


Буль, я польщена
При желании докопаться – возможностей масса. И чем образованнее критик, тем больше шансов.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet