Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Про корицу

Старый 02.03.2020, 20:33   #61
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про корицу


Шаольчик, не гони волну. Не всегда есть возможность ответить развёрнуто и с цитатами. Я весь день занята, аки пчела летаю там-сям.))). Почему же автор не хочет. Автор хочет. Но только то, что признаёт косяками. Булки - не косяк.
Память в лицах. Мелькает. То тут мелькнула - показала эпизод из жизни ЛГ. То там - тоже показала. И тень в переулках - то там, то тут. То в этом переулке, то в другом.
Если уж совсем по чесноку - автор не хочет лишьбыправитьлишьбычто.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 02:29   #62
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Про корицу


Косяки есть.

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Терпеть не могу я корицу,
(Любил Он и в кофе, и в булках!).
А память, навязчиво, в лицах,
Мелькает, как тень в переулках.
Мелькает, как тень в переулках. А тень разве мелькает? Вот Я - стою в переулке, лежит на тротуаре тень от дома и не то, что не мелькает - не шелохнётся. Вот Я - иду и тень от ног движется, с натяжкой можно сказать, что она мелькает. Но. Моя тень в переулке "мелькает" точно так же, как в бане, на проспекте или в чистом поле. Почему переулок - эталон "мелькания" тени?
Кто отбрасывает эту тень? С какого ляда эта непонятная тень мелькает? Нет ответов. Ибо косяк. Да и само предложение странное. Память мелькает... Это как?

Как тень от коршуна, в памяти вдруг мелькнёт воспоминание о жизни на руднике - и холодный пот проступает на загривке старого мерина.
-- Шевели булками, скотина, но!

Последний раз редактировалось Диот; 03.03.2020 в 02:42.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 11:39   #63
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Про корицу


Мелькает память чёрной тенью по переулкам, то тут мелькнёт, то там мелькнёт и вся в лицах, в лицах... строго так смотрят те лица.))
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
автор не хочет
это просто рисовка и капризульничание.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 12:26   #64
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про корицу


Как поправить Его - я не знаю. Да и не такой большой косяк. Цвет рубахи - советуюсь - никто не подсказывает. Остальное косяками не считаю. Имею право)))

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Теперь по сабжу. Во-первых, из названия НМВ лучше было бы вообще убрать "Про" (или в крайнем случае заменить на "О"), поскольку эта приставка, с одной стороны, из разговорной лексики (стилистическая оценка), с другой стороны она по сравнению с приставкой "О" отличается тем, что "про" более абстрактное, т.е. характеризует более общее понятие предмета, перед которым она стоит. а "о" более конкретное, т.е. характеризует сущности, тонкости предмета (смысловая оценка). Например, "Песня про тебя" — о чем-то внешнем, несущественном (винительный падеж); "Песня о тебе" — конкретно о тебе, о твоей душе, сущности, о чем-то твоем (предложный падеж).
А в данном стише корица проходит, не как основное понятие, о чём говорится в произведении, а как ассоциативная вещь, которая наводит на главную поэтическую мысль о любви. Поэтому заглавие "Корица" НМВ более органично.
Алесандр, отвечаю подробно. Мне нравится Про корицу. Именно про неё.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Во-вторых, вторая строка, наделавшая столько "кипеша"), это не отдельная мысль, как ты выразилась, оправдывая применение скобок, а типичная антитеза первой строке, что не требует применение скобок. Это с т.з. техники. А по смыслу возникает вопрос - Он корицу любил только в кофе и в булках? А во всех других продуктах кулинарии, например, в печеньках, конфетках и пр.?)) Поэтому лучше НМВ уйти здесь от конкретизации, тем более, что здесь заложена мысль-антитеза о Его любви к корице. Тогда во второй строке можно уйти и от "Булок")), и от конкретизации, например, так - "А он и души в ней не чаял", и тогда, кстати, пригодится предложенный вариант четвёртой строки - "Как тень в переулках мелькает".
Хм. А я обязана перечислить все сто блюд, в которых есть корица и которые он любил? Самые первые - кофе и булки. Кстати, не буханки, как там пытались мне навязать, а булки - большие и пышные булки с корицей.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"А он и души в ней не чаял"
А он и? Это не по-русски, однозначно. Мне не подходит. Почему "и души"?

Про криз убирать не буду - мне нравится образ. Пить кофе до криза. Ребята, вы бы стали править то, что вам нравится? Вот и не буду.

Александр, спасибо, за развёрнутый коммент. Всегда вам рада.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 03.03.2020 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 15:32   #65
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Про корицу


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Вот Он - надевает рубашку
Беспечно-кирпичного цвета.
Вот я - допускаю промашку,
Легко отпустив Его в лето.
Вот он - надевает рубашку,
Штаны и уходит в тапках
Вот я - совершила промашку
Закинув в камин лишь ботинки.



Вот он - надевает рубашку
не помню какого цвета)))
Вот я - совершаю промашку
Его отпуская в лето.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 15:34   #66
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Про корицу


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вот я - совершаю промашку
и лОжу карицу в катлеты)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 16:38   #67
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про корицу


Марти, отличный вариант)))) Шоп уже наелся!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 22:53   #68
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Про корицу


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
и лОжу карицу в катлеты)
Не понял юммора. Где-то ошибка?

Вот Он - надевАет рубАшку
не пОмню какОго цвЕта
Вот Я - совершАю промАшку
егО отпускАя в лЕто

-1--1--1-
-1--1-1-
-1--1--1-
-1--1-1-

Усечены симметрично две строки - это нормально. Гораздо лучше, чем "Ега".

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Шоп уже наелся!
Я предложил путь, по которому можно легко уйти от ошибки и усилить финал укорочением строк. У текста ведь имеются даже большие проблемы, чем сверхсхемное ударение - там смысл совершенно неадекватный. Допустила промашку легко отпустив... Весь акцент смысла лежит на слове "легко". То есть, если бы отпустила тяжело - то промашки бы не было???

Последний раз редактировалось Диот; 03.03.2020 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 23:29   #69
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про корицу


Диот, а вы с мухой уже всё выяснили, насчёт жужжания и анабиоза?

Удивительное свойство ходить и ходить туда, где вас не ждут и не ждут...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 07:05   #70
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Про корицу


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Не понял юммора. Где-то ошибка?
юмор в сути промашки. котлеты с корицей - вот где кроется суровая правда жизне и истинная причина ухода кавалера. просто героине полагается думать, что это она его милостиво и легко отпустила, ибо подсознательно никакой промашки не было, ей давно хотелось, чтобы он очистил жилплощадь. так што, ему остаётся лишь благодарить судьбу за то, что у героини не оказалось толчёных в порошок мухоморов, к примеру. но и перевод столь милой сердцу героя корицы на мясной продукт, в коем быть ей не полагается - это тоже кого угодно заденет и возмутит до глубины души.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Удивительное свойство ходить и ходить туда, где вас не ждут и не ждут...
да пусть ходит, ходить полезно)

Последний раз редактировалось Martimiann; 04.03.2020 в 07:06. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet