PDA

Просмотр полной версии : МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Страницы : 1 [2]

vn19
30.12.2010, 22:15
Ну, а я жду другого. Мне хочется читать умные книги умных людей. Мне благоглупости читать просто скучно. Потому - повторюсь - я русских авторов в руки не беру.
Не знаю, мне как начинающему психологу в этих повторяющихся заявлениях чувствуется что-то нездоровое - ну не может взрослый человек мести всех под одну гребёнку) почему именно русских? Откуда это у вас такое странное ощущение своего народа? Интересно было бы узнать, как вы относитесь к Шукшину например?

Квинт
31.12.2010, 10:13
Не знаю, мне как начинающему психологу в этих повторяющихся заявлениях чувствуется что-то нездоровое - ну не может взрослый человек мести всех под одну гребёнку) почему именно русских?

Ну, это заявление, скажем так, не стоит понимать буквально. На самом деле я читал и Акунина, и Пелевина, и того же Веллера - правда, без восторга. Под "русскими" понимайте современных авторов типа Донцовой или Марининой. Другое дело, что огромное количество нынешних русскоязычных авторов пишет совершенно убого либо попросту ужасно. Вы, к примеру, читали роман, за коий дали Букера в этом году? Че-то там про "золотой афедрон", не побоюсь этого слова? Я начал было - и меня затошнило. Буду его теперь вместо рвотного использовать))))

Что касается Шукшина - не Бог весть какой писатель. Как актер гораздо лучше. Но создал довольно интересные образы деревенских "чудаков". Некоторые рассказы весьма удачные, типа "Срезал")))

Думаю, Литература, как разновидность искусства, постепенно становится пыльным классицизмом. Ведь соотносить, например, "Братья Карамазовы" с действительностью все сложнее, а, главное, просто некогда.

Не думаю. Просто щас время такое, подло-накопительское. Все озабочены стяжательством. Думаю, со временем сформируется класс праздных и богатых людей, типа дворянства. Вот они будут хорошо образованы и им будет интересна высокая литература. В общем, все вернется на круги своя)))

Но в данном сообщении речь шла о "молодом писателе".Вот кому нужны Гоголь и Достоевский, по любасу))))Скажем, в топе продаж в этом году Акунин и Пелевин, Коэльо и Мураками. Все они - несомненно, очень образованные люди, прочитавшие кучу хороших книг. Акунин, помнится, даже какую-то загадку по Достоевскому загадывал,и бриллиантовый перстень обещал тому, кто разгадает.Тока забыл, о чем)))

Patriot Хренов
31.12.2010, 19:38
Странная фамилия какая-то... неправильная, поэтому согласна! А вот Печорин как персонаж интересен, необычен, противоречив. Читать о нем интересно, а вот встретить в жизни - неинтересно.

Чем же-т Вам не ндравится фамилия Печёрин? И чем же-т она неправильная?! Хватит нам уже лицемерно окать: наше "Ё" - вот наше всё!!!
Нет, я бы, конечно, мог бы согласиться и с тем, что Александр Сергеевич Пушкин - наше всё, но буквы-то не совпадают!
Кстати! А давайте откроем соцопрос:
а) Пушкин - наше вау;
б) Пушкин - наше ё.
Я с ходу голосую за второе. (Мяса хочу! На шашлык зубов не хватит - дайте хоть люля! А уху я уже давно покушал... Да и "б" мне нравятся тоже. По крайней мере, я нахожу в их бытовании определённый смысл бытия.)

Добавлено через 29 минут

В том и штука, что нельзя ориентироваться на "среднестатистического читателя".
Угу... а штаны мне дядя поддерживать будет?
Вот примерно такая же забавная штука произошла с Иоганном Себастьяном Бахом. Но через 200 лет отыскали-таки его произведения и вдруг признали великим. И что теперь тому Иоганну свету наше нашему Себастьяну с того?

Добавлено через 3 минуты

Почему пишет молодой писатель? Вообще от избытка внутренней жизни. Время молодого человека – плотно, ибо энергии много. Экстраверт совершает подвиги и хулиганит наяву, интроверт – в мыслях и мечтах. Молодой писатель интроверт по преимуществу. Либо же интровертный аспект его личности достаточно значителен – даже если он хулиган, то не тупой хулиган, а такой, который, кроме того, еще думает и мечтает, причем достаточно абстрактно.
Почему пишет пожилой писатель? Алексин, Бондарев, Евтушенко? По привычке?
Кстати!!!
Почему пишет Веллер?

Добавлено через 16 минут

Патриот, вы, как обычно говорите загадками. Ваш отрывочный стиль мне, увы, не понятен. Об чем это вы?))))
Понимает ли, сударь мой, правильная тактика общения предполагает задавание вопросов в рамках ЕГ, когда у задающего имеются давно утверждённые высокой комиссией ответы: "Имярек, а принимаете ли Вы сегодня ночью участие в групповом сексе? - В каком-таком групповом сексе?! Почему я об этом ничего не знаю? А кто там ещё? - Я, Вы, ваша жена... - Что?! Я, Вы, моя жена? Никогда!!! - Хорошо, мы Вас вычёркиваем."
Я же задаю вопросы, на которые я и сам пока ответить не могу. Отсюда и отрывочность: я, вы, чья-то жена - оно мне это надо?
Новоселье. Молодой неженатый весьма подающий и не только надежды въезжает в квартиру на втором этаже. И при этом замечает, что несколькими этажами выше вселяется молодая незамужняя весьма подающая и не только надежды...
Молодой человек хватает утюг и идёт знакомится.
Вот приду я сейчас к ней с утюгом. А она меня да спросит: "А чё эт Вы ко мне да с утюгом?" А и правда? И чего это я к ней с утюгом попёрся? "А не отыщется ли у Вас случаем немного электричества - мне б утюг проверить: боюсь, что стряс по дороге..."
Короче, полагаю, что Вы таки знаете этот старый анекдот. Вот и представьте, что я не рассказываю весь анекдот, а только, как тот молодой неженатый весьма подающий и не только надежды, сразу с порога - молодой незамужней весьма подающей и не только надежды - утюгом в лицо и: "Да пошла ты в жопу со своим днём взятия Бастилии: восемнадцать лет алименты платить!"

Patriot Хренов
01.01.2011, 00:32
Ну, и - по случаю Нового года, с чем, кстати, всех и поздравляю! - одно из любимых:

Сначала трясся на подножке
от контролеров поездных,
потом проник в вагон, к окошку,
потом на мягкой полке дрых,

потом утратил осторожность,
не помню сам и как — отстал.
Один стою в пыли дорожной,
уходит медленный состав.

Вагонный разговор уехал
и маленький портфель идей,
а я стою как бы для смеха,
для развлечения людей,

которые глядят из окон.
Все едут мимо поезда...
Стою в сомнении жестоком,
что они едут не туда.

Александр Моисеевич ВОЛОДИН

Patriot Хренов
03.01.2011, 21:29
Блин! Да что ж же ж за судьба у меня такая говорить всё время конечное слово?.. Ну что я сказал такого, что оспорить нельзя?
"Стою в сомнении жестоком, что они едут не туда," - ну, согласитесь, это-то таки - моя беда... да и с чем тут поспоришь... Да и вообще, это не я говорил, а Володин - я его и знать не знаю... как минимум, не встречался.
А ведь мне, господа Неогранка, так не хочется вносить Квинта с Осетинским в свои святки: дай, Боже, что б они таки мене не вмерли, а то ведь и пообщаться не с кем будет... можь, поругаемся, а?
Квинт, Осетинский, надеюсь, я вас не обидел? а то ведь, ежели и вы меня оставите...
В любом случае, я знаю, чем зацепить Квинта - вот сейчас схожу, покурю...

Добавлено через 50 минут

Думаю, со временем сформируется класс праздных и богатых людей, типа дворянства.
Думаю - нет. Такого "избрАнства" нам уже не светит. Смотрите, была Литература: "Я список кораблей прочёл до середины"...
Потом пошла белле-тристика:
25 марта Толстой пишет Н. Н. Страхову, что толчком к новому роману послужило чтение отрывка Пушкина "Гости съезжались на дачу графини...": И там есть отрывок "Гости собрались на дачу". Я невольно, нечаянно, сам не зная зачем и что будет, задумал лица и события, стал продолжать, потом, разумеется, изменил, и вдруг завязалось так красиво и круто, что вышел роман <...> очень живой и горячий <...> и который ничего общего не имеет со всем тем, над чем я бился целый год"...

Теперь пришло ведро поп-корна...

Patriot Хренов
03.01.2011, 23:13
И кто наиболее заинтересован в формировании, существовании и расширении "класса быдла"? Быдло? Отнюдь! "Класс праздных и богатых людей"!!! Почему? А ежель мне не чешется - зачем мне шевелится? Лень - двигатель прогресса. Лень быдла, но не класса праздных и богатых людей. Вошебойку человек, не мучающийся кусанием вшей, не придумает никогда: он просто не будет знать об чём её придумывать. Дворянин никогда не придумает утюга, холодильника, кондиционера, скоросшивателя: он просто не будет знать об эти слова, не говоря уж об вещах... Иван Грозный вдруг бросит всё и начнёт писать (читать) рассказ "Срезал"... ага!.. не проще ли четвертовать? и горестно покачивать при этом головой и твердить: "Быдло, милостивый государь! Вчера душили, душили!.."

Добавлено через 29 минут

Я знаю, Вы любите классику... Давайте взглянем на сказку Салтыкова-Щедрина "Как один мужик двух генералов прокормил" с точки зрения современной статистики.
Сидят два генерала и друг с другом деляться своей значимостью:
- Я мужика кормлю: я ему даю работу! - говорит один генерал.
- И я мужика кормлю! - вторит ему второй генерал.
- Вот видишь, - замечает первый генерал, - сколь нужны мы этой стране? Не то, что этот мужик! Можь, повесим его, пока не взбунтовался? А то от этого быдла - хрен знает, чего ожидать...

Рина-Катерина
27.04.2011, 18:54
кошмааааар((((((((
статью я не могу никак дочитаааать!!!!!
а я пишу книгу и у меня уже 60 страниииииц)))))))))) это фентези) а подскажите, как нужно красиво природу описывать? я очень хорошо описываю природу, но хочу услышать чужое мнение)

Гутиера
01.05.2011, 21:52
кошмааааар((((((((
статью я не могу никак дочитаааать!!!!!
а я пишу книгу и у меня уже 60 страниииииц)))))))))) это фентези) а подскажите, как нужно красиво природу описывать? я очень хорошо описываю природу, но хочу услышать чужое мнение)
Тогда Вам - в другую Палату... :why