Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Возвращение. Автор diadiamiha.

Старый 21.06.2013, 17:57   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Возвращение. Автор diadiamiha.


http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=16457

Постараюсь быстро и кратко.

1. Работа огромна для работы добровольца.

2. Как мне видится, в ней много лишних слов, ибо мы имеем здесь дело с краткими формами прозы: рассказ, новелла, etc., - не с романом или повестью. По ходу рецензии я буду обращать внимание автора или наблюдателей на такие моменты.

3. Прошу обязательно помнить, что говорю я только о работе, не о ее авторе. Мнение мое – сугубо личное и не требует от автора никаких шагов.

4. «Стриженный под машинку седой мужчина». Смотрите… ПОД МАШИНКУ – это почти лысый, и седину можно заметить только уж совсем вблизи, по себе знаю.
Я ВИЖУ Вашу картинку, но рекомендую разделить прилагательные по разным предложениям.
Задумчиво наблюдал? Равнозначно «наблюдательно задумался».

5. «…но сатанеющий у воды гнус почти не отгонял». Лучше изменить порядок слов во фразе: «…но почти не отгонял...» и так далее. И проверьте падеж гнуса. Не падЁж… Я просто не помню…

6. Итак, лишние слова… Турция – как производитель фальшивых товаров – читателя не интересует. Что бы изменилось, если бы это были:

а) китайские джинсы (маде ин Чайна);
б) индийские, итальянские;
в) джинсы ненавистных американских компаний, типа Лёвы Страуса или Урангеля, Lee, сделанные в том же Чайнике?!

7. «синел полосатый треугольник тельняшки». А вдруг он БЕЛЕЛ? Эта фраза напомнила мне знаменитое «что-то там черненькое белеется». Автор хочет в каждую фразу вложить больше, чем она может содержать, что не есть правильно.

8. Нет у героя седины: башка стриженная, почти лысина. В крайнем случае – ежик. Нужно – ПОВТОРЯЮ – иначе построить фразы. Обе.

9. «точными экономными» - почти повтор, - что-то не так…

10. Перекатывания мышыцев внутри куртки. Это можно увидеть, если куртка ОБТЯГИВАЕТ фигуру, и никак не иначе. Например, - костюм аквалангистов, велосипедистов, итальянская маечка. НИ В КАКОМ ином случае не увидеть описанной картинки.

11. Последняя сентенция лица «от автора» в первом абзаце неубедительна. К тому же героя старит курносое лицо с высоким лбом (!!), он любуется видом на Ангару (я ее тоже очень люблю, дважды бывал в тех местах)… Но дело в том, что на пару строк раньше и на две строки ниже герой не любуется, а наблюдательно задумывается… Не сходятся концы с концами…

Итого.
Мы рассмотрели пока только первый абзац. Его нужно полностью переделать. И я не вижу смысла на данном этапе продолжить нашу беседу. Более того, аналогичные (НА МОЙ ВЗГЛЯД!) недостатки наблюдаются и дальше, и ниже, и – до самого конца.
Я не могу, увы, сказать, что ЭТА работа мне понравилась. На мой взгляд, ее нужно привести в порядок.

С уважением к автору,
Сол
Изображения
 
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 14:25   #2
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Возвращение. Автор diadiamiha.


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=16457


4. «Стриженный под машинку седой мужчина». Смотрите… ПОД МАШИНКУ – это почти лысый, и седину можно заметить только уж совсем вблизи, по себе знаю.
здесь смею не согласится с вами. насадки разные бывают))) можно и заметить)))
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet