Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Закрытая тема
 
Опции темы

Украина и Россия - 2022

Старый 22.05.2022, 21:08   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Украина и Россия - 2022


Марти, а где ты училась, что у вас украинский преподавали?
Оксана Картельян вне форума  
Старый 22.05.2022, 21:14   #42
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Украина и Россия - 2022


оксана, в луганске жила и училась всё детство и юность)
Martimiann вне форума  
Старый 22.05.2022, 21:22   #43
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Украина и Россия - 2022


Просто я, например, вообще не учила украинский язык. Я жила в болгарском селе. В таких сёлах упраздняли украинский язык. Так что я ещё меньше твоего сталкивалась с мовой. Теперь жалею, что не учила консультативно и просто для самообразования.
Оксана Картельян вне форума  
Старый 22.05.2022, 23:12   #44
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Украина и Россия - 2022


Диот, не читай современных украинских книжек по истории. И не говори о языках, если не знаешь ничего. Украинский язык - это развившийся местечковый диалект, который опылили поляки, ливонцы, турки, монголы, венгры. Всё это произошло вследствие захвата этих территорий. Изначально был старославянский. Потом была реформа Кирилла и Мефодия. Появилась смесь кириллицы и глаголицы. Это девятый век. В десятом веке появился церковнославянский. При Петре была реформа в сторону светскости, и церковнославянский в силу его сложности реформировали к более разговорной форме. Вот с этого момента начал появляться современный русский язык. Потом было ещё две реформы. Последняя при царях в 1908 году. Ну и дальше были реформы при СССР и России. И да, посмотри современный толковый украинский словарь и русский. И тогда увидишь какой язык беднее. И не нужно рассказывать, что в украинском нет заимствованных слов. В нем скорее нет не заимствованных слов. Сплошь польские, тюркские, русские, венгерские и т.д. корни. В общем, мешанина.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 22.05.2022 в 23:15.
АС Пупкин вне форума  
Старый 22.05.2022, 23:15   #45
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Украина и Россия - 2022


А я из Алтайского края переехала в Одессу в 13 лет. От украинского языка поэтому была освобождена, но не от украинской литературы. Сочинения писала на русском. Муж учился в украинско-немецкой школе в Одессе. Мои бабушка и дедушка говорили между собой по-украински, а со мной по-русски. Бабушка до пенсии была учительницей в чисто украинской школе. В той же самой Одессе.
Никогда никаких проблем не было. Единственно, трудно было найти хорошие книги на русском языке. Привозили из Молдавии и из-за границы.
Проблема языка возникла только из-за политических амбиций и желании уколоть друг друга.
Елена Загорученко вне форума  
Старый 22.05.2022, 23:33   #46
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Украина и Россия - 2022


Елена Загорученко, я убеждена, что человек тем богаче, чем больше знает языков. В каждом языке есть такое, что при переводе сходит на нет. Например, в болгарском - очень смешные фразеологизмы - непереводимая игра слов. То есть, перевести можно, но игра теряется. Согласна, что ни один из языков ни в чем не виноват. И я не собираюсь отказываться от русского языка - он мой родной. Но собираюсь плотно заняться украинским - стыдно плохо знать государственный язык.
Оксана Картельян вне форума  
Старый 23.05.2022, 04:05   #47
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Украина и Россия - 2022


К вопросу о языке. Однажды у меня зашёл разговор с подругой из Славянска. Молодая женщина, сейчас ей 36 лет, в 2014 ей было 28. Я удивилась, когда она сказала мне, что терпеть не может укранский язык. Я сказала, что это странно, что я, например, люблю белорусский язык, несмотря на то, что моим родным является русский. Знаете, что она мне ответила? Она сказала, что, если бы у нас в Беларуси беларускую мову насаждали так же, как украинскую, то я бы её ненавидела.
Я вот думаю, ну почему нельзя было на Украине поступить так же мудро, как наш Батька Лукашенко, и не сделать два равноправных государственных языка? Просто власти Украины предпочли сделать свою мову орудием политической борьбы и сами создали прицедент для недовольства людей.

Последний раз редактировалось Solstralen; 23.05.2022 в 04:09.
Solstralen вне форума  
Старый 23.05.2022, 06:52   #48
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Украина и Россия - 2022


язык ни при чём, это люди друг к другу нетерпимы. у нас в художке рассказывали, как трудно найти жильё во львове - там был один из худ вузов и туда ехали поступать. хозяйки просто отказывались разговаривать.
Martimiann вне форума  
Старый 23.05.2022, 09:02   #49
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Украина и Россия - 2022


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
шаол как-то давал ссылку
вряд ли я давал подобные ссылки... слишком далек я от интереса к истоии языков, чтоб знать по этому вопросу какие-либо серьёзные ссылки.) Тем более - на маргинальнальные кривляния Диота так реагировать.

Когда эта украинская бодяга только началась - я, честно говоря, был в недоумении - зачем это было делать так поспешно и таким образом?.. но чем дальше - тем больше поток дикого фарса против России - тем больше убеждаюсь - другого выхода просто небыло.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
в школе был украинский язык и литература
ты пострянно портишь Диоту малину своими воспоминаниями украинского детства... всё же было наоборот - мову запрещали под страхом публичной порки указкой... вспомни же!

Последний раз редактировалось Shaol; 23.05.2022 в 09:06. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума  
Старый 23.05.2022, 09:58   #50
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Украина и Россия - 2022


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
язык ни при чём, это люди друг к другу нетерпимы. у нас в художке рассказывали, как трудно найти жильё во львове - там был один из худ вузов и туда ехали поступать. хозяйки просто отказывались разговаривать.
Язык ещё как при чём, это - одно из мощнейших орудий стравливания людей. Я прошла это в начале 90-х в Беларуси. Слава Богу, в 1994 к власти у нас пришёл мудрый Лукашенко, и все эти националистические танцы с бубном прекратились.
Solstralen вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet