Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Символический анахронизм. Первоисточник.

Старый 06.01.2010, 17:23   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Символический анахронизм. Первоисточник.


Эта миниатюра родилась в 2 часа ночи несколько лет назад после очередной неудачной попытки уснуть. Я понял - Она оставит меня в покое, только если я напишу про нее. Я не писатель, но решить сию задачу мне предстояло на отлично, ибо риск себя оправдывал!

Я проснулся, пошел на кухню, сел за стол и написал это. Потом потерял, потеряв флешку, на которую "это" было записано. Думал безвозвратно. Но под этот новый год чудесным образом рассказ нашелся, причем там, где я и "думать не искал". Я пообещал выложить "первоисточник". Выкладываю. Название мне тоже дала Она, потому менять его не могу.

--------------------------------------------------------



СИМВОЛИЧЕСКИЙ АНАХРОНИЗМ



Должен рассказать вам одну поучительную историю. Страшную, порой даже жутковатую, но все-таки поучительную. И речь в ней пойдет о Руке. Только не позвольте себе войти в заблуждение: имеется в виду не чья-либо конкретная рука, например моя, или кого-нибудь из моих родственников или знакомых, или даже ваша. Не-е-ет. ЭТО – самая невероятная и самая пугающая Рука на свете. Она существует совершенно самостоятельно, обладает гипнотическим разумом, способным довести до состояния мистического ужаса, переходящего в парализованную истерику, и необыкновенно физически сильная. Для чего пишу этот рассказ? Чтобы предупредить вас от беды, и спасти хотя бы не свою, но чью-нибудь молодую жизнь…

…Трудно говорить, мысли путаются, в глазах потемнело… Надо взять себя в руки, … пока еще есть время, но скоро появится Она… в последний раз…

Рука поселилась под моей кроватью два месяца назад. Вела себя тихо, что поначалу я даже не заметил этого… Потом Она себя проявила. Нет, не то чтобы Она что-то сотворила или показалась на глаза, нет, просто однажды я понял, и понял это без сомнений, - Она там, под моей кроватью. Откуда взялась такая уверенность – понятия не имею, но скажу вам одно – я сразу почувствовал сильный дискомфорт. Вы можете завести кошку или собаку, хомячка или попугая, рыбок или даже, прости Господи, черепаху, но когда у вас под кроватью заводится Рука как самостоятельный субъект, это, согласитесь, настораживает. Особенно когда я понял, для ЧЕГО Она там появилась…

Нет, нет, Она никогда не признавалась мне в ЭТОМ лично, и даже никогда не делала ЭТОГО, но я знал совершенно точно – Она сидит под кроватью для того, чтобы схватить меня за ногу, когда я подойду, например для того, чтобы лечь спать. Вот с этого все и началось. Я перестал спать с выключенным светом, потому что было СТРАШНО подойти к своей, еще совсем недавно такой уютной и приветливой, кровати. Фактически, я перестал спать практически. К счастью, ощущение угрозы нападения исчезало с рассветом, и в дальнейшем день проходил спокойно, если не считать пугающих воспоминаний прошлой ночи. Иногда мне даже казалось, что Она на самом деле мой единственный на этом свете друг, какого нет больше ни у кого, что мы действительно сможем крепко подружиться, что мы даже будем с ней играть в армрестлинг, и все будет хорошо, но…

Но вскоре Она предприняла попытку схватить меня за… , хм, как бы это сказать, за… . Хм, простите, не могу подобрать другое подходящее слово – за я.... Нет, не то чтобы Она выскочила и постаралась реализовать свой план, а я ей решительно помешал, нет, но теперь я был абсолютно уверен, что Она ХОТЕЛА это сделать. Я страшно перепугался. Ну ладно схватить за ногу – в детстве мы так пугали друг друга, но это… И потом, раньше никто кроме жены меня за Них не трогал. (Правда, она уже ушла, бросила меня, сказав: «Живи со своей Рукой!») Я был в крайнем замешательстве. Не представляю, долго ли бы это еще продолжалось и чем могло бы все кончиться, но однажды Рука предприняла попытку убить меня… !

Однажды Рука захотела выскочить, схватить меня за я… и… оторвать Их! Я чуть было не сошел с ума!!! Да нет, нет же, Она не набросилась, но я был убежден… , да я просто откуда-то ЗНАЛ, что Она готова сделать это в любую секунду. Вылезти из под кровати, забраться под одеяло, тихонечко подкрасться между ног и… В воздухе чувствовалось присутствие огромной бескомпромиссной физической силы – я знал, что если бы ее было две, то Она смогла бы вообще разорвать меня на части. Это было похоже на ожидание смерти. Без Них я не смогу жить! Я погибну! Без я… жизнь теряет смысл!!! Пожалуй, это ожидание нападения было более пугающим, нежели сам факт нападения. Оно высасывало из меня силы. С тех пор начался сущий Ад. Я перестал спать. Вообще. В унитазе поселилась вторая Рука, и мне стало страшно туда заходить, особенно по-большому. Она, та, которая в туалете, была настолько длинная, что могла бы догнать меня и в коридоре. Мне вообще стало страшно сидеть. Сидя за столом, я знал, что под столом Третья Рука. Они вообще были повсюду. Весь дом был наполнен ощущением УГРОЗЫ и ОПАСЕНИЯ за свои я…

Тем временем, наступила зима. Теперь в каждом сугробе сидит по Руке. В общественном транспорте Рука всегда едет в сумке пассажира, сидящего рядом со мной. Теперь от Них некуда скрыться, и смерть моя близка… Господи, в кого я превратился за это время! Но не было сил сопротивляться вторжению. Мною овладела глубочайшая апатия, мне было уже все равно, я был уже практически мертв. Я смирился со своей судьбой и приготовился умирать… Но вот тут-то и случилось то, чего я никак не мог ожидать. Сейчас я вижу, что это последняя, но самая дьявольская уловка Руки. Каким-то непостижимым для меня способом, Рука научилась на некоторое время контролировать мои собственные руки! Боже! Теперь угроза отрыва исходит от моих собственных рук! От них я никуда не спрячусь!! Засыпая, я рискую проснуться с собственными я… в собственных руках!!! Это КОНЕЦ!!!!!



Я, пожалуй, умер. Теперь-то я знаю, что Рука действительно существовала, хотя я так ни разу ее и не увидел. Но люди, не забывайте, что все, что мы делаем с собой, в первую очередь мы это делаем СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ. И люди, берегите свои «Я»… !

(с) nibovaka

-------------------------------------------

Рука действительна оставила меня в покое. А что скажете вы?
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 22:39   #2
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Символический анахронизм. Первоисточник.


На мой взгляд правильнее было бы выложить в уже открытой теме
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 23:38   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Символический анахронизм. Первоисточник.


Не знаю, о чем говорит А.Рублев, возможно, тут вмешательство Руки, а то и не одной)))
Если серьезно, то юмореска очень понравилась. Все в наших руках, господа.
Пэ.эС. Как ни странно, тут и дамам есть над чем задуматься
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 00:07   #4
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Символический анахронизм. Первоисточник.


Нильс-ойка, http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=11805
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 01:07   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Символический анахронизм. Первоисточник.


А. Рублев, да, конечно. Просто в следующий раз буду "юмор нарезать потолще"©
Мне думается, что
nibovaka пишет не на полном серьезе, а если ошибаюсь, то мне, как истинному алкоголику, завидно узнать - чем "закидывался"?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 01:28   #6
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Символический анахронизм. Первоисточник.


В детстве и даже в отрочестве, я боялся того кто живёт под кроватью.
За то сейчас просыпаясь с я..ми в руке, чувствую себя счастливым!
Пронесло.
по теме.
интересненько было.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 12:49   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Символический анахронизм. Первоисточник.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А. Рублев, да, конечно. Просто в следующий раз буду "юмор нарезать потолще"©
Мне думается, что
nibovaka пишет не на полном серьезе, а если ошибаюсь, то мне, как истинному алкоголику, завидно узнать - чем "закидывался"?
Лично я чувствую, насколько попытка восстановить утерянный рассказ неудалась. Некоторые моменты так и вообще вспомнились с точностью до наоборот. Первоисточник гораздо чище. Шлифануть бы еще...

Насчет того, чем закидывался... В бытность своей молодости я довольно быстро определился со своим выбором "катализатора сознания": ни норкотики, ни травка, ни водка, ни куриное г... - исключительно ПИВО. Ящиками и месяцами подряд. Именно оно в купе с разводом и четырехлетней безработицей по причине четырехлетнего запоя - именно это и материализовало Руку под моей кроватью.

Но, разгадав секрет избавления от напасти, радость, охватившая меня, видимо и задала юмористический тон всего "произведения". Потому что не могу сказать, что когда Рука преследовала меня - мне было смешно. Зато сейчас смешно от того, насколько, оказывается, можно себя "довести".

Вообще Ваша оценка говорит о честно проделанной мной работе по извлечению духовного опыта. СПАСИБО за нее! Нильс-ойка, секрет "высекания" пользы из алкоголя постепенно опишу... дабы зависть превратить в развитие .

oko, согласен, мне надо было писать точнее "с собственными оторванными я...ми в собственных руках!" Вот оно счастье! Вот истинная свобода!

А. Рублев, а Вам какой абзац ближе всего?



Интересно, что скажут дамы?
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 09:02   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Символический анахронизм. Первоисточник.


Модераторы, поскольку мужчины высказались, а дамы к мужчинам без я..ц интереса не проявляют, прошу на выписку.
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:15   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Символический анахронизм. Первоисточник.


К сожалению, прочла это поздно. Ибо мне понравилось. Как изумительно точное описание возникновения фобий. И написано неплохо, что-то Гоголевское напомнило. Шлифануть бы, действительно... Единственное, что не впечатлило - лозунг в конце. Морализаторски звучит.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:06   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Символический анахронизм. Первоисточник.


Ариадна Радосаф, давайте шлифанем. Я - с удовольствием приму Ваши замечания. Какой лозунг Вы имеете ввиду - "Берегите свои "Я"..."?

...Если, конечно, возможно поработать здесь, "на выписке".
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet