Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

А мы ещё с тобой допоём-допляшем

Старый 16.04.2009, 22:37   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561

А мы ещё с тобой допоём-допляшем


А мы ещё с тобой допоём-допляшем, доплачем-досмеёмся-договорим. За столько лет ты стал, несомненно, нашим - но всё-таки не стал до конца моим.
С тобою стыдно быть постоянно хмурой, ты всех заставил верить, что жизнь - игра. Ты называл меня безнадёжной дурой и, видят Боги, был абсолютно прав.

Запутавшись в сетях беспросветной лени, застыв, как муха сонная в янтаре, я вспоминаю содранные колени и лужу под качелями во дворе.
В насквозь промокшем стылом осеннем сквере хозяйничают ветер и листопад, ты в тоненькой ветровке, себе не веря, остатки лета хочешь вернуть назад.

Ты прячешь в рукава ледяные руки и ёжишься, стараясь быстрей идти. С тобою не грозит умереть от скуки - на скуку нужно время ещё найти,
А времени у нас до смешного мало, успеть бы, не откладывать на потом... Но знаешь, я на картах вчера гадала: мы всё-таки успеем и допоём.
(с) Лада

Это писалось осенью. А сегодня герою этого стихо исполнилось 11 лет Вполне вероятно, что снова потребуется "2 тома объяснений", но вот так я своего ЛГ вижу...
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 23:22   #2
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187
Есть пара моментов, которые меня напрягли:
Мне кажется, что текст можно чуть-чуть подчистить для более четкого ритма, темпа и рифмы. Отшлифовать. Работа позволяет это сделать.
Напрягли две вещи:
лужа. Какие-то не очень эстетические ассоциации возникли.
Ты называл меня безнадёжной дурой и, видят Боги, был абсолютно прав.
Не знаю, насколько имеет право 9-летний сын говорить такое своей маме.
Но, как грится, - в чужой монастырь...
И подождем выступлениий "начальников транспортного цеха".
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 09:17   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561
Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Не знаю, насколько имеет право 9-летний сын говорить такое своей маме.
маме - не говорил, говорил одноклассникам, я узнала случайно, и называл не совсем дурой, а безнадёжно устаревшей )
А лужа - ну тут личные воспоминания.
Ну и по поводу ритма и темпа - я не вижу нестыковок, возможно, их видно со стороны.
Спасибо
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 09:46   #4
На обследовании
 
Аватар для AlleOpp
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 62
Цитата:
Запутавшись в сетях беспросветной лени
сложно как-то, тяжеловато. тем более начиная с таких сложных фраз, скатываясь в итоге к той же к облегченной "луже"...
сначала тоже думал, что ритм сбит.
но прочитал вслух. рубящий, давящий, не оставляющий надежды ритм. отлично. напевно. правда как-то безнадежно, оставляет ощущение усталости.
скорее понравилось...
AlleOpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 13:07   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Lada, ритм на мой вкус отличный, но зря Вы его в строчку, мне кажется. наоборот, разбить бы максимально. Например, "запутавшись" - отдельной строкой, тогда никто спотыкаться не будет. Ну как-то так (не уверен, что дальше разбил правильно):

Запутавшись
в сетях беспросветной лени,
застыв,
как муха сонная в янтаре,
я вспоминаю
содранные колени
и лужу под качелями во дворе.

Мне понравилось, но действительно очень многое недосказано.

Например, "называл безнадежной дурой" - странная фраза для ребенка ("безнадежной" - очень по-взрослому). А больше всего - почему это "а времени у нас до смешного мало". Ощущение, что тут кроется какая-то драма, которую автор нам не показывает. А без этого я, читатель, перестаю быть сопричастным.
Есть ребенок, есть мама - вроде все отлично, ан нет - не все. А что случилось? Не знаю. Концовка оставляет тягостное впечатление.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 14:06   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561
GoodBadEvil, спасибо!
Нет, разбивать не хочу, тк получается этак по-Маяковски, что ли...
По поводу "безнадёжной" - так он ещё и не такое выдаёт, иной раз такие взрослые, не свойственные возрасту слова, что диву даёшься, и самое интересное - в тему!
А время - так это всё оч просто, они же так быстро становятся взрослыми. Не успеваем оглянуться -всё, ребёнка нет, есть взрослый человек...

Добавлено через 1 минуту

AlleOpp, спасибо за мнение.
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 14:09   #7
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
А время - так это всё оч просто, они же так быстро становятся взрослыми. Не успеваем оглянуться -всё, ребёнка нет, есть взрослый человек...
А... Ну это совсем другое дело. Т.е. скрытой трагедии на самом деле нет.
Просто "времени у нас до смешного мало" наводит на нехорошие мысли. Сразу возникает образ смертельно-больной героини и все такое. А не про то, что дети быстро вырастают. Ну у меня по крайней мере такие ассоциации.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 14:12   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561
GoodBadEvil,
<оффтопик> вот буквально минуту назад: подарили ребёнку денег вчера. Думает, что купить на них. Сидит и вслух рассуждает: "Так, сейчас нужно перебрать все возможные варианты и выбрать оптимальный..." А вы говорите! </оффтопик>

Добавлено через 49 секунд

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Сразу возникает образ смертельно-больной героини и все такое.
не-не-не, да минует нас чаша сия
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 15:18   #9
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
очень нравится...но ритм кое-где не так точен, как кое-где...я ясно изъясняюсь?
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 15:37   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561
Сбежавшая, )) неа, неясно
Но, наверное, это где-то "среди здесь и между тут"(с), да?
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet