Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Колобок (сказка для взрослых)

Старый 02.11.2009, 14:56   #1
На обследовании
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 52

Колобок (сказка для взрослых)


«-Колобок, колобок, я тебя съем!»
Русская народная сказка «Колобок»

- Что? Опять?- Волк почесал затылок. На унылой морде нарисовалась озабоченность.
Лиса тяжело вздохнула и просипела:
- Сил моих нет! Погибаю! Выручай, Серый!
- Эк, тебя разнесло, однако, - не удержался Волк.
Лиса мрачно засопела:
- На завтрак колобок, в обед - колобок, на ужин – опять колобок!
Волк хмыкнул.
Лиса всхлипнула, кончиком хвоста смахнула слезу с пухлой рыжей щеки:
- В старую шубу уже не влезаю. Это ж никаких шуб не напасешься! Где моя талия? Ты можешь сказать, где моя талия?
Волк заинтересованно оглядел раздобревшую фигуру Рыжей.
- Справная ты, однако! – Волк сипло хихикнул. – На кой ляд тебе эта талия?
Лиса горестно вздохнула:
-Тоскую…
-Ладно, разберемся.
Волк лениво потрусил в сторону деревни. За ним, задыхаясь и потея, тащилась Лиса.
- Зайца надо бы позвать и Медведя , - бормотала Лиса. Ее отвисшее брюхо оставляло на снегу подтаявшую дорожку. Лапы беспомощно барахтались в снегу.
- Толку от твоего Зайца!- проворчал Волк.- А Медведь теперь высоко… Да…
Хатку на краю деревни почти занесло снегом.
- Старик! Старуха! Разговор есть! – Волк лязгнул зубами.
Дверь заскрипела, на порог выкатился Колобок. Из-за него показалась заспанная физиономия Старика. В окошке замаячила испуганная физиономия Старухи.
- Ну, ты, лох ушастый! – Колобок задиристо подпрыгнул на порожке. – Чего надо?
- Ты чего? Старшим грубишь? – Волк озадаченно помотал башкой. – Цыть! Когда большие разговаривают. Выходи, Старый, Лиса стрелку забила.
Старик покорно накинул тулупчик. Разгребая снег валенками, побрел к Волку. За ним в шерстяном, побитом молью клетчатом платке, перевязанном на тощей груди крест-накрест, ковыляла Старуха.
- Вот, - Волк мотнул головой на Лису, - прямо беда! Что делать будем?
Лиса рыжей горкой свалилась под сарайчик, привалившись к стене. Пот градом катился по страдающей морде. Старик со старухой, как по команде, уставились на страдалицу.
- Во, где у меня ваши колобки!- просипела Лиса, полоснув лапкой по горлу! - Видеть не могу! Тошни-и-и-т!
- Дык, иии, мы что? Мы ничего, - передернул тощими плечиками Старик.
- Молчи, Старый! – шикнула Старуха и ткнула Старика острым кулачком в сутулую спину.
- Слышь, Старая, ты когда-нибудь печь научишься? Триста лет с утра до ночи печешь, печешь! И все без толку! У меня от твоих колобков несварение! Ну, почему они у тебя сырые, а?
- А убегают подлецы! – огрызнулась Старуха. – Прямо из печки и выскакивают!
Все повернулись и посмотрели на Колобка с укоризной.
- Может, его, того? В мешок – и в прорубь!- резанул лапой Волк.
- Не имеете права! - подпрыгнул Колобок.- В сказке про прорубь ничего не сказано.
- Ой, не могу больше! – заголосила вдруг Лиса. - Прям щас пойду и удавлюсь!
-Ты что, Рыжая! –испугался Волк.- А колобки кто есть будет? Я? Мне по сюжету не положено.
Лиса медленно перевела взгляд на Старика.
- Дык я что? – испугался Старик. – Боюсь, не справлюсь. Зубы вот вставил, - Старик ощерился, демонстрируя вставную челюсть, - а она, зараза, не держится, выпадает. Вот!
Челюсть глухо щелкнула и нырнула в сугроб.
Лиса уставилась на Старуху:
- Нечего меня глазюками сверлить, - заголосила та, - я вам не «Макдональдс»! Я подряжалась печь, а не есть! Я и пеку. И вообще в сказке нигде не сказано, что я обязана еще и есть колобки.
Волк взглянул на Старика с сочувствием:
- Да-а-а, с такой бабой не только челюсть выпадет. Как ты ее терпишь? Я бы такую злыдню на второй день сожрал.
Старик тяжко вздохнул.
Волк повернулся к Колобку:
- Ну, что, пацан, придется тебе самому управляться.
-Не понял, - озадачился Колобок.
- А чего тут непонятного? – изумился Волк.- Значится, так: с подоконника спрыгнул, с Зайцем встретился, мне здоровья пожелал, с Лисой поздравствовался – и в кусты. А там поднатужился – и все.
Теперь уже все с жгучим интересом уставились на Волка.
- Ну чего непонятного? - разозлился Волк. – Мы в кустах веревочку заранее положим, или ножичек. Вот ты сам с собой и управишься.
- Чего это я не поняла? В чем же тут поучительный урок для детишек, если Колобок сам себя угробит? – противным голоском поинтересовалась Старуха. – И еще очень интересно было бы посмотреть, как Колобок повесится.
- Вот противная баба! – возмутился Волк. – Зудит и зудит. Сама бы чего предложила.
- А чего тут придумывать? – прошамкал Старик. – Сказку переписывать надо.
- Нет! – просипел испуганно Волк. – На это я пойтить не могу. Детишков без сказки оставить?
- Да кто ее щас читает-то? – презрительно хмыкнула Старуха.- Щас одни Ниндзи-чебурашки, да Гарри Поттер с Таней Троттер… Поттер, между прочим, уже третий «Хаммер» угробил! Раскатывает! А мы все в старой хате бедствуем.
- Неужто не читают? – потрясенный Волк схватился за голову. – А чего ж ты тогда колобки-то печешь по три раза на день?
- Скучно! Вот и пеку.
Волк надолго замолчал. Старуха зябко куталась в дырявый платок. Старик причмокивал вставной челюстью.
- А я так думаю, - наконец заговорил Волк, - сказку нашу спасать надо. Хто ж ее спасет-то, ежели не мы. Я так понимаю, робяты, нам тут стоять до последнего. Типа, отступать нам некуда. Хто ж детишков уму-разуму учить будет? А? То-то же!
- Значит, так! – Волк оглядел свое немудрящее воинство. – Подтянись! А ты, Рыжая, чего разлеглась? Давай, подтягивайся. Ишь, распустила себя. Фитнесом займись, там, какой-никакой физкультурой, но чтоб у меня как огурчик была.
- Зеленая что ль? – обиженно фыркнула Лиса.
- Стройная!- рявкнул Волк.- Как корнишон в банке.
Лиса, кряхтя и вздыхая, встала в строй.
- Ты, бабка, кулинарию-то почитай, найди рецептик попроще. И чтоб никаких побегов из печки, ты понял, Кругляк?
- Колобок я, - оскорбился Колобок.
- А-а-а, - взмахнул лапой Волк, - тот же шарик, только в профиль. Гы-гы!
Волк прошелся перед подтянувшимся воинством:
- Братья! – запнулся, поглядел на Бабку и добавил. – И сестра! Не сдадимся коварному ворогу. Сохраним русскую сказку! На радость детишкам, на память потомкам!
- Сохраним! – нестройно отозвались братья.
Любопытная ворона сорвалась с ветки, заполошно замахала крыльями и понеслась с горячей новостью по лесу.

(С) Нина Роженко
Нина Роженко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 16:58   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Колобок (сказка для взрослых)


Не нравится
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 22:35   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Колобок (сказка для взрослых)


Слишком как-то... назидательно.) Сорри, мне тоже не нравиццо.) Да я и саму сказку-то не люблю!))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet