Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Радоница

Старый 19.12.2022, 11:22   #1
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Радоница


Думаешь,
прошлое зря ворошу
Поздно,
ничего не наладится?
Можно
предавать и не каяться,
Если
резать лишнее разрешу…

В голову
неумело спешу
Встроить
функцию радоваться.
К чему
лгать и оправдываться?
По привычке
безоглядно грешу.

Неделю
боль на секунды крошу
От капельницы
до капельницы.
Мелко
перетираю пальцами.
Зубы стиснув,
ничего не прошу...

Может,
вспомнишь меня в радоницу…*

© Регина Эфа

* Ра́доница, Ра́дуница — день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших в народной традиции восточных славян.

Такое дело: мне тут чёто жопится. Вот с ритмом на слух точно фигня. Не могу определиться, к размеру подгонять или акцентно дробить? Как по цезуре – оставить свободной? 10 слогов – это длинно? Надо упхать сюда внутреннюю рифму? Многим не люба глагольная рифма – с этим как, категорически фи?
Разрешаю потоптаться. Обещаю не бить метлой.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2022, 17:54   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Радоница


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Такое дело: мне тут чёто жопится.
Это к приятным приключениям на жо)
Под размер подгонять фигово получится, за этим и смысл расползётся. НМВ.
Акценты подровнять, расположить лесенкой и умыться на этом. Вот я от Вашего акцентного диптиха в восхищении, это же полный трындец эстетический.
А всем остальным из вопросов нефиг париться. Проще надо. Не грузите.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 11:52   #3
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Радоница


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Вот я от Вашего акцентного диптиха в восхищении, это же полный трындец эстетический.
Очень приятно. Тем более от дамы с характером "грузовик без тормозов")
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Проще надо.
Если проще, плюнуть и забыть.
Расставила ударения, убилась о косяки
Куда с этим ехать? Помню, путала я в автошколе газ и тормоз, лучше бы на автомат села. Долгих лет инструктору и хорошего психиатра)))
Здесь та же фигня. С точки зрения силлабо-тоники то дактиль, а то - лесом, полем, огородами. Длина строк опять же разная. Полный отъямбИсь, а то амфибрахну! С ударником - прыжки и ужимки с 3 на 4. И много всего прочего около... Слишком много свободного, хотелось бы больше порядка.
С фонетикой опять же бяда, вот "зубы стиснув", к примеру.
Нет смысла в переделках.

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Это к приятным приключениям на жо)
Куда уж больше приключений)

Закрыли тему. Помянем)

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 21.12.2022 в 12:09.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 00:59   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Радоница


Регина Эфа, при такой разбивке строк с прочтением проблем не вижу, с ритмом тоже проблем не вижу. Не силлабо-тоникой единой.

Да, многие не любят глагольные рифмы. Особенно, когда почти все глагольные. Да, можно было бы ещё и внутреннюю рифму сделать. И другое количество слогов.
Но это же надо вообще всё переписывать, это будет другое стихотворение, абсолютно.
С глаголами можно сказать, что это фишка такая. По крайней мере, с повторяющейся шу-шу-шу наверное так и есть. Типа, в этих глаголах метаморфоза героини.

По форме необычно и интересно.
Третья строфа вытягивает весь стих. Именно на контрасте с такой немного самолюбовательной и немного пафосной женской лирикой про отношения: "прошлое поворошу", "безоглядно грешу" и т.п. Обычно такое заканчивается ничем. Скатыванием в пафос или надежду. И то, и другое - самоутешение.
А тут нате - правда жизни и смерти, другой уровень. И ничего не прошу. И диссонансная радоница.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 23:21   #5
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Радоница


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
По форме необычно и интересно.
GoodBadEvil, мне очень приятно получить такой отзыв. Тем более от Вас.
Когда я накидывала слова из сабжа, была невероятно растеряна и напугана. Но я хороший психолог для меня))) Обычно приходит сюжет, подбираются слова, определяется форма, и в соответствии с этим уже строится текст. Но тогда меня несло. Исключительно по кочкам) У страха глаза велики. Поэтому вышло так.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Третья строфа вытягивает весь стих. Именно на контрасте с такой немного самолюбовательной и немного пафосной женской лирикой про отношения: "прошлое поворошу", "безоглядно грешу" и т.п. Обычно такое заканчивается ничем. Скатыванием в пафос или надежду. И то, и другое - самоутешение.
А тут нате - правда жизни и смерти, другой уровень. И ничего не прошу. И диссонансная радоница.
С третьей строфы всё и началось. С боли и капельниц. С отчаяния. Нужно было разбавить. ЛГ и грешит безоглядно именно от отчаяния. Тормоза отказали. Теперь всё можно: ворошить, грешить, не каяться… Главное - успеть.

Тема любви (как полноты жизни) и смерти такая манкая. Помню, смотрела в сети видео - первый концерт Лары Фабиан после смерти любимого. Весь зал пел "Je t'aime". Пронзительная история. Ком в горле.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Регина Эфа, при такой разбивке строк с прочтением проблем не вижу, с ритмом тоже проблем не вижу. Не силлабо-тоникой единой.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Да, можно было бы ещё и внутреннюю рифму сделать. И другое количество слогов.
Разбила на слух. Когда стала считать, увидела сбои ритма. Точно есть, я схему накидывала. И слогов то 9, то 10. Так что ни к силлабо-тонике, ни к акцентному стихосложению не прислонить. Хм, тут срабатывает закономерность: чем больше знаешь, тем больше косяков видишь)
При таком количестве слогов я предполагала необходимость и внутренней рифмы. Вы только подтвердили мои сомнения.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Да, многие не любят глагольные рифмы. Особенно, когда почти все глагольные. Да, можно было бы ещё и внутреннюю рифму сделать. И другое количество слогов.
Но это же надо вообще всё переписывать, это будет другое стихотворение, абсолютно.
С глаголами можно сказать, что это фишка такая. По крайней мере, с повторяющейся шу-шу-шу наверное так и есть. Типа, в этих глаголах метаморфоза героини.
Это от шума крови в ушах. Бывает такое ослабленное состояние – слышишь прибой)
И броуновское движение мыслей. Когда они носятся со свистом. Дикие. Рандомные.
Да и разнообразия особого нет ни в рифмах, ни в существовании ЛГ.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Но это же надо вообще всё переписывать, это будет другое стихотворение, абсолютно.
Правда. Поэтому и не буду. Положу в опыт.
Спасибо

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 26.12.2022 в 23:30. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 23:48   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Радоница


Я не ожидала, что так всё продумано.

Добавлено через 55 секунд

И разговор хороший, содержательный. Без обидок и оскорблений.

Добавлено через 56 секунд

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Положу в опыт.
Правильно. Это самое ценное

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 26.12.2022 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 12:15   #7
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Радоница


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
ЛГ и грешит безоглядно именно от отчаяния. Тормоза отказали. Теперь всё можно: ворошить, грешить, не каяться… Главное - успеть.
Да, это считывается. Но только в конце становится понятно. А до появления третьей строфы стихотворение мимикрирует под нечто другое, более легкомысленное.
И тем сильнее концовка работает. То есть так ЛГ выглядит ещё более живой и трогательной что ли. Как короткий полёт мотылька на лампу.

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Разбила на слух. Когда стала считать, увидела сбои ритма. Точно есть, я схему накидывала. И слогов то 9, то 10. Так что ни к силлабо-тонике, ни к акцентному стихосложению не прислонить. Хм, тут срабатывает закономерность: чем больше знаешь, тем больше косяков видишь)
При таком количестве слогов я предполагала необходимость и внутренней рифмы. Вы только подтвердили мои сомнения.
Да забейте. ) С разбивкой читается без проблем. Кто сказал, что должен быть некий строгий ритм? Сейчас чуть ли не половина новой поэзии - верлибры. То есть вообще не про форму, а про содержание и нерв.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 14:45   #8
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Радоница


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Да забейте. ) С разбивкой читается без проблем. Кто сказал, что должен быть некий строгий ритм? Сейчас чуть ли не половина новой поэзии - верлибры. То есть вообще не про форму, а про содержание и нерв.
GoodBadEvil, спасибо. А мне всё как-то надо в прокрустово ложе поместить)

Давно не рифмовала и совсем перестала в силлабо-тонику попадать. Ну чтоб размер с редким пиррихием, выдержанное количество стоп и всё такое. Ладно, тогда по акцентам.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Да, это считывается. Но только в конце становится понятно. А до появления третьей строфы стихотворение мимикрирует под нечто другое, более легкомысленное.
И тем сильнее концовка работает. То есть так ЛГ выглядит ещё более живой и трогательной что ли. Как короткий полёт мотылька на лампу.
Схема, кстати, вполне рабочая: первые 2 строфы для разогрева и трагический финал. Выгоднее, конечно, чем сначала убить и остаток стиха рыдать. Слова и действия лучше выбирать простенькие для создания легкомысленной атмосферы.

Решила даже пословоблудить по аналогии.

Придумала для монотонности связать одинаковыми рифмами 1 и 2 строфу: света, примета, портрета, это. Антитеза не помешает: Новый год – пустой стол, спала – осознала (проснулась), праздник – холодная ночь, любовь (жизнь) и смерть. А ещё инеем на ресницы посыпать. Морозная романтика. Слезоточивая мимимишность.

С фарами сомневалась, трудолюбивые попались, до утвержденного варианта начертили в граните линий, не оставили шанс медицине, даже увлекли к (не придумала - какой) вершине и т. п.

Можно было кинуть в стишок зеркала под тряпочкой, чёрную ленту и прочие обрядовые грустеобразующие детали, в сердце ран наковырять, добавить фсякие воздух колкий/ снов осколки, но слишком уж длить агонию не хотелось) Да и штампов достаточно.

Бегаю от окна к окну…
Суета… Не включаю света.
Ты оставил меня одну
В Новый год – плохая примета.

Снимок твой у пустого стола –
Веет холодом от портрета.
Словно я полжизни спала
И сейчас осознала это.

Фары встречные, ослепя,
Расплескали жизнь по равнине.
Ночью холодно без тебя,
Мёрзну я, на ресницах иней.

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 27.12.2022 в 14:54.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 16:45   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Радоница


Мне второй стих даже больше понравился. Столько смысла в 3 строфы помещено!
Автором всё уже описано. Добавлю немного.
Трогательности – хоть половником черпай.
Показан процесс осознания неизбежного: ждёт и выглядывает в окна, потом «оставил одну», пустой стол (не ждёт) и холод от портрета, потом «осознала».

Иней на ресницах невероятно романтичен.

Но я от этих строк в восторге

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Фары встречные, ослепя,
Расплескали жизнь по равнине.
Так и вижу, как мечутся эти яркие фары в темноте, расплёскивая жизнь. Красивый образ.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet