Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

С чего начинается Родина?

Старый 06.03.2013, 20:14   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: С чего начинается Родина?


Лика! О стихо я говорить не буду потому, что... ну, потому!
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
гражданская лирика явно не моё...
Я бы сказал, что пока не Ваше. Поскольку, мне кажется, нет, это моя позиция, что стихи такого плана пишутся душой, созревшей для чёткой гражданской позиции. И по форме они должны быть просты в понимании, легкочитаемые и в художественном отношении соответствовать уровню(или чуть выше) требований, предъявляемых к поэзии достаточно широкой аудиторией. Но ни в коей мере не быть сверхсложными и эстетствующими (т.е. быть не заумными - со скрытыми смыслами, чтобы читателю не надо было их разгадывать, как кроссворды, не гнаться за эксклюзивом в образах, рифмах и прочих технических атрибутах поэзии), поскольку пишутся они не для избранного круга эстэтов от поэзии, а для широкого круга самых разных читателей, дабы пробудить их гражданственность на сознательном уровне.
Перечитайте замечательные стихи М.Матусовского, первую строку из которых Вы применили в своём стихо. Насколько они просты в техническом и словарном плане, но как берут за душу, какой эмоциональный заряд в себе несут! Стоит задуматься, а почему?

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 20:56   #12
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: С чего начинается Родина?


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
стихи такого плана пишутся душой, созревшей для чёткой гражданской позиции.
гражданская позиция - поза, в которой тебя имеет социум. когда читаю неумелые стишки сорта "будь гражданином, билят, ты обязан" хочется ругаться матом. почему некто возлагает на себя миссию сообщить мне, что надо любить родину?.. это не относится к автору данного стихотворения - "гражданского стиха" у него не получилось - и за него можно порадоваться.) чёткая гражданская позиция, вкупе с потребностью делиться ей с окружающими - симптом психического отклонения.

Последний раз редактировалось Shaol; 06.03.2013 в 20:58.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:24   #13
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: С чего начинается Родина?


Мельник Александр,
Александр, признаюсь честно - я обожаю Ваши комментарии, в них всегда столько мудрости и тепла. Вы - чудесный собеседник, Вашу речь(вернее то, что Вы пишите) можно слушать и слушать(читать)...это сродни гипнозу))))Вот такая моя реакция. Каждый раз забегая к себе на страничку(да и др. авторов) я чувствую энергетику и она так радует, даже когда Вы критикуете, у Вас Божий дар. Именно такие люди, как Вы, создают уютную атмосферу на сайте. Имхо)))

Добавлено через 7 минут

Shaol, спасибо.
Про свой стих - я быть может неправильно обозвала его, как гражданская лирика. В моём понимании - это строки моего внутреннего Я в раскрытии вопроса - с чего начинается Родина для меня, именно для меня и не для кого-то другого. Понятно. что читатель может найти точки соприкосновения, но на то мы люди и часто бываем похожи в отношениях, к тому или иному...))).
Скорее всего это стих о жизни. Я не люблю, да и не хочу. призывать. Я просто делюсь собственным я и только. Я также не терплю дешевые лозунги. а также бездарные строки на такие темы.
С уважением, Лика.

Последний раз редактировалось Анжелика Градо; 06.03.2013 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:39   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: С чего начинается Родина?


Прочитала, улыбнулась. У Лики даже гражданская лирика лиричная. С чем и поздравляю) Стих Романа, судя по всему, всем взорвал мозг( в хорошем смысле слова). Но перед 8-мым марта дамы начали писать гражданские стихи- непорядок))))) Вы не поверите, но я целую драму бахнула..гражданскую сегодня... 6 марта на дворе..Нда.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:47   #15
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: С чего начинается Родина?


Наталья Бугаре,
Наташенька, спасибо. Видимо мой удел - быть в первую очередь женщиной))) и чуть леди)))
Вот терь сижу сама улыбаюсь над своим лиричным безобразием))))

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
но я целую драму бахнула..гражданскую сегодня...
Вот это да...здОрово!
Хорошо. что я Романа прочитала после того, как выложила свой опус - иначе бы не решилась))))...Но что не делается - к лучшему...Я поняла, что гражданская лирика не для меня. однако...Воть)))
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 22:47   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: С чего начинается Родина?


Анжелика Градо, Лика, гражданские стихи есть у всех поэтов. Но вот заставлять себя их писать - не стоит. Они должны сами вырваться из Вас, выстрелить. Поверьте, это произойдет с вами рано или поздно. Как сказал Александр, они идут из сердца в купе с мозгом. Будет что сказать- скажете. Надо будет поднять на баррикады - будете поднимать. Нету такой потребности? Значит пока пишите то, что Вам ближе, что щекочет крыльями бабочки внутри и просится наружу. Я сама очень мало пишу гражданскую лирику, но то что пишу - не написать не могу...Оно просто разъедает вены. Я и военную лирику почти не пишу... Для меня эти темы - святое. Тут или очень хорошо - или промолчать. Пока очень хорошо у меня получается редко. Потому я предпочитаю молчать, и только если ну совсем невмоготу, тогда пишу.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 23:09   #17
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: С чего начинается Родина?


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Больно не бейте...)))
Хотелось бы... Простите, Анжелика Градо, но это, увы, эпигонство, как ни крути. Беря в качестве начальной строку известного автора, пробуйте, нет - СТАРАЙТЕСЬ "соответствовать". В противном случае - сор выходит, да не в стыд Вам.
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
новая редакция чуть лучше) для первого гражданского стиха - нормуль)
Вы здесь новый модер, сорри?
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Чтить Марию, еврейскую мать,
Не богохульствуйте! Это не прощается! К сожалению... И давно тут на Гранке, матюкаться можно в три ручья без втыка от "судей"? Или судьям пофих уже?!!!
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Что зовётся Отечеством?
Назвать? А не больно будет слушать?!! "Васильки". Это удар по яйцам, пардон.
Вы тут балабонить стали не по разуму, господа да барышни... Чё с сайтом?!!!!
Анжелика Градо, хотя бы размерность можно было изменить, простите, чтобы вторичностью не отзывало? Можете. Думайте - это дадено почти всем...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 23:56   #18
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: С чего начинается Родина?


Peccator, Вы сег очень милы))))
Чес, я даже скучала, не наблюдая Вас на Нео)))..Вы были в отпуске?)))
Вопчем, чес ...спасибо...Я рада Вас вновь лицезреть и читать Ваши непредвзятые комментарии к моим опусам.

Добавлено через 2 минуты

Насчёт
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
эпигонство
не буду спорить. но считаю что я обыграла известную строчкой в присущей мне манере писать стихи....ну...да...я такая)))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вы здесь новый модер, сорри?
Даша - замечательный критик..лично мне её советы помогают. а стихи радуют...созвучием)))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Васильки"
про это не понимай)))

Добавлено через 52 секунды

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
размерность можно было изменить
можно. но вот как..если есть строка-исходник...

Последний раз редактировалось Анжелика Градо; 06.03.2013 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 23:59   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: С чего начинается Родина?


Поэт:

Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; —
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, — полезный труд! —
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.

отрывок из ст. Пушкина))
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 00:02   #20
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: С чего начинается Родина?


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Можете.
Пасиб за доверие...Но думаю гражданский стих я терь не скоро напишу...))))
В остальном повторюсь...рада видеть и буду Вас ждать с критикой.
С уважением и теплом, Лика.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet