Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

На улице Грешной

Старый 04.05.2019, 14:48   #41
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: На улице Грешной


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если это ваш муж и вам Оксана стишок продекламирует. Оправдаете вы тогда Сергея Беликова?
а в чём оправдывать, если беликов правдив?) я вчера родилась, чтоли? другое дело, что мужья, доверительно рассказывающие жёнам "всю правду" - феерические дураки.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 14:54   #42
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: На улице Грешной


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И всё-таки? Если это ваш муж и вам Оксана стишок продекламирует. Оправдаете вы тогда Сергея Беликова?
нет. не оправдаю.
в такой ситуации, к сожалению, все 3 стороны - жертвы.
и больно всем. а есть еще и четвертая пострадавшая сторона, о которой в стише не говорится. дети.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 15:17   #43
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: На улице Грешной


марина, как ты думаешь, может не стоило автору сабжа про "неверного мужа" разъяснять в стихо? глядишь, такого бурления читательского не было бы)) я просто представила, как стихо пишет автор-мужик - дескать, вот, пришла ко мне чья-то жена, ай-яй, несвободная женчина пришла ко мне, грэх)) эта мораль душит всё стихо.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 15:59   #44
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: На улице Грешной


нашла о чем спрашивать для меня мораль в стише - это конец художественности. я абсолютно аморальный тип ))))
особенно, если она в лоб.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 16:00   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: На улице Грешной


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
он кушал пирог и варенье из груши
он кушал пирог и взирал на матроску
с тоской на её телеса
фатально предчувствуя выносы моска
сансарного скрып колеса

любил он безмерно варенье из груши
и розовый джем обожал
романсы укутавшись пледом послушать
где страсть где любовь и кынжал

но маятник ход свой направил обратно
курантами задан мотив
сбежал негодяй не дослушав бельканто
и ситечко гад прихватив.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 16:01   #46
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: На улице Грешной


автор может выразить свое отношение к ситуации, расставить акценты, намеки. а делать из этого выводы - читатель должен. причем, я не только про стихи, но и про прозу. вот такое у меня мнение.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 16:52   #47
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: На улице Грешной


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
мораль в стише - это конец художественности.
во-во))

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
сбежал негодяй не дослушав бельканто
и ситечко гад прихватив.
матроска кричала вослед ему с мукой
какой же ты всё таки гад
удрал поматросив такая вот сука
верни же мне ситечко взад!

Последний раз редактировалось Martimiann; 04.05.2019 в 16:55.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 17:45   #48
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: На улице Грешной


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
марина, как ты думаешь, может не стоило автору сабжа про "неверного мужа" разъяснять в стихо? глядишь, такого бурления читательского не было бы)) я просто представила, как стихо пишет автор-мужик - дескать, вот, пришла ко мне чья-то жена, ай-яй, несвободная женчина пришла ко мне, грэх)) эта мораль душит всё стихо.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
нашла о чем спрашивать для меня мораль в стише - это конец художественности. я абсолютно аморальный тип ))))
особенно, если она в лоб.
Ладно, чёрт с вами, милые дамы: спущусь с сияющих высот пошлости и морализаторства до серых будней женского стихотворчества. Как поётся в знаменитой песне: «Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную…» В данном случае ещё раз пройдусь по «улице Грехов», которая невольно стала для ЛГ приютом мимолётной любви. Как Автор утверждает - искренней, беззащитной и глубоко несчастной.

Тут Ариадна обмолвилась насчёт финала. Мол, надо бы поярче и неожиданней. Ну, ну… Видно, перепутала стихи с футболом. У Чайки наоборот: логические цепочки не срабатывают. И сразу вопрос: а какие такие цепочки не срабатывают, если логики в этом стихе и в помине нет? Сумбур, слёзы, заламывание рук и ничего более. Начинать разбор, уважаемые дамы, надо не с финала. Начинать надо с самого начало, с первой строки. Точнее – с названия.
Сядет обыватель у своего компа, отхлебнёт из стакана кофе (или что покрепче) и прочитает название: «На улице Грешной». Первая мысль – это, наверное, про любовь! Тем паче, что Автор – несравненная Оксана - особа женского полу. Отхлебнёт ещё глоток и подытожит: а стиш то не о простой любви, а очень специфической. Скорее всего – о нелёгкой жизни профессиональных путан на улице красных фонарей, где-нибудь на загнивающем Западе! Логично? Логично, так как взгляд за название цепляется. А у современных граждан, продвинутых на интернете и ассоциации соответствующие.

Но дальше начинается совсем другой коленкор. Первые две строки, на мой взгляд, не совсем удачны, как по ритмике, так и по содержанию. Я уж не говорю о стилистике. В первую очередь напрягает сообщение о том, что ЛГ жила не только в чужом дому (правильнее – доме), но и специально (подчёркиваю – специально, то есть с далеко идущими намерениями) снимала в этом доме квартирку для сексуальных утех. А на двери этой съёмной хаты уже намертво присобачена медная табличка: « Только ЕМУ. Звонить три раза». Кому ЕМУ? – мы узнаем попозже. Как пояснила Оксана особо любопытным, у её литгероини – «любовь неземная и первая, смятение чуств и души!»

Но сначала, мои многоопытные поэтессы, скажите пожалуйста: «А что это такое - в первый раз с первым мужчиной в вашем понимании?» Счастливицы, испытавшие эти эротические приключения, благоговейно поднимут глаза к небу: «Это восхитительно! Это непередаваемо! Это волшебно!» И будут трижды не правы! Потому что такая любовь (а уж мне ли не знать, пииту трепетному!) почти всегда кончается плохо. Как правило – для влюблённой дурочки, поверившей опытному ловеласу, к тому же не раз женатому.

Но была ли такой влюблённой «дурочкой» (как настойчиво внушает нам Автор), ЛГероиня данного стиша? Сомневаюсь. Лично я уверен, что под личиной несчастной и страдающей «квартирантки», обосновавшейся на тихой улочке с весьма двусмысленным названием, скрывается расчётливая и циничная хищница, которая своего шанса не упустит! Этакая молоденькая акула, которая непрестанно плача и жалея себя, откусывает от своей жертвы по маленькому, но нежному кусочку. Пусть не каждый день, но постоянно! Оставляя законной супруге своего женатого возлюбленного лишь телесную оболочку, видимость, пшик… Тут впору «SOS!» не любовнице кричать, а обманутой жене!
Но даже не этот откровенный грабёж (названный Оксаной экстримом) на чужом диване меня поразил больше всего. Обратите внимание, с каким пренебрежением и равнодушием говорит ЛГ о своём возлюбленном:

«…Там вили мы с Ним не гнездо, а сплошной экстрим.
Ни принцем, ни другом, ни недругом, ни чужим,
Никем Он мне не был… По паспорту – муж. Не мой.
Кричала я «SOS» , захлебнувшись любовью той.
Не подл и не нежен – обычный неверный муж…»

По таким шикарным строчкам у меня сложилось стойкое впечатление, что этот «не принц, ни друг, ни недруг…» был обыкновенным проходимцем, которого по недоразумению затащили в постель, предварительно ознакомившись с паспортными данными. Чей-то муж? Это хорошо: научит, покажет, расскажет. Живёт недалеко? Прекрасно: свистни – и он рядом. Не шибко нежен и постоянно напуган? Так мне с ним гнездо не вить, щи не варить, птенцов не кормить.

Естественно, на языке вопрос вертится: о какой неземной страсти с таким никчемным мужчинкой может идти речь? Бабёнка получила своё («… хоть на час, хоть на миг, но он мой теперь!») и все дела. Вы знаете, уважаемая Оксана, (как мне к-а-ажеца) о своём ПЕРВОМ мужчине говорят: «Он Бог! А я его раба!» или ничего не говорят. В данном случае Ваша ЛГероиня выразилась вполне однозначно: «Вроде и любовь была, вроде и мужик ничё, а вспомнить нечего. Как всё банально…»

Всё сказанное выше относится исключительно к творческой части стихов. Ничего личного.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 20:51   #49
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: На улице Грешной


Мосье Серж, вы, помнится мне обещали, да и всему почтенному собранию, что в тему - ни ногой? Что мешает вам молчать в тряпочку и держать мужское слово? Почему тянет вас к этому стишу, как на место преступления?

Скажу за вас: хорошее стихотворение. Живое. С живыми эмоциями. А уж сколько тины подняло с глубин вашей души!

Так что: хорошие сапоги - надо брать! (с)


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
марина, как ты думаешь, может не стоило автору сабжа про "неверного мужа" разъяснять в стихо? глядишь, такого бурления читательского не было бы)) я просто представила, как стихо пишет автор-мужик - дескать, вот, пришла ко мне чья-то жена, ай-яй, несвободная женщина пришла ко мне, грэх)) эта мораль душит всё стихо.
Оксана, автор смотрит на ситуацию с высот своего сегодняшнего возраста. Это сейчас ей всё понятно про ту себя, юную любящую дурочку.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 04.05.2019 в 20:52. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 22:50   #50
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: На улице Грешной


Цитата:
Бабёнка получила своё и все дела.

Название придумала для отзыва:
"Поматросила - и бросила!"


Журнал " Психиатрия", 2019
Опубликовать можно. Примут.


Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 04.05.2019 в 22:58.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet