Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Франческа

Старый 19.04.2011, 16:18   #21
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Франческа


И Р.Надоев пришел!!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 18:02   #22
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Франческа


Прелестная миниатюра. Как старинная игрушка - яркая и затейливая...
Но у меня в нескольких местах возник некоторый протест...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Теперь Франческа висела в Асиной квартире и была фантастически неправдоподобна среди книжных полок и пылящихся на окне кактусов.
что-то мне тут кажется неудачным. Маска висит на стене - и среди полок она оказывается неправдоподобной - это нормально. Но...взгляд вдруг сбегает со стены и уже упирается в кактусы на окне. А маски там, разумеется нет. Зачем нужны кактусы? Да, они переносят читателя(ежели он был на Адриатике и не только) в страну , где вдоль моря среди песка растут кактусы...Идея была такой? Но предлог среди никак не соотносится с местом, где маска теперь, так как она там кажется "фантастически неправдоподобной"...(Сам себе злой Буратино)

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ей казалось, что они с Франческой одно целое, маска прилипла, вросла в собственное лицо, которое потихоньку забывалось. Они впивались друг в друга, как вампиры, тянули жизненные соки, забирали лучшее.
маска прилипла...нормально, но...строй образов получился таким, что Ася оказывается куда более "кровожадной"...И всё из-за того, что экспрессивное слово "впивались" очень близко к спокойному повествованию о поведении маски...Бедненькая, её одели, она и служит, но Ася...выпивает из неё всё. Так что, вампир именно Ася, а маска - просто жертва...
Я бы тут переписала как-то . Может, фраза нужна между...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ее неудержимо тянуло в Венецию, снился по ночам невероятный город-рыба, текучий, скользящий, играющий отражениями и оттенками, весь насквозь театральный – чистое искусство, плод быстрой и странной фантазии…
либо город - рыба скользкий, либо текучий и, как рыба, скользкий, либо скользящий с текучими отражениями...Короче, мне тут не пошло. Образы сбились в кучу и устроили разборки между собой...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 22:02   #23
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Франческа


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
И Р.Надоев пришел!!
И ГБЕ!


Следующая, шо такого в кактусах?))) Имею в виду, что маска была инородным телом среди своего нового окружения, в частности, ПЫЛЯЩИХСЯ на подоконнике кактусов. Кактусы у моря на песке тут совершенно не при чем. Только пыльные цветочки - тут могли быть и фиалки.)) Просто она выглядит странно в квартире, к примеру, московской.

Далее. О, да. Писатель, ваще, вампир. Однозначно. Тянет, откуда только можно. Так что все правильно. Хотя и маска свое взяла.) Нет, тут я несоответствий не вижу.

Знаете, почему город-рыба? Вот, взгляните.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Город-рыба - из-за своей формы, прежде всего, а не из-за того, что скользкий или чешуйчатый.)) Ну, а "текучий, скользящий" - это уже приходит на ум при виде самого города...

Спасибо, Оля, за отзыв.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 22:53   #24
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Франческа


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Город-рыба - из-за своей формы, прежде всего,
это сколько угодно. Меня смутило именно сочетание "текучий" и "скользящий". текучая рыба? скользящая рыба? это всё-таки не "рыбьи" определения.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Имею в виду, что маска была инородным телом среди своего нового окружения, в частности, ПЫЛЯЩИХСЯ на подоконнике кактусов.
я не против кактусов...я против предлога "среди".

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
О, да. Писатель, ваще, вампир. Однозначно. Тянет, откуда только можно. Так что все правильно. Хотя и маска свое взяла.) Нет, тут я несоответствий не вижу.
я вижу. Но, может,это "оптический обман"...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Просто она выглядит странно в квартире, к примеру, московской.
вовсе не странно. У нас висит индонезийская маска, очень хороша, и прекрасно дружит с окружением...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 23:13   #25
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Франческа


Ада, а что скрывается за образом "инь-ян"? Ассоциации какие-то возникают...
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 01:10   #26
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Франческа


Необычная и элегантная подача материала. Подозреваю, Ариадне не нужна Муза, по всем тактико-техническим показателям она не хуже.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 02:22   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Франческа


Приятно читать вас, m-m Ариадна, несмотря на некоторые, с моей точки зрения, нестыковки. Я о том, что трудно представить сотрудницу "затрапезной" конторы, к тому же "давно похоронившей былой романтизм", в путешествии по Италии. Да и сами поминальные настроения вызывают сомнения, коль дама пишет стихи (а в тексте нет упоминания, что она прекратила из сочинять) и амурничает с художником, пусть и не бурно. Ещё вызвала сомнения фраза "постоянная писанина вдруг превратилась в потребность". Если здраво рассудить, эта "писанина" изначально была потребностью. Впрочем, всё это мои придирки и недостаток воображения. Миниатюрка вполне романтическая.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 20:56   #28
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Франческа


Всем спасибо за отзывы!

Следующая, "рыба", "текучий", "скользящий" - это все определения города... Все относятся к слову "город". Вполне допустимо. Why not? Я вовсе не думала ограничивать описание города сравнением с рыбой (по форме) и закреплять за ним лишь рыбьи характеристики, типа "скользкий" и т.д. Можно было бы и продолжить ряд: город-рыба - текучий, скользящий, праздничный, театральный... своенравный, капризный, флиртующий с вами... И что такого-то? ))
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
против предлога "среди".
ничего, сойдет.))
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
может,это "оптический обман"...
не знаю.)))


grianatoly, инь-ян - это всего лишь внешний вид канала. Взгляните на карту (ссылка выше). Гранд-Канал изгибается так же, как изображение инь-янского символа. А вы что подумали?..


Авт.Осетинский, я вас обожаю... ))


Клетчатый, вас тоже... ))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 21:09   #29
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: город Самара
Сообщений: 20
Записей в дневнике: 1

Re: Франческа


Здорово, как раз напоминает то, что жизнь игра и все мы в ней актеры)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 21:30   #30
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Франческа


Цитата:
Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
жизнь игра
Ыы! Ну вот! А я что говорю?
Спасибо, Настя! )))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet