Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

пока не забыл

Старый 26.03.2011, 23:23   #171
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Добавлено через 6 минут

Я жил в центре города)
Клетчатый, )))

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Я с тоской озираюсь на мать, но она ничего не предпринимает для того, чтобы меня спасти из лап этого дурака клоуна. Напротив, она даже разрешает ему схватить меня под мышки и забрать на арену.
)))

Да и вааще все порадовали.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 01:10   #172
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


10. Встречают по одёжке.

Мне было всё равно как я одет. До определённого момента. Этот момент наступал, когда меня начинали одевать. Не потому что я сам не умел, были дизайнерские нюансы. Кто являлся дизайнером, я не знаю. ( В те времена это не афишировали) Да он (или она) и сам бы постеснялся, наверное. Скорее всего, это была она. Мужик не додумался бы нарядить пацана в чулки, крепящиеся к подвязкам, называющиеся при этом лифчиком. Лифчиком, очевидно от того, что подвязки были сродни бронежилету. (Во весь корпус, плюс много застёжек на спине).
Лифчик я застегнуть и сейчас бы не сумел, а чулки постоянно отстёгивались. В самый неподходящий момент, как обычно. Колготки тогда ещё не изобрели кажись, но некоторые счастливчики щеголяли в гольфах торчащих из под рейтуз. (Ещё одна деталь наряда, от которой меня пробивала дрожь.) Мне было всё равно. Но почему то других это очень забавило. Приходилось регулярно доказывать, что я и мои чулки - то не одно и то же. Кончалось обычно это всеобщими соплями и постановкой в угол…
Жизнь меня учила, а я учится, не хотел.
Пришив, дедовские погоны к зелёной кожаной курточке, (на что ушло пару часов времени) исколов все пальцы цыганской иглой, я отправился в ближайший кинотеатр.
По дороге на меня наехали три раза. Я искренне не понимал почему?
Сосед постарше конечно предупредил, что погоны я пришил неправильно, но сеанс был на подходе. Ну не перешивать же всё обратно?
Так продолжалось, какое-то время. (Непонятные наезды и придирки от совершенно незнакомых людей).
Пока…
У меня был сосед. Хулиган. Он был лет на пять старше, держал двор (детский) в страхе, в том числе и меня. После какого-то неудачного хулиганства его посадили.
Мамы наши были в неплохих отношениях, да и сам он, почему то (не могу себе представить, почему даже). Короче мне подогнали его верхнюю одежду.
Драповая, синего цвета косуха с большим количеством молний, и в клетку желто-зелёно - ядовитого цвета штаны.
Обновку я отправился обновлять на горку. Сия зимой в парке заливалась водой из старой водокачки для заправки паровозов. Денег не просили. Но народу было много.
К моему великому удивлению, меня стали пропускать без очереди. Хотя я и не пытался даже.
Я догадался, что всё дело в одёжке, даже немного погордился. Потом благополучно забыл об этом. Но лет через 10 вспомнить пришлось. Ибо девочки!)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 10:05   #173
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Я жил в центре города)
В центре какого города?
Я жила напротив старого МХАТа рядом (для москвичей, если они тут есть и читают эти страницы) с "Артистическим кафе", оттуда в мой подъезд забредали отсыпаться перебравшие. Я всегда с дрожью и ужасом входила в этот тёмный(почему-то внизу никогда не было освещения) тамбур и первый лестничный марш, а потом стремглав неслась на свой третий этаж...Иногда эти пьяные шевелились, было очень страшно...
Когда подросла, то с 12 лет почему-то за мной увязывался хвост из всяких ненормальных...Это оказывалось ещё страшнее, поэтому я уже пьяных в подъезде боялась меньше, чуть ли не перешагивала, вернее, перелетала, через них, когда спиной чувствовала, что кто-то очередной идёт точно за мной ...Этот очередной об пьяного спотыкался и дальше не шёл. А я за 20 секунд была уже наверху...
Сейчас (в смысле уже лет десять, наверное, до того она была отдана финскому лётному агентству) наша квартира (большая коммуналка была - 8 семей) превращена в ресторан "Тибет", а ниже всякие офисы...Между прочим, этот дом по Камергерскому имел знаменитый подъезд, где Пеньковский прятал свои шифрограммы. Через один из подъездов можно было пройти насквозь во двор, а в каждой квартире был дополнительный чёрный ход- винтовая лестница с 1 по 4 этаж с чуть ли не мраморными ступенями...по ней мы по очереди выносили "поганое "ведро.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Приходилось регулярно доказывать, что я и мои чулки - то не одно и то же. Кончалось обычно это всеобщими соплями и постановкой в угол…
ну и жизнь была у некоторых мальчиков...а мы-то даже не догадывались...хотя я(как положено девочкам) эти самые детали одежды в детстве носила исправно...Мечта была только об особых шёлковых чулках...Колготы действительно появились много позже...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 10:45   #174
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
В центре какого города?
В центре Пензы.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 11:03   #175
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Обновку я отправился обновлять на горку. Сия зимой в парке заливалась водой из старой водокачки для заправки паровозов.
мысль вслед за Вами виляет непредсказуемо...Я вспомнила, как водила братика кататься на горки под стенами Кремля в Александровском саду. Не очень было понятно , специально их устраивали, или это было стихийное творчество жителей, но детей не выгоняли из под самой стены ( всё было у Боровицкой башни ), потому все самозабвенно на картонках ( а совсем шик - на кусках фанеры) и летели вниз аж до самой главной аллеи. Братик был очень непослушный и, при внушительных размерах тела, очень подвижный. Но я была уже сильной спортсменкой (мне же уже лет 10 было!!!) и могла заставить его слушаться "старшую сестру" под угрозой не водить его сюда кататься... причём тайком, родители о наших таких, для его возраста при моём, довольно удалённых походах ничего не знали. Ну катались где-то...мало ли где могут дети найти себе горки и изваляться по самые уши.
На входе в башню стояли солдатики в чёрных шинелях, а мы все, куча разновозрастной ребятни, часто совершенно незнакомых друг с другом личностей, с азартом и воплями носились вниз на своих картонках. Картонки или фанерки получше благоразумно забирали с собой, иначе...можно было рассчитывать только на свои рейтузы или штаны( сия одежда брюками не называлась). Думаю, солдатикам было тогда очень завидно. Когда появлялся какой-нибудь родитель с санками и своим карапузом, подростками постарше ему было тут же изложено правило - кататься только на пятой точке...Папы с детьми иногда соглашались. Мамы пугливо топтались в сторонке...
Зима нас тогда радовала.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
В центре Пензы.
даже сейчас по названию кажется безумно далёким городом. Хотя куда только не летала.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 01:54   #176
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
с азартом и воплями носились вниз на своих картонках. Картонки или фанерки получше благоразумно забирали с собой, иначе...можно было рассчитывать только на свои рейтузы или штаны
У любого гастронома можно было натырить ящиков и подносов, которые скользили лучше всяких санок.Но не всегда.))) Поэтому я тоже таскал домой эту лабуду.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 21:11   #177
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
У любого гастронома можно было натырить ящиков и подносов,
я помню, что с ящиками с горок выгоняли, а подносов не видела вообще никогда...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 00:02   #178
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
У любого гастронома можно было натырить ящиков и подносов,
А у нас гастрономы появились в конце шестидесятых, когда мне уже было не до них. Да и в отношении горок напряг был. Равнина. Степная зона. Но были, да и сейчас есть, склоны балок и ручей по дну. Усадьба, где жили мои родители, располагалась как раз на склоне. Дом стоял наверху, а огород спускался к ручью. Ручей протекал по дну оврага, глубина которого была порядка трех метров. Метрах в пяти от обрыва находился забор из деревянного штакетника. Следует заметить, что зимы в те времена были снежными и морозными. Снега наметало столько, что от забора оставались только верхушки штакетника, а мороз давал возможность не ходить в школу. С фабричными лыжами в те времена была напряженка и отец изготовил мне самодельные из граба. Они были широкими и тажелыми, но хорошо скользили, не проваливались и были очень прочными. И вот, на этих лыжах я и совершал спуск с горки. Склон был относительно коротким, но достаточно крутым, чтобы скорость достигла достаточной величины. Для торможения внизу использовался забор. Только лыжи оказались прочнее штакета и поэтому очень часто вместе с обломками штакета часто приходилось лететь в овраг - благо ручей в те времена замерзал и все неприятности сводились к тому, что надо было выбираться из оврага. Для этого приходилось спускаться вниз по течению, где овраг мельчал, но зато приходилось выбираться из балки по очень крутому склону. На все эти маневры уходило много времени и поэтому интервал между спусками достигал часа и более. В итоге это спасало забор от полного уничтожения. Весной, же, когда снег полность расставал, отец давал мне в руки молоток, гвозди и новый штакет. Таким образом я приобретал навыки горнолыжника и учился плотничанию. Да и передки лыж приходилось постоянно загибать, а они постоянно распрямлялись, превращаясь в ровную плоскую доску. А вот о фристайле в те времена ничего не знали.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 00:42   #179
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


grianatoly,
Улыбнул)))
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
родители о наших таких, для его возраста при моём, довольно удалённых походах ничего не знали. Ну катались где-то...мало ли где могут дети найти себе горки и изваляться по самые уши.
Тебе выпали хорошие родители.)))
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
а подносов не видела вообще никогда...
Это были не подносы, но очень похожи.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 08:26   #180
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Для торможения внизу использовался забор.
)))
Да, на чём только не катались. В памяти осталось, как наша небольшая компания летала с горки за школой на ржавом бесформенном листе железа. Он был огромен, как материк. Мы его так и звали - африка, ибо очертаниями был схож. Говорили: "а пошли на африке покатаемся..." Хранили его за каким-то гаражом. Было очень весело, африка вмещала всех нас - человека 3-4, снег набивался в сапоги, в рукава и даже в шапку. Покатушки затягивались допоздна, в десятом часу вечера я поднималась на свой этаж, где на пороге уже стояла пахнущая валокордином бабушка со свёрнутой скакалкой в руках. Гонялась потом за мной по комнате, пытаясь достать скакалкой, но у неё конечно же, ничего не получалось. Но это было лишь несколько таких эпизодов, в основном старались допоздна не гулять.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet