Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Почему выписывают популярные темы?

Старый 09.02.2011, 21:11   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Почему выписывают популярные темы?


У меня вопрос: почему выписывают и закрывают популярные темы? Причем, так сказать, вне очереди?)))) Вот уже две таких моих темы ушли "на выписку": "Накануне" и "И только!" В одной было за тысячу просмотров, в другой более 600. В течение нескольких дней они постоянно были наверху листа. Я не претендую на то, чтоб они были размещены в "Палате": как я уже не раз говорил, мне это пофиг. "Выписки" и "Палаты" мене волнуют мало. Но количество просмотров говорит ясно: эти темы интересны читателю. И вот именно их поскорее сплавляют и просто закрывают. При этом парочка моих рассказов, размещенных давным-давно, спокойно висят себе в Приемном покое. Почему не соблюдается очередность? Тогда уж сначала отправьте "На выписку" их, они уже давно выставлены и особого интереса не вызывают. Если администрации кажется, что разговор в этих темах "переходит за рамки" - что ж, выносите предупреждения, наказывайте виновных, показывайте карточки. Но за что наказывать тему и автора? За то, что он написал неоднозначное, неординарное произведение, вызвавшее бурные споры и заметный интерес окружающих? Мне кажется, это несправедливо и вообще неправильно. Хотелось бы получить какие-то разъяснения на сей счет. Заранее благодарю.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 21:36   #2
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343

Re: Почему выписывают популярные темы?


да! Почему склочные коммуналки не были признаны образчиками домоустройства и организации быта!?
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 21:43   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Почему выписывают популярные темы?


Цитата:
Сообщение от Overload Посмотреть сообщение
Почему склочные коммуналки не были признаны образчиками домоустройства и организации быта!?
Милейший, об этом никто не говорит. Но, по-моему, несправедливо выписывать именно темы, пользующиеся спросом, причем "вне очереди". К тому же никакой особой склоки там не было, никто никого не оскорблял и не обзывал. Шел разговор о литературе, о выписанных автором образах, их правдивости, соответствии историческим реалиям, о понятии интертекстуальности в литературе и пр. Одним словом, достаточно дельный, конкретный разговор. Никакого особенного конфликта не было, на мой взгляд. Ну, острый спор, но в рамках правил. И, судя по всему, интересный читателям. Так что нужды срочно прерывать беседу я лично не увидел. ИМХО, конечно.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 21:44   #4
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343

Re: Почему выписывают популярные темы?


и да. Разъясните мне наконец толком, что решили по поводу обвинения квинат в плагиате?
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 22:05   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Почему выписывают популярные темы?


Цитата:
Сообщение от Overload Посмотреть сообщение
Разъясните мне наконец толком, что решили по поводу обвинения квинат в плагиате?
Я, кстати, подсчитал количество заимствованных слов на общее число слов в рассказе. Таковых пришлось примерно 150 на 1200 (на самом деле меньше, это я еще округлял). Я-то думал, што плагиат - это когда 80 % написано кем-то, а 20 автором, а не наоборот...Не говоря уж о том, что там нет ни одной целиком заимствованной фразы, тем более абзаца.

Добавлено через 4 минуты

На всякий случай - пару строк из статьи об интертекстуальности, найденной мной в интернете:

"ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ, термин, введенный в 1967 теоретиком постструктурализма Юлией Кристевой (р. 1941) для обозначения общего свойства текстов, выражающегося в наличии между ними связей, благодаря которым тексты (или их части) могут многими разнообразными способами явно или неявно ссылаться друг на друга.
При том, что различные проявления интертекстуальности известны с незапамятных времен, возникновение соответствующих термина и теории именно в последней трети 20 в. представляется неслучайным. Значительно возросшая доступность произведений искусства и массовое образование, развитие средств массовой коммуникации и распространение массовой культуры (как бы к ней ни относиться) привели к очень сильной семиотизации человеческой жизни, к ощущению того, что, по выражению польского парадоксалиста Станислава Ежи Леца, «Обо всем уже сказано. К счастью, не обо всем подумано» (кстати, сама данная цитата в настоящем абзаце является одновременно и иллюстрацией его основного тезиса), и если уж удастся придумать что-то новое, то для самого утверждения новизны необходимо сопоставить новое содержание с тем, что уже было сказано; если же претензии на новизну нет, то использование для выражения некоторого содержания уже имеющейся формы сплошь и рядом становится престижным указанием на знакомство автора текста с культурно-семиотическим наследием, с «сокровищами семиосферы». Искусство, а с какого-то момента и повседневные семиотические процессы в 20 в. становятся в значительной степени «интертекстуальными".

Интертекстуальные связи устанавливаются между произведениями изобразительного искусства, архитектуры, музыки, театра, кинематографа. Например, известный фильм К.Тарантино Криминальное чтиво почти целиком скомпонован из сюжетных, жанровых и изобразительных цитат – так, герой Брюса Уиллиса в этом фильме, выбирая орудие мести, перебирает такие виды оружия или предметы, могущие служить оружием, за каждым из которых стоит известный фильм или даже целый жанр. В дальнейшем Криминальное чтиво само стало источником для интертекстуальных ссылок самого различного рода; в частности, упомянутая сцена была спародирована в сериале А.Митты Граница: таежный роман.

Таким образом, интертекстуальное отношение представляет собой одновременно и конструкцию «текст в тексте», и конструкцию «текст о тексте». Так, в строки А.Ахматовой из первого варианта Поэмы без героя (Но мне страшно: войду сама я, / Шаль воспетую не снимая, / Улыбнусь всем и замолчу) оказываются вписанными элементы текста А.Блока, посвященного А.Ахматовой: «Красота страшна» – Вам скажут, – / Вы накинете лениво / Шаль испанскую на плечи,... В то же время текст Ахматовой представляет собой новое высказывание о предшествующем тексте – тексте Блока, т.е. является по отношению к нему метатекстом, а текст Блока по отношению к ахматовскому – претекстом и подтекстом (subtext – в терминологии К.Тарановского и О.Ронена). Согласно О.Ронену, более поздние тексты, впитывая в себя фрагменты и структурные элементы текстов более ранних, подвергают их «синхронизации и семантическому преломлению», но не отвергают при этом и первоначальный смысл претекстов.

В "Докторе Фаустусе" Т. Манн использует явные и скрытые цитаты из многочисленных источников, не только литературных, но и музыкальных, философских и религиозных. Они создают ткань произведения, состоящую из множества смыслов, сцепленных друг с другом. Скрытая цитата в данном случае выступает как средство полемики.

Имя Достоевского не названо в романе, как и его произведения. Однако встреча Леверкюна с чертом представляет скрытую цитату из "Братьев Карамазовых", которая имеет тенденцию очень расширяться и вовлекать в свою орбиту аналогичный материал, в данном случае немецкую народную легенду о Фаустусе и "Фауста" Гете. "

И ишо: в 12 томе сочинений Льва Толстого размещен рассказ "Франсуаза". Это - вольное переложение рассказа Мопассана "Порт". Написано: по Мопассану. Рядом рассказ "Дорого стоит". Это просто пересказ отрывка из очерка Мопассана "На воде". Как я уже говорил, к названию миниатюры "И только" готов прибавить: по мемуарам Герасименко. Вопрос закрыт?
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 22:15   #6
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343

Re: Почему выписывают популярные темы?


одно дело, когда "по мотивам" ставится сразу. Другое дело, если такое пишут, когда приперли к стенке.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 22:20   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Почему выписывают популярные темы?


Цитата:
Сообщение от Overload Посмотреть сообщение
одно дело, когда "по мотивам" ставится сразу. Другое дело, если такое пишут, когда приперли к стенке.
Милейший, не надо выдумывать. Нихто мене не припирал. Я сразу назвал источник: мемуары Герасименко. Теперь, наученный опытом, буду ставить в аналогичном случае: по Плутарху. По Тациту. По Плинию Младшему, и т.д.

А вапще, в данной теме это офф-топ. Хотите обсудить особенности написания "И только", понятие интертекстуальности и плагиата - открывайте соответствующую тему и вперед. Я же говорю о другом: почему-то "вне очереди" выписывают именно популярные темы. Не рассказы, что висят давно и спросом не пользуются, а именно "горячие", актуальные темы.

Т.е. вопрос не о том, "за что выписали". Это мне как раз без разницы. А о том, почему так срочно? Почему не дали толком закончить разговор? При том, что достаточно произведений ( и моих в том числе), которые вывешены давно и уже давно никем не обсуждаются?

Вот об чем данный топик. Вот на эту тему и высказывайтесь. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 02:18   #8
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Почему выписывают популярные темы?


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
У меня вопрос: почему выписывают и закрывают популярные темы?
Действительно.
Пусть люди пообщаются.
Они же за этим приходят?

А так,- не в курсе.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 08:29   #9
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221

Re: Почему выписывают популярные темы?


так, че за шум, а драки нет, м?
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 08:46   #10
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Почему выписывают популярные темы?


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Пусть люди пообщаются.
Они же за этим приходят?
Вот именно. Не понимаю, почему надо срочно выписывать именно темы, где жизнь кипит, где идет интересная многим, энергичная дискуссия. А в то же время темы, куда уже давно никто не заглядывает, где два-три ответа - висят в Приемном покое неделями. Казалось бы, закончился разговор, утерян интерес, все сказано, исчерпан вопрос - вот тогда и выписывай. Где логика?

Цитата:
Сообщение от Denikin Посмотреть сообщение
че за шум, а драки нет, м?
Да нет тут ни шума, ни драки, и не ожидается. Есть вполне резонный, на мой взгляд, вопрос. Заданный с подобающим к администрации почтением...))))
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet