Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Реквизитор

Старый 18.12.2012, 21:02   #11
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: Реквизитор


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Стиль абсолютно такой же, как и в предыдущей вещи ("Урок", если не ошибаюсь). Поэтому в моей бедной голове оба сюжета сразу перемешались и получилась каша
Читайте с паузами дня по 3-4, чтоб забылось.
Я не сказал бы, что стиль совершенно одинаков.
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 21:09   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Реквизитор


Цитата:
Сообщение от koshnev Посмотреть сообщение
Читайте с паузами дня по 3-4,
Спасибо, доктор!

Последний раз редактировалось Добрый Гном; 18.12.2012 в 21:10. Причина: Добавлено сообщение
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 21:37   #13
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: Реквизитор


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Спасибо, доктор!
Здорово! Правильный юмор!
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 18:33   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Реквизитор


Рассказ хороший. Мне понравился. Но согласен с Mishka, что последние четыре абзаца лишние. Они растворяют в общих фразах и снижают эмоциональное воздействие от финала "...и стало ей от того радостно и хорошо...". Я бы на этом и остановился. Или в крайнем случае, додал бы ещё примерно так - "А на сцене в последнем танце медленно кружились артисты со свечами, зажженными тётей Валей..." - эти свечи закольцевали бы рассказ (от эпизода, где она зажигает свечи) и явились бы неким символом о что, что жизнь человеческая прожита не зря. Но это только лично моё мнение.
И ещё некоторые мелочи. "Сосунок в мамином джипе" Это слово, по-моему, не соответствует смыслу. Сейчас актуально слово "мажор". Можно какой-нибудь синоним.
"сколько ни ждали, не было,"

Цитата:
Сообщение от koshnev Посмотреть сообщение
пришла официальная бумага, в которой было коротко и страшно сказано, что отец и весь его взвод пали смертью храбрых
В "похоронке" не могли писать о всём взводе. Это был стандартный бланк оповещения о смерти конкретного человека.

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 19:08   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Реквизитор


Перечитал и скажу, что рассказ читается хорошо, написан хорошо, но почему-то нет пока полноценного рассказа...
С момента "и тут скакнула ... Валюшка" надо все менять, на мой взгляд...
Далее, как-то все в рассказе произвольно: взяло и приснилось, взяло и вспомнилось да еще и померла просто так... Я понимаю, что ее "позвали", но это я сам домыслил...
В общем, все в рассказе мне показалось случайным, а ведь каждая мелочь должна быть связана с главным действием... Кстати, по тексту главное никак не выделяется, все сливается - главное и второстепенное...
Рассказ небольшой, и его можно и нужно отточить. В повести или романе такие вещи простительны, а в такой небольшой вещи - нет.
Это мое личное мнение. Если нужна помощь, то спрашивайте... не потому, что я чем-то лучше, а потому, что со стороны виднее...
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 20:29   #16
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: Реквизитор


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
...согласен с Mishka, что последние четыре абзаца лишние... "Сосунок в мамином джипе" Это слово, по-моему, не соответствует смыслу. Сейчас актуально слово "мажор". Можно какой-нибудь синоним.

В "похоронке" не могли писать о всём взводе. Это был стандартный бланк оповещения о смерти конкретного человека.

С уважением, Александр.
Спасибо за замечания и предложения, буду думать.
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 12:45   #17
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: Реквизитор


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
...С момента "и тут скакнула ... Валюшка" надо все менять, на мой взгляд...
Далее, как-то все в рассказе произвольно: взяло и приснилось, взяло и вспомнилось да еще и померла просто так... Я понимаю, что ее "позвали", но это я сам домыслил...
В общем, все в рассказе мне показалось случайным, а ведь каждая мелочь должна быть связана с главным действием... Кстати, по тексту главное никак не выделяется, все сливается - главное и второстепенное...
Рассказ небольшой, и его можно и нужно отточить. В повести или романе такие вещи простительны, а в такой небольшой вещи - нет...
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу и ещё раз заставили себя прочитать рассказ.
Уважаемый Mishka, по Вашим комментариям я понял, что мы с Вами имеем совершенно противоположные литературные представления и опыт. Боюсь, что не могу принять Ваши советы - они кардинально меняют весь мой замысел, взрывают мой авторский стиль.
Например, Вы пишите: "...все в рассказе мне показалось случайным, а ведь каждая мелочь должна быть связана с главным действием..." Это , с моей точки зрения, слишком упрощённый, "ученический" взгляд на вещи, правильный постулат, которому учат в литературном институте. Да, это так... должно быть так, но.
Истинный художник творит и живёт не по правилам, а сама жизнь подбрасывает то и дело нам такие примеры, что все теории отступают и становятся ненужными.
Для Вас пока важнее одно, для меня - другое.
В этом нет ничего страшного - сколько людей, столько и мнений.
Для меня важно, чтобы рассказ вызвал в читателе душевное движение, оставил "след на сердце", а каким способом это делать - пусть останется "кухней" автора.
Очень благодарен Вам за искреннюю попытку помочь!

Последний раз редактировалось koshnev; 20.12.2012 в 12:53.
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 16:14   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Реквизитор


Да нет, я как раз-то не придерживаюсь канонов...
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 17:25   #19
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: Реквизитор


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Да нет, я как раз-то не придерживаюсь канонов...
Возможно, Вы не поняли до конца мою мысль, но это не важно.
Важно то, что мы с Вами разные, у нас разные представления о литературе, о принципах, о методах работы и т.д.
И это хорошо! Я признаю любую литературу, кроме скучной (не мои слова, но подписываюсь под каждым).
Меня затронула в Вашем комментарии одна фраза: "Сюжет под конец превращается в БАНАЛЬНОСТЬ, и это большой минус".
Из дальнейшего я не смог понять, расшифровать для себя, в чём же Вы видите банальность. Это то, чего я всегда избегал всеми способами.
Не сочтите за труд, поясните этот момент подробнее.
Спасибо!
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 19:26   #20
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Реквизитор


В чем кроется банальность? Бабушка зажгла свечи, потом умерла, после чего в честь ее по сцене пронесли эти свечи. Сказочная история, непохожая на быль...
Ну а если бы бабушка не умерла, если бы не успела зажечь свечи, то и рассказа бы не было? Не о чем было бы рассказывать?
Откуда, например, автор знает, что ей привиделось, что приснилось и почудилось? Знает, потому что сам все придумал. А ведь можно придумать такое, что все закачаются.
Я до сих пор и не понял, в чем смысл вашего рассказа? О чем вы хотели рассказать? Факт наверняка такой: был в театре спектакль со свечами, реквизиторша из зажгла, после чего скончалась. Ну так тема не стоит выеденного яйца. Честно, без обид...
Новаторства по тексту я тоже никакого не увидел, обычный текст, ни от каких канонов вы не отступаете. Я вас похвалил единственно за то, что вы держите повествование ровно, почти до конца, до того места, на которое я вам указал.
Что мне не хвастило в рассказе - самого рассказа. Представьте рассказчика, который хочет рассказать что-то интересное группе людей. Но дикция у него не поставлена, и вместо интересного слушатель слышит сплошное "бу-бу". Так вос, у вас не поставлена дикция - вы интересное, скучное, смешное, трагичное передаете с одинаковой интонацией.
Все, жена зовет к ужину...
Только не обижайтесь, я редко кого хвалю, а вам все-таки от меня немножко похвалы досталось...
;.)
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet