Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Три сына

Старый 27.01.2009, 23:20   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Меня терзают смутные сомнения, а были ли у Кая, который "подбивал клинья" к Королеве, два брата, Иван и Ганс? И мама с бурьяном у колодца? Или это другой Кай? А Иван и Ганс - приемные? Не обижайтесь, я просто не поняла, при чем тут Андерсен. История к известной сказке не имеет ни малейшего отношения. И не перекликается. Или?.. )))

Имею и еще ряд вопросов.
Ганс уезжает в карете из того самого дома, во дворе которого "колодец зарос бурьяном"?
Что это за порода - "верная иностранка"?
Чья камея - той крестьянки, у которой колодец в бурьяне?
Как понимать слова любящей мамаши, у которой болит за сыновей таинственное место: "...пусть они сами роют себе окопы"?
Почему у Кая - Королева, у Ганса - Грета, а у Ивана - принцесса, а не царевна?
И вообще, где происходит действо? Почему у мамы Кая и Ганса в обиходе скатерки-самобранки, васильки на подоле, лебеда с полынью в косе и бурьян во дворе? Помнится, у Кая были розы в ящичках...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 08:00   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561
) Это просто некий собирательный образ мамы
Карета может быть и наёмной - почему обязательно личная?
Розы были в ящичках вообще у бабушки, а у мамы могло быть что угодно
Принцесса и царевна - одно и то же, камея конечно матери - почему вдруг она крестьянка? Колодцы во дворах были не только у крестьян
Действо может происходить где угодно, на вкус читателя.
С окопами - да, согласна, думаю. Они тут выглядят чужеродно, раньше не замечала.
А вообще смотрели фильм "Там, на неведомых дорожках"? Вот там тоже куча сказок вместе собрана.
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 10:04   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561
Можно вот так заменить?

Кай к Королеве вновь подбивает клинья: "мир, - говорит, - достал пестротой павлиньей". А у меня в косе лебеда с полынью да повилики прядь.
Кай говорит: "осколок! какая дикость! вряд ли тебя кому-то приспичит выкрасть, ты вот возьми да хной свою косу выкрась - толку меня менять?"
А у меня подол васильками вышит, сердце болит и силы до капли вышли, да, королева классом, конечно, выше и красотой свежа.
Кай говорит: "я вырос и всё сумею, даже пускай внутри всё совсем немеет". Он же сложил ей вечность, она не смеет дольше его держать.

Завтра Иван умчится к своей принцессе: "мир, - говорит, - стал тесен, неинтересен, всё, говорит, достало, и скоро плесень станет моим пальто".
А у меня скатёрочка-самобранка, кошка породой верная иностранка, мне за медяк гадала вчера цыганка – ты, говорит, никто.
"Я, - говорит Иван, - только дней на двадцать, я привезу в подарок тебе полцарства, не пропадут задаром мои мытарства, будешь ещё горда".
А у меня колодец зарос бурьяном, где же теперь Иван, не достать Ивана, ну ничего, вернётся, возьмётся рьяно, будет опять вода.

Ганс говорит: "мне снова приснилась Грета, я уезжаю и не спрошу совета, не выходи к крыльцу проводить карету – незачем провожать".
Ганс говорит: "я вырос и всё сумею, можно, я подарю ей твою камею?" Я говорю – дари, ведь она умнее и красотой свежа.

Ты не права, цыганка, подвёл твой опыт, я им давным-давно развязала тропы, пусть они сами время своё торопят и раздают долги.
Я расстелю скатёрку, окно открою, ночь заварю с полынью да лебедою, было их трое – станет, надеюсь, втрое. Господи, помоги.
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 10:42   #14
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
всенепременнейше
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 20:49   #15
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Что это за порода - "верная иностранка"?
а мне, как ни странно, "верная иностранка" понравилась) хоть и понимаю, что, наверно, не совсем правильно так говорить, но вот легло на душу, и все)
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 20:50   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561
ну говорят же про собак "чистый дворянин" - вот что это за порода? а все понимают, что дворняжка.
Так и верная иностранка
Спасибо, Алин!
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 21:15   #17
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Естественно,это не может не нравиться)
И естественно, я не могу не высказаться тоже)

Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
Кай к Королеве вновь подбивает клинья:
к Королеве- в принципе сочетание двух одинаковых согласных на стыке слов- некритично, но и не сказал бы, чтобы желательно для стихотворения такого уровня. если автор достаточно смело играет с техникой, то хотелось бы, чтобы и мелочи тоже учитывались)
Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
"мир, - говорит, - достал пестротой павлиньей". А у меня в косе лебеда с полынью да повилики прядь.
Не совсем понятен,имхо, логический переход.. Если у ЛГ в косе столько вего- то она явно тоже пестрая. Но здесь "а" явно в значении "но", то есть, подразумевается противопоставление, которого как бы нет.

Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
Кай говорит: "осколок! какая дикость! вряд ли
И совсем не понял, почему везде по тексту прописные буквы есть, а в прямой речи нет. В русском языке изменились правила?

Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
Кай говорит: "я вырос и всё сумею, даже пускай внутри всё совсем немеет".
Два раза "всё" рядом- некомильфо-с.
Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
А у меня в косе лебеда с полынью
Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
ночь заварю с полынью да лебедою,
Судя по сочетанию этих двух цитат, чай собирались заваривать из косы лиргероини?)

Всегда Ваш, Константин)
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 21:24   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561
))))
прописные буквы в прямой речи не поставила умышленно, мне так больше нравится написанный вариант.

Лебеда с полынью - ну вот опять мужской взгляд. Вы видели полынь? Она белёсая. Ну, по кр. мере некоторые её виды. И "лебеда с полынью да повилики прядь" = в волосах появились "сорняки" - седина.
Логический переход прост - он уезжает, он вырос, а мать поседела, чувствует опустошённость, ей жаль расставаться с сыном (как любой матери)

Мир достал пестротой - ну у Снежной королевы всё бело-серебряное. Строгое. Потому и хочется выросшему Каю снова вернуться в эту строгость. а мир кажется слишком пёстрым.
Ночь заварю с полынью да лебедою - а где вы, простите, вычитали про чай??
Полынь, кроме цвета, имеет ещё и вкус. Он горький. И лебеда такая же. Т е заварить ночь с горькими травами = грустить о выросших детях, "вылетевших из гнезда".
Ну прямо всё разжевала
Неужели действительно это было нужно???
Сейчас Кливия опять скажет, что, мол, 2 тома объяснений потребовалось...
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 21:40   #19
Гость
 
Сообщений: n/a
Lada, я б не стала сразу все разжевывать Попробуйте читать такие вопросы с ироничной интонацией (а мне кажется, они с таковой и написаны)
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 21:42   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561
) А я с такой же и разжевала
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet