Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Настоящая сказка

Старый 23.01.2017, 15:03   #1
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Настоящая сказка


«Да»? Она сказала «да»? Я не верил своим глазам. Именно глазам, потому что короткое «да» было написано и одиноко чернело на открытом поле электронного письма. Я смотрел на это слово, застыв с глупейшим и восхищенным выражением лица, и не мог оторвать от него взгляда, как будто смотрел на саму Анну, вдруг как по-волшебству, появившуюся передо мной, а не на две обычные маленькие буквы. После бессонной ночи, в течение которой я искусал себе все локти и вырвал половину волос, тысячу раз проклял свои медленные мозги и чуть не выдрал все кнопки из клавиатуры (спасла кнопки только их объективная невиновность), эти две буквы принесли мне такой восторг и такое облегчение, что я просидел у компьютера неподвижно минут двадцать. «Она сумасшедшая! Не может быть!» - думал я и опять, чернея, вспоминал свою вчерашнюю выходку.
Все началось, как это часто бывает, совершенно случайно – с мелочи, с песни. Она зазвучала по радио, в эфире станции, которую я обычно слушал дома. Песня меня буквально заворожила, разбудив во мне мечтательное, уносящее в сладкие грезы, волшебное настроение. Я стоял зачарованный, не двигаясь, глядя в окно и слушал ее до самой последней ноты, пока не затихли, не опустили меня на землю мои мечты.
Я очень захотел отыскать эту песню и сразу же зашел на сайт радиостанции, где, помыкавшись по разным архивам и записям, я ничего найти не смог и, уже почти смирившись с потерей, в отчаяньи написал администратору. Ответ пришел через несколько минут. Прочитав его, я почувствовал как мечты снова подхватывают меня, но уже вдвойне сильнее. Во-первых, запись эфира все таки была и была указана страница где его можно было прослушать. Во-вторых, на месте подписи в письме стояли имя и фамилия, увидев которые, я впал в то же самое, подобное вчерашнему, эйфоричное состояние. Это была одна из ведущих этой радиостанции, поклонником которой(ведущей) я был уже несколько лет. Как только на этом радио стали транслировать видео из студии, так я им и стал.
Песню я нашел. Настроение стало таким, что меня можно было ставить вместо новогодней елки. Я написал новое письмо с выражением своей горячей благодарности и, разумеется руки уже было не остановить, добавил комплимент. Анна ответила вежливым «Спасибо!», а я, опьяненный и несомый уже лихой волной подхватившей меня безрассудной смелости, следующим письмом пригласил ее на ужин.
...! .... .....! Именно такими словами я стал думать о себе, когда она не ответила. Пять минут, десять, час... Я остывал и трезвел. Кто?! Какая женщина пойдет с неизвестным, непонятным, не оставившим ни телефона, ни примерной даты, невидимым кем-то на свидание, ну, пусть даже просто на ужин, после трех!!! мэйлов, посланных в течение часа?! Не поговорив, не рассказав о себе, не узнав ничего о ней. «Конечно, никакая, наверное.» - думал я, метаясь по дому, забыв про все дела и виня во всем свое двухнедельное бессемейное безделье, предновогоднее возбуждение, а также отсутствие кое-чего важного в моей голове.
На исходе второго часа я сообразил наконец, что рабочий день Анны, как администратора, уже кончился, в последний раз подумал: «Нее, вряд ли», - и отложил свои наивные ожидания до утра, еще только два раза потом, в течение вечера, заглянув в почту.
Но вот, все-таки, она согласилась. Призвав всю свою самоуверенность и успокоившись, теперь уже тщательно обдумывая каждое слово, я написал ей кучу оправданий и извинений за свое последнее письмо с бредовым приглашением, в том числе и за свое небрежное «когда-нибудь». Объяснил, что жил не в столице, где жила и работала Анна, а совсем в другом городе, довольно далеко, в чем и была загвоздка с определением точного времени того самого ужина. Она ответила: «Я не злюсь на Вас», и эти слова, в свою очередь, заставили меня еще с полчаса нетерпеливо прохаживаться перед монитором, поглядывая на них, утопая в охватившем меня ощущении дикого счастья и с трепещущим в груди предвкушением. Так продолжалось и все последующие дни, стоило мне только подумать о ней или открыть почту и увидеть эти короткие письма.
В следующий раз я написал ей уже только за несколько дней до запланированной мной поездки в столицу. Она сразу ответила, мы скорректировали время, место встречи и опять замолчали. Я знаю, почему я не писал ей, ничего не спрашивал, не пытался узнать о ней больше. Но вот почему она не пыталась узнать хотя бы как я выгляжу, – я не понимал. Анна могла судить обо мне только по десятку фраз в электронных письмах, и причина такого ее, мягко говоря – неразумного, не женского молчаливого доверия была для меня совершенно непостижима.
Так прошло почти две недели. Мы встретились в самый белый зимний месяц, тихим безветренным вечером, когда каждый звук отдавался в тишине перекатистым серебряным звоном, прозрачный морозный воздух был неподвижен и похож на хрусталь, сквозь него плавно летели легкие снежинки, искрились в воздухе, искрились на земле, и, поневоле, думалось о том, как эти сверкающие чудные созданья может рождать почти черное, со слабой проседью далеких-далеких облаков, тяжелое небо. Я пришел намного раньше, закончив все свои дела, боясь опоздать, и, теперь, на перекрестке трех старинных улиц, не спеша вытаптывал на свежем скрипящем снегу длинный знак бесконечности, подсказанный моим ногам нетерпением и бесчисленными мечтами. Людей и машин здесь почти не было, поэтому я рассчитывал, что мои художества перечеркнет как раз ровный, все меняющий, след Анны.
Я увидел ее еще издалека и хотел было пойти ей навстречу, но она, итак, уже безошибочно шла в мою сторону.
- Здравствуйте! – поспешил сказать я.
Она подошла и протянула мне руку.
- Ну, здравствуйте!
Кончики ее пальцев были совсем холодны, я на мгновение задержал их в своей ладони и, натянуто улыбаясь, с напряженным вниманием смотрел в ее глаза, боясь увидеть в них появляющееся разочарование. Я его не увидел. Наоборот, мне показалось, ее глаза озорно засверкали, с интересом и глубоко вглядываясь в мои, как-будто она пыталась в моих глазах увидеть то, как она в них выглядит.
А я не мог оторвать взгляда от нее. То, что на экране монитора виделось просто как красивый женский образ, в реальности представляло собой удивительное созвучие ладно подогнанных и гармонично соединившихся друг с другом, как идеальных, так и не очень, но всегда истинно женских неповторимых черт. Каждая из этих черт была привлекательна сама по себе и, еще более привлекательны они были вместе. Я никак не мог остановить свой взгляд на чем-то одном и пытался сразу, в эти первые секунды, рассмотреть в ней все, что так магически меня притягивало.
Однако эта магия облика Анны не основывалась только на внешней привлекательности. Главной ее силой было щедрое разнообразие чувств, которые выражали не только глаза Анны и ее улыбка, но и волосы, одежда, запах духов и даже руки. Нет, конечно, она не была похожа на актрису немого кино, она умела скрывать свои эмоции, но прятала их не так глубоко и наглухо, как многие другие женщины. Она выглядела вполне уравновешенной и сдержанной, но я сразу увидел, что способность чувствовать и проявлять свои чувства значит для нее очень много. Быть с ней и не быть для нее полностью открытым будет совершенно невозможно, уже только потому, что она сама никогда не постесняется проявить свои самые лучшие и яркие чувства сразу, как только ее мужчина этого заслужит. Она никогда не будет требовать от него такой же чуткости и открытости, но и жить без них она не будет.
Словно в подтверждение моих мыслей она довольно произнесла:
- Я боялась - вы другой.
Уже не написанными, а живыми словами она опять дарила мне ощущение радостного, поднимающего над землей восторга.
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 15:06   #2
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Настоящая сказка


С большим трудом мне удалось собрать всю свою серьезность и деловито ответить:
- Ну, мне уже за сорок, и хоть самую малую толику, но я представляю, что нравится женщинам. Иначе я бы не стал вас никуда приглашать.
- Соответственно, вы знаете, что женщинам не нравится встречаться с женатыми? - Она, чуть-чуть вздрогнув ресницами, почти незаметным движением глаз указала на мою руку, с которой я снял перчатку, когда здоровался с ней.
Я, конечно, готовился к этому, но сердце все-таки рухнуло в пятки, и от дальнейшего падения в подземелье старого города его удержал только спокойный и немного грустный тон ее голоса. Хотя, глаза поблескивали довольно зло. Видимо, оправдалось худшее из ее предположений.
Я быстро, и неестественно высоким голосом, заговорил:
- Конечно, знаю. И, если бы вы не заметили, я бы сам сразу, сейчас сказал, клянусь! Написать я боялся, тогда бы вы точно отказались от встречи. Уж простите меня, но вот в этом я вас, - я поморщился, говоря это слово, - обманул.
- Но вы понимаете, что это эгоизм, жуткий ... эгоизм? - второе прилагательное она не произнесла, заменив его значительной паузой.
- Конечно понимаю, я же не маленький.
- Не маленький – это не про вас.
- И... я надеялся, что вам тоже хоть что-нибудь понравится в этом вечере, что я тоже смогу что-то дать, что-то сделать для вас. Не уходите, прошу вас!
Я виновато улыбался, не зная, что еще сказать, а она смотрела с укором, с чуть заметной лукавой улыбкой на губах, и совершенно невозможно было понять, - осуждала она меня в этот момент или прощала.
Хотя, конечно, я лукавил больше. Под моей виноватой улыбкой пряталась почти твердая уверенность в том, что она уже никуда не уйдет. В этом меня убеждали разумная наглость жизненного опыта и элементарный здравый смысл. А эгоизм... Благодаря ему я смог увидеть Анну, и, - вот, что с ним делать?
- Ладно, посмотрим. Куда идем?
- Туда! – я облегченно махнул рукой в сторону, где невдалеке гостеприимно светились большие окна ресторана. Она согласно кивнула и мы двинулись по узкой согнутой улочке к заведению, которое, я надеялся, понравится ей так же, как нравилось мне.
Внутри было как раз так, как хотелось в такую погоду: тепло, уютно, тихо и очень светло. На нашем столе стояли цветы.
- Это вам! Боялся, что на улице замерзнут, пока жду вас.
- Разве я сильно опоздала? Спасибо!
- Вы вообще не опоздали, это я рано пришел. – ляпнул я сомнительный комплимент. Сказать девушке, что она пришла вовремя, наверное то же самое, что уличить ее заранее в большой симпатии к себе.
Я все еще чувствовал себя довольно скованно, как обычно - в первые минуты первого свидания. А тут еще и колючий ледок моего не маленького обмана стоял между нами. Хорошо, что я предусмотрительно догадался предложить Анне встретиться недалеко от ресторана, иначе, эти первые, самые длинные напряженные минуты умножились бы в несколько раз.
Мои расчеты оправдались. Хорошее вино и хорошая еда уверенно делали свое дело; напряжение между нами быстро исчезало, очень скоро мы перешли на «ты», во мне, в определенный момент, все-таки проснулось красноречие, которое изредка радует моих друзей, ненужный лед растаял и, в итоге, наши голоса зазвучали почти не умолкая. Анна часто улыбалась, увлеченно рассказывала о работе, немного о себе, интересовалась и мной, с щедрым вниманием слушала, искренне смеялась. Я смотрел на нее, сидевшую передо мной у сказочно зимнего окна, и любовался ее удивительной, почти классической женской красотой. Буквально с наркотическим упоением я наслаждался каждым поворотом ее головы, взлетом бровей, неизменной мягкостью линии губ, выразительным светом глаз. А руки..! Да они просто пели! Удивительную по красоте, грациозности, изящности и яркости чувств завораживающую песню. А голос, который плыл, манил, шелковой нитью вплетался в этот волшебный, чарующий, всесильно притягивающий узор и гармонично довершал полноту всей восхитительной, открывшейся передо мной, картины!
Нет, никогда, никогда, как бы я ни старался, мне не сделать, не вернуть ей и малой доли того, что я уже получил от нее сегодня! Это был подарок, равноценный которому, я никогда не смогу вручить ей в ответ. Я - тот самый эгоист, она была совершенно права.
Эту будущую приближающуюся вину я с ужасом ощущал весь вечер, в ответ на безрезультатные попытки представить себе хоть что-то, равное по значимости с преподнесенным мне ею. Пока моей фантазии хватало только на то, чтобы до последней минуты нашего ужина предлагать ей попробовать еще что-то съесть, еще что-то выпить, потанцевать, сменить заведение, или просто пойти погулять. Она с благодарностью обдумывала каждое мое предложение, но от всего отказывалась.
- Мы и на улице будем пить? – удивленно улыбаясь, спросила Анна, увидев в моих руках два фужера и бутылку шампанского, когда я вышел за ней из ресторана.
- В общем, да. Есть еще одно дело, если, конечно, позволишь задержать тебя еще на какое-то время.
- Ну, попробуй.
Я быстро повел ее вглубь старого города и, через пару минут, пройдя под длинной каменной аркой, мы зашли в маленький уютный квадратный дворик, окруженный невысокими свежевыкрашенными, светлыми и добродушными фасадами старых домов. Вдоль прочищенной снежной дорожки горели несколько фонарей, по одному из фасадов поднималась на второй этаж аккуратная деревянная лестница, а в центре дворика, в большом мягком сугробе стояла настоящая елка; небольшая, украшенная игрушками, пригоршнями снега и горящими огоньками гирлянд, она создавала именно то настроение, которое я хотел.
- Хочу встретить этот Новый год еще раз, с тобой, – сказал я Анне очень тихо, потому что вокруг стояла такая тишина, что, казалось, даже хруст снега под нашими ногами может легко разбудить кого-нибудь из спящих за этими стенами.
- Я уже поняла, - ответила она. – Давай встретим.
Я отдал ей бокалы и, потихоньку открывая шампанское, рассуждал:
- Здесь, конечно, не так весело, но зато по-настоящему сказочно и, - я скользнул глазами по ее лицу, - очень красиво. Да и погода сейчас гораздо более подходящая.
Анна, чуть прищурившись, одобрительно улыбалась, я налил шампанское в бокалы, мы склонили головы друг к другу и почти синхронно закричали самым праздничным шепотом:
- С Новым гооодом! Урааа!
Выпив глоток, я обнял ее и поцеловал в щеку. Я не заметил, ответила она мне или нет, – через толстую куртку я не почувствовал прикосновения ее рук. Мы выпили еще по чуть-чуть, а дальше – она взяла меня за руку и потянула ближе к елке.
- Нет! – догадался я. – Не надо!
- Давай-давай, ты же хотел Новый год! – и, изображая хоровод, с серьезным девчоночьим лицом она повела меня вперед, вокруг сугроба, в котором стояла елка.
«Встаньте дети, встаньте в круг...», - услышал я ее тихий голос и стал возражать:
- Почему «дети» то?
- Надо так, пой!
С кислой физиономией принужденного петь пацана я поплелся за ней, бубня еще не забытые с детства слова, и вдруг вспомнил совсем другую песню, ту, которая познакомила меня с ней.
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 15:09   #3
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Настоящая сказка


Музыка зазвучала у меня в голове, удивительно совпадая своим настроением с образом Анны, державшей меня за руку, мечтательно поющей, размеренно шагающей вокруг яркой сказочной елки.
Всем известно, что, когда шуметь нельзя, а, вот как раз, очень хочется – это жутко весело. Это жгучее детское ощущение – преодолеть запретное - вдруг разом высвободило у нас всю позитивную праздничную энергию, словно адреналин, впрыснутый в нашу, и без того разгоряченную вином, кровь: уже на втором круге мы стали энергично подпрыгивать, пританцовывать; наш сдавленный смех стал безостановочно, тонкими всхлипами вырываться наружу; через каждые два слова звучало: «Тихо! Тихо!» - и наш осмелевший шепот на несколько мгновений действительно становился тише. То и дело я дергал Анну за рукав, - словно именно там пряталось ее внимание, - когда очередная смешная фраз, чертиком вертелась на языке, требуя озвучания прямо посреди песни; отвечая на это, Анна заинтересованно поднимала тонкие брови, переставала петь и начинала смеяться вместе со мной еще задолго до смешного места в моем сообщении. Мы развеселились так, как-будто действительно встречали Новый год.
Но через двадцать минут, как и все взрослые, мы все же замерзли. Затягивая шарф и застегивая до упора замок своей куртки, я пристально посмотрел на Анну:
- Весь вечер хотел тебя спросить: почему ты тогда согласилась на мое приглашение? Оно же было такое... дикое.
- Сама не знаю. - Она накинула на голову капюшон своего пальто и привычным, легким движением руки поправила под ним волосы. – Мне показалось, ты писал так открыто, так честно и уверенно, что я подумала, - ты знаешь, что делаешь, и не обманешь.
- Да там же было слов двадцать всего! – трагичным в этой тишине шепотом воскликнул я. - Ты псих, Анна.
Слово было грубоватое, но в моем голосе было столько восхищения, будто я произносил небывалой красоты и изящности комплимент.
- Наверное, - пожав плечами, согласилась она, и посмотрела на фужеры у меня в руках. – А что с ними делать?
- Надо как то вернуть - они не стали брать за них деньги. Я пообещал.
- Да брось, они и думать про них не будут.
- Нет, надо отдать, обещал, - не согласился я. – Или лучше эти возьму на память, а им куплю такие же.
Она предложила мне салфетки, я вытер фужеры насухо и аккуратно засунул по одному в боковые карманы куртки.
Как же быстро пролетел этот вечер! Словно всего несколько ярких мгновений, несколько поразительных картин, быстро сменяя друг друга, промелькнули передо мной в этой удивительной зимней ночи, и вот уже все исчезло. Остались только пустынная улица спящего старого города, белый холодный снег вокруг и Анна, пока еще близкая, все такая же реальная, но уже как будто совсем другая – недоступная для меня.
Оба молчали. Я слушал хруст снега под нашими ногами, далекий гул порта, смотрел на белое зарево центральных улиц, в которое надо было возвращаться, подсчитывал минуты до расставания и пытался что-то сказать, чтобы еще раз, пока Анна рядом, посмотреть на нее. Но в голову ничего путного не шло и приходилось просто молча идти с ней рядом, лишь мельком поглядывая на ее близкий и такой теплый в окружавшем нас промерзшем сумраке профиль.
На улицах, которые были освещены ярче, настроение менялось, я смог все-таки сказать несколько слов, увидел еще одну улыбку Анны, еще один ее взгляд. Казалось, что и древний город на этих улицах не спит, как должен бы, а совсем наоборот – просыпается. Дело было не в людях, их нигде почти не было: домА, на фоне ночного неба, ярко освещенные фонарями, словно пробуждались, медленно поднимались, отряхиваясь ото сна, и тянули вверх, навстречу падавшему вниз снегу, свои стены, двери, озябшие трубы и высокие, тонувшие в темном бездонном небе, крыши. Редкими освещенными окнами они смотрели друг на друга, на снег, на нас и, удовлетворенно поталкивая соседей боками, молча наслаждались наступившим на их улицах, заслуженным спокойствием.
Один раз Анна приблизилась ко мне почти вплотную и слегка прислонилась к моему боку локтем. Он прижался как раз в том месте, где лежал в кармане фужер.
- Тихонько! А то мы его прямо там разобьем на счастье, – сострил я, шутливо отстраняясь от ее руки.
Она улыбнулась еле-еле, промолчала и больше ко мне не приближалась.
На стоянке такси пришлось постоять несколько минут, пока я не посадил Юлию в подъехавшую желтую машину. Уже изнутри через открытую дверь она сказала:
- Спасибо за чудесный вечер!
Эти слова, жуткий предел расставания, все ощущения этого вечера и ее голос, звучавший с грустным теплом, всколыхнули меня и я возбужденно заговорил:
- Мне спасибо?! Да это же ты, Аня! Это ты сделала этот вечер чудесным! Неужели ты не видишь? Я тут ни при чем, это ты делаешь мир вокруг себя таким удивительным, таким сказочным. Это же видно сразу! Да я весь вечер думал, что первый раз в жизни попал в настоящую волшебную сказку, - с красавицей, с таинственностью, с волшебством. Я думал, вот-вот драконы начнут летать! Честное слово!
Она смотрела на меня и молчала, чуть заметно улыбаясь. Я тоже больше не говорил. Потом вдруг вспомнил об одной вещи. С радостным возгласом я полез рукой в карман куртки, достал оттуда флэшку и протянул ей.
- Вот, здесь та песня, которая нас познакомила. Может, тебе тоже понравится.
Анна взяла флэшку и спросила:
- Ты еще появишься когда-нибудь?
- Когда-нибудь – обязательно, - от ее вопроса на меня вдруг напало бесшабашное радужное настроение. - Только если пообещаешь не влюбляться в меня.
Не знаю, передалось ли ей мое настроение, но она ответила так же - задорно, играя чарующей улыбкой и с выражением наивной легкомысленности на лице:
- Это запросто! Могу обещать сколько хочешь, любитель «когда-нибудь». И дай мне тоже один фужер.
Я довольно улыбнулся и полез в карман.
- Нет, не этот, другой.
- Ты помнишь из какого я пил? – удивился я.
- Не помню. Просто, я шла с той стороны.
Я, задумавшись, достал другой фужер и отдал ей.
Она уехала, а я стоял, смотрел вслед удаляющемуся такси и все еще думал. И, только когда машина скрылась за первым светофором, моргая поворотником и отражаясь в длинном зеркальном фасаде соседнего дома, я все понял: этот фужер не дал ей приблизиться, отодвинул меня, спрятал за такой вот стеклянной стеной! А она же пыталась попросить что-то, то, что я обещал, что-то для себя, самое элементарное, может просто погреться!
Я ругнулся. И тут же понял все остальное, то, что было гораздо больше и еще более поражало. Ведь это действительно она все сделала, всю эту сказку, с самого начала и до конца, со всеми ходами, героями, антуражем, чувствами и даже музыкой! То, что я говорил ей в машине как комплимент - голые красивые слова, оказалось ее реальностью, ее терпением, ее фантазией, ее старательным трудом и чуткой предусмотрительностью. Определив по письмам, по каждому услышанному слову, по моим действиям и вопросам, по молчанию даже, по глазам все необходимые краски, формы и чувства, она рисовала для меня именно ту единственную картину,
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 15:11   #4
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Настоящая сказка


которую я так страстно искал. Даже непроизвольно, одним своим естеством она делала это так, как нужно было мне!
Я стоял, от досады открыв рот, - как-будто пытался наловить снежинок, - и соображал дальше. Понял, что не услышал ни одного упрека, ни малейшего тона издевки, никакого самого незаметного выражения недовольства или брезгливости. А ведь я целый вечер не отрывал от нее глаз! Корыстью тут и не пахло: Анна ничего не просила, ни на что не намекала,- даже на то, чтобы обменяться телефонами, – и уж конечно ничего не требовала. Она, наверное, только мечтала и только ждала, ждала хоть одного простейшего слова, малейшего встречного движения, намека. А я со своим «когда-нибудь»...
Я снова ругнулся: сквозь зубы, громко, яростно растягивая буквы. Внутренний голос, который всегда просыпался у меня к шапочному разбору со своим коронным «Ну, и что теперь?», не оплошал и в этот раз, и с дружеским участием произнес у меня в голове: « И что ты будешь с ней делать?» С отчаянной жадностью я оглянулся вокруг – ни одной машины. Нет, мои ноги не рвались бежать, побелевшие руки не хватали воздух, - разумом я уже понимал, что ни одного шанса догнать ее у меня уже нет, - но сердце действительно оглушало, стуча где-то у горла, мешая дышать.
Неподвижно, все еще оглядываясь, я простоял несколько минут. Потом закрыл глаза, пытаясь мысленно, на одной из улиц ночного города, найти ее такси, представил себе ее разочарованный взгляд и тихо сказал вслух:
- Я верну, Ань, я все верну. Обещаю!
ТакОго эгоизма я себе не позволю.
О зажатой в руке флэшке Анна вспомнила только где-то на середине пути. Достала из сумки фужер, положила флэшку в него, достала из сумки кошелек, положила на сиденье, а фужер аккуратно положила обратно в сумку. Всю оставшуюся дорогу она сидела, глядя в окно, ничего не замечая, не слыша, не поворачивая головы, лишь пальцы ее рук еле заметно поглаживали холодную кожу лежавшей на коленях сумки. Она очнулась только когда машина остановилась у ее дома. Расплатилась с водителем и вышла.
Падал снег, стояли белые пушистые деревья, освещенные ярким оранжевым светом фонарей сияли сугробы, спали маленькие аккуратные дома невдалеке и таинственно плавно уплывали от нее два красных огонька такси. Но Анна не видела ничего этого: она быстро поднялась по скользким ступенькам, размашисто открыла дверь и быстро вошла в подъезд.
Через пару минут в одном из окон десятого этажа зажегся свет. Анна стояла на пороге кухни и, покусывая губы, задумчиво смотрела на окно, где, проникавший через приоткрытую фрамугу холод едва заметно шевелил полупрозрачную ткань гардины. Ни на улице, ни в квартире не слышно было ни звука, как будто вместе с холодом в дом проникал и всевластный ночной покой. И вдруг, в замершей вокруг глубокой тишине, неожиданный, словно выстрел, раздался резкий шипящий хруст стеклянного фужера, с отчаянной силой брошенного в паркет. Обожженные волной разлетающегося стекла, тонко вскрикнули металлические ножки стула, вздрогнул тюль, и несколько секунд, в дробном шорохе бьющихся о стены острых осколков, слышался издевательский, дребезжащий стук, прыгающей по полу, маленькой флэшки.
Я знаю – Анна злилась не на меня. Ее убивала несправедливость: кто-то только смотрит сказки, а кто-то их создает и совсем не видит их волшебства. И сейчас, когда она разбила ту стену, она не увидела за ней никого; в тот момент, когда от этого зависела ее жизнь, никто чудесным образом не стоял за входной дверью ее квартиры, задыхаясь от бега и собираясь нажать кнопку ее звонка.
Открытое окно стало манить ее еще сильнее, чем минуту назад. Она уже видела себя на краю и уже всем телом ощущала скрытую за ним бесконечную ласковую невесомость, неосязаемую светлую дорогу туда, где она больше никогда не испытает разочарования.
Анна чуть наклонилась, чтобы сделать первый шаг вперед, но вдруг вспомнила что-то, вздрогнула и замерла на месте. Она посмотрела перед собой на пол, весь усыпанный сверкающим битым стеклом и представила как эти колючие поблескивающие осколки разрывают колготки и втыкаются в кожу ее ног, разрезают ее, и тут же окрашиваются ее кровью. И с каждым новым шагом они вонзаются все глубже, а новые осколки... Она сжала рукой горло, испытывая жуткий до тошноты страх. Зажмурила глаза, потом вдруг резко открыла их и посмотрела на свои ноги. Осмотрела со всех сторон, даже наклонилась в одну сторону, в другую. Ни один из сотен осколков разбитого фужера не задел ее ног, не было ни одного самого крошечного пореза, даже тончайшие капроновые колготки нигде ни на миллиметр не разошлись. Она опять посмотрела на пол. Он весь переливался бликами отраженного от тысяч невидимых граней света. Казалось, пол был усеян драгоценными камнями, небрежно, горстями брошенными ей под ноги чьей-то щедрой рукой.
И неожиданно Анна улыбнулась. Глаза ее расширились и загорелись радостным удивлением. Издав неслышный восхищенный возглас она прижала кулак к непроизвольно открывшемуся рту и закачала головой.
Она увидела, наконец, чудо...! Вот оно, волшебство, которое она жаждала увидеть так давно, в течение уже стольких лет! Бокал, который она попросила у меня чтобы уничтожить и разбила с такой яростью у себя под ногами, не причинив ей никакого вреда, в то же время отрезал ей путь к смертельно зовущему окну, удержал ее таким жутковато кровавым, но очень убедительным способом от самого страшного и безумного в ее жизни шага. Конечно, это была не непреодолимая преграда, но для Анны этого было достаточно. Второе окно квартиры выходило на глухо застекленную лоджию, а обуваться, чтобы пройти по стеклам или, сначала их подмести... Она даже прыснула от смеха в кулак, который все еще держала у рта.
Да, внешне это волшебство было совсем не таким, каким она его себе представляла, но по значимости для ее жизни, по эффектности, по магической силе оно превзошло все ее самые фантастические ожидания.
- Все-таки это был твой чертов стакан, Димка!
Она подняла с пола несчастную флэшку, внимательно осмотрела со всех сторон, попробовала открыть и добавила:
- Ты ведь появишься, правда?





(с) Холодный дождь
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 13:35   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Настоящая сказка


У каждого, почти у каждого была своя сказка. Кажется, тебя порвёт пополам если не расскажешь её всему миру )) Холодный дождь, попытка зачетная. Но из-за обилия прилагательных трудночитаемая.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 18:28   #6
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Настоящая сказка


Нильс-ойка. Спасибо! Жгло конкретно, да, по свежему))
Насчет прилагательных подумаю, спасибо отдельное. Хотелось как-то ...классичности что-ли) Но одно понял точно: писать надо холодной головой, а то сейчас уже хочется многое переделать).

Последний раз редактировалось Холодный дождь; 24.01.2017 в 18:40.
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 22:08   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Настоящая сказка


Да, с нервом написано. Всегда интересно как переживают одну и ту же ситуацию обе стороны. Про женскую не всё, но кое-что понимаю. Как мужчина чувствует и переживает подобное - узнать более, чем интересно. Тем более, когда написано ярко и искренне (мне так показалось).
Спасибо. Получила удовольствие.
ПС: в одном месте закралось в рассказ чужое (?) имя: "пока я не посадил Юлию в подъехавшую желтую машину".
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 15:32   #8
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Настоящая сказка


Спасибо, Светлана! Про женщин писать трудно - слов не хватает). Поэтому толком и не получилось. Больше хотел описать то, что она может сделать.

Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
ПС: в одном месте закралось в рассказ чужое (?) имя: "пока я не посадил Юлию в подъехавшую желтую машину"
Хы! Это я имя оригинала прятал, прятал...) Спасибо, что заметили.
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet