Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Круговорот

Старый 21.02.2016, 01:45   #1
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Круговорот


Мы невольно забудем чернильное небо,
Обожжённое солнце и кризис погоды,
Попадая телами в кармический невод,
А душой - отправляясь на поиск свободы.

Потеряются важные в жизни орбиты,
Надоевшей вселенной меняя размахи.
И воскликнет душа: Наконец-то! Мы квиты!
Здесь меня - не пугают привычные страхи.

Время "Ч". Сонный ветер уносит, качая
В глухозимье, что правит в созвездии Марта,
Чтобы снова возникло начало начала...
Это было со мной. Шаг остался до старта.

февраль 2014

© Лика Градо

Последний раз редактировалось Анжелика Градо; 21.02.2016 в 01:59.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 19:00   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Круговорот


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Мы невольно забудем чернильное небо
Безусловно, невольно - потому что вольно, нарочно, специально (как там ещё) можно лишь при использовании специальных психотехник, химических препаратов, удара по башке киянкой и прочего воздействия.
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Обожжённое солнце и кризис погоды
Хорошо хоть не обгоревшее оно, солнце-то. Хочется спросить: кто посмел обжечь наше светило? "Кризис погоды" - это я могу понять: катаклизмы всякие, глобальное потепление, снег в Египте...
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Попадая телами в кармический невод,
А душой - отправляясь на поиск свободы.
Ну, по поводу восточной всякой лабуды я не спец, но почему тела - во множ. числе, а душа - в единственном? Загадуха...
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Потеряются важные в жизни орбиты,
Надоевшей вселенной меняя размахи.
Первую строчку я могу принять и понять, кабы её объясняло продолжение, но тут... Возникает несколько вопросов сразу: это кому же надоела вселенная-то? Орбитам? Просто космологический парадокс какой-то! И какие-такие "размахи" могут быть у вселенной? Размах, в его масштабном значении - слово, используемое в единственном числе, а тут - множественное. Или это в значении "амплитуда", то есть крайние точки раскачивания чего-либо? Поди пойми...
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
И воскликнет душа: Наконец-то! Мы квиты!
С кем душа расквиталась? И тире в следующей строке - на кой оно?
Пропускаю всё последующее, переходя к финалу-апофеозу.
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Это было со мной. Шаг остался до старта.
Лика, тебя не зачисляли в отряд космонавтов, а? В центрифуге не крутили с дикими перегрузками? Странно. Тогда или всякую эзотерику прекращай на ночь читать, или какие-то незнакомые вещества на вкус не пробуй. А то вот так "стартанёшь" в созвездие Марта, и - ау! Где тебя искать после?

Если всерьёз... Я бы хотел разобрать это творение по словам и буковкам, если бы видел в их стройном с виду наборе, нечто большее, нежели поток некоего "космического бессознательного", в отличие от известного "потока сознания". Красивая пустота космоса...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 20:24   #3
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Круговорот


Peccator, страшности какие тут озвучил, я терь озадачилась до потери пульса)))...Люблю когда ты вот так, мягонько провел расчленение, я даже испугаться не успела)))...Ндааа...терь и не знаю как теперь собрать воедино один из любимых для меня стишей, казалось, что он не столь большая графомань...хотя соглашусь, что красивостей здесь много...Пилин, чтобы эдакое выложить и получить от тебя хоть кусочек похвалы...лано, ушла рыть...

Добавлено через 35 секунд

Спасибо, я рада твоим взглядам на мою чепуху...

Последний раз редактировалось Анжелика Градо; 22.02.2016 в 20:24. Причина: Добавлено сообщение
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 21:03   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Круговорот


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Ндааа...терь и не знаю как теперь собрать воедино один из любимых для меня стишей, казалось, что он не столь большая графомань...
Напиши новый. Хотя не дам никакой гарантии, что его не постигнет та же участь. И, кстати, поменьше люби свои стихи - это вредно. Люби стихи классиков, просто сильных авторов, которых много - это полезнее. Тогда и собственные станут лучше.
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Спасибо, я рада твоим взглядам на мою чепуху...
Это не чепуха - это творческие потуги!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet