Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Осколок

Старый 08.11.2012, 19:29   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Именно фирма предложила услуги и убедила, что эти услуги в именно её варианте НАСА нужнее всего
Убеждает и определяет не фирма, а научное сообщество, сэр. А фирма лишь инструмент.

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
в вычислительной технике. Или Вы будете убеждать, что мы здесь были «на мировом уровне»?
Ну, в чём-то обгоняли, в чём-то отставали. Естественный процесс. Не надо возводить это в абсолют.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 19:50   #42
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Осколок


[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Чего ж Путина-то забыли? Из той же шайки господин))) А ведь избран всенародно.
Я же говорила - рожденный в СССР.

Цитата:
А покойный Николаша II, помазаник божий, чем лучше? Семейными проблемами занимался, в то время как страной ворьё рулило.
Эту историю вам коммунисты рассказали?

Цитата:
Да и законность прихода к власти дома Романовых тоже вызывает сомнения. А "законные" Рюриковичи сколько крови пролили? Вообще, о чём сыр-бор?
Не спорю.


Цитата:
Историю не хаять надо, а трезво в ней разбираться. Объективно, не чих-пых наскоком.
Объективность истории сомнительна. Истории редко рассказывают без проявления личного отношения рассказчиков, особенно в учебниках. Да, и в любой литературе. Объективна только статистика.
В любом случае рассказывая некие исторические события, вы передаете чьи-то впечатления и часто заинтересованные в чем-то.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 19:52   #43
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Убеждает и определяет не фирма, а научное сообщество, сэр. А фирма лишь инструмент.
"Научное сообщество" - фикция, денег не имеющая. Платит за перевозки (покупатель) - НАСА, предоставляет услуги по разработке и постройке транспорта (изготовитель) - частник. Когда Вы покупаете колбасу, Вы же не считаете, что это Вы явились инициатором создания Микояновского комбината? Так же и там.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Ну, в чём-то обгоняли, в чём-то отставали.
Совершенно согласен. Во многом опережали. Но, ещё раз повторю: планирование возможно (и полезно, ессно) только в устоявшихся областях, в областях революционных оно невозможно, а попытки бюрократически диктовать план из "общепотолочных" соображений становятся тормозом. Чего тут странного? Любой инструмент имеет свою область применения.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:10   #44
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Осколок


Да, все были такие счастливые - пенсионеры не умирали с голода, и не важно что в других странах такие же пожилые люди имели возможность путешествовать, а у нас, главное, что не голодали.
И неважно, что медицина предоставляемая бесплатно равнялась градусник + клизма, а все уникальные лекарства и врачи только для правительства, в поликлиниках и больницах четвертого управления.
Подумаешь, что за болгарскими огурчиками, люди стояли часовые очереди и радовались как дети продуктовым заказам, главное мы по космической программе мы впереди планеты всей.
Наверно именно за это и боролся Ленин, что бы люди радовались и чувствовали себя счастливыми, когда ему удалось выбить квартирку с пятиметровой кухней или дачку на болоте за сто километров от города. А главное счастье - это работа.

А сейчас конечно, стали жить хуже, подумаешь, что народ перестал с помоек тащить все более-менее приличное. Сейчас машину выбросить денег стоит. Сейчас пробки потому что понакупали все колес. А мебелей-то, теперь на авито бесплатно можно взять стенку за которой по полгода отмечались каждый день. Конечно жить стали "хуже".

Мне многое не нравится сейчас, но возвращаться в советский рай я не хочу.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:11   #45
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Осколок


Как тут у вас интересно! Стих очень личный. Интонации мгновенно делят наше поколение (я тоже к нему отношусь) на белых и красных. Зелёные(молодые) в стороне. Для начала о стихе.
Вот это местоимение "мы", на мой взгляд, всегда является провокацией. Мы - это какое поколение? То, которое жило вопреки диктатуре и творило потому, что очень нужно было во что-то верить хорошее? Или то, которое "не высовывалось"? Или сегодняшнее "мы", которое очень разное, потому что информации на головы свалилось в разы больше, чем её было в те времена. Итак, я делаю вывод, что все "мы" в стихе -это некая стихия, которая пострадала и о ней печётся -печалится автор. К этому ещё вернусь...
Вот здесь:
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Пусть была эта сила шалой –
ей гордились,
. . . . . привычно-постылою.
еЮ гордились...или ей поклонялись. Вместе - никак. Глаголы требуют разных падежей. Ну да,...я помню, где-то Вы обмолвились, что русский язык был не самым Вашим любимым предметом в школе. Однако, строка может пострадать после исправления, так что поискать бы тут...

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
что знамёна должны быть
. . . . . . . . . . красными.
Остальное –
. . . . . всего лишь флаги.
- честно говоря, я содрогнулась. Красные знамёна в этом контексте звучат , на мой взгляд, очень зловеще. Хотя красные флаги с иной символикой есть у нескольких стран. И одна из них до сих пор по набору национальностей - ещё империя.
Андрей, наше поколение родило поколение, которое не хочет жить по-старому. Моя позиция - надо уметь понимать своих детей. А дети наших детей уже видят иной мир, это процесс естественный. Запереть жителей своей страны в жёсткие рамки(неважно какие) на тысячелетия, как это было в Египте (а там всё равно много чего было), или так, как это сейчас в КНДР - это невозможно просто потому, что вокруг есть иные представления о мире. И рано или поздно всё перемешается. Диффузию на любом уровне информационного и физического мира никто не отменял. Не найдётся такой силы.

Знаете, я,кажется пол-года назад начала писать смешной и нелепый рассказик про неведомый народец на неведомой планете. Начало здесь поместила и бросила. А месяц назад вдруг все переписала, дописала и разместила на другом сайте. У меня нет амбиций на счёт достоинств моих лит.опусов( недостатков там хватает), но эта вещь, я очень надеюсь, вызовет массу аллюзий. И прочтя Ваш стих и все комменты к нему, я, рискуя иметь очень нелицеприятные отзывы, всё же размещу сейчас его тут. Мне кажется, что он полностью в теме этого разговора "про жизнь после того как"...

Последний раз редактировалось Следующая; 08.11.2012 в 20:14.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:24   #46
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Я распятые праздники
. . . . . праздную,
пронеся сквозь года и крахи,
. . . . . что знамёна должны быть
. . . . . . . . . . красными.
Остальное –
. . . . . всего лишь флаги.
это... маэстро, а "то" разве не нужно в этом предложении? Споткнулся слегка.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:26   #47
Посетитель
 
Аватар для Ксения_А
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Записей в дневнике: 1

Re: Осколок


А я все думаю - выложить свои "Украинские хроники" или все же подумать о будущем своих детей. ТАм у меня обо всем честно - и о хорошем, хотя его мало, и о пенсионерах, умирающих от инсульта, и о врачах скорой помощиЮ которые приезжают с деловым профессиональным вопросом: "Ну что, выжила?" И об акционерах крупных предприятий, их вечеринках. И о том, как умеют шантажировать или заказывать бандитам тех, кто не так ответил или глянул в сторону "сильных мира сего" , и о талантливых детях, которые не могут попасть ни на один конкурс из-за безденежья их родителей, и о том, как из учителей делают бомжей, и о том, за что забирают в милицию случайных прохожих и что там происходит и много о чем... И все основано на реальных фактах.

Но друзья отговаривают - мои дети еще маленькие... Вот так вот...
Расскажите мне теперь, что то же самое было при союзе на каждом шагу.
Ксения_А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:37   #48
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Когда Вы покупаете колбасу, Вы же не считаете, что это Вы явились инициатором создания Микояновского комбината?
Конечно же нет. Это вы так считаете, с вашими "стохастическими" моделями))) Дескать, рынок, спрос всё урегулирует. Коллега, включите логику))))))))
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
"Научное сообщество" - фикция,
Ещё один "перл"))))
Вот выдержка из программы НАСА:
"Основные направления деятельности НАСА на предстоящие пять лет:
-Развитие передовых технологий и демонстрация новых подходов к исследованию космоса (7,8 млрд долларов в течение пяти лет).
-Разработка и создание систем автоматического сближения и стыковки.
-Создание надувных модулей как основы для организации обитаемых баз в космосе.
-Создание систем жизнеобеспечения с замкнутым циклом в космосе.
-Поддержка небольших (стоимость до 100 млн долларов) краткосрочных проектов, к которым, на конкурсной основе, могут привлекаться коммерческие, научные и международные организации.
и т.д."

Неужели вы думаете, что всё это разрабатывается не силами науки, а какими-то торговыми конторами?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 08.11.2012 в 20:39.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:39   #49
Посетитель
 
Аватар для Ксения_А
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Записей в дневнике: 1

Re: Осколок


Ладно, прошу прощения, что вмешалась.... Просто хочется, чтобы народ понимал разницу между красным и коричневым.
Ксения_А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:46   #50
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
еЮ гордились...или ей поклонялись.
В разговорной речи практически никогда не слышу в творительном академичного «ею» - обычно используют краткую форму: «ей» (да, совпадает с дательным падежом). Меня вполне устраивает. Здесь тот же фокус, что и с именами, например: вместо громоздко-академического «я гулял с Танею» нормальный человек скажет «я гулял с Таней».

Кстати, моя нелюбовь к изучению школьных правил происходила не из-за незнания языка, а от того, что грамматика, похоже, была «зашита» в мой мозг при рождении: я просто не понимал, зачем эту чепуху ещё и зубрить надо – диктанты писал без ошибок, в отличие от многих, знавших правила наизусть. Пишу одинаково всю жизнь, с дошкольного возраста, и особо неграмотным меня никто не считал. )))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
а "то" разве не нужно в этом предложении?
А куда тут можно вставить "то"? Не соображу...

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Неужели вы думаете, что всё это разрабатывается не силами науки, а какими-то торговыми конторами?
Разумеется. У "научного сообщества" своего кошелька нет. Деньги есть у государственной организации - НАСА. Она их платит частным фирмам за выполнение тех или иных заказов. Разработки выполняются силами сотрудников этих фирм (за что им и платят), а не мифического "научного сообщества". Это - экономическая реальность. Если не верите - укажите, пожалуйста, расчетный счет субъекта под названием "научное сообщество", на который бы НАСА баксы перечислило. )))

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 08.11.2012 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet