Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Чёрная Птица Жизни

Старый 24.04.2007, 22:32   #1
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
лучшее

Чёрная Птица Жизни


ЧЁРНАЯ ПТИЦА ЖИЗНИ.

Часть намба уан. "ВВЕРХ-ВНИЗ".

Ну что же я так нажрался? Собирался ведь идти за лекарственными травами - и "в сиську"... Ччёрт меня дери, как на даче - так набухаюсь. И в одиночку могу, коли «соучастников» не найдётся. И не нашлось вот. Ну нельзя в таком виде идти, нельзя, травы не любят пьяных врачевателей, они только навредят тем, кто их потом примет в болезни, забыл?" Примум нон ноцере" - "Прежде всего - не вреди. "Девиз врачевства ещё с древности. Но я упрям. Особо, когда пьян. И уж особенно, когда пьян до таких степеней. Почти литр единорыльно. Вместо закуски - бульонный кубик и сухарики. И всё. Результат - на том, что обязано быть лицом человека, но на сей момент таковым зваться не имеет права. В зеркале нечто невероятное. Тьфу на тебя! Закусывать-таки надо, молодой человек! Тудыть твою... Чё же я к Ленке не догадался зайти, хоть что-нить съестное реальное добыл бы! Хлопочет сейчас соседочка моя обалденная, неспроста эта возня на кухне, стряпня-муйня и всё такое. Ожидается явление кавалера? Этто Смир приедет, да? Ууй, не, тогда я пас, мы чужие на этом "празднике жизни". Не, не совсем! Света сестра тебе, а мне... Гм, чё-то меня снова куда-то не туда-то... Я же за травками собирался!

Схватил холщовый лёгкий мешок - надо же в чём-то нести травы до дома. Если донесу. И себя тоже. Хотя бы до поля дойти, там в травке полежу и отойду.

Неа, не в силах я нынче. Усе они ушли на борьбу со "змием", все, в полном командном составе. Я прилягу туточки, у столбика бетонного опоры линии электропидарачи, или как их там... Не, спать нинада! А то не то во сне увижу, чего доброго... Привалился к бетонному столбу, накрылся мешком, как одеялом. Благодать! Солнышко не печёт, просто греет. Сам не заметил, как сном забылся. Ихто тут рядом? Хто меня, грешного, тронуть посмел? Ты кто таков? Темнотищща, холодно, кто-то волочёт куда-то вверх...

"Ааблака, билогривыи лашатки!". Не, чё-то не то! Вы куда меня прёте, гражданин с крыльями?! Да я ишшо пожить собираюсь, у меня тут, на Земле, личная жизнь только совершаться начала! Я тут заочно чуть не женился уже, да на такой, что сердце может расплавить! Совершенно уж неожиданно голос сверху откуда-то, гулкий, громоподобный...
- Отставить! Вас это касается, Почтенный Ангел Второго Разряда Грома и Молнии! Отпустите болящую душу, она в маете жуткой и похмельным синдромом на завтра обеспечена в качестве наказания. А в качестве назидания положена профилактическая беседа о вреде, пользе и бесполезности. Позволяю некоторое заглядывание в беседе вперёд на несколько лет, для опять же, назидания. Пусть с Госпожой Жизнью побеседует, именно с Госпожой Жизнью данных души и тела!
И Некто "Второго Разряда" в растерянности отпускает мою руку. Падаю, страшно падаю, стремительно и страшно. Но в этом полёте вниз есть некая невообразимая, невыразимая сладость. С чем сравнить? С ожиданием Любимой. С Её радостью и нежностью, с Её стоном, когда даришь Ей наслаждение...

Хвать! Птица подхватила, проклятая! "Ошибочка два в строке двадцать восемь". Аист, пьяный, как и я, тащит куда-то. Я чё, новорожденный тебе?! Ты чё, птица? Щас обблюёшь ещё по пьяни лягушками - отмывайся потом! Аист поворачивает башку.
-Тьху ты! Опять я обознался, что ли? Сейчас бы приволок алкаша заместо ребёночка молодой супружеской паре! Куяссе... Не, завязывать пора с цаплями бухать, а то попрут с работы... Эй, малый! Держись за воздух, да покрепче! Роняю! "Первый пошёл"!

Клюв разжат, лечу всё ниже, ниже, к земле-матушке поближе. Да так я и "по-сырому" под себя схожу! И "по-сухому" тоже - такое свободное падение в гробу видал я! Ну хоть кто-нибудь бы подхватил, пролетающий над землёй! Расшибусь же! "Второразрядник"! Незачёт тебе! Будет тебе теперь нагоняй - душу сгубил, не удержал...

**********************

Часть намба тво. "ГОГО. ЧЁРНАЯ ПТИЦА ЖИЗНИ".

То ли я стал таким маленьким, а птицы огромными, то ли я и не я вовсе и "крышу" спьяну сорвало напрочь? Ворон, чёрный "степняк", громадный как туча, подхватил меня, слабого, и понёс к земле, медленно и верно. Как цыплёнка легко несёт, но как-то нежно, бережно.

Лежу, уставший от увиденного и пережитого. Я был душой своей? Точно. Сейчас соединились бренное тело и душа, иначе бы не лежал на земле. Там же, откуда и унесли. Только времени прошло не знаю, сколько. Унесли днём, а сейчас сумерки...

- Укройся, похолодало. Долгий разговор у нас будет, так что потерпи...
- Ты кто?
Голос женский и почему-то знакомый. Но чей? Не могу вспомнить - пьян ещё. Слышал я его, но где и когда? Зябну, пытаюсь укрыться мешковиной.
- Зови меня Гого. Помнишь слово?
- Да. "Девочка" по-грузински, вроде.
- Молодец, помнишь.
Уже обычных размеров ворон. Нет, воронИха. Именно так, не ворона. ВОроны и вороны серые, обычные - птицы разные. Да-да, помню, помню. Поэтому "ворониха", ага... Только силуэт в темноте плохо виден. Села на грудь мне прямо. Но когти, хоть и остры, мне больно не сделали, да и груди отчего-то не в тягость.
- Хочешь спросить, почему ворониха и имя такое? Ты же уже догадался внутри себя, что я - душа твоя, судьба и жизнь твоя. Черна - от того, что и душа твоя черна, и мысли твои черны стали. И сознание твоё затуманено. В потёмках нам будет лучше разговор вести - глаза твои устанут присматриваться. Закрой их. Если нужно станет, откроешь. Почему имя такое? Потому что я - жизнь твоя, совсем ещё молоденькая да необесчещенная до грязи! Ворониха - потому, что судьба твоя. Воронёнок ты ещё, не битый до полусмерти и досмерти, и тяжка будет и горька твоя доля, словно доля ворона. Но счастье тебе будет, кроме горя, знаю, что говорю.
- Как мы говорим с тобой, Гого, если я даже рта не раскрываю?
- Чтобы с душой, жизнью, судьбой и сердцем говорить, уста не нужны. Говоришь ты со мной опять же душой своей раненой да сердцем больным, которое подаришь Ей.
- Гого, кому Ей?
- Посмотреть хочешь? И Ею привидеться могу. Но ясно не покажусь, ясно - только в сознании твоём смогу. Но рано тебе.
Соскочила с груди. Передо мной красивая женщина. Фигурка такая - многие мужики бы за ночь с такой женщиной умерли бы, как за ночь с Клеопатрой. Вглядываюсь в лицо. Глаза светятся даже в темноте, словно у пантеры. Манящие, глубокие, зовущие. Яснеет, яснеет образ, ещё отчётливей вижу. Но пугает что-то. В глазах именно. Такие очи с ума сводят, ранят, порабощают мужчину...
- Спасибо, Гого. Она будет в моей жизни?
- Да ещё как! И кровью будет сердечко твоё исходить, Ей отдашь ты его, и страсть познаешь, и горечь, и сладость! Любовь будет, сладко-горькой, сахарно-полынною будет она...
- Ты как цыганка сейчас говоришь, Гого... Даже верить боюсь...
- "Не верь, не бойся, не проси"? А ты и ВЕРЬ, и БОЙСЯ, и ПРОСИ! Слышишь?! Иначе СОБОЙ не будешь, не таков ты.

ВЕРЬ. Людям верь, даже если проклинают и обманывают тебя. В Сотворившего мир этот верь. Любви своей верь, коли случится ей быть, а быть ей! Себе доверяй, да проверяй сердцем, даже если оно в других руках будет.
БОЙСЯ. Обмануть, обидеть, убить, предать. Друга своего предать. За сердце опасайся, но не бойся - ты же насовсем его отдавать не умеешь, верно? Ты и сам это знаешь, к чему слова-то лишние? Но попросить хочу кое о чём. Человек скоро будет в твоей жизни, Серёжа. И страшный человек. Но не его бойся, а того, чему научит он тебя: не сможешь ты от его знаний уйти. Думай всегда, когда захочешь эти знания применить. Покажу тебе немного, если можешь стерпеть...
- Покажи, милая Гого...
Страшны были видения, пронёсшиеся в мозгу, как молния. В наручниках видел себя. Лежащим в кровавой луже видел. Поединок ночной видел, "один на один", с ножами, всерьёз. И того, кто учил меня, как это делать, "гения смерти"...
- И ещё. Гроз опасайся. Плохи они для судьбы твоей. Держись и будь спокойным, тогда будет всё хорошо.
- Гого! А просить я могу?
- ПРОСИ! Всегда, когда нужно это. Не бойся, и верь – да и попросить не зазорно. Ты стал привыкать спрямлять всё в жизни, искать прямых путей, кратких да простых решений. Сейчас я с тобой говорю - душа, жизнь, судьба твоя. Меня тебе прямой не сделать, поверь мне. Я не прямая линия и не стану такой, как бы ни старался ты. Я - "кривая высшего порядка", и не будет у тебя простых решений во мне. Думай всегда, перед поступками своими думай, не после. Бога проси, моли о матери и об отце.

Страшно мне стало и тоскливо. Горько и больно. Многих, многих вспомнил я в тот вечер и ночь нашего странного разговора. Кого обидел? За что? Просто походя, или за дело? Преданных мной вспомнил и тех, кто меня предавал. Я лежал на траве, укрытый кое-как холстиной мешка и смотрел в хмурящееся небо. Тучи застлали его, укрыв своими одеялами...

- Гого!!! Неужели совсем счастья не будет у меня? Ну хоть мигов, мгновений тепла?
- Покажу тебе, чтобы утешить тебя. Будут у тебя радости. С женщинами везёт тебе, пока везёт. Береги тех, к кому сердце тянется. И не все женщины будут твоей веры и крови. Смотри!

Снова калейдоскоп видений. Люди, лица, города, пейзажи, названия и имена... Неужели это всё - моё? И у меня будут радости, тепло, внимание - то, на что простой смертный смеет рассчитывать?

- Я же просила тебя ВЕРИТЬ. Кому ты сможешь верить так, как веришь душе и сердцу своему? Ещё смотри!
Вот обнажённая женщина тянется ко мне руками, повернувшись в полусне. Открывает глаза. Тёмный мёд этих глаз не забыть, не запить, не заспать. Красивая совсем по земному, ласковая... Неужели любишь меня, Светка?! Неужто и вправду любишь?..
- Кратким будет это счастье твоё...
Вот прекрасная волна волос на моём лице. Столкновение взглядами в танце. Серые, большие глаза смотрят внутрь меня, а я в них, и будто внутрь Неё. Бешеный, сумасшедший вихрь мгновенных ощущений, запахов, образов и чувств. Маленький, крошечный проблеск счастья в моей хмурой жизни... Потом - те же Её глаза, искажённые болью и страданием, страхом...
- И это не навсегда, - как приговор, как эпитафия. - Вот, смотри: это жестокая любовь твоя, дальняя, в которой гореть тебе пламенем.
Та же, что и вначале. Красива. Потрясающе красива. Ухоженным лицом, изгибами тела, походкой, даже лукавством своим может приковать к себе, словно цепями... Невероятная, прекрасная, властная и завораживающая... Такая вознесёт до небес, если захочет. Уничтожит и растопчет, если пожелает... Как античная богиня.
- Ну, как тебе она? - лёгкая усмешка в голосе. - Хороша, не так ли?
- Гого... Она так хороша... Как поступить мне?
- А вот тут уже вам двоим решать, золотокрылые мои. Как захотите, так и будет. Ваши руки созидать будут или разрушать - как хотите.
- Хочешь сказать, "поживём - увидим"?
- Вы - живите, глядите друг на друга. А до чего сможете доглядеться, тебе не скажу сейчас. Попробуй строить жизнь и без посторонней помощи. Я - увижу всё. И скажу, и предупрежу, если вовсе тебе невмоготу станет. Но не ищи встреч со мною нарочно, иначе плохо тебе может стать, похуже, чем сейчас.

Снова я чуть задремал, утешенный. Но капли дождя упали на лицо. Или это твои слёзы, Гого? Куда ты делась, Гого?! Совсем стемнело. Как ты переживёшь эту грозу, милая?! Пока не вымок я, не простыл, надо бежать в дом. Удар грома совсем близко, почти над моей глупой несчастной головой... Рванул бегом, едва успевая придерживать мешковину, сдуваемую дикими порывами ветра, чтобы не улетела. Молния бешеной вспышкой. Оглядываюсь на это зрелище. Прямо в столб, под которым я лежал минуту назад, шибанула! Рвутся электропровода, осыпая темноту синими искрами жуткого фейерверка. Гого! Спасибо тебе! Ты спасла и меня и себя. Жизнь спасла. Так начал разматываться свиток твоих предсказаний...

(c)Peccator 2006
(c)Gemitator(редакция)2006.10.08
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 22:41   #2
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
"Черную птицу жизни" твою перечитываю уже не в первый раз...
серьезная вещь.
кстати, Пекк, в подзаголовке сказано, что это отрывок из повести. А вся повесть целиком уже существует или в процессе?
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 23:05   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
treplo, я не знаю,суждено ли ей вообще родиться на свет.Слишком всё запуталось и моё отношение к задумке поменялось.Увидим.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 23:19   #4
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
увидим, куда ж мы денемся
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 19:42   #5
На обследовании
 
Аватар для ГаццкайаВетьмо
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 91
Peccator, а хотелось бы прочитать всё... полностью...
ГаццкайаВетьмо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 22:33   #6
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Сережка,когда-то ты тоже ругался,мол,не понятно,ибо не полностью...Давай полностью!Нельзя так прерывать - хрясть!И уже конец...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 23:04   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
ГаццкайаВетьмо,
Дингер,
"Не ко времени и не ко двору"(с)Тем паче,что не всё из этого текста выдумано.А продолжение лежит уже месяц.Вместе со сросшейся с ним повестью...Не судьба.Сорри.Продолжаю режим молчания в радиоэфире...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 23:35   #8
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
По тексту сказать нечего - на уровне. А по смыслу - не у всех бывают в жизни такие моменты; те, с которыми они происходят - наверное, все-таки должны быть благодарны жизни за свидание с последней)
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 18:34   #9
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Опа! Больной пациент,ну-ка,марш в палату!!



Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet