Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Про корицу

Старый 02.03.2020, 09:31   #41
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Про корицу


Ок, рассмотрим "булки" с другой стороны.) Кондитерское изделие, культурные люди называют не "булки", а "булочки" - во первых, а во вторых - корица в них может быть только либо как добавка к тесту, либо в виде присыпки сверху - ни в том, ни в ином случае выражение: "корица в булках" - нормам русского языка не соответствует. говорится, исключительно - "булочки с корицей". корица "в булках" - может быть только либо в виде начинки, либо насыпанной между нескольких булок, что тоже несёт собой дополнительную подсказку весёлой фантазии.))

Добавлено через 2 минуты

Вариант Solstralen, в целом, куда удобоваримей.

Последний раз редактировалось Shaol; 02.03.2020 в 09:37. Причина: Добавлено сообщение
Shaol на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 10:13   #42
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 998

Re: Про корицу


процесс обсуждения булок называется - "Булкинг". Мы доведем Оксану до того, что она станет шарахаться от булок в любом проявлении...
Между прочим, "голубой вагон" обыгрывался в каком-то детективе аж девяностых годов, типа, был такой в реальности - в одном из последних поездов в последнем(вроде) вагоне собирались запрещенные тогда ... и ехали от конца до конца, а случайные граждане, зайдя туда, шарахались и выскакивали на ближайшей остановке...не помню ни названия, ни автора - давно это было.
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 12:42   #43
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Про корицу


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Вариант Solstralen, в целом, куда удобоваримей.
не согласна.
коричный - нет такого слова. есть цвет корицы.

а вот с чем согласна, так в употреблении. булочки с корицей никаких двусмысленностей не вызывают. даже булки с корицей тоже нормально.
а вот корица в булках - таки да. варианты возможны.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 13:02   #44
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Про корицу


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
коричный - нет такого слова
неологизмы - никто не отменял, и здесь как раз тот редкий случай, когда неологизм удачен во всём.)

Добавлено через 3 минуты

К тому же, речь может идти не про цвет, а про запах... очень многогранно-игривый вышел неологизм.)

Добавлено через 2 минуты

Хотя да, там прямо сказано что цвет. Но всё равно играет. Тем более, это нужно не как предложение окончательного варианта рассматривать, а как подсказку автору.

Последний раз редактировалось Shaol; 02.03.2020 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
Shaol на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 13:23   #45
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Про корицу


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
не согласна.
коричный - нет такого слова. есть цвет корицы.
И, боюсь, это слово звучит просто как исковерканное "коричневый" (хотя, возможно, последнее от "корицы" и образовано ).
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 14:11   #46
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про корицу


Алексей, я не шарахаюсь. Наоборот, радуюсь. Может мы что-тоновое скажем про булки и корицу в них.

Шаол, мне коричный цвет не нравится - перебор с корицей - тут её и так дофига.

Лена, ага. Именно так.

Чайка, не согласная я. Но это ничего. Афтар имеет право!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Терпеть не могу я корицу,
(Любил Он и в кофе, и в чае!).
А память, навязчиво, в лицах,
Как тень в переулка мелькает.

Вот Он - надевает рубашку,
В полоску коричного! цвета.
Я вновь допускаю промашку,
Легко отпустив наше лето.
Лина, прикольно - но смысл другой и посыл другой. И уже не моё это совсем. И я чай с корицей нигде не видела.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 02.03.2020 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 14:42   #47
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Про корицу


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
мне коричный цвет не нравится
не я его предлагал. Вопрос с булками окончаиельно закрывать надо.) Пойми, в булках нет корицы.. верней, она там есть в составе теста, на равных правах с мукой, солью, сахаром и еще чем-то, она уже сама, можно сказать булка... если, конечно, булочник не положил в тесто кусочки корицы, вместо порошка... можно любить запах корицы в булках, но не саму корицу в булках, если, конечно, булки не являются экзотическим способом подачи корицы... сидит такой герой и небрежно выковыривает тонкой, белой рукой из булок корицу, а тесто на блюдечко откладывает.))
Shaol на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 14:50   #48
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про корицу


Извращенец, блин))) За то и люблю

По факту - ЛГ любил корицу. Везде. В кофе, в булках. Вот прям соскабливал коричную помадку с булок и лопал. Обсуждение не конструктивно, так как афтар булки трогать не будет.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 15:14   #49
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Про корицу


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Обсуждение не конструктивно, так как афтар булки трогать не будет.
обсуждение конструктивно - автор не будет трогать, зато, возможно, другой автор будет предостережён от булок.) Я не утверждаю, что так писать нельзя, это всё в рамках речевых вольностей и допущений, я просто выступаю в защиту того читателя, который увидит здесь совсем другие булки. Этот читатель, не из мымр в которых нет школы, не пошляк и не старый арестант, а напротив, - чувствительный к тонким
языковым нюансам читатель.))

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
чай с корицей нигде не видела
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Shaol; 02.03.2020 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение
Shaol на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 15:32   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про корицу


Шаол, спасибо, буду знать и про такой чай. Но я реально терпеть не могу корицу, вот что называется - на дух. И ваниль, кстати, тоже. Такой вот вкус у человека, чо.

Взыскательный читатель вспомнит про булки, обрадуется, улыбнётся. Всем хорошо. Каждый про свои булки будет думать)))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet