Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Банка варенья

Старый 18.09.2009, 11:23   #1
На обследовании
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 52
лучшее

Банка варенья


Ночью в больничной палате душно, соседка – тетя Валя из станицы Сергиевской – уютно похрапывает. Наверняка ей снится ее корова Лауренсия. Такое экзотическое имя кубанская буренка получила после просмотра тетей Валей очередного душещипательного бразильского сериала. Целыми днями тетя Валя простодушно рассказывает, какая умница да разумница Лауренсия, в обиходе – Ларка, сколько молока дает! Переживает, как там муж управляется с хозяйством, пока она здесь, в больнице, бока пролеживает. Анюте все эти разговоры, как нож в сердце. Но куда ты из палаты денешься, тем более, что вставать Ане после операции еще нельзя. Лежи и слушай. Ухаживают за Аней соседки по палате. И подкармливают – тоже они. Та же тетя Валя каждый раз, как муж привозит ей свежего творожку да сметанки, обязательно Аню угостит. Аня благодарит, улыбается, а на сердце такая тоска! Смертная. Лучше бы она на столе умерла, под ножом у хирурга, чем такую муку терпеть. По ночам, когда соседки больничные забываются беспокойным сном, Аня тихо плачет в подушку. Может, потому и поправляется плохо? Врач все ищет во время обхода положительную динамику, да видно, судя по его озабоченному лицу, не находит. А Ане все равно. Жить или умереть. Умереть даже лучше. В огромное больничное окно осторожно заглядывает круглым желтым глазом луна. И от этого назойливого глаза Ане совсем тошно и одиноко. Уже вся больница знает, что Анин муж, как жену в больницу отвез, всего неделю и вытерпел, а потом переехал на соседнюю улицу. Живет там разведенка, веселая, бойкая, красивая. Вот к ней и переселился. И еще ведь что удумал, подлюка! Письмо жене написал. Так, мол, и так, Анюта, не могу один жить, без супа и борща очень тоскливо, поживу пока к Любы ( у разведенки, значит), она меня и обстирает, и накормит. А ты не переживай! Как поправишься, я домой вернусь… Аня, как письмо получила, так и охнула. Хотела домой бежать, а ее уже к операции готовили. Еле женщины отговорили. Ну и что толку? Лежит уже который день, а подлый муж и носа не кажет, со своей любовницей борщ наворачивает. Чтоб он подавился, бесстыжий. Ревнивые слезы опять наплывают на глаза, и луна расплывается в большой бесформенный шар. Аня всхлипывает и тихонько поскуливает, не в силах справиться со своим горем. Храп на соседней койке обрывается. Тетя Валя вздыхает и басисто шепчет:

- Да ты плачь, не стесняйся. Горе надо выплакать. Да и не горе это! Подумаешь, кобель сбежал! Туда ему и дорога! А ты себе еще такого принца найдешь. Ты ж у нас девка справная, видная. Нашла по ком слезы лить!

- Никому я не нужна, тетечка Валечка! Бесплодная я теперь, после операции. Ребеночка у меня не будет! Никогда-а-а-! Не хочу я жить! Не хочу!

Аня плачет навзрыд. Тетя Валя, кряхтя, поднимается со скрипучей больничной койки, шлепает босыми ногами по холодному полу. Она садится на Анину кровать, обнимает Аню и баюкает ее, как маленького ребенка. Аня утыкается лицом в ее большие обвисшие груди, уютные, как две теплые подушки. А тетя Валя гладит ее по голове и шепчет что-то утешительное. От нее вкусно пахнет парным молоком. И Аня затихает.

- Поплачь, деточка, поплачь. Горе слезами и выйдет. Жизнь такая большая, и всего-то в ней намешано: и радости, и горя. А что деточек не будет, значит, так Богу угодно. Значит, он тебе другую судьбу уготовил.

Голос тети Вали то громче, то тише, и Аня засыпает под его теплое журчание.

Утром она впервые с аппетитом съедает жидкую больничную кашицу и пробует встать. Подхватив рукой низ живота, а другой - держась за стенку, она под одобрительные возгласы соседок доходит до двери. И так же медленно возвращается назад. Она смотрит в окно, где сияет золотыми резными листьями старый клен, и улыбается своим мыслям. И тут на пороге палаты появляется вертлявый мужичок в белом халате, наброшенном на плечи. В руках у него пол-литровая баночка с малиновым вареньем. Увидев Аню, он оживляется.

- Ну, как ты тут, Анюта?- улыбаясь, спрашивает он.

Аня бледнеет, затем заливается радостным румянцем, и соседки понимают: он, подлюка!

Кто откровенно, кто исподволь, женщины настороженно разглядывают объявившегося муженька. А он, бодро продефилировав к кровати, усаживается рядом с Аней.

- Я чего пришел-то? Вот, вареньица тебе принес. Ты, Анюта, варенье ешь, польза от него большая. Тут, понимаешь, такое дело. В общем, я тебе уже сообщал, что я тут временно, ну, пока ты, словом…

Муж мнется под пристальными взглядами женщин и нервно кусает губы.

- Телевизор у нее… у нас…словом, есть, а вот постирушки теперь много, я чего думал-то, может, ты не будешь возражать, если я стиралку пока заберу...

В палате устанавливается грозная тишина.

- Ну, я потом ее… верну… ты не сомневайся…Ты из больницы выйдешь, и мы вернемся. Я с машинкой. Стиральной…

Аня, опустив голову, молчит. С кровати напротив медленно поднимается тетя Валя. Она упирает руки в мощные бока и говорит, словно выплевывая каждое слово:

- Ах ты, Богова ошибка, огрызок собачий! Да как же у тебя совести-то хватило, сюда придти? Да я тебя сейчас собственноручно, без помощи машинки, так отстираю, что ты, дерьмец, забудешь, с какой стороны к бабе подходить!

Муж меняется в лице, тихо-тихо, по стеночке пробирается мимо насупившейся тети Вали и исчезает за дверью. Банка варенья сиротливо стоит на тумбочке.

- И пусть забирает свое поганое варенье! Обойдемся! – тетя Валя брезгливо, двумя пальцами берет банку и выбрасывает ни в чем не повинную малину за окно.

И вся палата облегченно вздыхает.

(с) Нина РОЖЕНКО
Нина Роженко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 12:19   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Очень понравился Ваш рассказ, Нина. Такая грустная житейская история, рассказанная просто и искренне. Браво!
Цитата:
Сообщение от Нина Роженко Посмотреть сообщение
И пусть забирает свое поганое варенье! Обойдемся! – тетя Валя брезгливо, двумя пальцами берет банку и выбрасывает ни в чем не повинную малину за окно.
А ведь могла кому-нибудь по голове попасть! Может быть, лучше в мусорное ведро выбросить?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:16   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098
И люди у вас живые получились, а не манекены дерганные, и сюсюканья нет, и разговаривают по человечески, а не как дикторы или митингующие. И ситуация не притянута за уши. Хорошо написано, мне кажется. Понравилось.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:55   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
Нина Роженко, замечательный рассказ. Настоящий.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 16:24   #5
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
да, очень жизненно и хорошо написано
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 17:35   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Очень симпатично. Смех сквозь слезы.)) Какой чудный образ мужа!)))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:43   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Банка варенья


мне этот рассказ еще в регистратуре понравился. живой и настоящий. Браво!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 06:06   #8
Посетитель
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 3

Re: Банка варенья


А мне по содержанию вот это напомнило:
Елена Дашкова
Тряпица под дверью
Прочитано 24 раза

Зачем бросают жен красиво-зрелых,
Куняющие в сытость фраера,
Когда она святой рукой несмелой
Трет дранники, вскочивши в пять утра?
И спит не в бигуди, и блеск от маникюра,
И поименно знает динамовцев- ребят.
Куда ж они от полного ажура
Что крысы убегают с корабля?
Что, хочется животик нерожавший,
Точеной голени с кисейным каблуком,
Взгляд свежий, а не чуть увядший.
И все то вкупе с округленным ртом?
А что же той, морщиня жизнь в три смены,
Детей - на «горб», внучат- на скромный бюст.
Ни разу собственной не проглотив измены,
Измену мужнину глотать из горьких уст?
И пропадает к маникюру слабость.
Игра динамовцев проходит без нее.
Халат – засаленый, и маникюр - не в радость.
А дранники и внучка славно трет.

Она же брошенной тряпицею под дверью
Сидит и ждет. Жива и не мертва.
_http://www.treffpunkt.ru/lit/read.php?id=10043&q=4
Адреналин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 09:22   #9
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Банка варенья


Нина Роженко, про борщ ржал в голос - респект

Адреналин, ссылки запрещены
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 23:20   #10
Посетитель
 
Аватар для Nina Ivanova
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 48

Re: Банка варенья


реалистично... и, что немаловажно, правдиво.
особенно вот это:
"- И пусть забирает свое поганое варенье! Обойдемся! – тетя Валя брезгливо, двумя пальцами берет банку и выбрасывает ни в чем не повинную малину за окно.

И вся палата облегченно вздыхает."

мне нра) простенько и со вкусом. без лишнего драматизма.
Nina Ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet