Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

спи спокойно, мама

Старый 20.02.2020, 19:19   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: спи спокойно, мама


Ещё бы поменять тяжеленькую инверсию про глину.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 13:51   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: спи спокойно, мама


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Сообщение от Диот


В моём экспромте восемь строк.




Пить - купить, мама - дамам.
Напечатали Вы четыре строки, две рифмопары из которых одна глагольная.
В какой системе исчисления восемь? Вы сначала на пальцах посчитайте, а потом про программирование поговорим, ну может и про Древнюю Грецию.
Вы всегда будете делать ошибки, ошибки во всём, если не перестанете относиться ко всему предвзято и бездумно. Если написал человек (Диот, в нашем случае), что строк восемь, то это повод изучить его послание очень внимательно, пощёлкать по нему мышью, даже лизнуть экран , но вы отнеслись к моим подсказкам предвзято и ошиблись - там действительно не четыре, а восемь строк

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
И он уже не сменит курса,
держась последнего пути,
закончи, мать, свое дежурство,
ты можешь полностью уйти.
Мама остаётся в реальности до тех пор, пока ЛГ её помнит. То есть, читатель вправе понять сие так: "Мама, я тебя теперь окончательно забуду". Физиологические моменты фрагментации души и тела приводить не стану, они и так понятны.

Последний раз редактировалось Диот; 21.02.2020 в 13:52. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 13:53   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: спи спокойно, мама


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
лизнуть экран
до чего же вы становитесь самодовольным, когда удаётся прищемить кого-то хоть чисто техническим способом...(интеллектуальным - слишком трудно, да?) Очевидно же, что не все современные экраны способны проявлять столь незначительную разницу в цветовом тоне фона и текста... Вы, Диот, сами себе противны бываете, хоть иногда?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 14:21   #24
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: спи спокойно, мама


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Очевидно же, что не все современные экраны способны проявлять столь незначительную разницу в цветовом тоне фона и текста...
Человек отнёсся к абсолютно ясному указанию предвзято. Решил, что, поскольку Диот самодовольный болван и всегда несёт полную чушь, нет нужды читать его сраные строчки ещё раз, хотя я дал достаточные подсказки на количество строк и на правильное написание имени древнего грека. Кто тут самодовольный?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Вы, Диот, сами себе противны бываете, хоть иногда?
Характерное рассуждение. Сначала приписать мне какую-нибудь гадость, а потом на эту гадость нанизать ещё одну. Так что ваш вопрос не имеет ответа.

Последний раз редактировалось Диот; 21.02.2020 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 14:34   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: спи спокойно, мама


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Кто тут самодовольный?
надо с большим пониманием относиться к ошибкам людей, и указывать на них прямо, хотя бы для начала. Тем более, достоинство рифмы не зависит от размера текста, это полный вздор - сентенции типа "глагольная рифма всегда плохо, но если процент её не большой, то можно..." никакая рифма, ни хорошая, ни плохая - не должна торчать из текста лохматой бородавкой, а это зависит от текста, а не от рифмы, самой по себе.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
ваш вопрос не имеет ответа.
мне он нафиг не сдался - ответ на этот вопрос. Себе ответьте, при желании.

Последний раз редактировалось Shaol; 21.02.2020 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 14:48   #26
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: спи спокойно, мама


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
надо с большим пониманием относиться к ошибкам людей, и указывать на них прямо, хотя бы для начала.
Ошибка ошибке рознь. Я загадал загадку. Простую, очень простую загадку. Дал подсказку. Но человек не пожелал ею воспользоваться по описанной выше причине. Она, эта причина, мне, естественно, не по нраву - это и отразилось в характере нравоучений от Диота)). Или вы находите, что странный тон комментария А Рублёва предполагает мой ответ в стиле "Ах, душа моя, Андрюша, не желаете ли чаю..."?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
мне он нафиг не сдался - ответ на этот вопрос. Себе ответьте, при желании.
Я же написал, что вопрос не имеет ответа.

Последний раз редактировалось Диот; 21.02.2020 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 15:38   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: спи спокойно, мама


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
вопрос не имеет ответа.
это тот вопрос, который каждый человек постоянно должен ставить перед собой, всю жизнь, и, если не находит ответа, - сесть и призадуматься: "да человек ли я, вообще?..".))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 18:57   #28
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: спи спокойно, мама


Цитата:
Сообщение от Ната Лия Посмотреть сообщение
Да, с таким финалом - до костей пробирает.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
согласна.

НМВ цельнее стало, не отвлекает ненужными аллюзиями на коран и пр.
При всём уважении к ЛГ (и Автору, который, как мне ка-а-ажеца, невольно ассоциирует себя со своим несчастным героем, изнемогающем от мук совести и раскаяния), его бедной маме в данный момент глубоко по х…, бросил сынок-алкашик пить горькую, или по-прежнему квасит в своей холостяцкой квартире на третьем этаже. При этом обязательно чокаясь гранёным стаканом с корешами- чёртиками, которые давно облюбовали укромное место в углу за шифоньером. И вообще… В этой слезливой истории ЛГ, на мой взгляд, поступил как-то не по человечьи, я бы сказал - по-подлянски. Сначала он всю сознательную жизнь вгонял родную матушку в гроб своей каждодневной пьянкой-гулянкой. А как только загнал её под деревянный крест на тихом погосте (за нормальный памятник, полагаю, протрезвевшее чадо ещё не скоро возьмётся), так сразу и пить бросил, и с куревом завязал, и бля…ей-халявщиц послал куда подальше! Даже чертей-собутыльников не пожалел, хлоркой и дустом хвостатых вывел! Нет, ну прямо сказочный Херой, эдакий добрый молодец с душой просветленной, мать его…

С другой стороны… Кто мне объяснит: у энтого героя алкогольная прыть сама пропала или мамины молитвы помогли? Которые сквозь Питерский?! Глиняный?! Покров?! Покров пробились? Оно, канешно, на поэтические метафоры всё можно списать, однако… После таких строк лично у меня перед глазами встают зловещие тени давно усопших, а над кладбищенскими крестами и надгробными плитами шелестят молитвы, проклятия и кое-что покрепче простого русского мата…

А две последние строки ввели меня в полный ступор. Ежели их соединить с первыми двумя, то складывается чудненькая картинка:

Отныне спи спокойно мама,
Я наконец-то бросил пить!
Закончи, мать, своё дежурство.
Ты можешь полностью уйти.

Другими словами: пока мама на дежурстве прикорнула, сынок перешёл на кефир. А чтобы он с кефира опять не перескочил на водку, то лучше, мама, тебе после дежурства уйти. Полностью! Насовсем!

P.S. Суммируя вышесказанное, хочу отметить:

А) Тема покаяния отнюдь не нова. Но в данном стихо она смотрится, на мой взгляд, неказисто, сумбурно и не искренне. Гораздо пронзительней и правдивей будут выглядеть, скажем, восемь-двенадцать строк о посещении сыном могилы матери. С маленьким букетиком полевых цветов и тихим: «Прости, меня, мама», сказанного проникновенным голосом у скромного мраморного надгробия под раскидистой липой.

Б) Этот долгий речитатив завязавшего алкоголика (про власть дурмана, собес, хулиганку и прочее и прочее) напоминает мне выступление некоторых доморощенных поп-звёзд: посмотрите слева – какой я хороший! Посмотрите справа – какой я орёл! А через неделю эта, блин, «звезда» на своём концерте так коньячком нахреначится, что микрофон вместе со штанами полдня ищет. Я, кстати, сам бросал пить восемь, а курить – двенадцать раз! Бывало, допьёшь последнюю четушку, докуришь последнюю «беломорину», хряпнешь кулаком по столу, мол, всё – завязал! И ходишь всю неделю белый и пушистый. А мама всё-равно умерла, царствие ей небесное. Вот так.

В) А рифмы понравились. Пути – уйти, стоек – алкоголик, покров-миров… Как выразилась Ната Лия и поддержала Чайка – пробирает до костей.

Опять, это личное мнение и оно может не совпадать с общепринятым.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 19:17   #29
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: спи спокойно, мама


Да, всё очень субъективно. Вот на мой взгляд - автор пишет стихи. Один из немногих, кстати, которые удерживают меня здесь. Стихи у него не очень техничное, бывает, что и с ляпами логическими. Но - стихи. Не упражнения, не компиляции, не перепевы.
А кому-то это непонятно и неприятно - так никто и не обязывает любить :-) Так что можно не писать таких длинных обличительных речей :-)))
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 20:04   #30
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: спи спокойно, мама


Не могу не ответить на столь большой комментарий, Сергей. Во-первых - спасибо, это труд и, если кто-то мне уделяет хоть пол часа времени, я, как минимум, ему благодарен.
По сути: здесь не совсем тема покаяния - скорее просто констатация("сама собой пропала"...) - никто "не завязывал", просто - время побеждает все. Дело вообще не в алкоголизме(это частность), дело в материнском обереге над ребенком и при жизни, и после смерти, я в этом уверен. Вообще одна из ипостасей женщины - берегиня - мать, жена. Вроде достаточно ясно об этом говорится. А за "приход на могилку мамы с букетиком..." ты же первый и разгромишь, и будешь прав - слишком уж мыльно. Но все равно - благодарю.
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet