Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Ante frigora

Старый 22.05.2023, 20:04   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: Ante frigora


Чупис, правильно угадали

Оксана Картельян, благодарю. не откажусь ни от пространства, ни от времени))

ибо:

«На самом деле литература не о жизни, … а о двух категориях, более или менее о двух: о пространстве и о времени»

«Время больше пространства. Пространство — вещь. Время же, в сущности, мысль о вещи. Жизнь — форма времени»

Иосиф Бродский
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2023, 13:23   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ante frigora


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Не само отличие лжи и трактовок ее, но когда мне говорят или пишут одно, а другим обо мне или про то, что связано со мной - совершенно противоположное.
если, к примеру, мне понравилось одно ваше стихо и не понравились два десятка других, то как я могу в целом , со своей точки зрения, охарактеризовать ваше творчество? и что значит "за глаза"? здесь единое пространство, литературный сайт. вы, сказанное о вас прочли сами или вам кто-то об этом сообщил?


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Потому что, к сожалению, общаться с людьми я не умею и поэтому не люблю, и всё, что я говорю, сразу в результате этого начинает приобретать отрицательные коннотации, те, о которых я даже и не подозревал порой.
сочувствую. все периодично страдают от взаимонепонимания. надо учиться общению... а может и не надо) нафик этот график...


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Через некоторое время кто-то может вмешаться в диалог и совершенно извратить его.
да, мадам, я жудкий извращенец)

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
«На самом деле литература не о жизни, … а о двух категориях, более или менее о двух: о пространстве и о времени»
да, о пространстве и времени. но, значит ли это, что в каждом стихо надо твердить "пространство, пространсто, пространство..."?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 23.05.2023 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2023, 14:54   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Ante frigora


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
да, о пространстве и времени. но, значит ли это, что в каждом стихо надо твердить "пространство, пространсто, пространство..."?
Именно. Я об этом же. В КАЖДОМ из стихотворений этого автора упоминаются пространство и время. Вот так - словами - пространство и время... На 45-м стихотворении с этими словами читателю становится как-то не по себе.

Но, повторюсь, конкретно этот стиш вполне удачен.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2023, 16:23   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ante frigora


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Ну если чел знает, что ему свойственно менять свое мнение относительно чего-либо, он тем более должен учитывая это. Тем более в публичном пространстве...
думающим челам свойственно менять мнение. если, конечно, мы не говорим о принципиальных вещах. форумы в том числе и для этого. чтобы челы выслушивали чужие мнения, высказывали свои и даже (о, ужас) иногда их меняли)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2023, 17:38   #25
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: Ante frigora


Клетчатый, вы возвращаете меня к уже забытому... зачем?... но... извольте...

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
если, к примеру, мне понравилось одно ваше стихо и не понравились два десятка других, то как я могу в целом , со своей точки зрения, охарактеризовать ваше творчество? и что значит "за глаза"? здесь единое пространство, литературный сайт. вы, сказанное о вас прочли сами или вам кто-то об этом сообщил?
Во-первых, речь шла не обо всех стихах и не о десятках, и уж тем более не о творчестве! а о том, что не нравится ни одно стих-ие! Это разные моменты.

И во-вторых, - самое главное - в темах, относящихся к моему тексту писать одно, а в темах не относящихся - не просто другое, а противоположное. Зная, что я этого скорее всего и не увижу.
...Нравилось - и разонравилось... Редко, но такое наверное такое может относиться и к отношению людей к стихам - хотя лично мне если текст нравится - то нравится и далее. И не бывает: то - нравится, то не нравится...

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
думающим челам свойственно менять мнение. если, конечно, мы не говорим о принципиальных вещах.
-
это если надо именно думать. Над стихотворением не думают. Это не формула! Тем более, оно лирические, а не эпос.

Это другая категория - эстетическая.
Поэтому и не приветствую препарирование стихотворений. Моё лично мнение. Имею право.

...сначала прочла - понравилось, а после - подумала - и не понравилось совсем!
А после что? - может так сто раз что ли быть, получается: понравилось - не понравилось?.. понравилось - не понравилось?.. и т.д.

Это нонсенс для меня лично, и, полагаю, не только для меня.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"за глаза"? здесь единое пространство, литературный сайт.
"За глаза" означает то, что в темах, не относящихся к моим стихам, говорить о них противоположное тому, что было под моим текстом...

Сам увидел случайно, а может и совершенно не случайно! но сам! Но увидел! потому что это был не единственный случай! Это было много раз. Я молчал. Но тут наконец прорвало


Оксана Картельян, у меня много стихов, где нет ни пространства, ни времени. И здесь таких больше половины, наверное, как минимум. В пейзажах почти не встречается ни то, ни другое. Или простором часто заменяю пространство...

Но мне нравится использовать и время, и пространство.

Но далеко не в каждом, поэтому

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Я об этом же. В КАЖДОМ из стихотворений этого автора упоминаются пространство и время.
не соответствует действительности.

И, конечно, заставлять себя специально подстраиваться под то, чтобы во многих стихах не употреблять "время, пространство... многомерность... измерение..." не смогу и не буду.

К тому же, вдруг вы вслед за Клетчатым или кем-либо другим передумаете и вам начнет нравиться

И вообще, полагаю, что и безо всех моих этих очевидных объяснений всё всем понятно

Последний раз редактировалось Борычев Алексей; 23.05.2023 в 18:29.
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2023, 19:15   #26
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Ante frigora


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
не бывает: то - нравится, то не нравится...
людям свойственно расти и развиваться... очень не выраженное свойство, но его проявления случаются.)

Как я понял, возмущение Борычева стоит на слове "круто" под одим стихотворением и невысокой оценкой творчества в целом, спустя много лет... Круто - это характеристика от сиеминутного настроения, это слово можно сказать даже удачно сев в маршрутку, а творчество в целом - оценивается с более широких представлений о жизни, как таковой... очень нелеп этот "срыв покровов" от Борычева.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2023, 19:28   #27
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: Ante frigora


Shaol, вот как можно любить общаться с людьми, если сто раз талдычу, что раздражает очевидная ЛОЖЬ, неоднократная, и ничто другое, в данном вопросе, по крайней мере! И хоть "срывай покровы", хоть нет - всё равно наврут - и что в КАЖДОМ стих-ии "время" и "пространство", или что стих-ие - как коммунизм - может сначала нравиться, после не нравиться...

нелеп срыв покровов

- почему нелеп? говорю, что не о творчестве шла речь - в предыдущем посте, а о тексте! - нет, всё равно пишут: о творчестве...

Нет взаимопонимания "от слова совсем"

Ну поэтому-то мне легче - как я и делал ранее - молчать, раз не понимают. И всё истолковывают на свой лад.

Успехов

Последний раз редактировалось Борычев Алексей; 23.05.2023 в 19:55.
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2023, 19:29   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ante frigora


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
И вообще, полагаю, что и безо всех моих этих очевидных объяснений всё всем понятно
это вы напрасно полагаете. тем паче, за всех. люди могут высказывать мнения и упоминать ваши стихи не только в ваших темах. ничего дурного в этом нет. нарушений какой-либо этики не вижу. предполагаю, сотни поэтов со мной согласятся. человек может забыть о каком-то единичном случае. и в этом тоже не вижу греха. но вас почему-то "прорвало". вы хотите сказать, что марти или другие постоянно лгут в ваш адрес? фигасе. и не надо передёргивать насчёт "нравится - не нравится". здесь не дети собрались. да, некоторые произведения, которые мне нравились раньше, теперь оставляют равнодушным или совсем не нравятся. и наоборот. что вас удивляет? с вами такого не случалось? ну что сказать... феноменальное постоянство)


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Клетчатый, вы возвращаете меня к уже забытому... зачем?... но... извольте...
затем, чтобы вы в следующий раз подумали перед тем, как предъявлять кому-то обвинения. да ещё так бурно. впрочем, надежды на это мало. вы же не меняете мнений.


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Над стихотворением не думают. Это не формула! Тем более, оно лирические, а не эпос.
блиин, это даже невозможно каментить.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 23.05.2023 в 19:32.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2023, 19:37   #29
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: Ante frigora


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
И вообще, полагаю, что и безо всех моих этих очевидных объяснений всё всем понятно
Напрасно? Может быть, но это полагаю я. Это мое мнение. Вы не можете мне в нем отказать)


Клетчатый, да, я говорил о стихах, а не о смене диаметральных представлений в мировоззренческих вопросах. Вроде понятно и объемно ответил. Опять не угодил...

И про то, что ВСЕ ВРУТ обо мне - нигде не писал. Встречал неоднократно - писал - а про всех - ваши придумки.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Клетчатый, вы возвращаете меня к уже забытому... зачем?... но... извольте...
вот где тут обвинение? а? Это вопрос обычный. Потому что всё уже проехали полмесяца назад. И снова подымаете эту тему...

На ваши вопросы я ответил. А изменить себя - не могу.
Более нечего сказать

Последний раз редактировалось Борычев Алексей; 23.05.2023 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2023, 19:50   #30
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Ante frigora


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
как можно любить общаться с людьми
это делается не по любви, а по необходимости.)

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
сначала нравится, после не нравится
тому причиной может быть не только развитие, но и, что случается гораздо чаще, деградация... не исключено, что Цветкова деградирует... в таком случае, уместно проявить деликатность и понимание, что от этого никто не застрахован...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet