Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

То ли водка не вдохновляет...

Старый 11.08.2014, 00:37   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: То ли водка не вдохновляет...


ап)), поскольку чайки под водой не летают...
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 07:40   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: То ли водка не вдохновляет...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
ап)), поскольку чайки под водой не летают...
ап - в смысле up?
Ну я тогда поступлю совсем плохо - я кнопочку нажму. То есть я ее уже нажала, а мне сайт чего-то сказал, что я не имею доступа к той странице. В общем, может, я как всегда что-то неправильно сделала, так что, может, кто-то другой из видящих кнопочку "Achtung" ей воспользуется?
Правда, ведь не хуже многого из того, что есть в ПП? И вообще уровень чувствуется. Одни эти самые гипердактилические рифмы чего стоят! И другие стихи тоже интересные.
Единственно, что хотелось бы автора попросить комментить, хоть иногда. Ну, в смысле, чуть заметнее быть на сайте.
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 07:05   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Demi
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Владивосток (Хайшеньвей)
Сообщений: 545

Re: То ли водка не вдохновляет...


насчёт комментить иногда: справедливое замечание, но вот, честно говоря, совсем не умею что-нибудь умное говорить про чужие произведения. Так только - или нравится, или не нравится. Прочитать, прочитаю, а что сказать не знаю.(
Может научусь когда-нибудь.))
Demi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 08:24   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: То ли водка не вдохновляет...


Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
насчёт комментить иногда: справедливое замечание, но вот, честно говоря, совсем не умею что-нибудь умное говорить про чужие произведения. Так только - или нравится, или не нравится. Прочитать, прочитаю, а что сказать не знаю.(
Может научусь когда-нибудь.))
Так это... я так понимаю, что в данном случае можно научиться только методом ненаучного тыка Ну вот нравится - ладно, а если не нравится, можно же попытаться понять, что именно не нравится, и попробовать об этом написать. Конечно, может получиться и субъективно, и не слишком грамотно, и не слишком литературно, но разве Вас обижает, когда коммент подВашим стихом мало напоминает выдержку из литературоведческой статьи? Главное же - свидетельство внимательного прочтения, нет?
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 11:26   #15
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: То ли водка не вдохновляет...


гипердактилические рифмы

волк фшоке, дорогая редакция

вообще, стихотворение замечательное.
я еще потом попридираюсь, а пока что просто

Добавлено через 3 минуты

вообще, автора надо бы перевести в ПП. но у меня правов нет, подождем Чайку.
поэтому я сейчас сделаю то, чего делать вообще-то не следует. а именно, в обход всех законов и правил, а также в обход ПП перенесу стихо в палату

алоха, автор

Последний раз редактировалось thelonewolf; 12.08.2014 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 17:13   #16
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: То ли водка не вдохновляет...


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
в обход всех законов и правил, а также в обход ПП перенесу стихо в палату
нормальные герои всегда идут в обход (c)

автор уже

Добавлено через 2 минуты

да. а стиш
рифмы

Последний раз редактировалось chajka; 12.08.2014 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 19:33   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: То ли водка не вдохновляет...


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
рифмы
где-то я встречал шутливое (?) произношение "фройлЯйн"... может быть, конечно, это у меня снова "галюники", но если нет, то тогда все нормальок)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 08:26   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: То ли водка не вдохновляет...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
где-то я встречал шутливое (?) произношение "фройлЯйн"... может быть, конечно, это у меня снова "галюники", но если нет, то тогда все нормальок)).
Я думаю, что все-таки здесь "фрОйляйн", иначе ритм собьется. А рифма очень-очень интересная. Значит, вдохновлЯет- фрОйляйн - получается у нас вроде как консонансная, но ведь и согласные точно не совпадают! ВЛяЙ -ФРоЙ. Но сочетаютя. в-ф - вообще только по глухости-звонкости различие, а р-л - сонорные. Но ведь тут еще и в послеуларном слоге какая красота! В этой самой "фройляйн" есть то самое "ля", которое ударное во "вдохновляет". Не, обалдеть! Это я когда стала пытаться анализировать. А прочиталось просто с ходу отлично.

И поздравляю, Татьяна
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 11:13   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: То ли водка не вдохновляет...


Не соглашусь. Все гораздо проще, по-моему. Произносится "фройлЯйин", то есть звук звук, передаваемый буквой "й", играет роль гласной.

Если же ударение возможно только "фрОйляйн", то рифма практически исчезает на фоне остальных.

(произношение "фройлЯйн" таки слышала пара человек, с которыми я провел И-конференции по этому поводу )
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 07:32   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: То ли водка не вдохновляет...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Все гораздо проще, по-моему. Произносится "фройлЯйин", то есть звук звук, передаваемый буквой "й", играет роль гласной.
Возможно. Может, нам автор скажет, как правильно.
Мне просто казалось, что иначе ритм собьется:
То ли водка не вдохновляет 00100(1)010
-
Ах весна, вертихвостка фрОйляйн 001001010
А если поставить ударение на "Я", получим
Ах весна, вертихвостка фройлЯйн 0010010010
В принципе возможно, но вообще с количеством слогов здесь везде очень ровно, так что я сомневаюсь.

В общем, я потом подумала, что с теоретической точки зрения это, может, не консонантная рифма, а разноударная, но в теории я вообще путаюсь
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet