Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Станислава


Оценить эту запись

Наброски пьесы

Запись от Станислава размещена 25.05.2011 в 01:51
Обновил(-а) Станислава 25.05.2011 в 01:56
День рождения Элен.

Элен
Кот, Волк, Медвежонок - ее бывшие мужья
Воробышек


Комната. Слева открытое окно, прямо в глубине входная дверь, справа дверь на кухню. В центре журнальный столик, два кресла и диван.

Звонок в дверь. Звонят достаточно долго, потом в окне появляется Кот с букетом.


Кот: Ах ты, черт, третий этаж! Ну, киска, ты и забралась. Фью-у, ты смотри, запыхался. Старею (оглядывается) А ничего так, уютненько. Давненько, однако, я не заглядывал (берет со стола фото) Ну и где тебя носит? Я как пацан, с букетом в зубах вынужден штурмовать башню, а принцессы нет и в помине. Ничего, подождем, не в первый раз, верно?
Открывается входная дверь. Волк останавливается на пороге.
Кот (не оборачиваясь): Кисуля, ты не поверишь, как я тебя здесь жду! Уж прости, что без приглашения, но надежда на твой поцелуй… (оборачивается) Ты?!
Волк: Продолжай, продолжай. Еще немного и я отдамся тебе без слов.
Кот: Какого черта ты здесь забыл?
Волк: Могу спросить тебя о том же.
Кот (насмешливо): Решил вспомнить молодость и принести цветов нашей принцессе. У нее же сегодня как-никак день рожденья.
Волк: Удивительно, что ты об этом вспомнил.
Кот: Насколько мне известно, твоя серая морда тоже не слишком баловала Элен. Ни цветами, ни подарками. Букета не вижу, значит, подарок?
Волк: Я принес ей ключи.
Кот: Ну надо же! С чего бы это?
Волк: Давай без издевок. Прошлое должно оставаться прошлым. А наша история с Элен слишком затянулась. Если уходить, то уходить навсегда.
Кот: Поправь меня, если ошибаюсь, это уже восьмой твой уход? Каждый раз все серьезно и навсегда – сжигаем мосты, бьем посуду, выбрасываем кольца, возвращаем ключи. Финита ля комедия. Прости - прощай, моя любовь! И что в итоге? Месяц спустя ты спокойно заходишь в ее квартиру, как к себе домой, в то время как остальные, рискуя свернуть себе шею, ползут по стене. Где же выдержка? Где принципиальность, а? В чем секрет твоего фокуса, Волчонок?
Волк (тихо): Я люблю ее.
Кот (зло): «Люблю!» А где была твоя чертова любовь, когда она уходила от тебя? Зимой. Ночью. Одна. Неизвестно куда. Почему твоя сраная любовь молчала, а? Почему не заставила оторвать свой мохнатый зад от кресла, догнать, остановить ее, вернуть? Или твоей любви хватает только на дешевые трюки с ключами?
Волк (сдерживаясь): А на что хватает твоей любви? Ее вообще хватает на что-нибудь кроме тебя самого? Цветы ей принес? Герой! Могу поспорить, это был самый дешевый букет во всем магазине. Ты же не любишь тратиться на глупости, верно? Нет бы – пригласить даму в ресторан… Дорого! Вот и лезешь с веником в зубах, как домушник.
Кот (сквозь зубы): Слушай ты, романтик недоделанный, ты сейчас очень рискуешь вылететь из этого самого окошка, как кусок фанеры!
Волк: О, конечно! Не сомневаюсь. На это у тебя всегда хватало и сил, и фантазии. Не подскажешь, сколько раз Элен приходилось появляться на работе в черных очках? Да нет, ты наверное и не помнишь. А вот я никогда не забуду этого зрелища. Элен приехала ко мне летом в зимней кофте. Сидела бледная, напуганная. Я пошел ставить чайник, а когда вернулся с кружками она стояла у зеркала и замазывала кремом чудовищные черные синяки на своих плечах!
Кот: Хорошенький был чай, верно? Со стриптизом на десерт. Я так и знал, что она спала с тобой до нашего разрыва. Эта маленькая сучка всегда так уходила.
Волк (тихо): Замолчи.
Кот: Задело, да? А согласись, святоша, было ведь желание хорошенько ей врезать? Ну, хоть разочек?
Волк (так же тихо): Замолчи.
Кот: Да ладно, не отпирайся! Неужели ни разу? Даже когда она сбежала с этим, ну как там его? Секс-гиганта нашего, а?
Волк молча бросается на Кота. Оба падают на пол. Звонок в дверь.
Всего комментариев 3

Комментарии

Старый
Аватар для Станислава
Кот (отталкивает Волка): Да слезь ты с меня!
Волк: Кто там еще?
Кот: Ну явно не Элен. (пауза) Ха! Могу поспорить, это наш спортсмен! Как говорится, легок на помине!
Волк: Его еще не хватало (идет в сторону двери)
Кот (насмешливо): Сиди, дорогая, сам открою.
Волк: Я ухожу. Поздравлю Элен позже. Один.
Кот: Да ладно тебе, оставайся. Объявляю временное перемирие, идет?
Волк останавливается возле кресла
Кот: Ну и славно! Только давай без этих кислых мин, Волчок! Втроем веселее. Три для русских – священное число!
Волк (садится): Не сомневаюсь. Котик.
Кот: Котик, Волчок. Целый зоопарк, ей-богу! Я как-то и не обращал внимания на зоофилийские замашки Элен. Кстати, этот у нас кто?
Волк (сквозь зубы): Медведь.
Кот: Точно! (открывает дверь) Медвежонок!
Входит Медвежонок. Оглядывает комнату, разворачивается чтобы уйти.
Кот (ловит его за плечо): Тихо, тихо, тихо! Что ж это вы, молодой человек, всю вежливость растеряли, а? В хоккей играют настоящие мужчины, верно? Так проходите, составьте нам компанию. Спрашивать не стану, тут и ежу понятно, что к Элен на именины. Ну что ж, пока хозяйки нет, предлагаю расслабиться и отдохнуть. Тем более, что весь наш кружок брошенных мужей в сборе. Никто не против, если я, на правах старшего, возьму роль распорядителя? (пауза) Отлично! Располагайтесь, я скоро. И веселей, ребята, веселее! Праздник как-никак!
Кот уходит на кухню. Пауза.
Медвежонок (медленно): А вы здесь значит…
Волк (зло): Да. Как и ты, полагаю.
Медвежонок: Я ей документацию принес. По работе.
Волк: Ну да, интернет не работал и ты решил зайти лично. Совместить приятное с полезным.
Медвежонок: Я не собираюсь перед тобой оправдываться. Меня вообще ваши мазохистские игры не волнуют.
Появляется Кот с бутылкой и тремя стаканами. Наливает.
Кот: Ну что, джентльмены, заседание клуба объявляю открытым. М-м, хорош коньячок! Вот уж за что тебе спасибо, Волчара, так это за культурное воспитание нашей девочки в алкогольном плане. Так, а что это наш Медвежонок ничего не пьет? Брезгуешь?
Медвежонок: Во-первых, у меня есть имя, а во-вторых…
Волк (перебивая): А во-вторых, он не пьет. Спортсмен. Или все-таки закодировался?
Медвежонок демонстративно выпивает полный бокал.
Кот (насмешливо): Мальчики, не ссорьтесь! Все мы тут братья по несчастью. Каждый из нас безжалостно брошен милой стервой Элен. Давайте посидим, выпьем, как старые друзья.
Медвежонок (допивая второй бокал и заметно пьянея): А потом набьем друг другу морды.
Волк (презрительно): Это сегодня прямо-таки мысль дня!
Кот: Предложение хорошее, не скрою. Но вот к нам-то у тебя какие претензии, малыш?
Медвежонок: Вы сделали Элен такой. Такой как сейчас – одинокой, несчастной, жестокой…
Кот (насмешливо): Похотливой и бессердечной!
Волк (Медвежонку): А что ты насупился, дружок? Твоя великая тайна давно уже секрет Полишинеля!
Кот: Что да, то да! Элен разболтала про всех и каждому. В нашей дружной шайке ни о каких секретах не может быть и речи. (Волку) Кстати, а что за тайна?
Медвежонок (Волку, зло): Если еще хоть слово…
Волк (смеется): Мне сегодня уже угрожали!
Кот: Надо заметить, не безуспешно! Ты почти застукал нас в весьма пикантной позе.
Волк: Зря распаляешься, Котик. Нашему Медвежонку глубоко наплевать на весь интим.
Кот: О! Я и забыл! Прости покорно! (декламирует) Секрет выдержки настоящего мужчины! Берется хоккейная клюшка, шайба, мужские…
Медвежонок резко встает.
Волк (зло): Тише, тише! Тебе вредно напрягаться – травмы!
Медвежонок (почти кричит): Вы! Разжиревшие интеллигентишки! Легко глумиться, когда самое страшное воспоминание - выбитый зуб в третьем классе! Вы хоть знаете, каково это – отходить после наркоза, когда у тебя болит каждая клетка тела? Когда доктора буквально по частям собирают? Когда возят тебя в инвалидном кресле, кормят с ложечки и ты понимаешь – все! Теперь так будет до конца жизни. И сдохнуть хочется, и сделать ничего не можешь, даже поссать самостоятельно! Чего заткнулись? Смейтесь! Давайте, издевайтесь! Не спорю – забавное зрелище чемпион России и Европы пускающий слюни, как идиот. Только мне вот ни хрена не было смешно! Мне тогда только семнадцать исполнилось. И я сам, слышите, сам решил, что жить надо! Карабкаться, драться, жилы рвать, но жить! Мы, спортсмены, вообще, упрямый народ, мы не можем без борьбы. Нам все время соревноваться надо. На льду, в зале, в жизни. Иначе остается только лечь и сдохнуть (садится обратно, наливает себе, пьет)
Волк (сухо): До чего проникновенная речь.
Медвежонок: А мне плевать на твое мнение. У меня, видишь ли, после травмы вообще чувства ограничены. Немного зрения, немного слуха, капелька обоняния, половина вкусовых рецепторов. А вот тактильных почти нет.
Пауза
Кот: Я теперь на снегу могу спать. И по гвоздям ходить. Откуда это, а?
Медвежонок: Да, болевой порог фактически отсутствует.
Волк (Коту): Из мультфильма. Кстати, хотите его стукнуть? Он станет фиолетовым. В крапинку.
Медвежонок (Волку, спокойно): Попробуй и убедишься, что сдачи дать пока что могу.
Волк (напевает): Мишка может, Мишка может все что угодно – плавать брассом, спорить басом, дрова рубить. Мишка может, Мишка может быть кем угодно, только папой…
Кот (серьезно): Так, это уже перебор!
Медвежонок (сквозь зубы): Да что уж там, пусть говорит. Ни для кого же не секрет, верно? Только глухой не услышал, только немой не разболтал (выпивает, кричит) Да! Да, я импотент! Да, она бросила меня ради любовника! Доволен?!
Волк (аплодирует): Браво! Не подумывал об актерской карьере? Уверен, с таким надрывом Оскар будет твоим. Публика обожает страдальцев. Бедных, несчастных мальчиков, которых никто не любит.
Кот: Волчок, это перебор! Закрыли тему.
Волк (зло): Неужели? А не к тебе ли прибегала Элен с просьбой найти клинику для ее малолетнего алкоголика?
Кот (наполняя бокалы): Было дело. Но она мне сказала, что это для сотрудницы.
Волк: Конечно. Она и мне-то призналась не сразу. Наш Медвежонок расслабляется. Ему же так трудно, бедолаге. А Элен как проклятая, носилась с работы на работу, успевая по вечерам вылавливать любимого из очередной канавы. Жестокая она! Холодная и одинокая! А не твои ли пьяные истерики превратили ее в…
Медвежонок ломает бокал в руке.
Запись от Станислава размещена 25.05.2011 в 02:12 Станислава вне форума
Старый
Аватар для Станислава
Кот: Твою мать! Показушник малолетний! Порезался? Вот платок, сиди на месте, я за аптечкой. Ребята, я вас умоляю – давайте без порчи мебели!
Кот уходит на кухню. Медвежонок останавливает кровь платком. Волк наливает себе; пьет.
Волк (тихо): А знаешь, ты удачливей нас. Я ведь тогда чуть с ума не сошел от ревности. Даже отказал ей по началу. Потом, конечно, одумался. Стыдно сказать, но я ведь даже рад был, что так все вышло, хотя видеть, как Элен страдает невыносимо.
Медвежонок: Ты о чем?
Волк (с деланным удивлением): Неужели, она ничего тебе не сказала? Ах, да! Вы на тот момент уже разошлись.
Входит Кот с аптечкой. Перевязывает руку Медвежонку.
Кот: О чем разговор?
Волк: Удивляюсь, почему Элен все время прибегает к тебе жаловаться, а помощи просит у меня!
Кот: Я заинтригован до крайности. Что за помощь, о которой я не знаю?
Волк: Ну и ну, теряешь нюх (пауза) Наша Элен была беременна. От него.
Пауза
Волк: Неожиданно, верно? Я и сам едва поверил. Ей тогда нужны были деньги – что-то со здоровьем, предлагали лечь на сохранение. Я устроил ее в клинику, оплатил лечение. Но, к сожалению, она там толком-то и не бывала – шел процесс развода с Медвежонком. Нервное истощение и переутомление сыграли свою роль. Случился выкидыш.
Медвежонок (кричит): Тварь!!
Волк (сухо): Реакция вполне понятная, хоть и запоздалая.
Кот (зло): Если ты, мразь, сейчас же не прекратишь свои шутки…
Волк: Сожалею, шутки кончились. Это горькая правда.
Кот (тихо): Твою мать! (выпивает) Эй, малыш, ты чего?
Медвежонок поднимает голову; он плачет
Медвежонок: Почему? Ну почему она мне ничего не сказала?!
Волк: Может быть, потому что она уже разлюбила тебя. Может потому, что не была уверена, чей это ребенок. Твой или уже этого, нового.
Кот: На кой черт ты все это рассказал?!
Волк (пьет): Не мог больше держать в себе. И потом, у нас же тут нет тайн, верно? Все имеют право знать все. У нас же тут мазохистские игрища в откровенность! Все мы знаем друг про друга все. Или почти все. Регулярно копаемся в чужом грязном бельишке, которое услужливо подносит нам Элен. Казалось бы, кому какое дело, с кем и как она сейчас живет? Почему бы не вырвать ее из сердца? Вычеркнуть из памяти и зажить новой, счастливой жизнью? Нет. Каждый с завидным упрямством все ползет и ползет, ползет и ползет (допивает коньяк) и полез!
Кот: Я когда-то читал об одном эксперименте. Ставили его на крысах. Человеки вообще любят измываться над зверушками. Так вот. Брали несчастных крысят и подсоединяли к их мозгу хитрое устройство. Что-то там вроде электродика, цепляющего нервный узел, который отвечает за выработку эндорфина. Что такое эндорфин объяснять не нужно?
Волк: Давай уже ближе к сути.
Кот: Легко. Так вот, эксперимент заключался в следующем – крыса давила на особую кнопочку, по электроду к ее мозгу подавался слабый ток, нервный узел раздражался и вуаля – крысиный оргазм обеспечен. Кстати, у крыс бывает оргазм?
Медвежонок: Дальше.
Кот: А дальше все просто – крысы отказывались от еды, питья, сна и размножения. От всего. Их сознание сужалось до одной лишь кнопочки, остальное теряло смысл. И вот зверушки круглыми сутками жали на них, шарашили себя током и кайфовали, кайфовали, пока не дохли от голода. Все.
Волк: Ну и к чему была лекция?
Кот: А разве ты не находишь сходства? Мы словно крысы, бегаем сюда, чтобы получить очередной заряд. Чаще конечно просто тока, без эйфории. Но, увы, это уже необратимо. Так и будем жать на заветную кнопку звонка, пока не подохнем прямо под дверью. А потом на наше место придут другие и история повториться. Единожды попробовав запретный плод, они не смогут от него отказаться. И в доме Элен никогда не затихнет пение дверного звонка.
Звонок в дверь. Пауза. Все начинают нервно смеяться.
Запись от Станислава размещена 25.05.2011 в 02:15 Станислава вне форума
Старый
Аватар для Станислава
Волк: Чертов Нострадамус!
Кот: Это, наверное, Элен! Больше некому!
Медвежонок: Нет, не она – у Элен есть ключи!
Пауза. Звонят в дверь.
Волк: А кто же это тогда?
Медвежонок (поспешно): Не стоит открывать, Элен ведь нет!
Кот: А мне кажется, что открыть надо. Обязательно! Чует мое сердце, там за дверью наша молодая гвардия. Делайте ставки, господа! Кто там на этот раз – Верблюжонок? А, может, Бегемотик? Или Тараканчик?
Волк (наполняя бокалы): Ставлю на Крокодильчика!
Кот (азартно): Принято! С меня Мамонтенок! Медведь?
Медвежонок (после паузы): Не открывай, я и так скажу тебе, кто это.
Кот: О, как интересно! Неужели, это счастливый обладатель руки и сердца Элен?
Волк: Тогда и впрямь не стоит его впускать. У нас тут клуб аутсайдеров, нам триумфаторы ни к чему!
Кот (весело): Вот тут ты не прав, Волчок! Любовь такая штука – сегодня со щитом, завтра под ним.
Волк: На щите.
Кот: Не суть. Итак, Медвежонок, объявляй! (пауза) Да расслабься ты! Волчара, налей ему! Пей, малыш! К этому нельзя серьезно относиться, иначе свихнешься.
Волк: Действительно. Выпей и дави на кнопочку. Что еще бедным крысятам делать?
Медвежонок (выпивает): Во… Воробышек!
Кот: Кто?!
Волк: По-моему, мы слегка переборщили с дозой. Это называется, первый пошел!
Звонят в дверь.
Кот: Вот ведь настырный! И почему она ему ключ не дала?
Волк: Видимо, все запасные комплекты у меня. Впусти мальчика, сейчас мы его одарим.
Кот открывает дверь; входит Воробышек.
Волк : Точно, Крокодильчик!
Воробышек (растеряно): Здравствуйте, а где Лена?
Кот: Проходите, проходите! Мы только вас и ждем! Наша дражайшая Элен еще на работе, но, судя по всему, должна появиться с минуты на минуту!
Воробышек: Простите, я не понимаю, а как тогда…
Кот (усаживает его на диван): Садитесь, садитесь. Сейчас я вам все объясню! Волчара, наливай!
Запись от Станислава размещена 25.05.2011 в 02:18 Станислава вне форума
 
Последние записи от Станислава

Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet