Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Про сны, что мешают жить

Старый 22.12.2018, 19:53   #21
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: Про сны, что мешают жить


В концовку надо мулата. Пусть героиня найдёт заблудившегося в сугробах одинокого мулата, - приведёт его домой, отогреет, откормит... И в заботах о несчастном мулате забудется прошедшее лето. )
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 20:05   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Про сны, что мешают жить


А несчастный мулат так тоскует по родине,
Что от жалости мне снова хочется плакать.
Помогу, не останусь моральной уродиной:
Пусть утешит в солярии жгучую память.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 21:06   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про сны, что мешают жить


ОК. Поищу мулата. Уговорили.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 08:36   #24
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: Про сны, что мешают жить


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Поищу мулата.
дело не в мулате, не проходите мимо и японца, или там монаха доминиканца... Да хоть котёнка, - тогда основной посыл вашего стихотворения : "только жертвуя собой ради других, мы можем выстоять перед силами природы" - станет очевиден всем и убедителен.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 11:30   #25
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Про сны, что мешают жить


Вообще-то, Оксана, при всем уважении, как говорится) Ну вот не за что мысли зацепиться. Пока читаешь 2 куплет уже забываешь, а что там в первом было.
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Прекрати, перестань, это просто невежливо.
Нет... Я мягко сказала - бессовестно это.
Сниться каждую ночь (ночь, где марево снежное
за окном), а во сне проповедовать лето.
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Ты с собою увёз часть меня (и не худшую),
затерявшийся странник, изменчивый ветер...
Словно ящерке хвост, восстанавливать душу мне,
и пытаться забыть об отчаянном лете.
Ну вот что? Где? И 1 и 2 куплет - сны да страдания.
И потом, душа это нечто большее, чем... Ладно бы избитое "ты унес частичку моего сердца", "ты забрал лучшие годы моей жизни"... но душа... сущность ЛГ, личность ЛГ... как? И, главное, как это обратно отрастить)))
Но, если читать не вдумываясь, вполне себе женская тоска-кручина по мужику. Да, плавали - знаем, сочувствуем. Все. Поскольку я не любительница такого, мне скучно. Извини, Оксана, сознание пропускает все это мимо, как нечто не стоящее внимания. Этой женской тоски везде навалом, здесь ничего особенного нет. В связи с вышеизложенным, мне кажется Марти подала прекрасную идею - выйти за рамки воплей-снов-страданий, приподняться над ними, взять себя в руки и выйти из любовной депрессухи. Справиться с самой собой. Жизнь ведь не только из гормональных взрывов состоит. Может быть даже еще пару куплетов в таком оптимистичном духе. Мол, но я не сдамся, я баба упрямая)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 11:48   #26
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Про сны, что мешают жить


я не ругала и не хвалила, особенно. то что тема банальная - не спорим, да... исполнение банальное - ну да, тут уже все написали, банальные мысли, стоны и обращения.
а мне понравились первые 2 катрена - во-первых техникой - хорошие неизбитые рифмы, во-вторых - зацикленность на лете - сама по себе приём поэтицкий. Но... он никуда не привел - хотя ожидалось. Вот к этому бы дописать концовку и стихо состоится. Пусть и жанр не слишком любимый многими, в том числе и мною. Это уже дело вкуса.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 12:08   #27
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Про сны, что мешают жить


И потом, я может быть сейчас крамольную вещь скажу: в жизни есть такие моменты, которые только для тебя. Впечатления, переживания, которые тебе дает судьба (бог, жизнь, природа и тэдэ) для того, чтобы самому их осмыслить, приобщить к себе, пожить с ними, извлечь из них что-то только для себя, для своей души, для своей личности. Не жалиться подружкам, не выбалтывать первому встречному, побыть с ними в тишине. Как у Тютчева "питайся ими — и молчи". Но это так, оффтоп.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 12:11   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: Про сны, что мешают жить


Основная нить данного произведения, хоть и простеньким швом, но достаточно изящно вшита, просто надо довести до финального узелка. Сомневаюсь, что здесь тот случай, когда стоит пускать паралельно ещё затейливые стежки философии, или завязывать на финише какие-то искусные бантики, - не тот лоскуток выбран. Просто продолжить в том же духе, - чтоб лето легко обыгрывалось в конце каждого четверострочия. И поставить оптимистическую точку, типа - будет впереди ещё лето.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 13:23   #29
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Про сны, что мешают жить


И что-то надо сделать либо с душой, либо с летом. Я в последнее время довольно небрежно выражаю свои мысли, но я очень постараюсь быть внятной)

Что мы видим в первом куплете? ЛГ посреди зимы снежной видит сны о лете. В этом лете был мужик, он тоже снится. Это ЛГ мучает. Почему? Мужика уже нет.

Второй куплет - мужик унес с собой частичку аж самой души!

Так что случилось летом? Слово "лето" ведь выбрано не случайно, нет? Это не намек на короткий летний роман? Конечно, нет. Мы же не можем предположить, что автор так бездумно выбирает слова. Ладно, лето это иносказание. Так что же было у ЛГ с этим мужиком (в какое-то любое время года)? Что-то знойное... Всё.

И тут внезапно узнаем, что за это что-то знойное и краткосрочное ЛГ отдала часть ДУШИ. Во как. Что ж за мужик такой, что он такого там с ЛГ делал? Но не надо пошлостей, видимо, это была любовь. Жаль, что про любовь из текста узнать невозможно) Любовь-не любовь... лето да и всё.

Призову на помощь классиков (как без них?)

Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.

Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело...

Здесь - да, действительно часть жизни, любовь ушедшая, воспоминания отболевшие. Было общение, вместе переживаемые горе и радость. Или, как у тебя, Оксана - а... лето. Ну как понять, что там в этом лете было, что ЛГ чуть души не лишилась. Любовь, какая только раз в жизни бывает, до безумия, до самозабвения, тогда "лето" слишком примитивно. Или просто - да, был курортный роман (с неутомимым здоровенным мулатом), тогда "душа" не нужна ибо высокопарно и фальшиво.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 15:48   #30
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Про сны, что мешают жить


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И потом, я может быть сейчас крамольную вещь скажу
Это я к чему? К тому, что не очень-то приятно читать, как баба нутро выворачивает, извините за выражение. В смысле страдает, тоскует и все такое. Так и хочется сказать: "Да хватит уже! Как тебе не стыдно!" Никто ведь вслух и на публику прыщи не давит, например. Усики не выщипывает. Было бы изящней если бы в стихе фигурировала "она" (сидела на полу). Хотя бы некто отделенный от читателя двумя линиями обороны.
Всё, больше мне нечего сказать)
Благодарю за внимание)
Откланиваюсь)
Шаркаю ножкой)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet