Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Сила... или взгляд золотистых глаз

Старый 21.08.2007, 08:22   #1
Пациент
 
Аватар для Чеширский Оборотень
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: г.Е-бург
Сообщений: 137

Сила... или взгляд золотистых глаз


Крохотное предисловие.

Сила... Что такое Сила?? Что она дает?? Первая ассоциация при этом слове - грубая физическая сила, тяжелоатлет, с уханьем поднимающий над головой штангу, прогибающуюся от тяжести блинов. Но это лишь первая, поверхностная ассоциация. Следующий образ - сила духа, что-то вроде невозмутимого и мудрого тибетского далай-ламы... или храбро бегущий в смертельную атаку солдат.... Кто-то попробует эти понятия совместить... Вариаций множество. Такое короткое слово Сила, всего четыре буквы - и миллион смыслов и смысловых оттенков.

Часть1.

....
- Папа, мама, мне вот этого щенка хочется, - ломкий подростковый голос позванивает колокольчиками радости.
Хозяин берет на руки маленький золотистый комочек с лапками, заглядывает в глаза:
- Молодец, парень, хорошего щенка выбрал. Её зовут Кора. Сильная собака вырастет, даром, что девочка, всем кобелям фору даст.
- Дядя, а как вы определили, что сильная??
- По глазам, парень, по глазам. В них видно силу, правда она еще маленькая, как и щенок... Но она будет расти вместе с собакой. Это будет сильная собака. Загляни сам. Видишь??
Подросток смущенно:
- Нет, дядя не вижу...
Хозяин щенка с улыбкой:
- Подрастешь, научишься видеть силу по глазам, парень. Держи щенка, теперь он твой. Почаще заглядывай в его глаза. Научишься видеть в них силу...и слабость. Потом в жизни пригодится.

....
Щенок с любопытством смотрит на пока выключенный пылесос. Маленький еще, иногда запутывается на бегу в своих лапках, но иногда непощенячьи серьезный, и уже проявляет характер, привыкает к своей силе... вот пылесос загудел басовито и громко. Маленький питбуль(уже питбуль) отскочил, но не убежал не спрятался, смотрит на пылесос насупленно, а в золотистых глазах впервые отчетливо заискрилась Сила. Не сбежал, с ворчанием бросился на пылесос, защищая хозяина. Смеющимся родителям пришлось на руках уносить ворчащий комок в другую комнату.

...
Первая школьная драка... первый испуг и страх быть побитым. Просто страх, первые слезы и первый синяк под глазом. Слова отца:
- Будь сильным парень, тренируй свою силу -и она будет расти вместе с тобой.
- Мне было очень страшно, пап.. их было трое...
- Посмотри на Кору... она тебя многому может научить.
Золотистые глаза Коры, кажется, искрятся от солнечного света. Она внимательно смотрит на своего хозяина. Молодая, еще почти щенок. Но в глубине её глаз он видит Силу. Спокойную дремлющую Силу, которую никому не надо доказывать. Она просто есть. Или ему кажется, и это лишь самовнушение??
А Кора смотрит с интересом, неужели она сильнее своего хозяина??
Сила осознания.

...
Секция кикбоксинга по вечерам после школы. Почти панический страх перед каждым спаррингом... и воспоминание золотистых собачьих глаз.
Липкий страх исчез где-то после полусотни проведенных боев...
Снова те трое в школьном дворе после уроков. Эхо прошлого страха волной по телу... Золотистый взгляд напоминает о Силе...
Посмотри им в глаза, в этих глазах нет силы, лишь агрессия и страх, жажда самоутверждения. Ты Сильнее их...
Кабинет директора:
- Парень, ты зачем избил троих своих одноклассников??
Сила преодоления.

...
Кора совсем выросла. Теперь это взрослый питбуль, и сила чувствуется не только во взгляде, но в каждом движении ловкого тела. Но если заглянуть в её золотистые глаза... они излучают Силу, даже когда она встречает хозяина, отчаянно виляя не только хвостом, но всем задом. Она не боится показаться смешной или нелепой, она знает свою силу. И это чувствуют окружающие. Поэтому она так легко виляет всем задом, пытаясь лизнуть в щеку....
Училка в школе достала, наорала на него перед всем классом, за то, что он не смог решить задачу... Ну не получается у него математика и что теперь??? Кора встречает в коридоре, как обычно, виляя хвостом, норовит лизнуть в лицо. Он её отталкивает,он зол, но собака снова лезет к нему.. и тут словно что-то прорвало внутри:
- Да отвали ты, скотина!! - хлесткий удар ладонью по морде. И еще раз. А она даже не взвизгнула, не отскочила, так и осталась стоять, только хвост замер. Случайно поймал её взгляд. И замахнувшаяся еще раз рука замерла. В её взгляде - Сила, сила выдержать все его удары и не вцепиться в ответ ему в руку или в глотку… хотя она знает, что легко может порвать его. И он помнит как Кора играючи прокусывает автомобильное колесо на прогулке. И все же она стоит и спокойно ждет удара, ждет, потому что она сильная. А он сейчас слаб. И рука замирает, медленно опускается собаке на загривок:
- Прости, Кора, я придурок, прости меня....
Шершавый язык оставляет мокрый след на ладони.
Сила прощения.

....
Темный парк. Кора шебуршится где-то в кустах, занимаясь своими собачьими делами. Двое навстречу. Банальный развод на телефон... небанальный блеск ножей в их руках. И никого вокруг. Снова страх... животный страх за свою жизнь...он парализует тело... Рыжая молния с ворчанием врезающаяся в одного из грабителей... Проснувшаяся Сила - и его расчетливый удар в голову второго, а затем еще и еще.... Убегают... ну и черт с ними, не догонять же...
- Отбились и ладно... да, Кора??
Кора лежит, тяжело дыша. Вся пасть в крови нападавшего. Рядом валяется нож... тоже в крови... Успел таки подрезать, сука...
... и мерзкое ощущение беспомощности в груди, невозможности ничем помочь. Её лобастая голова на его руках. До воя щемит в груди, а слезы жгут глаза изнутри. Кора дышит все реже, смотря на него золотистыми даже в полутьме глазами, в которых по-прежнему светится сила. Сила идти до конца, быть верной до последнего вздоха... В его глазах тоже сила, угрюмая сила осознания того, что не всегда что-то можно изменить...


Часть 2.
....
Я вдвоем со старым другом в летнем кафе на побережье. Снова страх. Страх признать свои ошибки, страх показаться негодяем. Но ведь предупреждал же, чтобы он присмотрел за своей девушкой?? Заранее честно предупреждал, что она предлагает мне встретиться наедине…что я ей нравлюсь... так что.. И все равно погано... тайком ходил на свидания с девушкой своего друга... Страшно в этом признаваться... тем более ему...
- Слушай, я встречаюсь с ней... она просила передать тебе, что между вами все кончено... прости.
- Ну и сволочь же ты...
Сила понести ответственность за свои действия перед собой и окружающими.

.....
Вдвоем с одногруппником идем с тренировки, обсуждая планы на выходные... Через темную подворотню... Как в анекдоте, пятеро навстречу... Надо же, а звуки шагов убегающего друга отчетливо слышны сквозь мат и удары по голове.... А страха в этот раз не было... Осколки зубов и кровь с разбитого лица дома в ванной.... Ублюдок, как он мог убежать, бросив друга??? Попадется мне на глаза убью нафиг, урода!!! Смотрю на себя в зеркало, вглядываюсь себе в глаза. В памяти всплывает взгляд сильных золотистых глаз... успокоился и еще раз посмотрел на себя в зеркало, показалось, что в глазах блеснула золотая искорка....
Утро... он заспанный, открывает дверь и испуганно смотрит на меня, в глазах вина и страх, слабость. Он уже сам себя наказал. Молча протягиваю ему руку, ведь я сильный, сильнее его, а значит должен простить его слабость. Когда-то я тоже был таким. Я должен понять его.
Сила прощения.

.....
Самый близкий друг сидит за столиком напротив меня и пытается "вразумить":
- И что ты в ней нашел, чувак?? Ты что не видишь, она же играется с тобой. Её позавчера Светка видела в кино с Федей!
- Я знаю...Плевать, я люблю её!
- Ты идиот, ты ведешь себя как тряпка... над тобой уже народ прикалывается. Нельзя девчонкам такое позволять, будь парнем, плюнь на неё. Другую найдешь.
- Нет, я люблю ЕЁ. И я буду делать так, как чувствую и считаю нужным. а на мнение окружающих плевал я....
Сила быть собой, не бояться показаться клоуном, ради того, что тебе действительно дорого.

....
- Родной, не верь всему, что тебе говорят. Если тебя что-то волнует, спроси лучше у меня, я же никогда от тебя ничего не скрывала...
- Я знаю, но я же не могу затыкать уши каждый раз... но я тебе верю и всегда буду верить...
Сколько слухов и сплетен я выслушиваю с невозмутимым лицом от своих близких и не очень друзей и подруг. Плевать, мне совершенно плевать на то, что они говорят. Ничего конкретного, никаких фактов, только слухи и намеки на её репутацию... ну и что??? знаю я, что такое репутация и как она может быть обманчива. Единственная, кому я верю безоговорочно, это только Она. А если даже что-то и правда, мне все равно плевать, я люблю Её... и буду любить...
Сила веры.

....
Чей-то день рождения... мы таки оказываемся с ней и с ним в одной компании. Неожиданно для него. Взгляд глаза в глаза. Без слов. В его глазах нет силы, он отводит взгляд. Он чувствует себя вором, который украл у меня вечер или несколько с моей девушкой. Он не сможет мне в этом признаться, слишком слаб. Слабость плещется в его глазах. Тихо и невесело усмехаюсь про себя... А ведь хотел его сегодня показательно разорвать на части... Не буду. Питбуль не будет рвать пуделя. Он и так знает в себе Силу. В конце концов - он лишь эпизодический персонаж и меня не интересует, меня интересует только Она.
Сила снисхождения.

....
- Прости, мы не можем быть вместе... Я не могу, я не готова для серьезных отношений......давай останемся друзьями....
- Я не буду тебе другом... не смогу... я люблю тебя...и буду любить. Я никогда не позвоню тебе первым, но всегда буду ждать твоего звонка...я люблю тебя.
Теплая летняя ночь, парк… тихо догорающие открытки и фотографии... Стертый в телефоне номер... редкие случайные встречи.... и долгие месяцы ожидания звонка по ночам...
Сила держать свое слово.

.....
Очередная вечеринка с друзьями на даче. Общение тет-а-тет с чертовски привлекательной девушкой у камина... шампанское отдается разноцветным шумом в голове... оба разгорячены танцами... руки сами собой сплетаются в сложный узор...объятия...блеск приоткрытых губ... томный взгляд и невесомые прикосновения под рубашкой...а ведь у неё есть парень, который сейчас где-то в командировке...её пальчики уже у ремня...
- Лена, извини, но не стоит этого делать... у тебя есть парень, не запутывай себе жизнь...
...недоумение во взгляде, еще томном от ласк... встаю и иду к друзьям на веранду:
- Идиот!!! - запущенный ласковой ручкой бокал с жалобным звоном врезается в стену в метре от моей головы...
Сила следовать своим принципам.

.....
Звонок... знакомый наизусть номер. Дневной звонок... приглашение на её свадьбу в качестве свидетеля. Издевательство??!! В груди яростным взрывом проснулся вулкан.... а я думал, что за это время все ушло... Оказывается, нет..
- Конечно, приду....
Сила подавить в себе эмоции.

....
Свадьба... ЕЁ свадьба.... как она красива в подвенечном платье.... моя богиня... а рядом с ней он... не тот, кто был тогда на вечеринке, кто-то другой. Это совершенно неважно. И лучше сейчас не думать о том, что хочется с ним сделать и что я могу с ним сделать... надо отбросить все мысли, пусть лучше голова будет совершенно пустой, как заброшенный храм. Так немного легче.
Подхожу к ним, совершенно спокоен... стоим втроем.. и рядом почему-то никого. Она смотрит вопросительно с ожиданием... а в его глазах... не успеваю рассмотреть. Он моргнул и отвел взгляд... странно, если он даже сейчас не чувствует в себе сил смотреть мне в глаза... и что она в нем нашла??
- У меня для ТЕБЯ есть свадебный подарок.
Протягиваю ей конверт, в нем путевка на двоих в Рим... мы так хотели съездить туда вдвоем...не пришлось...
- Спасибо тебе....
Смотрю на него, а он смотрит куда-то в сторону и явно чувствует себя неуютно. Он слаб...в нем нет силы...
- Я люблю тебя, родная... будь по-настоящему счастлива, - поцелуй на прощание... в губы, как когда-то давно, немного затянуто - она не спешит оторваться... на его глазах...
Разворачиваюсь и ухожу...
Сила любви.

....
Ночь в пустой квартире. Я ведь даже хомячка дома не завел.... Почему так?? Ведь он был до тошноты слаб??? Зачем тогда мне сила??? Раз я не могу достичь того, что мне надо?? Может лучше быть слабым?? Хитрить, обманывать...??
Задумчиво вырезаю на столе ножом слово "Сила"...достаю бутылку коньяка, наполняю до краев хрустальный бокал... надо уметь проигрывать и вовремя выходить из игры... Его грани магически мерцают в свете торшера...нет, к черту, лучше все делать с трезвым рассудком.... ставлю бокал обратно... рука тянется к верхнему ящику стола....
...звонкий хлопок выстрела...
Сила уметь уйти??

....
...дырка от пули в самом центре мишени для дартса и дымящийся пистолет в руке... коньяк залпом...в памяти взгляд золотистых глаз Коры... питбуль никогда не сдается и ни перед кем не пасует, просто не умеет...
...Билет в один конец до острова Пасхи в нагрудном кармане и небольшой чемодан с вещами...
Маленькая девочка голубыми бантами в аэропорту:
- Дядя у вас такие красивые золотистые глаза... разве у людей бывают такие???
- Спасибо малышка, еще вчера они были голубыми, как твои чудесные бантики....
Сила уметь начать все с начала.

Посвящается всем, кто помог мне стать сильнее....

©Горр.
Чеширский Оборотень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 09:57   #2
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
Горр, Понравлось, даже старые шрамы заныли по разным местам...
остальное в ПМ.
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 09:58   #3
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Мда...буковки хорошие,но про остальное промолчу.Слишком многое накатило...
Пиши еще.
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 11:24   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Горр, прочитала на одном дыхании! Возможно, кто-то захочет поспорить с некоторыми "вариантами и проявлениями" силы... не знаю... сейчас я ее чувствую именно так, как герой рассказа. До слез, до оттачаяния от невозможности что-то изменить...
Мне очень понравилось! Многое вспомнила. Просто волна эмоций накрыла
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 11:37   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Горр, молодец! хорошее крео, умное. люблю такие.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 12:04   #6
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
понравилось...сильно...главное конец хороший!не слабый
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 21:30   #7
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Цитата:
Возможно, кто-то захочет поспорить с некоторыми "вариантами и проявлениями" силы
Спорить не буду, смысла нет. Скажу лишь, что согласен со всем, кроме
Цитата:
Сила снисхождения.
Крео очень и очень достойное, понравилось.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 21:50   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
согласен со всем, кроме
Цитата:
Сила снисхождения.
кстати, +100
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 07:33   #9
Пациент
 
Аватар для Чеширский Оборотень
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: г.Е-бург
Сообщений: 137
Спасибо, ребят рад, что нашел отклики...

Добавлено через 4 минуты

Последний Дракон, по карте старых (и не очень шрамов) и написано
Дингер,
SheWolf, очень рад, что заставил вас вспомнить что-то свое(надеюсь, хорошее?), может помог стать чуток сильнее??
thelonewolf,
Сбежавшая,
cyan, спасибо, старался
Чеширский Оборотень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 13:44   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Горр Посмотреть сообщение
заставил вас вспомнить что-то свое
Да. Заставил.
И как это все вспомнилось... как вспомнилось...

А еще... знаешь, мне кажется, через несколько лет ты с совершенно другими чувствами это перечитаешь. И будет у тебя ощущение, что это писал не ты, а другой человек - но такой, с которым хочется общаться.

А еще написал отлично. Один из лучших твоих рассказов.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet