Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кусочки

Старый 20.06.2012, 00:31   #1
Посетитель
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 20

Кусочки


Я устала, устала, я очень устала.
Мою душу и сердце в куски разметало.
Мир дрожит. И мерцает в толпе отражение
Моей тени. Любовь вызывает сомнение.
Как понять? Объяснить? Эти чувства, порывы....
А потом - пустота... Люди... люди бескрылы.
И парят только раз,
Разбиваясь до крови.
Сколько шрамов в душе?
Вспомнишь - хмурятся брови
И морщинка ложится, лицо изменяя.
Ну а жизнь чередой, без конца и без края.
Монотонной цепочкой случайностей вяжет.
Счастье где-то мелькнет, горе лико покажет.
И забудется все, улетит и растает,
То что было судьбой... Пыль легко покрывает....
...избавляя....

(с) Зыбь
Зыбь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 10:59   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Кусочки


В личной жизни есть всегда проблемы.
То мелькнёт , то исчезает счастье.
У погоды есть любые темы-
То сияет солнце, то ненастье.
Чтоб жить легко, не уставая -
Кушайте и спите, дорогая.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 16:19   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Кусочки


Я пилила, я пилила, (то на полигоне было),
Доставая из снарядов цветметаллы.
Только что-то отчего-то вдруг фигакнуло... Походу,
Мою душеньку и сердце разметало...

Цинично? Зло по отношению к автору? А выкладывать ерунду, по отношению к читателям - добро?
"Я устала, я устала"...
Эх, "страдания" "достали"...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:10   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Кусочки


Откуда же Зыбь знает, что это ерунда? Наверняка кто-то хвалил это стихотворение, говорил - "Да, верю. Так оно и бывает. Душей и интуицией написали".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 18:52   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Кусочки


Диот, это тот самый случай, когда "ближние - враги наши". Кто-нибудь (от чистого ли сердца, от желания ли отвязаться, из сострадания ли), скажет: "А что? Ничего!" ("Прекрасно!" "Гениально!" - подчеркнуть требующееся) - "и понеслась". И незачем изучать силлабо-тоническое стихосложение (тем паче доходить до азов - до самых корней с гекзаметрами и ему подобными "загогулистыми" размерами "от греков"), незачем даже вообще читать классику в пределах курса литературы советской средней школы - ведь и так хвалят!
В "женской части", в подобных случаях почему-то едва ли не главным считается, что "Ах!", т.е. эмоция - это ударная сила, творения, остальное - побоку. и что? "Ахнули"? Полегчало вам? А читателю-то что с этим делать? Он, подлец такой, может и пожалеть, посочувствовать даже, если сам такой - "ахальщик": "Жизненно, жизненно, и у меня такое было! Ах, как я вас понимаю!" Только вот не в "жизненности" дело, не в буре эмоций - надо ещё и оформить это так, чтобы выглядело не как истерический припадок, срифмованный кое-где и кое-как, а чтобы это обрело форму и очертания, выстроилось. "Стихи-эмоции", мощнейшие по своему воздействию на читателя, удаются в единичных экземплярах даже у гениальных авторов (навскидку привести примеры не смогу - я вообще против этого жанра - "потока сознания" и иже с ним), но они в любом случае ЦЕПЛЯЮТ ДУШУ, даже будучи "неканонически" построенными.
А "вороха красивостей", да ещё и корявых...
Мне трудно даже разбирать по существу сие творение - не знаю, к чему подступиться, чтобы не рассыпать всё это вовсе по камушку. Извините за резкость...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 22:03   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Кусочки


PeccatorУ. Вы же умный человек и талант у Вас от Бога. Поймите, что в "Неогранке" пишут стихи не "готовые" поэты, а люди, любящие поэзию. Это же здорово. Будьте к ним добрее и терпимее. Вот когда в стихах мат и водка без предела, когда высмеивают лучшие человеческие чувства -надо возмущаться и быть нетерпимыми. Вас (мною очень уважаемый человек - наши биографии схожи) читают молодые девчонки и мальчишки.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 22:31   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Кусочки


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Поймите, что в "Неогранке" пишут стихи не "готовые" поэты, а люди, любящие поэзию.
Представьте себе, я это понимаю. Равно как и понимаю, что далеко (увы) не всё, что здесь появляется, можно назвать гордым словом СТИХИ. И люди, любящие поэзию, по определению должны отличать "незабудку от дерьма", как говорил ныне покойный Леонид Филатов. СТИХИ - это не то, что пишется "от балды", "просто сел и написал" - это тяжкий труд, исключения столь редки, что их из тысяч сочинителей можно на пальцах одной руки набрать с трудом! И тогда эти люди могут зваться природными дарованиями, даже талантами. Гении - вовсе исключения из правил. Но не зная простейших правил стихосложения, не стараясь ничему научиться, даже гений не сможет вырасти. А многие из тех, кто на моей памяти здесь появлялся, не только не старался расти в степени своего умения, но даже проявлял странное и пригодное для совсем других случаев упрямство в сопротивлении собственному росту.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Будьте к ним добрее и терпимее.
К людям - постараюсь, обещаю. К бездарно написанным ими виршам - никогда. Как я уже отмечал, я не пишу стихов. Но в том, что я накарябал, и мата, и водки было предостаточно - мне что же, предложите выкинуть из своей безумной жизни половину её, проведённую не слишком-то пристойно? А ведь я стараюсь не вываливать на читателя самое тёмное, что запряталось вглубь моей пещерной души. И какие ещё чувства по нынешним, весьма странным критериям, считать лучшими - ещё большой-большой вопрос. Я бы не хотел превращать чужую тему в арену для дискуссий - для этого "личка" есть. Желаете предъявить мне претензии - давайте продолжим там, вдали от всеобщего обозрения.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Вас (мною очень уважаемый человек - наши биографии схожи) читают молодые девчонки и мальчишки.
Возможно. Но сюсюканьем в песочнице я заниматься не буду - честно говоря, устал. Люди должны обладать хотя бы минимумом опыта и знаний, читать, владеть основами грамоты, чтобы проявить себя на Неогранке - иначе сайт превратится в клоаку, в болото (что и так уже наблюдается, да простит меня Администрация)...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 14:15   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Кусочки


Мы писали,мы писали, наши пальчики устали,мы немножко отдохнем и опять писать начнем
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 09:40   #9
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Кусочки


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
давайте продолжим там, вдали от всеобщего обозрения.
Зачем между нами?
Пускай все нюхают! (с) анек.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 11:09   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Кусочки


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Пускай все нюхают! (с)
Не нанюхался в пору "великих потрясений местного значения"?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet