Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

про голубков, голубчиков и мочалку

Старый 21.07.2017, 21:47   #1
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

про голубков, голубчиков и мочалку


На Покровке

Начало июля. Толстая тётка в пуховике, продающая свои картинки, развешанные на чугунной оградке местного арбата, красит губы в цвет перезрелой сливы. Потом захлопывает пудреницу и критическим взглядом обводит хоровод голубей, толпящихся возле неё. Она похожа на артистку, всю жизнь игравшую роли продавщиц сельпо и давно вышедшую в тираж, но так и застрявшую в том образе. Неподалёку дремлет бочонкообразная дворняга с крошечной головкой без шеи - завсегдатай торговой арт-тусовки.
Покровка пустынна. Лишь бомжеватый мужик на битом жизнью велосипеде прётся сквозь морось дождя мимо "художников". Дворняжка, старательно изображая лютую ненависть, нехотя срывается с места и колобком катится за ним, тряся круглыми боками. Мужик отбрыкивается ногой. Собачонка возвращается на насиженное место с выражением удовлетворения на лице.
- Ну же, давайте, покупатели, берите мои картины, - обращается тётка к стае голубей, разводя руками, и далее следует неразборчивый монолог о погоде и превратностях бытия, который голуби игнорируют. Но тётка явно старается, и не для птиц. А вдруг кто из редких прохожих и соблазнится купить её творчество. Картинки-то симпатичные, хоть и незатейливые. Возьмите, люди добрые. Эта художница торгует тут испокон веков и превратилась в неотъемлемый атрибут Покровки. Прочно сидящий на своём месте, как афишная тумба.
Но не так уж и малолюдно. Трусит послушная пузатая пони, верхом сидит ребёнок в капюшоне. Кто-то пытается сфотографироваться на мокрой скамье рядом с чугунной женщиной, читающей чугунную книжку. Ползают неутомимые туристы с фотоаппаратами. Уличные кафе, затянутые от дождя полиэтиленовой плёнкой, пусты.
На пятачке в парке возле остановки трамвая - блошиный базар с самоварами, значками и грампластинками. Мужик орёт на бабу, обнимающую огромную коричневую бутыль. О чём спорят - не понять. Слышны лишь отдельные слова на русском матерном, выкрикиваемые поочерёдно. "Да ты охуела... да пошёл ты на..."
Два стареньких уличных музыканта бодро играют, судя по знакомым звукам, "йестудей" - один на древней с виду, гитаре, второй - на флейте, почему-то кислотно-зелёного цвета.
Раздаёт листовки клоун. Чуть далее ещё какое-то чучело суёт в руки бумажку. Потом - негр. К концу прогулки набирается полный карман этих листовок и я вытряхиваю их в урну.
Придёшь вот так на Покровку купить рамку для старого этюда, и чего только не увидишь...

Путь самурая

Голубь не спеша переходил дорогу по пешеходному переходу на красный сигнал светофора. Неслись машины, но птиц не улетал. Топал себе, иногда что-то поклёвывая, на другую сторону улицы. На тротуаре стояли бабки и девчонка, и, ожидая зелёного сигнала, хором переживали за голубчика. Я приближалась в горку с велосипедом, собираясь тоже перейти улицу, дабы очутиться на Рождественской и покатить по ней с ветерком. Голубь к тому времени приблизился к середине дороги и невозмутимо клюнул разделительную полосу, а зелёного всё не было. "Да что ж ты, дурак, лети!" - вопили бабки, хватались ладошками за щёки, и обмирали от ужаса, наблюдая, как железные монстры проносятся мимо голубка. Девчонка, забыв вытащить палец, ковырявший в носу, с интересом таращилась на противостояние природы и техники. Наконец я добралась до перехода и даванула кнопку на столбе, торчащем за спинами бабок. Загорелся зелёный, машины остановились, я двинулась через дорогу, да и бабки пришли в себя, облегчённо выдохнули и начали переходить улицу. А птиц упорхнул таки от греха подальше, шуганутый колесом моего байка.

На Рождественке

Рождественская мне нравится. Особенно вечерняя, когда распогодится. Спокойная и свободная от безвкусицы рекламного мусора. С расслабленным немногочисленным народом и минимумом автомобилей. Девушки там ходят все сплошь красотки, да и парни - ух. В хорошем смысле. В прошлом году моя тётка, гостившая у меня и таскаемая мной по достопримечательностям, чуть не свернула себе шею на компанию каких-то молодых людей, выглядевших так, словно только что вышли с концерта Верочки Полозковой, а не из уличной забегаловки. "Боже, какие все красавцы и какие одухотворённые, интеллигентные лица" - никак не могла успокоиться она. И потом ещё долго мечтательно вздыхала, промакивая платочком потёкшую тушь.
Из-за того, что на Рождественке находится множество мелких ресторанчиков, кафе, чайхан, кальянных и прочих заведений, а также из-за обилия цветов под окнами и витринами, едешь как будто сквозь пласты разнообразных запахов. Пару раз прокатился по улице туда и обратно - и сыт. Но, доехав до конца улицы, надо непременно взобраться на набережную Федоровского и посмотреть с неё закат в исполнении сотен разнообразных крыш, храмов, расположившихся внизу, неба, устало раскидавшего крылья облаков, и рыжего солнца, висящего над Волгой и Окой, слившихся воедино...
А потом через мост - в свой "раён", где цветут липы и сладкий ветер провожает тебя почти до дома.
Думаете, зачем я всё это описываю? Подумаешь, какая-то захолустная улица, подумаешь, какой-то дебильный голубок-камикадзе. А затем, что когда мне будет девяносто лет и я уже не смогу взбираться на велосипед и буду сидеть в кресле-качалке у камина, окружённая призраками прошлого, то пусть это будут именно такие призраки.

На набережной

На склонах набережной Федоровского сидят голубки. Парами и стайками. Когда я, офигев от разверзшихся под ногами, красот, сунула руку в рюкзак и потащила на свет божий "никон", один из пары немолодых уже голубков, сидевших на бордюре дорожки ниже по склону, обернулся, видимо привлечённый звуками моей возни. Гражданин подозрительно посмотрел на меня, затем продолжил общение со своей подружкой. Вокруг них было много снеди в пакетах и коробка кефира. Я, ощущая себя то ли детективом, нанятым ревнивой женой гражданина, то ли папарацци, шпионящим за рок-звездой, прицелилась на гранёный стакан, надетый на шпиль здания речного вокзала, парившем на фоне реки. Стакан был полон блёкло-лимонного света, над ним трепетно реял флаг. По левую руку садилось за Стрелку солнце. Запах цветущих трав валил с ног. Придерживая коленкой велосипед, сделала пару снимков. Правда, на компьютере они оказались так себе. Старый "никон" не в силах передать творящейся красоты. А вот подозрительного гражданина с дамой, вновь обернувшегося в момент съёмки, вполне передал.

Про кошку

Но не всё так радужно у голубков. Нынче, когда я шла в магазин, дорогу мне пересекла пятнистая кошка, которая волокла за шею голубка размером с половину этой кошки. Она вышагивала, высоко задрав морду, и путаясь лапами в его, всё ещё трепыхающихся, крыльях. Перешла дорогу и скрылась в травяных джунглях - обедать, надо полагать. Какая-то старушка тоже увидела кошку с добычей, остановилась, сочувственно покачала головой вслед, что-то пробормотала и пошла дальше.

Мочалка

Рано утром в душевой всегда пусто. Разве что иногда прошмыгнёт бассейновая врачиха. Перед плаванием моюсь, складываю причиндалы мешок, напяливаю купальник и продолжаю стоять под горячим душем, чтобы согреться и окончательно проснуться. Обычный ритуал. И вот, сквозь душевую по обыкновению несётся врачиха. У дверей вдруг тормозит, как будто что-то вспомнив, и оборачивается. Её голос гулким эхом проникает сквозь клубы пара:
- А почему вы стоите в купальнике? Надо мыться! Без купальника!
Согласно правилам, посетители должны перед бассейном тщательно вымыться с мылом и мочалкой.
- Я уже помылась.
- Но вы стоите в купальнике!
- Ну я помылась уже, просто греюсь. Могу мокрую мочалку показать.
Врачиха, закудахтав, уносится прочь. И мочалку я, к сожалению продемонстрировать не успела.
Позднее я вспомнила Мелли Мурс из книжки "Зелёная миля": "Не смей сюда входить! Я не одета, сиськи торчат наружу, а в мочалке гуляет ветер!" и чуть не захлебнулась в бассейне.
В этой части ничего не было про голубков, просто не хотелось завершать сей голубковый цикл на трагической ноте)

(с) marti-nn

Последний раз редактировалось Martimiann; 27.07.2017 в 09:23. Причина: правка
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 21:53   #2
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: про голубков, голубчиков и мочалку


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
и мочалку
ты просто голубцы готовить не умеешь.
в целом - бложиковые байки.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 21:55   #3
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: про голубков, голубчиков и мочалку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
в целом - бложиковые байки.
ну и шо. люблю этот жанр. да и не байки, всё взаправду.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 22:01   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: про голубков, голубчиков и мочалку


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
да и не байки, всё взаправду.
жанр байки и подразумевает божбу, чо взаправду всё... но это не важно, важней уметь грамотно голубцы печь.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 22:08   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: про голубков, голубчиков и мочалку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
жанр байки и подразумевает божбу, чо взаправду всё
могу даже фотку показать, вместо "божбы". и тада может поверишь, что это не байки.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
важней уметь грамотно голубцы печь.
я умею только картоху жарить.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 22:16   #6
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: про голубков, голубчиков и мочалку


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
и тада может поверишь, что это не байки.
да верю я, но всё равно байки. кто сказал что байки - всегда брехня?.. плюнь на него и фоток не показывай.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я умею только картоху жарить.
картоху жарить - высокая ступень кулинарного мастерства, тех кто не умеет жарить голубцы, готовить узбекский плов и печь шампиньоны со сморчками в сливках настоянных на базелике - к картохе допускать нельзя и на пушечный выстрел.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 22:58   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: про голубков, голубчиков и мочалку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и фоток не показывай.
ладно, не покажу.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
тех кто не умеет жарить голубцы, готовить узбекский плов и печь шампиньоны со сморчками в сливках настоянных на базелике - к картохе допускать нельзя и на пушечный выстрел.
да, картоха ошибок не прощает.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 01:39   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: про голубков, голубчиков и мочалку


тогда и у довлатова "бложиковые байки")
у марти "байки с маунтибайка")
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 09:26   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: про голубков, голубчиков и мочалку


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"байки с маунтибайка")
дааааа))
довлатов глобален, в его "байках" нет ничего бложикового, он многое видит за изнанкой мелочей и о многом размышляет, многое знает. дневникового мало. так же, как и у покойного д.горчева, блог которого, не скрою, люблю почитать в часы грусти. помер чел, а настроение поднимает)
а тут как бы поверхностное "что вижу, о том пою" с попыткой систематизировать впечатления. дилетантство, но мне нра)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 10:02   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: про голубков, голубчиков и мочалку


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
дневникового мало.
читай "соло на ундервуде" - сплошь дневниковое.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet