Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Неисторические истории

Старый 10.10.2013, 17:24   #1
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Неисторические истории


Архимед сидел на корточках и заострённой тростью чертил на плотном заилистом песке, какие-то знаки. Даже крики и хаос на другом конце улицы его не беспокоили.
"Эврика... Эврика..." - бубнил он, как заворожённый этим волшебным, на слух, словом. Не удовлетворённый начертанным, он стирал ногой надпись и начинал всё сначала, впадая в ступор размышлений.

Окрик римского легионера выдернул Архимеда из забытья.
- Не трожь мою надпись! - он заслонил собой начертанное. Ухмыляясь, легионер, с мечом наперевес шагнул к Архимеду. Что может противопоставить тщедушный старик молодому профессиальному войну? Ничего!
Если только...

Удивление и немой вопрос - как же так случилось? - застыли в глазах умирающего римлянина.
Архимед выдернул свою трость из булькующего горла легионера, воткнул её в землю, взялся за ноги поверженного врага и пыхтя от тяжести потащил тело к находящемуся поблизости оврагу...

Лязгая доспехами труп скатился по насыпи и накрыл собой пару тел других римских легионеров...

"Жарко сегодня..." - обмахиваясь и, утирая платком пот подумал Архимед. Взглянув ещё раз на свою надпись, он на секунду задумался, стёр начертаное ногой и направился к своему дому, где его ждала ванна, наполненная прохладной водой...

***

Весенний поздний вечер выдался прохладным. Альберт укутался в тёплый плед (даже камин, пышущий жаром, не спасал от болезненого озноба), и подсел к столу у окна.
Неожиданно в дверь постучали.
- Кто там и что вам нужно?
- Открой, Альберт... - мужской голос за дверью принадлежал далеко не молодому человеку. - Нам надо поговорить срочно. Это касается нас с тобой и... будущего.
Услышав последнее слово, Альберт вздрогнул - последний год он трудился над теорией путешествия в будущее. И весьма успешно - он был на кануне очередного прорыва в физике, после теории относительности, которая, кстати, и дала толчок Альберту к полному пониманию её, не только теоретических, но и практических возможностей.
Для своих 76 лет, Альберт довольно быстро встал с кресла и, преодолевая тяжесть болезни, направился к двери.

В лице незнакомца угадывались очень знакомые черты.
- Мы знакомы? - Альберт щурясь вглядывался в гостя.
- О, да! Взгляни на меня внимательнее, Альберт.
С каждой секундой он всё больше находил сходство с собой, но "отражение" было старше его, лет на десять.
- Не буду томить тебя - я это ты, а ты это я.
- Но... Как?! Как это возможно?!
- Всё оказалось достаточно просто. Путешествие в будущее проявило другую свою сторону - возможность посещать и прошлое, а вместе с тем и побочный эффект - нарушение обратной связи. Но, обнаружилось это только в практический экспериментах!
Казалось, Альберт не слушал своё второе "я" - он рассматривал его и был поражён самим фактом возможности такого феномена, в виде будущего себя:
- Это прекрасно! Это изменит мир!
- Это уже изменило мир! И далеко не в прекрасную сторону!
- Что ты имеешь ввиду? Историю изменить нельзя. Так, что же такого ужасного в моём... нашем открытие?
- Дыры! Дыры от каждого перемещения! Они не исчезают, а остаются на месте перехода, увеличиваются и поглощают окружающее пространство, материю, Землю! Мы поздно это поняли...
Альберт стоял отрешённый - что же он натворил?! Неужели он станет убийцей всего человечества?! Атомная энергия - ничто, по сравнению с последним открытием.
- Что же будет..?
- Есть шанс всё исправить. Но, для этого мы должны уничтожить теорию, наши иследования.
- Каким образом?
- Уйти... Уйти вдвоём... Возьми меня за руку.
- И всё закончится, да?
- Обещаю!

Альберт оглядел комнату. Будто, что-то вспомнив подошёл к своему столу, собрал все записи по теории в стопу и бросил в камин...

- Свою задачу на земле, я выполнил... - не обращаясь ни к кому произнёс Альберт и протянул руку...

В этот момент настенные часы остановились, показывая "один час, двадцать пять минут" новой весенней ночи - 18 апреля 1955 года...


(c) Солангри

Последний раз редактировалось Солангри; 10.10.2013 в 17:36.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 16:14   #2
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Неисторические истории


Архимед сидел на корточках и заострённой тростью чертил на плотном заилистом песке, какие-то знаки.

Возможно, это просто опечатка - заилеННОМ.
Очень интересная концепция) Прочел и остался доволен - неизбитый сюжет, и вполне грамотная его реализация. А буквоедствовать не хочу, не критика это, а придирки) У каждого свой стиль изложения, и пытаться менять его- дело не только неблагодарное, но и некрасивое)
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 12:24   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Неисторические истории


KalT, Благодарю за визит!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet