Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

белая

Старый 15.07.2019, 10:25   #11
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: белая


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Если не трудно поясните.Я встречал буйную, багряную, теплую, нежную, задержавшуюся, унылую, плачущую, гнетущую и т.п. осень.
Белая осень зв всю жизнь ни разу не встретилась. Белой была лишь зима, хотя успел кое-где побывать.
"белая осень" - по трём причинам.
1. она была в белом инее, морозная.
2. и всё, что связано с этой осенью - было белым.
3. И автор - белая.

Белая осень зв всю жизнь ни разу не встретилась.

Это тот случай, когда читатель ни разу, например, не встретил такую, и начинает автору писать - такого не бывает... Ваши слова просто, как пример взяла к этому:
Уважаемый читатель, никогда не надо писать автору - что такого не может быть, не бывает, вы придумали и так далее... Ваши, как говорится, проблемы, что вы так считаете, автор же пишет то, что бывает и есть...(это я о себе).

Это относится не только к осени. Каждому - своё, как говорится.

Последний раз редактировалось Белая; 15.07.2019 в 10:35.
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 10:45   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 700
Записей в дневнике: 2

Re: белая


А. Рублев,
Запросто. Даже чёрно-белая, когда ещё не зима, но всё затянуто облаками, или всё в инее первых утренних морозцев.
Это авторское восприятие. Он не обязано абсолютно во всём совпадать с читательским. Мы всё-таки разные.
Вот у меня по этому поводу вопросов не возникло.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 10:58   #13
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: белая


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
А. Рублев,
Запросто. Даже чёрно-белая, когда ещё не зима, но всё затянуто облаками, или всё в инее первых утренних морозцев.
Это авторское восприятие. Он не обязано абсолютно во всём совпадать с читательским. Мы всё-таки разные.
Вот у меня по этому поводу вопросов не возникло.
Полностью с вами согласна, жму за сегодня вашу руку второй раз.

Любой автор пишет своё восприятие - ни соседа, ни прохожего, а своё. Поэтому, иногда печалит то, когда читатель начинает относиться к написанному, как к ерунде. А как же образы авторские, метафоры - это же его личное видение. Почему читатель хочет, чтобы было, как у него??? да, не будет такого. Если героиня в стише пишет "бутыль тишины", значит, она бутыль и есть той тишины, которая автор видит и ощущает по-своему. И, когда, Рублёв пишет, что это лишнее, это попахивает тем, что он просто против авторского видения. Чот, я разошлась....
Спасибо вам, Зелёный банан!
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 11:08   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: белая


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
В поэзии на переднем плане чувства, а слово - инструмент их передачи.
всё верно, однако, автор должен потрудиться, чтобы его слова передали эти чувства, а не запутали в них)..чувство жалости, к примеру, у всех абсолютно разное, как и слова, сопутствующие ему... "спать с эдемским ветром на ложе" тоже уметь надо)))
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 11:10   #15
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: белая


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
всё верно, однако, автор должен потрудиться, чтобы его слова передали эти чувства, а не запутали в них)..чувство жалости, к примеру, у всех абсолютно разное, как и слова, сопутствующие ему... "спать с эдемским ветром на ложе" тоже уметь надо)))
Алая, эти строки вызывают жалость к героине?
автор должен потрудиться,
Автор ничего вам не должен. То, что он хотел сказать, он сказал, понравится вам это или нет). Дело в восприятии, а не во вкусе.
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 11:15   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: белая


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Если героиня в стише пишет "бутыль тишины", значит, она бутыль и есть той тишины, которая автор видит и ощущает по-своему.
читатель не воспринимает образ ввиду недостаточной его раскрытости автором. либо нужно богатое наполнение образа, раскрытие. либо точная формулировка, которая правильно воспринимается, не как нелепость. да и на одних сплошных нелепостях и абсурде строить тексты тоже надо уметь. чтобы это не выглядело ржакой, если у автора не было такой цели)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 11:28   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: белая


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
эти строки вызывают жалость к героине?
вот Вы, Белая, сами совсем не умеете читать меж строк, но постоянно вынуждаете читателя делать это в отношении своих опусов... так нечестно!...а еще, меня всегда смущали люди, которые говорят, что никто никому ничего не должен... а если уж у вас так, то не засоряйте мировое общее пространство пылью вашего эпидермиса... а то получается, что можно выйти на порог ночью и выть на луну, выдавая это за симфонию всем желающим швырнуть в вас каменюкой... все вышесказанное сейчас я не адресовала автору стиха, сори...

Последний раз редактировалось Алая; 15.07.2019 в 11:30.
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 11:35   #18
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: белая


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Это тот случай, когда читатель ни разу, например, не встретил такую, и начинает автору писать - такого не бывает
Я не писал, что не бывает. Я попросил объяснить и лишь в ответ на ваше категорическое утверждение, что это должно быть понятно всем.

Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Рублёв пишет, что это лишнее
не лишнее, а не к месту.

Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Запросто. Даже чёрно-белая, когда ещё не зима, но всё затянуто облаками, или всё в инее первых утренних морозцев.
Спасибо. Чёрно-белую вижу отчетливо.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 11:41   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: белая


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
читатель не воспринимает образ ввиду недостаточной его раскрытости автором. либо нужно богатое наполнение образа, раскрытие. либо точная формулировка, которая правильно воспринимается, не как нелепость. да и на одних сплошных нелепостях и абсурде строить тексты тоже надо уметь. чтобы это не выглядело ржакой, если у автора не было такой цели)
Марти, это вы за себя сказали. Мне, например, эта "бутыль тишины" очень о многом говорит, мне понятен этот образ. Какая же нелепость в том, что автор самовыражается, исходя из своего настроения и мироощущения, быта?
Поэтому, я не стала бы так горячиться, говоря,что это абсурд.
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 11:41   #20
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: белая


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
читатель не воспринимает образ ввиду недостаточной его раскрытости автором
абсолютно верно. Вот для меня "Бутыль тишины" скорее зелёная мутная пустая бутыль из под вина на столе и выпивший ее в одиночестве человек сидящий сгорбившись в гнетущей тишине. Но читателя к этому надо подвести предыдущими строками или разьяснить в последующих, а не огорошить - " бутылью тишины".
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet