Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

(цикл "Душераздиралочки") Милосердие

Старый 28.08.2012, 21:41   #11
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: (цикл "Душераздиралочки") Милосердие


Напомнило "Облако в штанах".
Вот интересно - есенинщина, высоцковщина, бродскизмы и проч. не вызывают раздражения в массах, а вот маяковщина(простите, я в хорошем смысле, ибо сам грешен) всегда, я заметил, вызывает некое отторжение. Это нормально. Мне такое близко
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 23:03   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: (цикл "Душераздиралочки") Милосердие


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Похоже, я действительно натуманил лишку: читатели ни хрена в стишке не понимают. Других за такое ругаю…
«… предположить, что он уничтожал ведьм и колдунов ради поиска смысла в любви» – здесь не о любви, а о «мудрости», о безудержном познании, которое приводит к «печали» (см. эпиграф).

Торквемада здесь – синоним тщательности и жестокости «дознания». ЛГ уничтожит в припадке познания «свою звезду», цель в жизни, хотя и обретёт «разбухший умище», узнав от неё («всеведущей») всё. Похоже – непонятно получилось: читатели пытаются привычными им способами текст интерпретировать, типа «любовей» или абстракций немерянных…

Слово «умоляя» было предпочтено куче более «нормальных» вариантов, т.к. оно, мне кажется, точнее оттенок передаёт (хотя и нестандартно используется). То, что оно должно вызывать «так не говорят!» - отлично знаю.
Да уж,...знали бы Вы, какие ассоциации и аллюзии могут возникнуть у читателя, "рисовали" бы точнее. Итак: "звезда" - цель в жизни (кстати, почему это она "всеведующая?" -это означает абсолютное знание?)...хм, а кто, кроме ЛГ, её должен себе выстроить? Если Вы верующий,...я умолкаю, всякое обсуждение тогда (со мной) бесполезно. Если нет, то в некотором смысле стих действительно описывает "растрёпанное" состояние чувств у ЛГ.
Вообще, меня до некоторой степени удивляет, когда читателю приходится оправдываться перед автором из-за того, что последний "нестандартно" говорит на русском, и потому читатель не понимает идеи. Но меня тоже частенько не понимают, хотя и по другим причинам.

Уничтоживший в припадке познания свою цель-звезду Ваш герой говорит о себе больше, чем отсыл к Торквемаде (холодный циник, умело играющий разные по темпераменту роли защитника библейских истин). Тут о "мудрости" говорить рано, пока ЛГ -это неуравновешенная молодая личность, сублимирующая свой природный естественный поиск в поиск откровений другого характера.
Мне нравится форма Вашего стиха и нравился смысл, который я себе придумала, но теперь, после Ваших объяснений, смысл мне нравится по-менее, а форма нравится по-прежнему.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 06:41   #13
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (цикл "Душераздиралочки") Милосердие


2 Тенигин Андрей
Я могу судить по стилизациям.
«Под Бродского» последние десятилетия стало очень модным косить. Хотя большинство подражаний не передают основное – шизоидную неожиданность привычных образов в его стихах; остаётся только «нечто скептическое». Я редко рискую «под Бродского» писать, не получается.
«Под Есенина» почему-то считают написанным все, что «лирично о русской природе», хотя он писал, в основном, о людях, и, чаще, очень «не-лиричных». О близости формы и говорить смешно. Изредка нечто отдалённо «есенинское» у меня нарождается.

А Маяковский (молодой, в основном) – это, практически, мой собственный стиль (раньше я даже «лесенкой» оформлять любил). Предпочитаю писать максимально «ярко» – пусть лучше будет «криптоново/неоново», чем «серо», – потому и напоминает Маяковского. Иногда хорошо пишется «под Северянина» – у него тоже была неоновость. Сейчас Маяковский - да, не моден. Хотя насчёт особого «отторжения» – не замечал: мне нравится… ))

2 Следующая
«Звезда» – не сама «цель», а, скорее, «проводник» к цели, «указатель», даже вроде «ангела» данного человека. Вспомните – «путеводная звезда», волхвы, идущие за звездой, у каждого – «своя звезда» (в смысле – «судьба»), … Одновременно – нечто «всезнающее», элемент над-реальной, божественной гармонии: изучая звёзды, астрологи пытаются увидеть будущее, снять тайну судеб. У меня примерно такие ассоциации были.
Беда в том, что у всех ассоциации разные, личные, а в стихах – волей-неволей – только авторские. А, с другой стороны, именно использование сети ассоциаций вместо прямого «изложения» событий или идей отличает поэзию от прозы. Задачка…

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 29.08.2012 в 06:43.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 18:04   #14
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: (цикл "Душераздиралочки") Милосердие


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
засмеюсь,
умоляя, что всё хорошо… –
я,
милосердный лгун.
А кого "умоляя"?
Концовка показалась несколько вымученной. А начало и середина - интересные.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 18:12   #15
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (цикл "Душераздиралочки") Милосердие


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А кого "умоляя"?
Себя, любимого:
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy (в первом ответе Следующей, см. выше подробно) Посмотреть сообщение
умоляя самого себя не развеивать иллюзию, что «всё хорошо»
Ещё раз скажу, что на "так не говорят!" пошёл сознательно.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 23:00   #16
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: (цикл "Душераздиралочки") Милосердие


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Себя, любимого:
Ещё раз скажу, что на "так не говорят!" пошёл сознательно.
А откуда читателю понятно, что ЛГ умоляет себя? В тексте нет об этом ничего
Автор собирается каждому лично объяснять?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 00:22   #17
Тяжелый случай
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: планета Земля
Сообщений: 479

Re: (цикл "Душераздиралочки") Милосердие


Столько ненужных слов! нужные трудно заметить. Не понравилось!
Николай Тюрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 04:57   #18
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (цикл "Душераздиралочки") Милосердие


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А откуда читателю понятно, что ЛГ умоляет себя? В тексте нет об этом ничего
Потому что, в принципе, всё равно, «кого» умоляет ЛГ: пущай читатель решит, что «судьбу», «Бога», зелёного чёртика под кроватью… – от этого смысл не изменится. Главное – «умоляет».

Если Вы читаете «Он мчался домой и молил: "Лишь бы с ней ничего не случилось!"», то не требуете от автора сказать, кого молил ЛГ (вполне возможно, полный атеист): Иегову, Аллаха или райком КПСС. «Молил» – и всё тут.

Я предпочитаю думать, что «умолял себя». Если читателю приглянется что иное - не огорчусь.

Цитата:
Сообщение от Николай Тюрин Посмотреть сообщение
Столько ненужных слов! нужные трудно заметить. Не понравилось!
Это потому, что у нас с Вами разные представления о нужности слов: по мне, в стихах главное – слова, «рисующие» то, что назвать невозможно, а Вы считаете главным именно конкретно «назвать».
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 13:32   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: (цикл "Душераздиралочки") Милосердие


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Вспомните – «путеводная звезда», волхвы, идущие за звездой, у каждого – «своя звезда» (в смысле – «судьба»),
Как-то не так я Вас понимаю...
у волхвов судьба - выполнить миссию, а звезда для них - лишь указатель места и времени. Смысл понятия "судьба" и "звезда" тут расходятся. Они, волхвы (пример) знали, зачем им это надо. Вы накладываете три понятия друг на друга, но ни одно из них не является объемлющим. Целью можно назвать звезду (и наоборот), звезду можно назвать неким указателем к цели, судьбу - звездой, но не целью...судьба - это нечто длящееся чуть ли не всю жизнь, складывающееся из отдельных сиюминутных событий, в которых участвует обладатель такой судьбы.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 13:39   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: (цикл "Душераздиралочки") Милосердие


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Вы накладываете три понятия друг на друга, но ни одно из них не является объемлющим.
Одномерное тирамису от А. Злого:все коржи плоские.

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 30.08.2012 в 13:42.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet