Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Рукой до зеркала...

Старый 15.11.2015, 07:37   #31
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Рукой до зеркала...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
абсурдно применять логические мерки к метафорам)
к метафорам можно применять только мерки гармонии... гармония лишённая логики и есть абсурд.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Пра снежинки:
а что вы, Диот, скромно умолчали источник сего чудного образчика графомании?.. не надо стесняться своей начитанности, ставьте (с) Гена Букин с прозыру. новелла "лизунчик" .)))

Последний раз редактировалось Shaol; 15.11.2015 в 07:37. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 10:06   #32
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Рукой до зеркала...


а "беззвучный хруст" спас бы ситуацию? по аналогии с "немым воплем"...

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
новелла "лизунчик" .
в шедевре гены букина хруст должен был быть скорее всего, оглушительным, согласно масштабам действа))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 13:21   #33
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Рукой до зеркала...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а что вы, Диот, скромно умолчали источник сего чудного образчика графомании?.. не надо стесняться своей начитанности, ставьте (с) Гена Букин с прозыру. новелла "лизунчик" .)))
Снова аргумент от лукавого. Ни слова по существу.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а "беззвучный хруст" спас бы ситуацию? по аналогии с "немым воплем"...
"Беззвучный" и "неслышный" практически синонимы (в данном контексте). Невидимый полет мысли должен бы был заставить нас задуматься над вопросом, как можно заметить этот полет, если он невидим, что приведет к выводу об отсуствии либо мысли, либо полета, но это тоже - от лукавого.
Повторяю, что если хруст не слышен, то его можно назвать неслышным - это очевидно точно также, как если бы мы назвали лист белым, потому что он белый)).

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Ещё не знающих печали
И что такое в играх блеф,
С неслышным хрустом, превращая
Их в чёрно-белых королев...
Стоит ли править этот "склад метафор". Стоит, конечно. Например, "гарики" - это что? Тоже склад???

Я бы тут вторую строчку переделал, наверное.

Последний раз редактировалось Диот; 15.11.2015 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 13:23   #34
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Рукой до зеркала...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Невидимый полет мысли должен бы был заставить нас задуматься над вопросом, как можно заметить этот полет, если он невидим, что приведет к выводу об отсуствии либо мысли, либо полета
это приведёт к выводу о невидимости самой мысли)))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 13:25   #35
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Рукой до зеркала...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
это приведёт к выводу о невидимости самой мысли)))
Это если трезвый прочтет.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 13:40   #36
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Рукой до зеркала...


тут все трезвые)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
если хруст не слышен, то его можно назвать неслышным - это очевидно точно также, как если бы мы назвали лист белым, потому что он белый)).
хруст - одно из множества названий, определяющих какой-либо звук, воспринимаемый органом слуха. но, допустим, идёт глухой чел по снегу, и чувствует этот хруст. он не может сказать, что хруст неслышный, ибо он в принципе не может об этом явлении судить. он может его только ощущать - как беззвучный хруст. то же самое происходит, когда мы видим действие, которое должно сопровождаться хрустом. то же самое мы можем наблюдать во время диалога, происходящего по разные стороны вагонного окна. беззвучный диалог. но не неслышный... можно ведь сказать "собеседник беззвучно говорил", но сказать - "собеседник неслышно говорил" - как мне кажется, уже нелепо...

Последний раз редактировалось Martimiann; 15.11.2015 в 13:43.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 14:01   #37
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Рукой до зеркала...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Снова аргумент от лукавого. Ни слова по существу.
лукавите, как всегда, вы... очевидно же, что мой аргумент предельно ясен, он прямо говорит, что вы очень постарались найти через поиск пример подобный обсуждаемому, а нашли только "гену букина".)) так что это ваши аргументы, в виде вытянутых за уши букиных от лукавого, а мои - от логики.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
жизнь делает из королев наивных алис...
сегодня утром, произошло нечто подобное - спесивая, не знающая поражений королева от мира единоборств стала простой "алисой" так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Shaol; 15.11.2015 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 16:18   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Рукой до зеркала...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
можно ведь сказать "собеседник беззвучно говорил", но сказать - "собеседник неслышно говорил" - как мне кажется, уже нелепо...
марти, у тебя уже вывих моска начинаеца))).... есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе, какая нах разница...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 16:37   #39
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Рукой до зеркала...


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе, какая нах разница...
споры, даже самые бессмысленные, развивают умение складывать слова в правильном порядке)))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 12:49   #40
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Рукой до зеркала...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Цитата:



Сообщение от Диот


Снова аргумент от лукавого. Ни слова по существу.



лукавите, как всегда, вы... очевидно же, что мой аргумент предельно ясен, он прямо говорит, что вы очень постарались найти через поиск пример подобный обсуждаемому, а нашли только "гену букина".)) так что это ваши аргументы, в виде вытянутых за уши букиных от лукавого, а мои - от логики.
Лукавый - это черт, враг рода человеческого. И ваша манера навешивать на меня свои домыслы, а затем за них на меня ругаться - это тоже от него.

Самому твердолобому из медноголовых абсолютно ясно, что словосочетание "неслышный хруст" не тривиально, а потому требует пояснений. Что вы имеете против моих аргументов? Только домыслы и оскорбления.

Мой аргумент прост и ясен: если хруст не слышен, можно написать "неслышный хруст". Точно также, как "невидимый полет", "беззвучный вопль", "белый лист".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet