Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Держись...

Старый 26.01.2014, 17:45   #11
Пациент
 
Аватар для orion46
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: Московия
Сообщений: 184

Re: Держись...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
К чёрной бездне подойду,
К счастью или на беду.
Ну, и что там ?..."Суп с котом" ?
Все ответы - на потом
Стих понравился. Но этот фрагмент ИМХО работает на понижение пафоса простеньким размером и рифмами. Вам решать, конечно.
С уважением, Лев.
orion46 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 20:52   #12
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Держись...


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
все верно:ЛГ по краю идёт с начала, но потом вдруг к краю подходит. Вот я о чём.
Тогда так:

У чёрной бездны я стою,
К счастью или на беду.
Ну, и что там? ..."Суп с котом" ?
Все ответы - на потом."
Солангри, я это и хочу сказать, так и получается : человек постоянно шагает по этому краю смерти ( несчастный случай - и всё, не говоря о уже о других многочисленных) и одновременно идёт к нему же, от юности к старости. Поэтому он и ищет опоры и утешения в ком-нибудь - в боге, например.
Ваш вариант, там сбой в размере, мне кажется. И рифма менее точная. А здесь она как раз кстати - точная рифма. Чёткость придаёт.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от orion46 Посмотреть сообщение
Стих понравился. Но этот фрагмент ИМХО работает на понижение пафоса простеньким размером и рифмами. Вам решать, конечно.
С уважением, Лев.
Лев, спачибо. Но, повторяю, как мне кажется, здесь смысл главенствует над рифмой. Она простая, точная и всё стихотворение как мантра, или заклинание или как марш на жизненном пути. Для тех, кто не слишком надеется на божественное присутствие. Но это тема, над которой каждый невольно задумывается...
Пафос присутствует частично, хотя это скорее оптимизм, он важнее - безграничный и даже несколько самоуверенный. А это очень важно - помогает по жизни, когда не на кого и не что надеяться.

Последний раз редактировалось пьюма; 26.01.2014 в 21:06. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 12:21   #13
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Держись...


Пьюма, мой вариант не в рифме, а в смысле и временах.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 16:03   #14
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Держись...


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Пьюма, мой вариант не в рифме, а в смысле и временах.
Солангри, допустим. Но смысл , что вложен в стихотворение. Ведь он тоже верный...Настоящее - будущее, идём по жизни под угрозой смерти и придём когда-нибудь к ней же. Я вот это и хотела сказать.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet