Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Шурик

Старый 01.04.2013, 22:09   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Шурик


Шурик

Елена Леопольдовна сидела у себя дома, безучастно смотрела в телевизор и пила чай с вареньем из грецких орехов – оно, по её мнению, благоприятно влияло на кровообращение головного мозга. Доктора подсказали, что ей желательно улучшить кровообращение всего организма, и особенно головного мозга. А то память куда-то в последнее время стала улетучиваться. Елена Леопольдовна вчера даже забыла имя своего врача. Но сегодня неожиданно вспомнила. Вернее, не фамилию вспомнила, а место, куда она положила бумажку, на которой эта фамилия и была записана. И имя, и отчество, и фамилия были там написаны рукой докторши. Елена Леопольдовна с нетерпением ждала возвращения своего мужа, Александра Витольдовича, чтобы обрадовать его этой новостью.

Когда Елена Леопольдовна в очередной раз подошла к окну глянуть, не идёт ли муж, она увидела, как на крыльцо заходит Шурик, соседский парнишка. Шурик заметно повзрослел и похорошел в последнее время. И одеваться хорошо стал. Сегодня на нём была яркая зелёная куртка. И такая же кепка с большим козырьком. Вот красавец, невольно подумала Елена Леопольдовна. Какой хороший мальчик. И эта зелёная курточка ему явно к лицу, продолжала думать она. А вчера он был в чёрной курточке. И она тоже была ему к лицу, заметила Елена Леопольдовна. И кепка вчерашняя, чёрная, тоже шла ему и тоже была с длинным козырьком. Позавчера он также был в чёрном. И запозавчера тоже, продолжала она вспоминать, отходя от окна. Села за стол, зачерпнула ложкой варенья, запила чаем. Тут к ней подкралась мысль, а не перепутала ли она цвет вчерашней одежды Шурика. Ах, эта память!.. Да нет, вроде бы в чёрном он был вчера. И позавчера тоже. В зелёном она его вообще никогда не видела. Только вот сегодня. Как сегодня? А может это сегодня она перепутала? Может и сегодня он в чёрном был? Может это у неё просто в глазах позеленело? Не от варенья ли? Оно же зелёное… И чай зелёный… Вот так чертовщина!.. Тоска зелёная… А вчера она чёрный чай пила, с ужасом промелькнуло в голове. Да ещё с черничным вареньем… Может действительно перепутала… - терзали её сомнения. Елена Леопольдовна опять к окну подошла, может Шурик снова появится. В чёрном… или зелёном?.. Шурика там не было. Не было там и Александра Витольдовича.
(С) А.Цыганок
(продолжение следует)

Добавлено через 2 минуты

***
Звонок у входной двери вывел её из чёрно-зелёного наваждения. Это был муж, Александр Витольдович. Как всегда чистенький и опрятненький, хоть и с работы, но свеженький.
- Как у тебя с головой? Не болит? – нежно спросил её муж, прикладываясь губами к мокрому лбу.
Ну вот, опять про голову, заскрежетало в мозгах у Елены Леопольдовны, сейчас про память спросит, если не забудет.
- Ну что, вспомнила как врача зовут? Вчера весь вечер вспоминала…
- Вспомнила, конечно! – радостно сообщила она.
- Ну и как?..
- Её зовут… фу ты… Опять забыла… Надо было в блокнот переписать, но не сообразила…
- Ладно… Давай ужинать! Потом вместе будем вспоминать.
(С) А.Цыганок
(продолжение следует)

Добавлено через 2 минуты

***
Они стояли у окна и смотрели в чёрную даль. Были рады, что вспомнили, наконец-то, имя доктора. Даже в блокнот с бумажки переписали.
Какая-то тёмная фигурка взбежала на крыльцо, хлопнула входной дверью. Темно – не разобрать, кто там был. Не Шурик ли?
- Саша, я сегодня Шурика видела, соседа нашего. Нарядный такой, в зелёной курточке он был. Она так ему идёт. Большой он уже стал.
- А я сегодня его не видел. Может и просмотрел его. А вот в предыдущие дни встречал его неоднократно. Мимо нашего здания он проходил, как раз мимо моих окон. Я его из окна и видел. Уже в конце рабочего дня. Темнело уже. Вчера, да и позавчера тоже его видел. Видно дела у него там какие-то. Да, точно, молодец он, вымахал за последнее время. И выглядит хорошо. В белой куртке он был в те дни. И в кепке белой. Красавец! Так искрился весь, в белых искрах. Я ещё подумал, что это за одежда у него такая оригинальная – белоснежная и искристая. Не иначе, как забугорная… А сегодня его что-то не было. А может я не обратил внимания.
- Как это в белой одежде? – удивлённо посмотрела на мужа Елена Леопольдовна.
- Ну как в белой? Просто – в белой куртке. Ещё в белой кепке. Ослепительно белый был цвет. И ещё искрился при вечернем свете. Я и говорю, какой импозантный наш Шурик.
- А ты ничего не путаешь? – переспросила его жена. И добавила, вспомнив зелёный чай, да и чёрный тоже, - а ты молока не пил перед этим?
- Нет, не пил. Да и при чём здесь молоко?..
- Странно. А мне он встретился вчера вечером в чёрной одежде – в чёрной куртке и в чёрной же кепке. Правда, это было попозже. Или он где-то переоделся… Или я спятила…
- А чего ему переодеваться-то…
- Вот и я говорю - зачем…
- Может опять память твоя подводит?..
- Может…
(С) А.Цыганок
(продолжение следует)

Последний раз редактировалось Анатолий Цыганок; 01.04.2013 в 22:09. Причина: Добавлено сообщение
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 22:19   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Шурик


***
В дверь позвонили. Открывать пошёл Александр Витольдович.
- А-а-а… тёзка!.. Проходи!.. – раздался голос хозяина из прихожей. – Леночка! Шурик тебя тут спрашивает.
Елена Леопольдовна продефилировала в прихожую.
- Тётя Лена! Я к вам. Можно я вам ключ от нашей квартиры оставлю? Я сегодня по делам отлучаюсь до утра, а завтра на работе буду целый день, вечером - в институте. А днём мамаша должна вернуться. Она сейчас в гостях у родных в другом городе. Приедет, а меня нет. Ну и ключа нет… А свой она не взяла с собой. Ну, так как?.. Тётя Лена! Не возражаете?..
- Я-то не возражаю… - Елена Леопольдовна не отрываясь смотрела на своего соседа по имени Шурик, который стоял у входных дверей в зелёной куртке и такой же зелёной кепке. Опять зелёное наваждение. Но уже не от зелёного чая… - А-а-а… ты, Шурик сегодня вечером в этой же одежде в подъезд заходил?.. Только честно!..
- Конечно в этой… - ничего не понимая, воскликнул Шурик, - чего мне врать-то?..
- А вчера?.. Честно только!.. – не унималась Елена Леопольдовна.
- Не-е-ет… вчера я был в чёрной куртке. Я же работал вчера.
- А Саша, Александр Витольдович то есть, говорит, что вчера видел тебя в белой куртке…
- А где он меня видел?.. – насторожился Шурик.
- Около моего треста. Вечером. Я тебя в окно видел. Ты мимо проходил. И торопился куда-то, по-моему… - вклинился в разговор Александр Витольдович.
- А-а-а… - облегчённо выдохнул Шурик. Так и было. Я же там поблизости работаю. Второй месяц уже работаю, - гордо закончил он. – А торопился я в институт. Я же учусь ещё.
- Вот как?!.. – в унисон воскликнули хозяева.
- Ага!
- Александр Витольдович видел тебя в белой куртке. Это так?
- Ну… почти…
- Так в белой?... Или не в белой?.. Только честно…
- А чего мне врать-то! Был в белой, но не совсем… Вернее, не в белой, но она была как белая…
- Как это?..
- Ну, я же в мукомольном цехе работаю. А там всё белое – что белое и что не белое… А в конце рабочего дня – вообще всё там белое.
- В муке, что ли?..
- Ну, не совсем в муке. В пыли мучной. В белой пыли. От муки.
- И вы там все так ходите? В муке?..
- Ну да! К концу рабочего дня все в муке. В пыли белой, точнее…
- А на работу в чём ты ходишь?
- В куртке своей. Чёрной. Это с утра она у меня чёрная. А к вечеру уже белая.
- С ума сойти…
- Я сначала, ну, в первые дни, тоже чуть с ума не сходил. А потом привык. А теперь даже и не обращаю внимания никакого. С утра в чёрном, вечером в белом, потом постепенно опять в чёрном…
- Как это так? И почему постепенно?..
- Ну, я же не могу сразу от белого к чёрному перейти. Оно само постепенно получается! Да и белым-то оно тоже постепенно становится. Она, вернее… Одежда-то.
- Так это мука на тебе так искрилась и переливалась, когда я тебя видел? – снова вклинился в разговор Александр Витольдович.
- Ну, типа того… Она же крепко за день пристаёт. Вот и блестит, наверное…
- А как же, Шурик, твоя чёрная, вернее белая куртка, опять чёрной становится? Ведь я тебя вечерами в чёрной вижу… - допытывалась до истины Елена Леопольдовна.
- Дак я же на метро с работы в институт езжу, потом на трамвае ещё. И до дома потом опять на трамвае, да ещё и на троллейбусе приходится. Всё же в разных местах разбросано: работа в одном, институт в другом, а уж как до дома нашего добраться, вы и сами прекрасно знаете. Чего вам это объяснять…
- А при чём тут метро? И трамваи с троллейбусами?.. Ну, ходят себе… да ходят… - пыталась возразить Елена Леопольдовна.
- Я вот тоже на работу на метро езжу каждый день и ничего – цвет моего пальто не меняется два раза на дню! На трамвае с троллейбусом тоже езжу, – категорично заявил Александр Витольдович. – Леночка вон тоже иногда в транспорте городском катается. Норковая шубка её не становится от этого лисьей! Или заячьей…
- Конечно так. Норковая шубка там не станет ни лисьей, ни заячьей. Моя-то куртка с кепкой тоже ведь там не превращается во что-либо, только цвет меняет. Сама меняет. Не я же их меняю. Они сами. Постепенно. И чем больше народу там, тем быстрее они из белого в чёрное превращаются. Куртка быстрее, кепка медленнее. А вот если голову пониже наклонить или кепку в руке держать, то быстрее получается.
- То есть всё от количества людей зависит? Так, по-твоему?..
- Ну да! Чем больше их, тем быстрее. Ну, в метро-то одежда не сразу чёрной становятся. Вот, если несколько раз туда-сюда в подземке проехать, тогда да. Но я же не могу долго ездить после работы, мне же в институт надо ещё успеть, опаздывать туда никак нельзя. Поэтому я стараюсь одним поездом добраться. Ну, и не стоять в вагоне надо, а ходить туда-сюда, передвигаться. Чем больше ходить и чем больше народу, тем лучше. Обычно в метро одежда не сразу из белой в чёрную превращается. Сначала по большей мере в серую, ну или в тёмно-серую. А вот в трамвае да в троллейбусе уже до кондиции доходит. Сначала в трамвае, особенно когда народу много. А уж шлифовку в троллейбусе проходит. Но там тоже стоять на одном месте нельзя – в движении постоянном там надо быть. Обычно раза два-три из конца в конец продерёшься сквозь толпу – всё… шлифовка в самый раз! Но это всегда по-разному, от многого результат зависит. От народа здорово зависит, от его количества, но я уже об этом говорил. От толщины пыли тоже очень зависит. От муки тоже зависит. От ржаной одно, от пшеничной другое. Ну, от проса там… или от ячменя – так тогда совсем другое дело. Ещё многое зависит от одежды, которая в транспорте соприкасается со мной. С курткой моей, точнее. Норка – один эффект, лиса – другой. Могу сказать однозначно, что рыжая лиса от чернобурой вообще не отличается в этом плане. Заячьи шубы мне пока не встречались. Ну, и стоять там, как вкопанный, тоже нельзя ни в коем случае – ходить надо больше, перемещаться. Зигзагами лучше. Ну, и быстрее надо всё это проделывать. Когда быстрее перемещаешься, то очистка лучше происходит. Шлифовка тоже. Качественнее. И быстрее. Ну, и по морде схлопотать риска гораздо меньше.
- Ну и дела… А я и не знала, что ты работаешь. А сегодня ты в какой куртке был? В чёрной своей? Или в этой, в зелёной?.. – решила окончательно развеять свои сомнения Елена Леопольдовна.
- Сегодня я в этой куртке весь день был. Сегодня же мы не работали – профилактика там. И в институт мне сегодня не надо, завтра пойду. А сегодня по своим делам иду. Вот и к вам зашёл ключи оставить. Ну, как вы, тётя Лена. Не возражаете? А то я опаздываю уже. Мне ещё на троллейбусе ехать не ближний свет. Потом на метро. Потом на трамвае. Да вы и сами знаете, как от нас выбираться. Обратно-то я может быть на маршрутке приеду. Не знаю. Как повезёт. Обычно-то я на маршрутках не езжу. Там же народа-то раз-два и обчёлся. Ну и не походишь в ней, не разгуляешься. То ли дело в трамвае… ну и в метро, конечно. Ладно, пошёл я. Вот ключи, мамаше отдадите. Всего хорошего вам, - промолвил Шурик, резко поворачиваясь на сто восемьдесят градусов, немного пригибаясь и стараясь как можно плотнее пройти мимо висевшей на вешалке норковой шубки, и затем резво выскочил на лестничную площадку.
(С) А.Цыганок
(продолжение следует)

Добавлено через 5 минут

***
Елена Леопольдовна с Александром Витольдовичем и глазом моргнуть не успели, как Шурика и след простыл. Даже с ним попрощаться не успели.
- Вот, оказывается, как всё было. А я на память свою грешить стала. Чай зелёный начала пить с вареньем, - стала вслух размышлять Елена Леопольдовна.
- Ну, чай-то тебе пить врач посоветовала. Вот ты и стала его пить.
- А мне-то, по-моему, рано ещё на память жаловаться. И с Шуриком порядок, с куртками его точнее. Всё верно, чёрная куртка была. А сегодня зелёная. А я на чай грешила – то на чёрный, то на зелёный…
- Ты это о чём, Леночка?..
- Да так… ни о чём… Дак ты скажи мне, Саша, ты пил на работе молоко? Только честно скажи…
- Пил, Леночка… Точно – пил… А ты как узнала?..
- Дедукция…
- Не понял…
- Потом расскажу. А память-то у меня нормальная… я тебе скажу.
- А почему же ты фамилию докторши забыла?
- А ты запомнишь её?.. Я и сейчас её не помню. Погоди, гляну в блокноте. Мы же вместе её туда записали.
- Ага… Но я тоже не запомнил… Ну-ка, посмотри…
- Курдышаглаймартоземьянова Никковерид Алхайдоргалитовна. Попробуй, запомни. Её и произносить-то надо, читая по бумажке. Да ещё крупными печатными буквами написать сначала.
- Одно скажу тебе, дорогая моя Леночка: менять врача надо.
- Согласна с тобой, Сашенька. А я тебе ещё скажу: ну, и мерзавец всё-таки Шурик наш… Хоть и красавец! Надо же до такого додуматься. Мука… Пыль… Очистка… Шлифовка… Зигзаг… Трамвай… А такой славный малый был. В одном он молодец – память мне вернул!.. И уверенность!..

© Анатолий Цыганок
31.03.2013

Последний раз редактировалось Анатолий Цыганок; 01.04.2013 в 22:19. Причина: Добавлено сообщение
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet