PDA

Просмотр полной версии : Если б я тебя любила... (фролова наталья)


Страницы : 1 2 [3]

Воланд
20.02.2010, 12:22
Ну, рифмы - это ж не догма, можно и поменять. Да и на эти-то рифмы грех жаловаться.
Вот мне тут - да, мне тут давеча пришлось искать рифму к "на комплексы"... Ну, я написал
"как кот лису". Так надо мной ещё долго хихикали... :( [жалуицца, нарывается на сочуйствие]
А шо тут ещё придумаешь...:why

По тексту - почему сразу "нет", Вам уже сказал Око. Нехорошо. ЗвездопадОм и звездопадАм
на слух практически неразличимы. Когда лучшие барды страны передерутся за право исполнения
Вашей песни, они быстро упрутся в то, что слушатель эту строчку неверно понимает.
А так, в принципе, можно искать и в этом направлении (предыдущее, если Вы помните, было
относительно нарядов и украшений). Что понравилось - здесь прозвучало слова "мольба" (а ещё
лучше бы "молитва"), которая поддерживает упомянутый выше "ладан". А про него, кстати,
хорошо бы "почитать дальше". Я его воспринял больше как благовоние, ароматическое масло,
которое курят для создания обстановки. Но, если вдуматься, есть ведь и сильная коннотация,
связанная с "очищением". Тогда возникает вопрос, а зачем?.. И вообще... лично я его боюсь... :voland

А насчет "скручивает волосы в тяжелый, гладкий узел" это Вы тому ботанику, со стишками
"в конвертах белоснежных", а Аццкий Сотона ВСЁ видит. ;) Ну, в частности, фотодокумент,
расположенный слева над словами "Регистрация: 08.05.2009"... А ботанику - легко, тем более,
что, ориентируясь по звездопадам, он ещё, ох, нескоро добредет до своей порции глинтвейна... :gi

фролова наталья
20.02.2010, 12:42
Ну, что ж... Поскольку из пыточной меня не выпускают, а умирать не хочется...
Работаем дальше.
А фотодокумент устарел, я сейчас брюнетка с косой до пят. А Вы, Князь, хоть и Властитель Тьмы, но все же мужчина.)) Я послезавтра рыжая буду.))

А про наряды у меня еще вчера было. Тока я застенялася.

Трепеща, как голубица, в нетерпении
Я в секс-шопе подбирала бы наряды.
))))))))))

Воланд
20.02.2010, 14:18
Ну, что ж... Поскольку из пыточной меня не выпускают, а умирать не хочется...
Работаем дальше.
А фотодокумент устарел, я сейчас брюнетка с косой до пят. А Вы, Князь, хоть и Властитель Тьмы, но все же мужчина.)) Я послезавтра рыжая буду.))
Вот те раз... Князь ещё не успел привыкнуть к мысли, что Вы "брюнетка с косой до пят", а Вы уже перекраситься решили...:( И как Князь Вас на улице узнает...:why

А про наряды у меня еще вчера было. Тока я застенялася.

Трепеща, как голубица, в нетерпении
Я в секс-шопе подбирала бы наряды.
))))))))))Сильный ход!! :rofl :bravo

фролова наталья
21.02.2010, 17:37
А если так -

И немножечко краснея от смущения,
Примеряла бы игривые наряды.

Стеб, так стеб.)) Ну, в смысле, если уж обещать, так все.)) Чтоб размер потери увеличить.))

Воланд
21.02.2010, 20:01
А если так -

И немножечко краснея от смущения,
Примеряла бы игривые наряды.

Стеб, так стеб.)) Ну, в смысле, если уж обещать, так все.)) Чтоб размер потери увеличить.))
Нет. :moral
Шутки шутками, но в именно в этом стихе "стёб" идёт на другом, более высоком и тонком уровне. И здесь не надо опускаться ниже заданной планки. Я бы это и "стёбом" бы не называл, это слово весьма условное и (в даном случае) неточно отражает суть.
Звездопады-серенады и т.п. - ищите в этом направлении.

фролова наталья
23.02.2010, 21:14
О любви читая строки, я бы плакала...
Как в романах - и светло, и безмятежно,
Слепо веря предсказаниям оракулов
И твоим стихам в конвертах белоснежных.

Ах, как я тебя ждала бы со смирением...
Зажигала бы свечу, курила ладан,
Покоряясь куртуазным восхвалениям
И пленительным любовным серенадам.

Как бы я тебя встречала, милый, милый мой...
Пламенели бы глаза огнем берилла,
Подавала бы тебе глинтвейн ванилевый,
Если б...
Если б я тебя, дружок, любила.

Пока ничего нет про звездопады.))

Воланд
24.02.2010, 10:38
Ну, это вполне адекватные строчки. Я бы ещё подумал бы не лучше ли "восхищениям", чем "восхвалениям" и сам я не очень люблю почему-то это слово "куртуазным". А с другой стороны, для этого стиха это слово, пожалуй, само то. :)

Я думаю, что вот сейчас самое время показать этот стих-песню широкой публике. Танком его уже не задавить (если что - зовите меня :voland ), а по мелочам могут высказать полезные замечания.
И у Вас и у меня глаза уже замылились. Нужен свежий взгляд со стороны. :)

фролова наталья
24.02.2010, 11:08
СПАСИБО! Отлично поработали.))
Пора выставляться.))
Я даже знаю какие будут претензии.)) Скажут - быбы многовато и слеповеря в наличии. А может и еще чего.)) Но против танка у меня, действительно, есть броня.)))
Пошла читать размышления.))

Воланд
24.02.2010, 13:13
Вообще-то на этом "быбы" стих как раз и построен. Так что...
А что у нас со слеповеря? :blink

фролова наталья
24.02.2010, 13:16
Слеповеря в одно слово не сливается? Или я уже на воду дую.... Так запугали.))

Воланд
24.02.2010, 13:31
В одно слово?.. А Вы, Наталья, однако, эстет. :why:)

А вообще, это бы действительно случилось, если бы в "слепо" ударение падало на второй слог. Попробуйте перечитать первый катрен, поставив вместо "слепо", например, "давнО". И Вы услышите.

фролова наталья
24.02.2010, 14:11
Угу. Поняла Спасибо.))

Воланд
24.02.2010, 15:19
Поняла ЧТО так или поняла ещё и ПОЧЕМУ так? :lalala
По опыту знаю, не все это понимают, поэтому добавлю пару слов. В "НесуРазных мыслях", кстати, надеюсь подробней об этом порассуждать. А сейчас коротенько.
Прежде всего, надо заметить, что ударение, хотим мы этого или нет, стоит В КАЖДОМ слове.
В случае "давнО вЕря", в отличие от "слЕпо вЕря", внесистемное ударение падает на то место строки, которое ломает ритм. Поэтому его при чтении приходится "проглатывать". Соответственно, на два слова остается одно ударение и оно при чтении естественным образом и превращается в одно слово...

фролова наталья
24.02.2010, 15:30
Воланд,
Класс!!
Мне интересно. Правда.
Сколько Вы знаете...)))

Воланд
24.02.2010, 17:18
[важно прохаживаицца, гордо поглядываит на окружающих]

фролова наталья
24.02.2010, 17:39
Ну, Вы-то и до встречи со мной таким были, Солнце Мировой Поэзии.
А я, а я-то теперь...
Такие аргументы у меня по защите этого стишка.)) Ха-ха.
Да я по каждому слову объясниться могу.)))

Lerow
09.10.2017, 10:14
А зачем объяснять каждое слово? Разве стихи должны всем нравится?

Lerow
12.10.2017, 09:29
Я тоже за то, что у каждого читающего ваши стихи должно складываться свое понимание и впечатление.