Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

шоссе

Старый 09.09.2022, 04:02   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: шоссе


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
одноглазый и тут отметился, только другой глаз теперь)
ты про косого курьера?)


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
все города похожи, и наверное, в каждом городе есть улица, ведущая в закат)
Цитата:
Сообщение от гиз Посмотреть сообщение
Нарочитое нагнетание тревоги слишком уж кислотным закатом. Оранжево желтые тона буйствуют неоправданно - чай, Земля не Марс и не Венера.
Заря все таки заря, а не ядерный взрыв.
ага, у нас есть такая улица, и в определённый закатный час там возникает ядерный взрыв) если катить на велике в сторону солнца, попадаешь в огненную трубу. потрясный эффект)
самый афигительный свет видел на картинах куинджи. что-то фантастическое. вроде, земля, сельские пейзажи, но вызывают космические переживания. ядерная смесь, словами не опишешь)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 05:39   #12
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: шоссе


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Удивительный эффект узнавания места
+.
Эффект дежавю возникает не по визуальному узнаванию ("в каждом городе..."), а по сходству ощущений с чем-то давно забытым... наверно шевелятся воспоминания раннего младенчества, когда всё вокруг было огромным и странно освещённым.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 06:33   #13
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: шоссе


Цитата:
Сообщение от гиз Посмотреть сообщение
В них не отражается закат, они светятся изнутри каким то неестественным, подогнанным под вечернюю зарю светом. Может, стоило хотя бы справа написать их темными?
во всех окнах отражение, зачем тёмными? и отражение всегда темнее источника, потому и кажется, что окна просто тускло светятся. тротуар и так темнее на переднем плане)


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ты про косого курьера?)
угу

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
самый афигительный свет видел на картинах куинджи. что-то фантастическое. вроде, земля, сельские пейзажи, но вызывают космические переживания. ядерная смесь, словами не опишешь)
старые мастера знали толк)

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
наверно шевелятся воспоминания раннего младенчества, когда всё вокруг было огромным и странно освещённым.)
я из раннего младенчества лично я помню только трещину в кирпичной стене, в виде человеческого профиля. по рассказам, меня клали спать на балконе, на стульях.

Добавлено через 51 секунду

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Второе название картины.
я б так и назвала, только оно банальное)

Последний раз редактировалось Martimiann; 09.09.2022 в 06:33. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 06:43   #14
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: шоссе


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
во всех окнах отражение, зачем тёмными?
понимание движения потоков света - всегда было твоим самым слабым местом в живописи. лучшие твои картины - пасмурные. Так что не спорь ни с кем по таким моментам.)

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я из раннего младенчества лично я помню только трещину в кирпичной стене
вот и рассматриваешь до сих пор стенки.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 07:46   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: шоссе


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
понимание движения потоков света - всегда было твоим самым слабым местом в живописи.
дык это у вас, понимателей, всё было странно освещённым))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 08:10   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: шоссе


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
всё было странно освещённым)
странность здесь не при чём. Здесь чистые законы физики - луч света отражается от плоскости на тот же градус, что и падает на неё. Плоскости окон слева и окон справа, под слишком разными градусами находятся и должны показывать слишком далёкие друг от друга участки неба, чтоб и там и там было чистое зарево... впрочем, это тоже вносит лепту в космическую фантасмагоричность картины.)

Добавлено через 8 минут

Со мной вообще не спорь по этим моментам - у меня даже все части ФИО с разных языков переводятся как... если одним словом, то - светоносный.))

Последний раз редактировалось Shaol; 09.09.2022 в 08:10. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 09:36   #17
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: шоссе


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Со мной вообще не спорь по этим моментам - у меня даже все части ФИО с разных языков переводятся как... если одним словом, то - светоносный.))
а я не знаю твоих полных данных, поэтому, буду спорить иногда)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 14:39   #18
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: шоссе


Shaol, ты прав в условиях, когда закат занимает небольшую часть неба. Например, когда улица с домами длинная и дома высокие.

Здесь же дальше вообще пустырь, судя по всему. Теоретически, если за пределами картины облака и небо тоже подсвечены, то такая картинка может быть.
Но это явно не то же небо, которое посередине улицы.
Это то, что за-над домами слева и справа.
Причём слева подсветка неба меньше, что наводит на мысли, что еще левее небо обычное и отражаться будет как обычное.

Проиллюстрировал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220909_143905.jpg
Просмотров: 2
Размер:	18.8 Кб
ID:	13947  
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 16:40   #19
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: шоссе


ну вот я беру зеркало и помещаю его в том положении, что и дом, между мной и монитором, в который я смотрю. монитор отражается в нём. что с одной стороны, что с другой - даже если зеркало поместить в стороне, как домики справа. почему окна должны отражать какое-то другое небо?

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Здесь же дальше вообще пустырь, судя по всему.
там дальше продолжается улица в закат, длиной несколько километров.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 17:31   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: шоссе


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ну вот я беру зеркало и помещаю его в том положении, что и дом, между мной и монитором, в который я смотрю. монитор отражается в нём. что с одной стороны, что с другой - даже если зеркало поместить в стороне, как домики справа. почему окна должны отражать какое-то другое небо?
Я нарисовал на схеме, почему. На первом рисунке.

Потому что угол между плоскостью окна и точкой, соединяющей окно и облако прямо по курсу - очень маленький. Например, под углом 5гр. к стеклу. Отражённый свет будет отходить под тем же углом.
И увидеть его можно будет на большом расстоянии от окна, если стоять далеко за спиной наблюдателя. По факту - вообще не увидеть.

Эксперимент с зеркалом некорректный. Потому что зеркало по факту отражает картинку, находящуюся в полуметре от тебя. Плоскую. От того, что на картинке нарисован свет на горизонте и перспектива, ничего не меняется с точки зрения физики и углов. )
В реальности же горизонт не в полуметре от тебя, а гораздо дальше, а угол между светом и зеркалом гораздо меньше.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
там дальше продолжается улица в закат, длиной несколько километров.
Вопрос не в длине улицы. Облака-то вообще довольно далеко.
Вопрос в длине двух вертикальных границ - стен домов. Может улица есть, а чуть дальше нет домов - брешь, которая в обе стороны пропускает диагональный свет.

Да при такой маленькой высоте домов и большой ширине улицы может быть и не важно всё остальное. Главное, чтобы был панорамный обзор неба слева и справа над домами, как на рис. 2

Если бы стояли небоскрёбы, то одного-двух домов спереди вдоль улицы хватило бы, чтобы перекрыть обзор целиком. И в отражении были бы видны только соседние дома.
Здесь 5-этажки. Я нарисовал схему в плоскости, но большая часть окон находится выше наблюдателя. Поэтому эти окна будут передавать отражение не только издали, но и сверху. Ведь мы смотрим снизу. Улица широкая, дома низкие - дома напротив не перекрывают небо.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet