Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Ехал Греков через реку

Старый 19.01.2024, 17:03   #11
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Ехал Греков через реку


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Глава третья


Дёшево, практично, честно!
я не понял, почему "честно"... Или по отношении к кому. Исходя из логики, камуфляж - честная одежда, а спортивный костюм, фрак, тройка, комбез, роба и т.д - бесчестные



Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
[

Поэтому, с виду, он был похож на отставного вояку, возвращающегося домой с войны в Сирии.
почему именно из Сирии? Был какой-то особый "сирийский камуфляж"?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
[B]
. Лицо с резкими вертикальными морщинами, худое и выветренное до черноты.
Мне кажется, надо указать на какой части лица были эти "вертикальные" морщины. Так будет достовернее.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Глава третья
Жилистая фигура в песочном камуфляже, а на ногах высокие грубые ботинки того же охряного цвета.
з
Вообщет, песочный и охряный - это разные цвета. Мало того, при упоминании "охристого" лучше уточныть , какой именно, поскольку палитра охристых шорока - от палевых до красных.
Я это к тому, что фраза "того же охряного" , что и "песочный камуфляж", нмв - не катит.

Добавлено через 29 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
[B]? Откуда появятся надёжные крепкие люди, которые будут спасать постапокалипсное человечество и которые будут знать, как грамотно распорядиться теми ресурсами, что каким-то чудом останутся после нас?..
два раза " которые" Мне кажется, надо облегчить конструкцию.

Добавлено через 22 минуты

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
[B] Глава третья.
В это время чёрт, сидевший внутри Грекова, пихал его под руку, [I]хамски[/I]
Слово яркое, но чуть впереди уже встречалось.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
[ на грудь, на этот источник радиации(от слова «радость»), которая погибель всему мужскому...
Фасмер рыдает....

Последний раз редактировалось Ander A; 19.01.2024 в 17:03. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 17:44   #12
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Ехал Греков через реку


ну чё на самом интересном-то, афтар, не тормози события))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 20:57   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Ехал Греков через реку


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
я не понял, почему "честно"... Или по отношении к кому. Исходя из логики, камуфляж - честная одежда, а спортивный костюм, фрак, тройка, комбез, роба и т.д - бесчестные
камуфляж, как любая спецодежда, прекрасно характеризует носителя. а вот костюм обезличивает. у нас один сварной одевался, как замминистра. и этим самым, я считаю, обманывал окружающих. зачем? или стань замминистром или прекрати стыдится, што ты пролетарий. есть в этом что-то женское... типа макияжа, пластики и прочей бутафорщины)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Мне кажется, надо указать на какой части лица были эти "вертикальные" морщины. Так будет достовернее.
хм... согласен. хотя на лице возможны только две области, где могут быть вертикальные морщины - эт меж бровей и ланиты)... ну, ладно...

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
два раза " которые" Мне кажется, надо облегчить конструкцию.
да согласен

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Слово яркое, но чуть впереди уже встречалось.
да, точно... проглядел(

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Фасмер рыдает....
)))))) раз двадцать вымарывал и двадцать раз оставлял. канеш пошлость несуразная, но что-то меня останавливало... наверное моё пошлое несознательное)

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ну чё на самом интересном-то, афтар, не тормози события))
))))))бегу, теряя тапочки)

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
почему именно из Сирии? Был какой-то особый "сирийский камуфляж"?
специально смотрел. песочного цвета был камуфляж только для жаркого климата, в том числе и для сирии. а так-то камуфляж зелёный или хаки

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я это к тому, что фраза "того же охряного" , что и "песочный камуфляж", нмв - не катит.
точно. я даже не интересовался, если чессно. щас глянул... ай-я-яй...позор на мои седины) спасип Андер)

Последний раз редактировалось олдшуз; 19.01.2024 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 20:59   #14
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Ехал Греков через реку


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
камуфляж, как любая спецодежда, прекрасно характеризует носителя. а вот костюм обезличивает. у нас один сварной одевался, как замминистра. и этим самым, я считаю, обманывал окружающих. зачем? или стань замминистром или прекрати стыдится, што ты пролетарий. есть в этом что-то женское... типа макияжа, пластики и прочей бутафорщины)
да, но этих комментов в тексте нет и они не то, чтобы сразу очевидны, поскольку достаточно индивидуальны
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 21:04   #15
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Ехал Греков через реку


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
и они не то, чтобы сразу очевидны
удивительно... я -то думал, што так считает фсё человечество... ну кроме сварщика-замминистра)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 21:11   #16
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Ехал Греков через реку


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
[B] . В перерывах между песнями и хохотом, она очень мило и прилично кокетничала, задирала студиозов-медиков, называя их карликовыми Гиппократами и грозилась …
после Гиппократами - зпт (закрываем оборот)
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 21:11   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Ехал Греков через реку


Глава пятая


Водопад «Бедная Лиза» представлял из себя источник чистейших и поразительно холодных вод, который бил из небольшого плато и стекал по граниту скалы с высоты девять метров в мелкую каменную «чашу». «Бедная Лиза» плакала непродуктивно и расход воды был смехотворен - что-то около пяти кубов в час. Но зато оформлен был роскошно - в духе первозданного ландшафтного рококо.

Каменный хаос, как грамотная ассиметрия вертикального гранитного орнамента, слегка припудренного пастельными тонами лишайников; легкомысленные завитушки плетущейся по скале ежевики, изящные кустики барабариса, вцепившиеся в расщелины и одинокая корявость горной дикой вишни — пейзаж на грани вульгарности и наивного украшательства. Но всё искупала падающая, стекающая вода. Журча и сверкая на солнце, по каменным щекам, губам, подбородку лились светлые девичьи слёзы. Как и всякий катарсис, слёзы увенчивали конфликт, понижали градус драмы и сообщали честность и законченность этой дикой архитектурной инсценировке.

Смешно было думать, что водопад образовался из-за разности высот водоносных горизонтов, как считают пасмурные, строгих правил гидрогеологи. Ещё смешнее выглядит теория влияния лунного притяжения и гравитации Земли на межпластовый напор водоносных слоёв.
Лучше спросите первого встречного горного туриста, альпиниста или дикого адреналинщика-скалолаза, и они вам скажут, что любой водопад - это следствие большой и, как правило, несчастной любви. Чему подтверждение не какая-то там «Общая гидрогеология» (издание четвёртое, переработанное, дополненное и написанное на зверской научной «фене»), а десятки легенд - красивых и душещипательных.

- … Но рассказывать эти легенды днём глупо. - сказал Греков. - Звёздная ночь, костёр, зловещий лунный свет и внезапные истошные вопли из темноты... - вот необходимые декорации для правильного восприятия туристического фольклора. - он скинул с плеч рюкзак и, растирая натруженные плечи, заключил:
- А теперь берите этот водопад, он ваш! Хрустальная вода, коллекции минералов и фантастические селфи ждут вас. На эстетическое разграбление ландшафта вам даётся… - Греков глянул на часы. - … Ровно один час. Время пошло!
Он внимательно проследил глазами за ринувшимися к водопаду пятиклассниками и за поспешившей следом Татьяной Николаевной, у которой азарт первооткрывателя боролся с инстинктом педагога-«наседки». Греков покачал головой и пробормотал: - Ну, прям, племя каннибалов в хозяйственном магазине…

От полянки, образованной излучиной реки, где Греков остановил экспедицию, до водопада, было метров пятьдесят. И если присесть, то можно было считать себя невидимым и для орущих на всё Малиновое ущелье детворы и для покрикивающей в воспитательных целях Татьяны Николаевны.
Он присел к брошенным рюкзакам детей, повытряхивал из них вещи и выпотрошил на камни пакеты с котлетками, сэндвичами, шоколадками... Один рюкзак оказался без еды. - Вовкин, наверное... - догадался Греков. - Вот же поросёнок предусмотрительный, слопал небось!
Упаковку он раскидал по камням, а еду собрал в два пакета и опорожнил их в зарослях. Затем задумчиво посмотрел на дамский рюкзачок Татьяны Николаевны и со словами: - Ну, извините, Танечка.. - вывалил из него содержимое себе под ноги.
Еда в дамском рюкзачке оказалась недамская и калорийная - толстый сэндвич с жирной ветчиной и с полкило шоколадных конфет «Кара-Кум». Приготовленная Татьяной Николаевной снедь показалась Грекову до того священной и запретной, что он не удержался и торжественно сжевал сэндвич, щурясь от какого-то негастрономического сладострастия. Конфеты он рассовал по карманам штормовки.

Греков глянул вглубь ущелья, где ещё недавно голубели ледниками вершины Свияжской гряды и удовлетворённо кивнул головой. Всё шло по плану. Чёрная, грозно ворочающаяся масса заслонила привычную снежную даль, куда упирался взгляд любого жителя Энска, если он смотрел на юг. Это означало, что максимум через час гроза будет здесь, у водопада «Бедная Лиза». И примерно через это же время, тихая, мирно булькающая хрустальной водой Свежа превратится в грязный стремительный поток. И в одночасье рай превратится в ад. И будет стоять по ущелью дикий рёв сошедшей с ума и безудержно несущейся вниз реки. И затеет она ворочать и подбрасывать камни размером с банкомат. И вздуется, и выйдет из берегов, и потащит за собой всё, что неосторожно выросло, застряло, сползло и попало в прибрежную зону рискованного обитания...

Он закинул рюкзак на плечи и нырнул в заросли облепихи. Вынырнул Греков уже возле водопада. Он снял свою ношу и присел на один из валунов, которые, казалось, были специально расставлены перед «Бедной Лизой» в качестве аутентичных гранитных сидений.

- Греков, вы куда запропастились? - перескакивая с камня на камень, освещённая горным осенним солнцем, набегала на Грекова зеленоглазая богиня водопада, золотоволосая обладательница звания Мисс автобуса «Энск-Альплагерь», обворожительный исполнитель горного стриптиза в одежде и, по совместительству, педагог-энтузиаст, великолепная Татьяна Николаевна Поморцева!

- Бегущая по камням… - подумал Греков и сказал: - Да, вот пошарил тут по кустам и набрал ассорти «Прощай, лето!». - он протянул ей полиэтиленовый мешочек. На дне мешочка просвечивались ягоды. - Угощайтесь… Самый экологичный продукт Ойкумены! Правда, не самый сладкий…
- Это ничего... - бодро ответила Татьяна Николаевна. - Сахаром, в наше время, трудно удивить. О-о-о!.. Тут и малина, и ежевика… а это что? Волчья ягода? Решили избавиться от меня? - Татьяна Николаевна шутливо сдвинула золотые брови и наставила на Грекова пистолет, сооружённый из горсти и выпрямленного указательного пальца.
- Был такой соблазн… - подхватил Греков. - Хотел устранить классную даму и сколотить из пятиклассников банду малолетних преступников. С целью грабежа наивных туристов, прохожих спелеологов, альпинистов и прочей гражданской панихиды. Но, к сожалению, волчья ягода отошла. А это, костяника. Так что, можете без опасения употребить. Экзотика!
- Ну, здрасте!.. Зачем же меня устранять? Мы педагоги, все поголовно латентные пираты и гопники. - продолжала резвиться Татьяна Николаевна. - Так что могли бы сработаться. - она положила в рот несколько ягод, мило сморщилась и передёрнула плечами. - Ммм… Кислая-а-а!.. Кстати, у меня накопились вопросы. - она достала из кармана пригоршню мелких камней и высыпала их в ладонь Грекову. - Проклассифицируйте, пожалуйста. - Татьяна Николаевна присела рядом и простодушно склонилась над его рукой. Грековский внутренний чёрт тут же беспокойно зашевелился, стал корчить подстрекательские рожи и организовал такой фантомный зуд в руках, что заломило плечи.

- Мать моя геология и колонковое бурение! - подумал Греков, ощущая, как Татьяна Николаевна перебирает своими божественными нежными пальчиками яшму и кварц в его шершавой, мозолистой ладони. - Если она когда-нибудь меня обнимет, я тут же умру два раза. Да-а-а… вот это меня угораздило? Ведь никогда в сторону красавиц не смотрел. - он тоже склонил голову и, стараясь не выдать голосом своего, почти физического восторга, стал тихо наговаривать оккультным тоном прорицателя:
- Это красный кварцит - в его составе присутствует железо, которое и придаёт минералу красноватый оттенок. А это долматиновая яшма. Положите под подушку - избавит от кошмарных сновидений. А это чёрный габбро. Он сформирован из магмы. То есть, из раскалённого содержимого планеты. Из него получается самая износостойкая брусчатка и самая несъедобная для мышей минеральная вата...

Как только Греков обозвал последний камешек на своей ладони, Татьяна Николаевна вздохнула и сказала: - Да-а-а… познавательно. Что ж вы все камни знаете? Даже завидно…
- Это моя профессия. - сказал Греков, не рисуясь. - Ну какой, скажите, были бы вы педагог, если бы не знали, что такое, например, пубертатное обсессивно-компульсивное расстройство.
Татьяна Николаевна отстранилась, внимательно посмотрела Грекову в глаза и растерянно сказала: - А я и не знаю, что это за… расстройство такое. Вы серьёзно?
- Шучу...Так некоторые психиатры ругают подростковую любовь в своих научных трудах. - вдруг смутился Греков. - Но вернёмся к геологии. Поздравляю! Начало вашей минералогической коллекции положено. Пусть ваш муж сделает вам ящик с ячейками… - и развязно добавил: - Кстати, кто он по профессии, если не секрет?
Давая понять, что она оценила его неловкую попытку узнать её статус, Татьяна Николаевна медленно улыбнулась своей длинной, чуть напомаженной Ирландией и дерзко ответила: - Как говорит моя шестилетняя племянница Степанида: - «Мой муж - Джордж Буш! А я принцесса Диана - дочь куклы Барби и Д,Артаньяна!»...

- Татьяна Николаевна-а-а… давайте пообедаем. - разрозненный хор детских голосов вернул соруководителей к прагматичной повседневщине. Птенцы хотели есть. Они неестественно широко разевали клювики и возмущённо покрикивали на нерасторопных попечителей. Татьяна Николаевна тут же превратилась из богини водопада в хлопотливую наседку и повела «желторотиков» к рюкзакам.

Греков прилёг на камень и закрыл глаза. - Раз, два, три, четыре… - он бездумно отсчитывал оставшееся безконфликтное время, за которым очень скоро наступит скандальный, довольно длинный период. Можно сказать - палеолит... на редкость антагонистическая пора, в которой гоминиды прячутся от катаклизмов по пещерам, добывают огонь, иногда бия друг друга по голове кондовыми каменными топорами…

На счёт двадцать три раздался первый вопль. За ним, по нарастающей, все восемь «гоминидов» проинформировали Малиновое ущелье, что эволюционный процесс продолжается и в борьбе за выживание, победа, пока, за «снежными человеками».

- Ничего страшного. - сказал Греков, осмотрев место грабежа. - Всё равно пообедать не успели бы. - он протянул руку на юг и добавил: - Минут через пятнадцать нас накроет гроза - очень неприятная штука для туристов без крыши над головой. Так что, слушай мою команду! - в это время, очень вовремя и эффектно прогремел пока ещё далёкий раскат грома. Греков, по-командирски придирчиво, глянул каждому в лицо. Лица детей были недоверчиво хмурыми. Лицо Татьяны Николаевны, тоже, собачью преданность, отнюдь, не выражало.
- Значит так… Сейчас каждый быстро соберёт свои вещи и мусор. Чтобы ни одного пакета, ни одной бумажки не осталось. Я проверю! Если сделаем всё быстро, может успеем сухими добраться до гостиницы. Выполнять!
- Что ещё за гостиница? - кинулась к Грекову Татьяна Николаевна. Её бейсболка сбилась набок, глаза встревоженно метались от Грекова к мятежному грозовому югу и она, казалось, готова была уже запричитать: - Господи!.. И зачем я со всем этим связалась? Сидела бы сейчас дома, у телевизора...
- Нормальная гостиница. - невозмутимо пожал плечами Греков. - Главное, сухая. Называется: « У Яши-Кроманьонца». Спокойнее, Татьяна Николаевна, спокойнее. На вас дети смотрят. Я всё предусмотрел…
Она отшатнулась, как от удара. - Вы, что же, знали про грозу? Знали, и всё равно потащили детей в эти… - не находя слов, она подняла руки и отчаянно потрясла ими в воздухе.
- Ну, а что же вы хотели? Повести детей на лекцию в планетарий и там развивать у них взаимовыручку, здоровый альтруизм и эмпатию? Не получится! Голод, холод, боль, страх - самые лучшие учителя!
- Молчите! - театрально сказала Татьяна Николаевна, отступая от Грекова. - Молчите, страшный вы человек!..

Впереди, за проводника, шёл племянник Вовка. За ним, с пустыми желудками и с облегчёнными рюкзаками, спешили его голодные одноклассники. Следом разъярённая Татьяна Николаевна с лицом государственного обвинителя. Подпирал процессию Греков - подлый враль, садист и гнусный манипулятор.

- Ну, слава богу!.. Есть конфликт! - думал Греков, который ежеминутно и безрезультатно, отдирал свой взгляд от гневных ягодиц Татьяны Николаевны и возвращал его себе под ноги. Татьяна Николаевна шла ходко, на злости, демонстрируя свою аристократическую иноходь. - Зато теперь дело в шляпе! - успокаивал себя Греков. - Самое главное, что не дал войти в штопор дружеских отношений. Ведь оттуда выхода нет! Всё… конец… приехали, вылезай! Станция БСД - Большая Сердечная Дружба! И тогда рассчитывать ты, Греков, мог бы, всего лишь, на платонические доверительные обсуждения: а что подарить её парню, мужу, любовнику ко Дню защитника Отечества?

Неожиданно Татьяна Николаевна обернулась, смерила его уничтожающим взглядом и утвердительно спросила: - Еду у детей вы забрали? Надеюсь не съели? Только не валите всё на «йети», а то я вас сейчас убью!
- Какую еду? А, эту… Нет, конечно! На это даже я не способен. - без усилий соврал Греков. - Рюкзаков не трогал, еду не воровал, и вообще, у меня алиби… я, в это время, ягоды собирал… для вас, между прочим...
В ответ, Татьяна Николаевна презрительно фыркнула, величественно отвернулась и возобновила свою иноходь.
- Может это, конечно, и не «йети». - сказал он гневным ягодицам примирительно. - Я не настаиваю. Но это могли быть кто угодно. Не знаю... бродячие собаки, например. Могли озоровать местные подростки, с целью поддержать тему снежного человека…

Стараясь соответствовать прогнозу Грекова, гроза догнала их через пятнадцать минут. Сначала потемнела вода в Свеже, закипела на шиверах, добавляя к своему мерному шуму рокот перекатывающейся каменной мелочи. Затем надулась, раздалась вширь и, затопляя прибрежные кусты облепихи, стала подбираться к туристической тропе. А когда по спинам ударили первые свинцовые капли, то ли дождя, то ли града, Свежа была уже во всём своём кошмарном великолепии. Она выскочила на сцену в ужасных лохмотьях юродствующего нищего - грязного, как сама грязь, взбудораженного, как приступ эпилептика и страшного, как оживший мертвец! Выскочила и заревела со сцены в зрительный зал, загрохотала, заскрежетала друг о друга валунами, понесла истошную дичь о погибших альпинистах, о сбитых с ног, горбатых рюкзаками туристах, о пропавших без вести наивных школьных экспедициях...

Это была классическая вилка. Сначала кратко сверкнуло за спинами, и когда волна громового раската достигла слуха, впереди, метрах в ста от группы, прямо в скалистую седловину холма с ужасающим треском вонзилась безобразная лохматая молния. Грянул гром и Малиновое ущелье вздрогнуло от этой чудовищной акустической затрещины. Следующая молния, по всем драматическим и артиллерийским законам, должна была ударить в центр композиции, под названием «Не доверяйте детей случайным людям!». Ледяной ветер толкнул в спину, пролетел вперёд, затем опомнился, развернулся и ударил в лицо. Зловеще пахнуло озоном. Проводник Вовка круто свернул с тропы и полез в гору. Тут же, как из ведра хлынул ливень.

(с)олдшуз

Последний раз редактировалось олдшуз; 19.01.2024 в 21:24.
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 21:37   #18
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Ехал Греков через реку


Еще мне показалось, что, когда Греков "отшил" "братана" своей фразой о задержанной з. п., нужна какая-то глухая и раздосадованная реакция самого "братана", иначе остается ощущение незавершенности мизансцены.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
[B] Глава пятая[/B
. Как и всякий катарсис, слёзы увенчивали конфликт, понижали градус драмы и сообщали честность и законченность этой дикой архитектурной инсценировке.
Опять "честность", гггг

Последний раз редактировалось Ander A; 19.01.2024 в 21:37. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 22:29   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Ехал Греков через реку


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
после Гиппократами - зпт (закрываем оборот)
да... закрыть нада

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Еще мне показалось, что, когда Греков "отшил" "братана" своей фразой о задержанной з. п., нужна какая-то глухая и раздосадованная реакция самого "братана", иначе остается ощущение незавершенности мизансцены
братан опешил... а когда очнулся - момент был упущен. а его реаеция еще впереди. не мог я такого колоритного персонажа выкинуть из обоймы)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Опять "честность",
блин... действительно... опять подсознательное всплыло)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2024, 06:42   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: Ехал Греков через реку


Над седой равниной моря гордо реет...Голда Меир. Вспомнилось.
Очень симпатичное повествование. Первый абзац - просто сильнейший. Автор владеет речью, образами. Все это прекрасно. Все это выдает натуру тонкую и художественную, что само по себе замечательно. Лично(подчеркнуто десять раз) мне немного вязко в перенасыщенности текста. Это не к автору относится, вообще не читаю что-либо "умное" - как-то лень стало. Чего нибудь попроще хочется - чтоб уснуть. Порой читаю перед сном такие тупые книжки, что диву даюсь, но...читаю и засыпаю. Это возраст. Это цинизм.
Учительшу ни в какие походы бы не тащил(сейчас), а отвез бы(только не в Туркиш) куда поинтереснее...поехала бы, поломалась, но поехала бы. Все дело как предложить - не тупо покупать, конечно. Короче, уверен абсолютно. И ей - ах, море, купальники, наряды, я, такая, красивая, молодая...поехала бы. Скажи, что ничем тебе не обязана, что приставать не будешь, что даже будет жить в отдельном номере, что просто мол, будешь украшать ежедневность битого жизнью, одинокого, несчастного(ну, как положено - вызвать сочувствие) мущщины... поедет. Кстати и романтизьм будет - ночь, море, девушка...
Прости, Олдшуз, за цинизм, я - плохой. Ты молодец, хорошо написал. Нужно только далее интригу вводить - любовь на фоне приключений - чтобы ГГ себя показал во всей красе. Ну, и сексом не манкируй - дело нужное в художественности.
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet