Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

в снегопад

Старый 26.03.2023, 19:26   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: в снегопад


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я начала его))
сочувствую)


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я тут анну каренину дослушала с ощущением, будто этот роман и не читала раньше никогда.
таки тож шыдевр. на любое время года и суток. граф был того... гений!

а нет ли здесь людей, которые смогли прочесть "хазарский словарь" павича? вот бы я удивился...)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 20:10   #42
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: в снегопад


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"хазарский словарь" павича
нашла аудиоверсию, будет чем скрасить работу) а ты прочёл?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 20:13   #43
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: в снегопад


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а ты прочёл?
я пробовал, но понял, что это выше моих сил) проще канта понять)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 26.03.2023 в 20:16.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 20:40   #44
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: в снегопад


я щас чуть не заснула. надеюсь, потом будет интереснее))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 21:42   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: в снегопад


Существуют две версии романа: мужская и женская, которые различаются лишь одним абзацем.

"Меня часто спрашивали, в чём состоит разница между мужским и женским экземпляром. Дело в том, что мужчина ощущает мир вне самого себя, а женщина носит вселенную внутри себя. Если хотите, это образ распада времени, которое делится на коллективное мужское и индивидуальное женское время."
— Милорад Павич.



Сюжета в общепринятом понимании этого слова нет, три книги словаря — сборники записей о персонажах и событиях, которые упоминаются по всему роману, но в разных книгах рассказаны историями с разными подробностями. Благодаря такому формату, роман можно читать не обязательно от начала до конца, но в произвольном порядке, собирая по отдельным статьям словаря мозаику истории главной темы.

Центральная тема — дискуссия о выборе религии среди хазар, основывается на реальном историческом событии, которое обычно относят к концу VIII — началу IX столетий. В то время хазарская знать и часть населения обратились в иудаизм. Большинство персонажей и событий в книге вымышлены, как и приписываемая хазарам культура — она мало соответствует имеющимся археологическим свидетельствам. Автор создаёт новую мифологию, переплетая фантазию, реальные и вымышленные народные и религиозные предания, идеи каббалы («Запись об Адаме Кадмоне»).



Добавлено через 49 минут

а ваще, кроме шуток, почитай, кто такие хазары, историю хазарского каганата. ради самообразования, вкратце. это было бы интересно и "теоретикам" славянизма. но их отсюда уже сдуло)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 26.03.2023 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 22:11   #46
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: в снегопад


как ныне сбирается вещий олег отмстить неразумным хазарам))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 22:31   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: в снегопад


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
как ныне сбирается вещий олег отмстить неразумным хазарам)
))

Добавлено через 2 минуты

а я пайду курить кошичкину полицию))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 26.03.2023 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 16:09   #48
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: в снегопад


а я продолжаю словарь слушать. после примерно 10 процентов послушанного и всяких дат, повествование заметно оживилось, и я даже посмеялась)
Цитата:
Второй, младший, сын Аврама Бранковича лежал в то время где-то в Бачке за разноцветной печью, сложенной наподобие церкви, и мучился. Говорили, что с тех пор, как на ребенка помочился дьявол, он встает по ночам, убегает с метлой из дома и подметает улицы. Потому что по ночам его сосала Морь, кусала за пятки и из его сосков текло мужское молоко. Напрасно втыкали в дверь вилку и, поплевав на сложенные в кукиш три пальца, крестили ими его грудь. Наконец одна женщина посоветовала ему лечь спать с ножом, намоченным в уксусе, а когда Морь навалится на него, пообещать ей дать утром взаймы соли и вонзить в нее нож. Мальчик все так и сделал, когда Морь принялась сосать его, он предложил ей взаймы соли, вонзил в нее нож, и тут послышался крик, в котором он узнал давно знакомый голос. На третий день приехала из Джулы в Бачку его мать, с порога попросила соли и упала замертво. На ее теле нашли рану от удара ножом, на вкус она оказалась кислой... С тех пор мальчик занемог от ужаса, у него начали выпадать волосы, и с каждым выпавшим волосом (как сказали Бранковичу знахари) он терял год жизни. Клоки волос, запакованные в юту, пересылали Бранковичу. Он приклеивал их к мягкому зеркалу, на котором было нарисовано лицо ребенка, и таким образом знал, на сколько лет меньше осталось жить его сыну.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 17:07   #49
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: в снегопад


Про тиринара
4 марта
467 прочитали
Автор Зоя Арефьева

Алое, ето сказка по тилипону?

- Каланхое, ето Кошичкина полиция.

- Я заснуть не могу, можете сказку рассказать?

- Добрую или страшную?

- Давайти сначала страшную, а потом резко добрую.

- Жил-был Тиринар.

- Нет! Только не про Тиринара!

- Хорошо. Жили-были кошички.

И хотел злой Тиринар покрасть у всех кошичек иички. Такая была евоная злодейская идея-фикс.

- А зззачем ему стока иичек?!

- Потомушта хотел Тиринар себе с пушистых иичек шубу пошить. Чтоб рукава из рыжих бомбошек, подол из белых, а воротник из полосатых. И шапку из иичек большую-большую, до самого неба. Штоп шёл Тиринар по улице и все в него пальцем тыкали и говорили:"Скока иичек покрал, гадина такая!".

Ужасно большой модник был этот Тиринар.

- Дарагой полицейский, а можно мне трюпку бросить?

- Неть.

- Но мне надо срочно в лоточек большой трюфель до потолка сделать.

- Кокое имю у вас?

- Жоржетта Пална я.

- Дарагая Жоржетта Пална, трюпку бросать нельзя. Кто сказку не дослушает, у того иички пропадут.

- Ааааааа! У меня кажется только что иички покрали!

- Вы уверены?

- Еще как! Ещё с утра на месте были!

- Вы внимательно поищити, может за ухой или в подмышке закатилися. Они имеют такую свойству.

- Нету, нигде нету. Ни за ухой, ни в подмышке, ни в кармани у никчемни. Я пазор без иичек! Как жить.

- Штош. Заявлению будем писать.

- Вирнити мои иички! Панике, панике.

- Приходите завтра с 13 до 14.00, вам в отделе потеряшек подберут замену, чтоб вы без иичек пока не ходили как дурак, Жоржетта Палыч.

- А есть такие золотистого цвета?

- Рыжие есть. Три штуки.

- Благодарсти. Я все три возьму. Про запас.

- Вы женщина-кот хозяйственная как мыло. У нас ещё мозговые извилины лишние есть. Вазьмети?

- Не, етава добра у меня аж из ушей торчит. Спасиба. Пака.

- Пака.

Добавлено через 12 минут

шыкарна. 467 прочитали. стабильно 467. олбанский всё ещё в моди. пака.

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а я продолжаю словарь слушать. после примерно 10 процентов послушанного
не останавливайся на достигнутом. и в награду тебе откроется древняя хазарская тайна. это будет культурный шок. да што там культурный, твоё сознание полностью перевернётся, моск сделает сальто в черепной коробке, ты начнёшь видеть в темноте, научишься дышать под водой и бегать со скоростью гепарда)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 27.03.2023 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 22:20   #50
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: в снегопад


почему это так смешно)))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet