Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Межпортальный конкурс НеоМПК-1 > I акт - Театр начинается с вешалки


Ответ
 
Опции темы

Независимые обзоры 1 паратура

Старый 01.04.2020, 16:42   #31
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Независимые обзоры 1 паратура


№6

Задание: Тематический ребус т* н* в*

Ток немого воздуха, или Только не выдыхай

Цитата:
И отсчитан стрелками час антракта, и тебя в нем мало, и выходного.
Ток немого воздуха пью украдкой, им давлюсь взахлеб: а давай, мы снова...
А давай, как есть — на пределе вдоха, на краю подмостков и слез на грани.
Мир – театр? А может быть и неплохо. Мы сценарий собственный разыграем.

Резь в глазах и в горле – от красок свежих. Задержи дыхание даже если
будет больно ружья на стены вешать и искать рояли в декоре пьесы.
Я не жду оваций и криков: браво! Тишина, взрываясь, волной заденет.
Просто мы имеем на сцены право – в мешанине кризисов, эпидемий,
что ещё там вписано чертом лысым. На затяжку первую – ты, не так ли?
И напиток крепкий. А в закулисье я – на шепот в ушко – твой. Вне спектакля.

И на поздний ужин, на долгий вечер, подбородок, колющийся наждачно –
оцарапать губы им до увечья. На ладонь за пазухой. На удачу.
На способность лоб разбивать, как в детстве – чуть не плача, но не подав и вида.
И на ты-ся-чи.. невозможных действий. И на выбор – только не делать выдох.
Етить-колотить, вот это кирпич. Автор умудрился ещё что-то недосказать. Это я про многоточия. А так-то жму руку, давно так не смеялся. Видать лгейша совсем тощая, раз её мало в антракте. Или она тудой частично попала. Ну да ладно, но с какого перепуга выходного мало в антракте? Он чего, в буфете посуду моет что ли? А иначе с чего ему в антракте мало выходного. “Ток немного воздуха пью” – ток, это сокращение от только? А дальше опять какая-то странность. Если он этого воздуха пьёт немного, то с чего давится-то? Али совсем воробышек какой? “А давай, как есть – на пределе вдоха” – тута я не понял. Это он лгейше предлагает тоже подавиться, да ещё в разных позах и местах?

“Резь в глазах и горле - от красок свежих” – здесь у меня уже случилась истерика. Так они маляры и красят театр, вот почему им выходного не хватает в антракте. Только проржался, как автор опять вернул в прежнее состояние. Он на полном серьёзе учит лгейшу задерживать дыхание, когда та будет вешать двустволки на покрашенные стены. Он ей так и говорит, что процесс этот до ужаса болючий. А вот с поиском роялей – ничего не понял. Там-то с чего не дышать? Аааа, видать они и полы покрасили в декоре.

И вот сообщает нам автор, что лгей не ждёт аваций. Ещё бы, кто станет ладошкаме хлопать малярам. Ну если только по попе лгейши, может быть. А дальше попёр какой-то непереводимы фольклор. Чес-слово, совсем не понял следующие четыре предложения.

Потом лгей всё же решил покормить лгейшу. Так и говорит – на тебе ужин на вечер, и в надежде обратить приём пищи в сексуальные игрища, кладёт его на подбородок. А глупая лгейша, пытаясь полакомиться, причиняет вред собственному здоровью о брутальную бороду. В общем, в хлам губёхи покалечила. Но лгей на этом не прекращает издевательства в отношении потерпевшей. Он эту приманку, то бишь ужин, кладёт в другие места (на ладошку, которая за пазухой) в надежде, что и там лгейша покалечится ещё каким-нибудь образом. И в апофеозе данного действа лгей кладёт на удачу. Вот только не ясно, что он на неё кладёт – вопрос остаётся открытым.

Автор, не сердитесь, реально было смешно. Поэтому и не смог написать отзыв. Вы же понимаете, что это обычное хохмачество. А так-то после этого стихотворения – вы мой кумир.

№7

Задание: Строка Жизнь прожить — не поле перейти

Минное поле

Цитата:
Жизнь прожить — не поле перейти.
©Борис Пастернак. Гамлет

Жизнь прожить — не поле перейти,
И на тройке вскачь не переехать.
Здесь на скользком жизненном пути
Ходокам частенько не до смеха.

И разметки четкой тоже нет -
Не видать, особенно под вечер.
А когда блеснет в тоннеле свет,
То спастись уже бывает нечем.

Распластает встречный паровоз
Так, что сам ни разу не захочешь
Продолжать корячиться всерьез
Под густым покровом пришлой ночи.

И не верит путник неспроста
В то, что мир подсолнечный прекрасен.
В придорожных высохших кустах
Соловьев давно тошнит от басен.

Гаснет день, а с ним былая прыть,
Сдав дела усталости от скачек.
На вопрос про «быть или не быть»
Здесь ответ предельно однозначен.

Есть еще рассветы впереди,
Но сомнений нету и в помине.
Это поле мне не перейти -
Все пути кончаются на мине.
Не могу я остановится после шестой работы. Тем более, что автор сам к этому подталкивает. Я как представил, как тройка вскачь едет, так опять начал риготать. Невозможно на тройке вскачь передвигаться, это по техническим причинам не выйдет. Те, которые по бокам (прицепные), те ещё могут скакать, а вот тот, что посередине рысью ходит, упряжь не позволяет по-другому. А потом я представил, как это ехать вскачь… Но автор на этом не успокоился. Оказывается на скачущей тройке ехали ходоки. Ходоки ваще-то ходют обычно, а не скачут. Так бы они были скачюки, однако. Божечки, спасла меня моя меркантильность от заунывного обзора основного тура. Наржался вдоволь.

Ну и дальше автор не успокоился. Пишет, что нет разметки и следом, что её не видно. Мало того, что не видно разметку, которой нет, так её ещё особенно не видно под вечер. Автор, вы сломали мне мозг своей логикой. Ну и повис вопрос в моем сознании, как можно спастись разметкой? Я понимаю, как разметка спасает, но как спасаются ей, знает только автор. Возможно, автор имел в виду не разметку, а что-то другое. Но тогда вторая строфа выглядит, как знаменитое – в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Вот те раз, а вот те в глаз. Встречный паровоз – это что было, и причём здесь разметка? Возможно, л.г. какой-то бесстрашный партизан, который решил бежать навстречу паровозу и кричать задавлю. Но какую разметку он пытался искать на ж.д. путях?

“Подсолнечный мир” – похоже на рекламу какого-то маслозавода или специализированного магазина. “Сдав дела усталости от скачек” – здесь я опять мозг вывихнул. Кто на ком стоял и почему – не ясно. В завершении скажу следующее, - автор правильно сделал, что послал стихотворение в паратур. Каким-то бессвязным и нелогичным оно получилось.


№8

Прощениe

Цитата:
Мы расстались три года назад,
А теперь за прощеньем иду я
Вереницей безмолвных палат, -
Память боль и любовь чередует.

Плечи давит больничный халат
И висит, как тяжёлая сбруя.
У тебя нет дороги назад -
Смерть в горячие губы целует.

Дверь открыта, в проёме стою,
Сердца стук, разговоров не надо...
Проиграла ты в этом бою -
А меня даже не было рядом.

Вижу, ты мне прощаешь опять,
Но от боли куда убежать?
После семи стихотворений понемногу начинаю влюбляться в сонеты – короткие они, вот в чём дело. Первые две строки логичные – это уже радует. А вот дальше начинаются какие-то странности. Ну ладно, расстались, терпел л.г. три года, не вытерпел, пошёл просить прощения. Но зачем он попёрся по больничным палатам – загадка. Может, возлюбленную расчленили и разложили в разные палаты. И всё равно логика хромает. Обычно всё происходит наоборот – собирают куски и кладут в одном месте, у этого места даже название своё есть. Вереница палат – это типа метафора такая? Ну, допустим, но как ей ходить можно? И дуя – не хорошо фонетически, да и семантически тоже. А что за странный пунктуационный знак стоит после палат?

И попёр автор в дебри. Что это за халат такой неподъёмный, да ещё висящий, как сбруя? Боюсь спросить, автор представляет вообще, что такое сбруя? Здесь, похоже, л.г. эти три года бурлаком на Волге служил, раз на нём такой халатик. Ещё бы, какая там дорога назад, когда по палатам разложили. Дальше вроде все более или менее логично. На мой взгляд, неудачная попытка написать душераздирающую историю. Слишком обобщенно и стандартно вышло, поэтому не цепляет.

№9

Цитата:
Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет.
Ромео и Джульетта, В. Шекспир

А роза упала на лапу Азора,
В ладонь обратив, не оставив зазора
Меж сном и реальностью. Как эта роза
Вдруг символом стала метаформоза?

Он рыком на сцене пугал всех, лохматый,
Большой и чудовищный, злой и горбатый.
Но тихая нежность в глазах расцветала
Ещё до того, как заклятие спАло.

Какая же сила, таясь в закулисье,
Подкралась к двоим незаметно, по-лисьи,
И грянула в свете софитов в финале -
Да так, что чудовище мы не узнали?

________________
Азор - герой палиндрома и французской оперы-балета 18 века на сюжет народной сказки "Красавица и чудовище"
Что хотел сказать автор – загадка. Зачем этот палиндром в начале стихотворения – загадка не меньшая. Возможно, автор решил пересказать всем знакомую сказку в трёх куплетах? Ничего кроме банальности и неловкого слога я здесь не увидел. Бывает со всеми, не пошло у автора стихотворение, только не стоило тогда его выставлять. Стоило отложить его в сторонку, а потом либо доработать, либо забыть совсем про него.

№10

Тема: Цитата (эпиграф)

Хоть это и безумие, но в нём есть последовательность.
Гамлет. В Шекспир

Где всё наоборот

Цитата:
Иди, иди, и если повезёт,
Отыщешь мир, где всё наоборот.
Где на ветру разматывают шарф.
Где каждый извиняется, что прав.

Там главное занятие для всех –
Сиди, смотри на то, как снизу вверх
Взлетают лепестки. Они потом
Сольются в исчезающий бутон.

Безумный мир, бездумный. Только в нём,
Покинув дом, в обнимку под окном
Хозяева поют для соловья.
Там истина у каждого своя.

Там в каждом сердце собственный божок.
И что ни скажешь – будет хорошо.
Найди волшебный мир. Но есть подвох,
Такой, что и представить ты не мог.

Там вечные прохлада и уют,
И Млечный Путь в стаканах подают.
И путь к нему недолог. Только вот,
Ты счастлив здесь, а там – наоборот.
Интересное стихотворение, понравилась авторская задумка. Лёгкий слог и подача мысли хорошая. И финал не разочаровал. Но есть всё же места, которые не понравились. “Там истина у каждого своя” – вот это выбивается из общей логики. Объясню подробнее. Нужно было вывернуть мысль наизнанку, чтобы она соответствовала общей задумке. Ведь в нашем мире то, что у каждого своя истина, это норма. Возьмите, например, стихи. Одно стихотворение может спокойно кому-то нравиться, а кому-то нет. И нельзя однозначно сказать плохое оно или хорошее. Примерно так же дела обстоят со всем остальным. Так что стоит подумать над этой строкой. Плюс ко всему, очень она банальна на фоне остального текста.

“Найди волшебный мир. Но есть подвох,
Такой, что и представить ты не мог.”

И вот эти две строки не понравились тем же самым. Я понимаю, что это подводка к финальной мысли, но стоит их сделать поживее и поинтересней. А в целом, респект и уважуха автору. Читателя всегда подкупает умение автора - подать просто непростые мысли.

Добавлено через 14 минут

Ода Хвалебнова-Браво, что же вы такая впечатлительная? И почему всё принимаете на свой счёт? Каждый сходит с ума так, как ему больше нравится. Я лишь высказал свои мысли насчёт общей ситуации, происходящей на конкурсе. Вы спокойно можете с эти согласиться и так же спокойно можете иметь противоположное мнение. Никто вас ни к чему не обязывает и не призывает, как и меня, собственно. Это были лишь мои мысли, высказанные вслух и ничего более.

Так что давайте без нервов соседствовать, тем более образ обязывает.)

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 01.04.2020 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 17:17   #32
Тяжелый случай
 
Регистрация: 28.03.2020
Сообщений: 378

Re: Независимые обзоры 1 паратура


Ржу чёта всё больше )))
Ветровоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 17:31   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Независимые обзоры 1 паратура


Пупкин-то... Девочек ругал, что зубоскальствуют, а сам. Ржунимагу.
Не останавливайтесь, ребята, вы сделали мой день. думала, как же я на первое апреля без Юморины - а тут - нате вам Пупкин!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 21:19   #34
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Независимые обзоры 1 паратура


№11

Тема: Цитата (эпиграф)

В тебе я столько вижу красоты,
Что красоты твоей не вижу. Эдмон Ростан, Сирано де Бержерак;

Морская трагедия

Цитата:
Друга, ушедшего в море, ждёт Молли-дурнушка,
ждёт и не знает, что шторм уничтожил баркас...
Дева морская в серьгах и венце из ракушек
вынесла еле живого на сильных руках.
Ветер утих и пошли злые волны на убыль.
Видит очнувшийся парень взгляд нежный, шальной,
в чудной улыбке изогнуты влажные губы:
– Эй, морячок, прогуляться не хочешь со мной?
Выйдем в ночное на нерест и всё позабудем...
Не отвечает бедняга, сражённый красой:
остолбенело он смотрит на синие груди,
лихо закрученный чёрным моллюском сосок.
Капли солёное тело заманчиво лижут –
но подозрительно скован бесстрашный матрос:
взгляд проникает несмело всё ниже и ниже...
А у прелестницы – толстый чешуйчатый хвост!
– Милый, готовься, нас ждёт сладострастное море,
тонны икринок в бескрайних подводных полях...
Парень взмолился:
– Всевышний! Женюсь я на Молли!
Дух укрепи и улучши мой стиль баттерфляй!

Мощно уплыл, деву бросив на острове дальнем,
к Молли ввалился нечёсаный, мокрый и злой.
Даже женился, но Молли сбежала, рыдая –
был безнадёжно испорчен любви эпилог.
Так впечатлила морская мужицкая доля,
воспоминания были настолько остры,
что по ночам запирался моряк (и от Молли) –
бился и плакал, шепча о гектарах икры...
Вон оно чё, Михалыч. Икру метать – это вам не хухры-мухры. Был здесь один забавный и добродушный сочинитель Алекс Джаз, у меня такое ощущение, что это он воскрес после долгого отсутствия. Даже не знаю, что сказать про это сочинение, чтобы не обидеть автора. Невооружённым глазом видно, что автор только учится работать со словом. Стилистически не ахти, слог совсем простенький, какие-либо интересные мысли отсутствуют. Идея подана очень банально. В общем, сыро. И сырость эта связана только с опытом.

№12

Тема: Строка - цитата
И неотвратим конец пути.

И неотвратим конец пути

Цитата:
Верю, будет зал от счастья плакать: мой герой – он светел, свеж и чист!
Безоружный – сдохнешь, бедолага – выбирай, чем станешь всех мочить. Не дерзи... какой тяжёлый случай. Хватит препираться и потеть! Ты со мной не спорь, я знаю лучше: я твой бог, создатель и отец. Без ружья – ты просто труп латентный! Хоть одно, но выстрелить должно: видишь, я обвешал ими стены – выбирай, сольёшь мерзавцев в ноль. Дурень, делай всё, как папа пишет. Что молчишь, упёрся, как осёл? Ладно, всех не надо, только лишних. Справедливость – это наше всё. Слишком много в пьесе нехороших и неотвратим конец пути. Не смотри на потные ладошки: сам пристрою Орсис на штатив. Компрене? Теперь шагай навстречу дружбе и предательству любви...
Мой герой, он идиот, конечно: снова в пятом акте был убит. Новый дубль. Герой – сегодня третий, снова в центре театральных действ.
Не дрожи, балбес, я по секрету нашепчу тебе, кто тут злодей. Впереди – ни ада нет, ни рая, зуб даю: я создал твой мирок. Что ты смотришь так, как будто ранен? Нажимай, зараза, на курок!
Нет, не хочет, вот дурак упрямый... Хэппи энда ждёт напрасно зал.
"Не стреляй в людей", – сказала мама мне – ребёнку, много лет назад. Мам, прости... должна тварюга сдохнуть. Научила жизнь стрелять порой. Если надо, я убью подонка.
Но не может – юный мой герой...
Слог неплох, в принципе. Но стихов я здесь не увидел. Есть история, срифмованная и написанная с соблюдением метра. Хочется спросить – а где художественные приёмы? Где хоть намек на авторский стиль? Где интересные обороты речи? Всё очень банально и предсказуемо, да к тому же ещё и длинно. Ладно бы была эта история интересной, так и это отсутствует. Да, технически выполнено неплохо – это, пожалуй, всё, что я могу сказать лестного о данной работе. Рассматривать пристальнее стихотворение – смысла не вижу.

№13

Тема: Тематический ребус т* н* в*
Такие нужные воспоминания

Шторм

Цитата:
Ветер гонит волны – резко, хлёстко,
гаснут крики чаек в толще вод.
Слышится в далеком отголоске
имя – словно Бог меня зовёт,

или мама окликает: «Доча!..» –
и легонько гладит по плечу…
Шторм вокруг.
Лишь пара зимних, тощих
чаек ждут, что с ними улечу.

Но куда лететь, в какое лето?
В каждом вспоминается своё:
в том язык от ягод фиолетов,
в этом – я гоняю воробьёв

и курю за старой голубятней
(ох, узнает мама – быть беде!)
Вкус у шторма холодяще-мятный.
Двадцать лет прошло, как будто день.

(В памяти прокручиваю снова
радостных событий круговерть,
тех, когда ещё не знала слова –
"смерть"…)

Здесь тепло, хотя февраль и морось.
Я ловлю как в детстве капли ртом.
Может, дочка в городке приморском
вспомнит обо мне в такой же шторм.
И вновь ровненько и банально. После первого куплета этой душещипательной истории на меня опять навалился ржач. Да уж, нельзя писать комментарии к стихам первого апреля. Мне вот интересно, понимают ли авторы то, о чём пишут? Интересно мне знать на какой частоте вещает эта пресловутая мама? Достаточно вспомнить про глас Божий и последствия, чтобы потом постесняться прикрутить к этому маму. Не зря ведь Бог ни с кем не разговаривает напрямую, да что там не разговаривает, он даже не показывается, так как последствия разговоров и встреч плачевны для очевидцев. И ангелов он посылает с разговорами не от того, что они у него на побегушках.

Хотя это не так и принципиально. Были бы мысли интересными, можно бы было поговорить подробнее. Обсудить рифмы, ритм, слог и т.д. Как и в предыдущем – есть банальная история, описанная немного лучше в художественном плане. Но банальность от этого никуда не делась. Я понимаю, что невозможно писать всё время шедевры, но и обсуждать в деталях проходные стихи желания не возникает.

№14

Тема: Тематический ребус т* н* в*
Тебе надо вернуться…

секрет

Цитата:
бессонница уверенной рукой
отдёргивает шторы, ставит чайник.
за окнами – туман по-над рекой,
и чайки

расселись бугорками средь камней
(я вышью их потом из белых бусин).
ты обещал во сне прийти ко мне –
дождусь ли?

и не сорвусь ли в этот твой Талнах,
тьмутаракань заснежено-глухую?
пока ты там – я тут сижу впотьмах,
кукую

на наш солнцеподобный абажур,
что тоже ждёт, прикинувшись зарёю…
когда вернёшься, я секрет скажу:
нас трое.
А вот и интересное стихотворение подоспело. Нет в нём никаких вычурностей, всё просто и в то же время ёмко. И мысли поданы без всяких наворотов, и слог течёт без изгибов. Синкопированные строки в конце строф только усиливают такую подачу и ничем не мешают восприятию. Рифмы вполне приемлемые. На грамматические рифмы первой строфы не обращаешь никакого внимания, вписываются они в такую подачу очень гармонично.

Финал немного рассмешил. Но рассмеши по-хорошему. Нас трое – будь то ребенок или помощник вахтовика, разницы нет. И то и другое воспринимается интересно и неожиданно. Стихотворение написано достаточно опытным автором. Чувствуется умение практически во всём. Я бы не назвал его прямо шедевром, но и не проходное оно. Как-то так.

№15

Задание: Т* Н* В*


театра новая волна

Цитата:
"Что ж? После нас будут летать на воздушных шарах, изменятся пиджаки, откроют, быть может, шестое чувство и разовьют его, но жизнь останется все та же, жизнь трудная, полная тайн и счастливая. И через тысячу лет человек будет так же вздыхать: "ах, тяжко жить!" - вместе с тем точно так же, как теперь, он будет бояться и не хотеть смерти",
- А.П.Чехов из пьесы три сестры

Очёчки, трубка, борода — сопляк из ГИТИСа
(Творцу талант не преподать, а плюнешь — вытрется)
— Театра новая волна?! И он поморщился:
— Ты, Марь Ивановна, ступай, иди в уборщицы.

(Он сексуален, как маньяк, табак — эпиграфом,
Ему ли с пьесой совладать и так обыгрывать?!)
Классические "Три сестры", а он с новацией:
Бикини узкие пестры (вот срам, не брался бы!).

Пусть театральная волна смывает пошлое,
Как наяву опять война, батист в горошинку...
Рвала его на сто бинтов: боль, кровь, — сумятица,
Перевязала всех. Итог — она без платьица;

И под прицелом сатаны читает доброе,
Из "Трёх сестер", цветёт полынь, жара, ни облака.
Открыто небо, улетай наверх, не мучайся,
Растерзанные тут и там, а сверху — юнкерсы.

Перед глазами — мальчуган с разбитой голенью,
Он умоляет:" Почитай", — баском надломленным.
Она актриса из актрис, из прежних, выживших.
Больная память — ценный приз. Сейчас ли пыжиться?!

Но́вая волна́ - условное определение творчества внесла в драматургию демократическое остросоциальное содержание, развиваясь в русле литературы «рассерженных молодых людей».
Авторы, ну пожалейте журей и всяких обзирастов, да и читателей в том числе – пишите короче. Это ведь показатель вашего мастерства. Старайтесь делать выжимку мыслей. Ведь художественный язык на то и придуман, чтобы быть концентратом мыслей и образов.

Первые две строфы очень понравились. Написано очень живо и интересно. Когда их читал, промелькнула мысль, что если и дальше так пойдёт, то придется писать, что, написанное в первом абзаце, к данному автору не относится. Но, увы, дальше автор скатился в банальность. И это продолжилось до самого финала. Пропала живость слога и всё чаше стили мелькать обобщения. Слог хорош, что говорить. С художественной частью – тоже всё в порядке. Да и технически всё гладко. Так часто бывает, когда читаешь первые несколько строф, написанные на высоком уровне, а дальше автор скатывается с выбранной высоты, вот тогда читателя посещает разочарование. То же самое произошло со мной. А в целом, автору респек за качественные стихи. И уж если они оказались в паратуре, то вероятнее всего, он сам увидел проблему.


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Пупкин-то... Девочек ругал, что зубоскальствуют, а сам. Ржунимагу.
Оксана, это я из вредности, потому что у меня велосипеда нет.)
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 21:31   #35
Посетитель
 
Регистрация: 01.04.2020
Сообщений: 6

Re: Независимые обзоры 1 паратура


Тот Ещефрукт созревал долго. Долго-долго, наливаясь жгучим соком, наблюдал, как краснеют и лопаются (от хохота, не иначе) скорострелые скороспелые представители ранних сортов. Но, наконец, дойдя до требуемой кондиции, почувствовал, что готов и сам. Превратить в клубничное варенье и закатать в одну банку кучу конкурентов людей и коней. Вместе с косточками. А заодно и, танцуя «…милый но не сколько буйный танец брызги-дрызги» (с)) на не до конца перемолотых (соковыжималкой, без сомнения, весьма тонкого юмора предшественников), костях, подзаработать несколько баллов для любимой команды. Паратур показался Тоту наиболее перспективным для подобных благовидных, хотя и несколько меркантильных целей, к тому же явно менее глюкозозатратным, чем основной. А потому, вызрев и упав с ветки, согласно закону Исаака, вниз, Ещефрукт покатился именно в этом направлении, дабы собрать богатый урожай самой разнообразной плодоовощной продукции.

Ах, да, Тот Ещефрукт не упомянул о том, что все нижесказанное плод исключительно его личного впечатления от попробованного. И не напрасно. Потому, как ему ужасно надоело читать об этом в предыдущих инструкциях к сборке шкафов руководствах по приготовлению наливок и конфитюра. А посему его рецептура является единственно верной и не подлежащей обсуждению
:Ь.

Ну что, первый ингредиент уже под рукой, и можно попробовать его на вкус.

№1

Гамлет. Драма в одном продуманном действии


Секрет:
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, всё тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти...
© Борис Пастернак. Гамлет

Как-то раз, купаясь в фарисействе,
Я пошел булыжником ко дну.
Эффективность плавательных действий
Снизил мне хронический бодун.

Он меня весь день терзал угрюмо,
Норовя попасть коленом в пах.
Из восьми моих похмельных рюмок
Семь пролить заставил мимо, нах.

Ну а сто каких-то жалких граммов –
Это, брат, ни два ни полтора.
Вот такая форменная драма
Разыгралась с самого утра.

И лежал я в омуте глубоком
Мутных слов, напрасных - как одно,
Наблюдая левым краем ока
За посадкой Йорика на дно.

Я любил свой замысел упрямый –
Принца роль и бисер для свиней.
Словно мама, драил с мылом раму,
Чтоб портрет потом повесить в ней…

Пена волн сменилась пенопластом,
И неотвратим конец пути,
Где в итоге тихо склеишь ласты,
Сколько воду ими ни мути.


А что, вполне подходящего поля ягода, – решил Тот, облизываясь после дегустации. Плотной консистенции, сочные образы с отчетливым вкусом спелой иронии прекрасно подчеркиваются вкусными рифмами, продуманной сюжетной линией, и нарастающей драматургией повествования. Легкая горчинка с отчетливой ноткой имбиря, проступающая сквозь внешнюю простоту вкуса, придает глубину и контрастность, а приятный аромат чуть забродившего купажа, делает данный сорт настоящей находкой для ценителей хорошего, крепкого никем еще не занюханного юмора. Нравится, как обыграна в тексте выбранная пастернаковская строка, игра слов, звонкий, выдержанный ритм и отчетливо проступающий двойной смысл. Единственное, что хотелось бы пожелать автору, не слишком увлекаться подобными напитками, дабы избежать последствий «хронического бодуна»

А теперь следующий компонент нашего ассорти, представляющий собой достаточно приятный сорт повествовательно-любовной лирики.

№2

Задание: Тематический ребус т* н* в*

Ты не вернёшься


скрипела дверь

Секрет:
скрипела дверь, и ты, душа моя,
тихонько появлялась у порога,
оглядывала пустоту жилья,
свыкаясь с полумраком понемногу.
я ждал тебя, как прежде, по средам,
я ждал тебя, как ждал тогда адам
вторую производную от бога

скрипела дверь, и ты входила в дом,
на страже тишины часы стояли,
я поднимался на ноги с трудом,
укутывался плотно в одеяло,
потом садился на увечный стул,
как будто пустоту собой заткнул,
но получалось у меня едва ли

скрипела дверь в убогую нору,
ты в контражуре медлила в проёме,
а мне в сорокаградусном жару
привиделось в туманной полудрёме –
наш город был совсем опустошён,
а пятый македонский легион
вставал во всеоружии на стрёме

скрипела дверь, а тени на стене
под звон небесных сфер кружили вальсы,
корабль летел на бреющем к волне,
меняя ставки, имена и галсы,
и сон о том, что комнаты пусты,
мой сон о том, что существуешь ты,
сбивался


Однако, если предыдущее подкупало хорошо считываемой горечью иронии, и жестковатым наполнением, этот фрукт после прочтения оставляет ощутимую и мягкую кислинку, чем-то напоминающую вкус зеленого яблока. Такой сорт и для шипучего сидра неплох и для джема сгодится. Однако, несколько косточек , при желании найти можно. В виде сомнительных или банальных рифмопар «моя-жилья», «порога- бога», «дом-трудом», «стене-волне», несколько неуместном в антураже текста «стоянии на стреме», ритмическом сдвиге «пустоты» жилья, и смысловых невнятностях строчек:

я ждал тебя, как ждал тогда адам – когда именно тогда, в тексте нет объяснений

но получалось у меня едва ли – очень странное утверждение в свете того, чем обычно садятся на стул.

а тени на стене
под звон небесных сфер кружили вальсы
, - правильно было бы сказать кружились в вальсе
Ну и в довершение, явное противоречие в снах ЛГ - в том, что комнаты пусты и в то же время в них существует его обоже.

Но в целом, Тот Ещефрукт, считает, что стих вполне годен для употребления в пищу.

А теперь следующий сортируемый. Который представляет собой , на взгляд Тота, несколько странный, но любопытный на вкус гибрид «ягодымалины» с чем-то напоминающим грейпфрут.
№3

Дом, который построил Джонс

Секрет:

Можно обмануть друзей или слуг, но не женщину, которая вас любит.
Дом, который построил Свифт. Г. Горин


Дейви Джонс устаёт от басен, сочиняемых по ночам.
Как ни бейся, ни улыбайся – будет злиться и отручать.
Ключ утерян, замок поломан, камнем тянет сундук ко дну.
И уносит мечты циклоном. Но... послушай ещё одну.

Под негромкие всхлипы вьюги Эльм на мачтах зажёг огни.
Пусть не верят друзья и слуги, а любимую обмани.
Чернота по душе скрежещет? Говори, что бело вовне.
И счастливейшая из женщин будет верить, что выпал снег.

Правду страшно обречь на гибель? Но она бесполезна – ври!
Пусть приходят слова нагими, не в одну ложь одень, а в три:
Ошарашь для начала первой, расскажи ей, начав с конца,
что есть дом, где срастутся нервы и разбитые вдрызг сердца.

И вторую, скрывая скуку, предъяви – мол, нашлись ключи.
И ещё – это дом для кукол. О подробностях умолчи.
После третью спеши обрушить, отменяя тоски покой –
что поломки любых игрушек чинят. В кукольный мастерской.

Высыпь тонны небесной манны.
Что соврал, не сболтни - ни-ни!
Если милая ждёт обмана,
хоть убейся,
но…
обмани.


Потому что и сладко и горько одновременно получилось. Вроде и понимает ЛГ, что. .. то, а в то же время и хочется. До того хочется, что сама уговаривает, или заговаривает, или утешает, или убаюкивает. Что-то наподобие «Ах, обмануть меня не сложно..». Но в тоже время с затаенной надеждой и верой. В почти несбыточное чудо. Это пресловутое «А вдруг». А вдруг – правда. Нравится ей идея кукольной мастерской и параллельной вселенной. А поскольку и ритм, и рифмы на месте, явных смысловых противоречий не просматривается, Ещефрукт готов признать данный плод вполне пригодным для приготовления… ну скажем, пунша или ягодно-фруктового напитка, вроде «Сангрии».

А вот и следующий плод паратура, который вызвал у Тота тоже странные вкусовые ощущения. Но несколько иного рода.

№4

Задание: Тематический ребус т*н*в* – Так начинается вода

Так начинается вода...


Секрет:
Как начинается вода?
С натёртой лямочкой ключицы,
С любви, которая случится,
Но позже – много лет вперёд,
С корявой ивы у ворот,
Что на ветру полощет ветви,
И слов не сыщется заветней,
Чем принесённые мне в дар.
Так начинается вода.

И будет воздух прян и густ,
Когда подхватит нас потоком
(С попыток выплыть – мало толку).
Нас выбросит на перекат,
Но успокоится река,
Смиряя полноводный хаос,
И мы, как рыбы, задыхаясь,
Останемся на берегу,
Где тёплый воздух прян и густ.

Как начинается печаль?
С забытой осенью корзины,
С поблекших крыльев стрекозиных.
В совиных криках над рекой
Как будто слышится укор.
Дни всё короче, ночи глуше,
И диск луны уже надкушен,
И времени Грааль почат.
Так начинается печаль.

Но всё же не забыть никак,
Перебирая в мыслях вины,
Жука на тоненькой травинке,
Дом над обрывом, на краю,
Ползущий медленно июль,
Свод неба – не найти бездонней –
И на протянутых ладонях
Живое сердце родника.
Былое не забыть никак.

А именно – отчетливое ощущение того, что где-то памятливый Ещефрукт уже обо всем этом читал. Причем совсем недавно и недалеко. И про задыхающееся «оставание на берегу», и про «травинки», пусть и без жука… И «подхватывание потоком» и «принесение в дар». И все это вызывает если не оскомину, то явное и навязчивое ощущение некоторой вторичности. Из-за которой рассматривать, как самостоятельный компонент, эту, несколько сомнительной свежести ягоду, уже не хочется. И даже неплохие находки о том «с чего начинается родина печаль» дела не меняют. Потому что когда не хватает своей хмм, способности к фотосинтезу, остается только натирать. «Лямочками» ключицы.

О, а вот следующая ягодка или даже фрукт, вполне свежачок, обрадовался Тот, сам не понимая, как между делом, можно было до такого докатиться.
Тут тебе и форма выдержанная в соответствии с заявленным видом, и отчетливый вкус английского чая сонета с явным присутствием несколько прямолинейного, но хорошо считываемого английского же юмора.

№5

Задание: Английский сонет

Вешалка


Секрет:
Ты мне сказал, что тянешься к культуре,
что бредишь сценой, шорохом кулис.
А я кричу: "Какой твой план? Колись!
И не держи меня, дурак, за дуру!"

"Всё для тебя, де факто и де юре!
Театр весь мир, любимая. Не злись! -
ответил он, прищурившись, как лис.
- Его построю после перекура."

Пообещав поклонников и роли,
он сообщил, что трудится, как вол,
что вешалку прекрасную возвёл.
И замолчал. Пришлось идти с контролем...

За вешалкой, обширной, как в Ла Скала,
театра я, увы, не отыскала...

Нравится Ещефрукту и идея и подача и содержание, оставляющие отчетливый лимонно-бергамотовый шлейф после прочтения. И крепкий, здоровый ..явно мужской взгляд на женскую точку зрения в ракурсе описываемой ситуации. И даже то, что героиня, заплутавшая в поисках обещанной вешалки даже уходит по-английски, не прощаясь, тоже нравится. Рифмы хорошие, не захватанные не слишком чистыми лапами, не особо затерты многочисленными поколениями рифмующей братии. Ритм и строй выдержаны безупречно, поэтому, Тот безо всякого сомнения добавит лимонную корочку данного фрукта в свое варенье.

А между тем, в раздумьях о судьбах российской интеллигенции роли испробованных ингредиентов в уготованной им судьбе клубничного варенья, Тот вплотную подошел к осознанной необходимости выбора – делать или не делать выдох. А такой выбор может возникнуть при употреблении ооочень специфической растительной продукции.. нууу, скажем, перец халапеньо, может вызвать схожие дыхательные ощущения. Ну сходу, отдышавшись, можно с уверенностью сказать лишь одно – овощ явно возделывался женской рукой.

№6

Задание: Тематический ребус т* н* в*

Ток немого воздуха, или Только не выдыхай

Секрет:
И отсчитан стрелками час антракта, и тебя в нем мало, и выходного.
Ток немого воздуха пью украдкой, им давлюсь взахлеб: а давай, мы снова...
А давай, как есть — на пределе вдоха, на краю подмостков и слез на грани.
Мир – театр? А может быть и неплохо. Мы сценарий собственный разыграем.

Резь в глазах и в горле – от красок свежих. Задержи дыхание даже если
будет больно ружья на стены вешать и искать рояли в декоре пьесы.
Я не жду оваций и криков: браво! Тишина, взрываясь, волной заденет.
Просто мы имеем на сцены право – в мешанине кризисов, эпидемий,
что ещё там вписано чертом лысым. На затяжку первую – ты, не так ли?
И напиток крепкий. А в закулисье я – на шепот в ушко – твой. Вне спектакля.

И на поздний ужин, на долгий вечер, подбородок, колющийся наждачно –
оцарапать губы им до увечья. На ладонь за пазухой. На удачу.
На способность лоб разбивать, как в детстве – чуть не плача, но не подав и вида.
И на ты-ся-чи.. невозможных действий. И на выбор – только не делать выдох.


Вот Лг-ня рассматриваемого, на предмет возможности употребления в пищу странного продукта, похоже, попробовала именно такой перец. Да столько откусила сразу, что выдохнуть не может до сих пор. Одно можно сказать в пользу жгучего овоща – полезен. Для сердца, сосудов и вообще системы кровообращения. Ускоряет кровоток. Но в общую банку Тот не рекомендовал бы добавлять. Ожог всех слизистых вызвать может. И никакими «сосущими байкалами» плагиата тоннами воды залить не выйдет. А потому Ещефрукт, пожалуй, не станет дожидаться фридайверского выдоха, а покатится себе дальше.

А зачем? Правильно, чтобы напороться на мину замедленного действия , на минное поле, где сегодня он, пожалуй и сделает вынужденную остановку. Но прежде попытается все таки рассмотреть возможные пути обхода неожиданно возникшего препятствия.


№7

Задание: Строка Жизнь прожить — не поле перейти

Минное поле

Жизнь прожить — не поле перейти.
©Борис Пастернак. Гамлет

Секрет:
Жизнь прожить — не поле перейти,
И на тройке вскачь не переехать.
Здесь на скользком жизненном пути
Ходокам частенько не до смеха.

И разметки четкой тоже нет -
Не видать, особенно под вечер.
А когда блеснет в тоннеле свет,
То спастись уже бывает нечем.

Распластает встречный паровоз
Так, что сам ни разу не захочешь
Продолжать корячиться всерьез
Под густым покровом пришлой ночи.

И не верит путник неспроста
В то, что мир подсолнечный прекрасен.
В придорожных высохших кустах
Соловьев давно тошнит от басен.

Гаснет день, а с ним былая прыть,
Сдав дела усталости от скачек.
На вопрос про «быть или не быть»
Здесь ответ предельно однозначен.

Есть еще рассветы впереди,
Но сомнений нету и в помине.
Это поле мне не перейти -
Все пути кончаются на мине.


А преграда очень даже читабельная и ассоциативная получилась. У Ещефрукта, к примеру, она вызвала в подсознании картину с целым подсолнуховым полем. Или рябиновой грозди на снегу. И стройно, и контрастно, и ярко, и вкусно вышло. И вновь нравится способ обыгрывания выбранной строки, и продуманное повествование, и внешняя ирония, за которой прячется сдерживаемая, но явно считываемая горечь. И сильный, запоминающийся полынный аромат нагретой и высушиваемой послеполуденным, почти закатным солнцем придорожной обочины. И опять хорошие неизбитые рифмы, четкий ритмический рисунок, отсутствие избитых красивостей, но четкое ощущение поэтичности от даже совсем не поэтичных, на первый взгляд, образов и ассоциаций. И пусть смысл концовки Тоту не нравится абсолютно, но он в состоянии оценить по достоинству горьковатый, вяжущий привкус черноплодки, который оставляет после прочтения данный текст.

На этом Тот Ещефрукт позволит себе сделать перерыв, дабы освободить место в голове и ЖКТ-системе ( которая в данной аббревиатуре означает вовсе не желудочно-кишечный тракт, а жевательно-колупательно-трепетательный аппарат обзориста) для последующего переваривания.

Последний раз редактировалось ТотЕщефрукт; 01.04.2020 в 21:41.
ТотЕщефрукт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 01:22   #36
Посетитель
 
Аватар для Ода Хвалебнова-Браво
 
Регистрация: 28.03.2020
Сообщений: 30

Re: Независимые обзоры 1 паратура


Весьма вероятно, что следующее стихотворение окажется непередаваемо прекрасным, весьма вероятно, его автор неповторимый гений и светоч нашей тусовки, весьма вероятно... Точно!

№17

Задание: Английский сонет

Хайли лайкли

Секрет:
В России всё не так, как у людей,
Аршин сломаешь с этаким народом:
Плечо подставят, выручат в беде -
И тут же в душу плюнут мимоходом.

Сказали греки: истина - в вине,
Ищите, дескать, и живите мудро.
А мы не против, ищем, им видней.
Не помним, правда, ни черта наутро.

На нас любой навешает собак:
Где мы, там хайли лайкли сразу войны,
Что немцу орднунг, русскому - бардак,
"Калаш" крутой, зато режим отстойный...

Пускай бухтят. А мы, назло буржуям,
И живы до сих пор, и в ус не дуем.


Как же я люблю вас, автор! За патриотизм ваш извечный, за то что гордитесь и бардаком, и пьянством, и отстоем. Правильно! Так и надо!

Вообще стихотворение замечательно замечательное и прекрасно прекрасное! Рифмы - супер! Ритм - бодренький и это вот "хайли лайкли" - всё в тему, всё в масть!

Автор, вашей покорной служанке Оде Комплиментовне, даже не пришлось напрягаться, чтобы вас похвалить.

Давайте что ли хряпнем, за понимание? Вон незабвенного автора опуса номер 1 пригласим - какой он многофункциональный оказался! Третьим будете?

А в подарок я весьма вероятно предоставлю вам на выбор средство для мытья полов "Мистер Пропер" (будем постепенно избавляться от бардака) и алко-зельцер. Тоже понятно для каких целей с утреца...

.................................................. .................................................. .........

Только не надейтесь, друзья, что я скажу вам, что наш следующий автор не гений. Конечно же он настоящий колосс! Экая махина, экий матёрый поэтище!

№18

Хоть это и безумие, но в нем есть последовательность. Гамлет, В. Шекспир

Внук Дюма

Секрет:
Внук Дюма - покорный ваш слуга,
Исправляя дедовские перлы,
Загулял. Бессмысленно ругать.
Он унижен блудом королевы.

Внук Дюма, по сути Д'Артаньян,
С явным мушкетёрским отголоском,
Зацелован голью, сыт и пьян
В кабаках меж Киевом и Омском.

Внук Дюма с подвесками -
в ломбард
И обратно, в бар, к дежурной музе.
Он - повинен! Но не виноват,
Что враньё монаршее контузит.

Он упрётся рёбрами в мушкет,
Но подскажут встрёпанные нервы,
Что в свободной от курка руке
Вновь блестят подвески королевы.

О, какой образ нам нарисовал колосс и светоч! Вечно-молодой и вечно-пьяный француз с корнями ажно в самом городе Парижу. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Спёр подвески и добродушно кутит на маленьком миленьком отрезке между Киевом и Омском. Неплохо устроился.

Стихотворение разухабистое, тут вам и Дюма, и Шекспир, и Есенин где-то на дне бокала.
Но всё равно хочется спросить ЛГ между рюмками: "Ты почто подвески спёр, падла, редиска ты и нехороший человек!"

"Он - повинен! Но не виноват", - отвечает нам автор вместо упитого вдрызг внука и мы снова ему кагбы верим. Кто мы такие, чтоб не верить колоссу и махине?

Милый автор, прошу, подпишитесь под своим портретом вот здесь, здесь и здесь. И тут, тут и тут. Да не протокол это - просто авторгафы для всей семьи беру - то-то будет радости...

Подарок вам в ответ за вашу щедрость - французские духи ANNAYAKE. Только умоляю, не похмеляйте ими нашего внука Дюма. ОК?

Последний раз редактировалось Ода Хвалебнова-Браво; 02.04.2020 в 01:35. Причина: Добавлено сообщение
Ода Хвалебнова-Браво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 14:23   #37
Посетитель
 
Аватар для Ода Хвалебнова-Браво
 
Регистрация: 28.03.2020
Сообщений: 30

Re: Независимые обзоры 1 паратура


ТотЕщефрукт, отличный обзор! Продолжайте в том же духе! Вы прекрасный обзорист. Мне не жалко похвалить и вас!

И тем не менее вернёмся к нашим мастодонтам пера и гераклам мысли!
Подходим к стихотворению номер 19.

№19

Задание: Английский сонет

На сцене

Секрет:

"Чацкий: На что меняться мне?"
Горе от ума. Грибоедов


Да, Чацкий я и Чацким буду присно,
На вешалке приличия сгрудив.
Мне лица лицемеров - ненавистны.
И так ли уж безумен, кто правдив?

Пускай смешон толпе монархов голых,
Тот, кто нарядов их не разглядел.
Прыжки их, и ужимки, и приколы
И обезьян оставят не у дел.

До жути тошно, а в глазных глубинах
Берет начало правды нагота -
Неужто мир, рожденный исполином,
Ужался до тщедушного шута?

Не более ли счастлив лицедей,
На сцене притворяясь для людей?

Ну что ж. Это не стихотворение, а крик души! Громкий, душераздирающий (пардон за тавтологию). Правдоруб Чацкий презирает весь мир, потому что тот несовершенен. Презирает красиво, вычурно, правдиво и с цистерной сарказма на подхвате. Так ему и надо, миру то бишь!

Замечательная работа, кто б спорил, тем более не я - девушка с елеем.

Свободу попугаям Чацким, и не фиг тут жить обычной жизнью с её обычной ложью.

Автор, вы бы выбились в мэры, губернаторы края, да и в президенты, при достаточном старании.

Стихотворение просто гениальное! А автор небесно-восхитителен.

Как будущему президенту преподношу вам в дар томик Конституции - для инаугурации пригодится.

Дерзайте, человечище вы наш!

Но хочу вам признаться... Я тоже иногда вру. И в этом посте более, чем обычно.

.................................................. ..................................................

А мы плавно переходим к номеру 20

№20

Задание – английский сонет

По ходу пьесы

Секрет:
Расставил декорации октябрь
И занавес дождя, спеша, повесил,
Толкнул на сцену: "Монологом вдарь!" -
"А что играть?" - "Поймёшь по ходу пьесы".

По ходу пьесы?.. Ладно, поглядим...
Вот первый жест. Вот слово зазвучало.
Наверно, всё же я необходим
В спектакле без конца и без начала.

Не вспоминая, где теперь стою,
Не замечая смены декораций,
Я жизнь играл у смерти на краю
И верил, что сумею не сорваться.

И ждал оваций - но не услыхал -
Внезапно вспышка, занавес. Финал.


О! Да! Супер-гипер-пупер! Какое знание театра, явлений природы, времён года. Как это всё ловко понамешано, понакручено, вставлено куда надо и куда не надо . Этот автор блистает, сияет, как начищенный самовар!
Отдельного восхищения заслуживают рифмы "стою-на краю" "звучало-начало". И, конечно "услыхал - фингал финал". Прелестно, автор!
И Октябрь ваш такой импозантный, просто аж за осенью заностальгировала. Я в вашем фанклубе! В первых рядах со Знаменем Октября в руках.

Спасибо вам за проникновенный миг проникновения в суть вещей!

И заслуженная награда - горсть винограда. От меня и Октября!

.................................................. .................................................. ..

№21

Задание: строка-цитата

Помню…

Секрет:
…Помню, как пришли дурные вести,
Обещая множество проблем.
Но продуман распорядок действий:
«Химия» — три цикла, ПКМ.*

Помню… тошнота, «колючки в пальцах»,
Слабость, язвы слизистых, парик.
Иногда хотелось молча сдаться,
Про себя шептала: «Не дури!»

И всё время рядом тот, кто дорог,
Кто подставил крепкое плечо.
Вместе мы прошли болезни морок,
И жалеть не стоит ни о чём.

* пересадка костного мозга


Про это стихотворение и этого автора скажу так: прекрасный Пьеро с женским лицом. Которому повезло со второй половинкой и не повезло со здоровьем.

Про такие темы писать трудно и неблагодарно. Автор (думаю это всё-таки мужчина) справился прекрасно!

За это ему подарочек - курс витаминов "Долгоживин". Вы нужны нам автор, вместе с вашей милой ЛГ. Живите долго и будьте здоровы!

Последний раз редактировалось Ода Хвалебнова-Браво; 02.04.2020 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
Ода Хвалебнова-Браво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 15:03   #38
Тяжелый случай
 
Аватар для ТальяНа
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: Новая Зеландия
Сообщений: 310
Записей в дневнике: 7

Re: Независимые обзоры 1 паратура


АС Пупкин,
Цитата:
Когда это действо приобретает массовость, оно становится утомительным.
С языка сняли, скорее бы уже буфет закрыли и начался второй акт.
ТальяНа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 16:46   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Независимые обзоры 1 паратура


Но сами то вы, ТальяНа, обзор сделали. Команде помогли. Почему же остальные должны забиться под лавку? Не хотите - не читайте. Кто ж вас прямо так силой заставляет-то?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 17:32   #40
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Независимые обзоры 1 паратура


№16

Задание: Английский сонет

Театр от и до

Цитата:
Блистательная молодость в театре,
И в зрелости - ролей калейдоскоп.
Играть героев лестно и приятно,
Непросто - подлецов и дураков.

С годами, будто треснув, сел мой голос,
Устало крутит память "кушать по..."
Удел экс-Лира (что поделать, возраст) -
Пальто, плащи, пакеты для сапог.

Стою - высокий, статный - кто оценит
Мою осанку (где уж молодым!)
На службе в гардеробе, как на сцене,
А вместо зала - вешалок ряды.

Во мне то Цезарь, то Каренин ропщут,
Но роль в последнем акте - гардеробщик.
Похоже, автор слишком буквально воспринял задание. И сонет у него, и про театр, и про вешалку. Всё это вместе привело к скучности. Написано ровно, но местами есть логические провисания. Огрызок в рифме читается слишком натужно. Была бы мысль в это сокращение какая заложена – другое дело. Ещё неестественными показались вставки. Серенькое и невзрачное получилось стихотворение. Может, любители сонетов и оценят, а мне не зашло.

№17

Задание: Английский сонет

Хайли лайкли

Цитата:
В России всё не так, как у людей,
Аршин сломаешь с этаким народом:
Плечо подставят, выручат в беде -
И тут же в душу плюнут мимоходом.

Сказали греки: истина - в вине,
Ищите, дескать, и живите мудро.
А мы не против, ищем, им видней.
Не помним, правда, ни черта наутро.

На нас любой навешает собак:
Где мы, там хайли лайкли сразу войны,
Что немцу орднунг, русскому - бардак,
"Калаш" крутой, зато режим отстойный...

Пускай бухтят. А мы, назло буржуям,
И живы до сих пор, и в ус не дуем.
И опять сонет. Кстати, этот повеселее предыдущего. Юмор тоньше и не такой напыщенный. Но, как и в предыдущем, поэзия в нём полностью отсутствует. Ну хоть мысли не такие стандартные.

№18

Хоть это и безумие, но в нем есть последовательность. Гамлет, В. Шекспир

Внук Дюма

Цитата:
Внук Дюма - покорный ваш слуга,
Исправляя дедовские перлы,
Загулял. Бессмысленно ругать.
Он унижен блудом королевы.

Внук Дюма, по сути Д'Артаньян,
С явным мушкетёрским отголоском,
Зацелован голью, сыт и пьян
В кабаках меж Киевом и Омском.

Внук Дюма с подвесками -
в ломбард
И обратно, в бар, к дежурной музе.
Он - повинен! Но не виноват,
Что враньё монаршее контузит.

Он упрётся рёбрами в мушкет,
Но подскажут встрёпанные нервы,
Что в свободной от курка руке
Вновь блестят подвески королевы.
После пары сонетов стихотворение показалось шедевром. Слог вполне приемлемый и мысли на уровне. Больше всего подкупает свежесть идеи. “Он унижен блудом королевы.” – а вот от этой строки нафталином и пафосом попахивает. Не нравится она мне на фоне остального. Ну и финальная строка не ахти. Не сказать, что штампованная, но и оригинальности в ней не видно. А в целом, интересное стихотворение.

№19

Задание: Английский сонет

На сцене


Цитата:
"Чацкий: На что меняться мне?"
Горе от ума. Грибоедов


Да, Чацкий я и Чацким буду присно,
На вешалке приличия сгрудив.
Мне лица лицемеров - ненавистны.
И так ли уж безумен, кто правдив?

Пускай смешон толпе монархов голых,
Тот, кто нарядов их не разглядел.
Прыжки их, и ужимки, и приколы
И обезьян оставят не у дел.

До жути тошно, а в глазных глубинах
Берет начало правды нагота -
Неужто мир, рожденный исполином,
Ужался до тщедушного шута?

Не более ли счастлив лицедей,
На сцене притворяясь для людей?
Такое ощущение, что на конкурс из машины времени вывалила толпа из 19 века. Это я о количестве сонетов. А этот сонет и технически чуть хроменький. В первой строке фоника хромает. Ну что же вы, Автор, зачин таким сделали. То же самое третья строка второй строфы. И слогом сей сонет не блещет. Да и мысли оригинальностью не отличаются. Некультяписто как-то вышло.

№20

Задание – английский сонет

По ходу пьесы

Цитата:
Расставил декорации октябрь
И занавес дождя, спеша, повесил,
Толкнул на сцену: "Монологом вдарь!" -
"А что играть?" - "Поймёшь по ходу пьесы".

По ходу пьесы?.. Ладно, поглядим...
Вот первый жест. Вот слово зазвучало.
Наверно, всё же я необходим
В спектакле без конца и без начала.

Не вспоминая, где теперь стою,
Не замечая смены декораций,
Я жизнь играл у смерти на краю
И верил, что сумею не сорваться.

И ждал оваций - но не услыхал -
Внезапно вспышка, занавес. Финал.
Я понял, понаписали авторы этих сонетов, подумали, подумали, и сослали в паратур. Какой уже по счёту читаю, и все, как братья близнецы. Какой-то чуть лучше, какой-то чуть хуже, но все банальные, скучные и поэзией в них не пахнет. Да простит меня автор, но ковыряться в этом у меня желания не возникает. Возможно, сказывается моя нелюбовь к сонетам, а может, просто скучное оно. Сам не могу определиться, что перевешивает.

Добавлено через 29 минут

№21

Задание: строка-цитата

Помню…

Цитата:
…Помню, как пришли дурные вести,
Обещая множество проблем.
Но продуман распорядок действий:
«Химия» — три цикла, ПКМ.*

Помню… тошнота, «колючки в пальцах»,
Слабость, язвы слизистых, парик.
Иногда хотелось молча сдаться,
Про себя шептала: «Не дури!»

И всё время рядом тот, кто дорог,
Кто подставил крепкое плечо.
Вместе мы прошли болезни морок,
И жалеть не стоит ни о чём.

* пересадка костного мозга
Даже не знаю, как такие стихи комментировать. Тема нешуточная, а исполнение свело её в разряд матёрого графоманства. Ну не поэзия это, в лучшем случае, срифмованная история. Стоит ли вообще говорить на такие темы, если, в принципе, сказать-то нечего. Слепить в кучу затёртые клише и надеется, что это кого-то растрогает – глупо. Я не спорю, есть люди, которые сталкивались с такими проблемами, и, может быть, они не останутся равнодушными к стихам такого рода. Но, честное слово, по мне, так лучше бы автор про синичку какую написал, чем вот так.

№22

Сонет-завывание на злобу дня

Цитата:
Голодный вирус рыщет по планете,
Того-сего хватая, как всегда.
Вот, говорят, мол, он не страшен детям,
Но это, право слово, ерунда.

Все новости, как сводки с поля боя,
На улицах унылый маскарад,
И служба быта, рвение утроив,
Переместилась в виртуальный ряд.

Допёк реал в лице свиного гриппа,
«Короной» продолжает докучать…
И вот сидишь, рука почти прилипла
К сакраментальной клавише «F5».

Хоть вместе с сайтом вешайся… Чего там!
…Так, сайт воскрес! Быстрее за работу!
И ещё один брат близнец. Граждане, ну забаррикадируйте уже эту брешь, откуда эти сонеты на свет божий выползают.

№23

Задание: ребус Т* н* в* Талант на вырост

План

Цитата:
Я себе построю дом на вырост,
Просто рай, да что там — Парадиз.
Сквозняки и всяческую сырость
Не позволю в доме разводить.

Разведу герани и фиалки —
Пусть цветут на радость всем жильцам.
Для родных мне площади не жалко —
Каждому по комнате раздам.

Комнаты просторны и отменны,
Пусть пока пустуют в тишине.
Вот, в семье ещё родятся члены —
Будет им уютно с первых дней.

Им под крышей книжной черепицы
Заживётся счастливо, сполна:
Каждому стиху — своя страница.
Здесь не коммуналка — не журнал!

План хорош, красив, не заковырист,
Но, пожалуй, нужен мне совет:
Где бы раздобыть талант на вырост?
Только маломерки?.. Дайте, две!
А это двоюродный брат сонетов. Не далеко ушёл от них. Всё та же банальность и скука, только на куплет длиннее. Эх, сдулся паратур к концу. Ну вот скажите, о чем можно вообще разговаривать, прочитав это стихотворение? Да, гладенько, ровненько, но серо и скучно. Вот и весь сказ. Такие стихи читаешь и через пять минут не помнишь, про что они написаны. Радует, что авторы сами это понимают и избавляют основной тур от обузы. За что им огромное спасибо.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 02.04.2020 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet