Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Любовный треугольник

Старый 20.09.2009, 22:21   #11
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Ариадна Радосаф,

В таком варианте - вообще восторг! Миниатюра - прсто прелесть!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 07:55   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
А где контрабас? Требую контрабас!
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 08:09   #13
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
В качестве любовника жены?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 09:05   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Для партии "Синей бороды". Оттенить слегка добавить мрака.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 09:20   #15
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сцена тонула во мраке. Только в дальнем углу, отражая неверный, сиреневый свет луны, поблескивали чьи-то колки... Я заметил странный силуэт крупного, неуклюжего существа, что медленно поднималось, опираясь на тонкий смычок.
"Крэк," - опора хрустнула, и низкий, страшный голос тихо выругался матом. - "Где она? Кажется, пора... " - инструмент встал и направился туда, где обычно сидела Кора...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 10:26   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
...роняя пюпитры. Бум..бум..отбивал ритм барабан. В такт сердцу. В такт шагам. Рэвность. Осами взвились и заметались испуганные скрипки. Словно консервным ножом вскрывая вены, отозвались литавры. Прозрачно голубые волны мелодии дробило кроваво-солёными брызгами. И только отважный саксофон слегка надтреснутым голосом пел о любви.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 11:00   #17
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Ариадна Радосаф, у меня несколько замечаний.
Тебя звали Кора.
Мы познакомились. Ты стала работать вместе с нами. Каждый вечер мы собираемся все вместе и даем очередной концерт.
Время в предложении "Тебя звали Кора" неверное. Низко и томно, прикрывая печальные иудейские глаза, я потихоньку выворачиваю наизнанку свой внутренний мир, наполняю пространство поиском гармоничных соответствий, неосознанным желанием любви, зовом души и плоти. "..печальные иудейские глаза.." - разве о себе можно так говорить? мой голос слишком темен и тягуч, - тяжело представить. Если ассоциация с цветом (темный), то рядом с другим свойством (тягуч) не воспринимается.
И.. спасибо Вам за эту Поэзию, восхищен!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 11:35   #18
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Клетчатый,


Нильс-ойка, спасибо огромное за отзыв. Я очень рада, что в целом вам понравилось.)))
Теперь по частностям.
Обратите внимание на то, что текст разбит на абзацы. В первом - прошедшее время, ибо действие относится к прошлому.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ты ворвалась в мою жизнь звуками охотничьего рожка. Резкими, страстными, призывными. Твой голос будил воображение и рисовал в нем осенний лес с вьющимися кое-где дымками костров, толпу всадников и бегущих по следу коричневых сеттеров, шелково блестящих на солнце. Рожок трубил свежо и тревожно, и я ринулся вслед за тобой, запустил синюю ноту в прозрачное небо - она полетела, как стрела из лука, попала в цель, в такт, в унисон, вплелась в твою партию и стонала от страсти, догнав вожделенную добычу… Тебя звали Кора.
Далее действие уже приближается к настоящему и, наконец, переходит в него.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Мы познакомились. Ты стала работать вместе с нами. Каждый вечер мы собираемся все вместе и даем очередной концерт. Как сегодня.
Так что тут все сделано намеренно.)))

"Печальные иудейские глаза" - о себе, конечно, не скажешь.В обычной ситуации. Но тут ситуация необычная. Говорит, между прочим, саксофон... Это ничего?))))) Так что оттенок какой-то неестественности, нарочитости будет присутствовать в тексте неизбежно. И пусть остается, ничего... )))

"Темный и тягучий"? А что такого? Ага, темно-синий и тягуче-густой. Ну и шо такого?)))))))))) ыыыыыыыыы... Может, я и не адкватна, но мне че-то нравиццо... Подумаю, конечно...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 11:53   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
"Темный и тягучий"? А что такого? Ага, темно-синий и тягуче-густой. Ну и шо такого?))))))))))
Совершенно нормально. Звук можно ассоциировать с чем угодно. Достаточно вспомнить скрябиновского "Прометея". Да и постоянно можно слышать: "жесткий тембр" (ассоциация с тактильными ощущениями), "бархатистый голос" (тут тебе и тактильные, и всякие прочие).
В целом понравилось. Образно. Интересно в части композиции. Но, ИМХО, что-то настораживает - не могу сформулировать, что. Некая "искусственная искусственность", нарочитость. Нет, все равно не точно.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:32   #20
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Но, ИМХО, что-то настораживает - не могу сформулировать, что. Некая "искусственная искусственность", нарочитость. Нет, все равно не точно.
Если вы потом сформулируете, скажите, ладно?)) Одно дело - сценичность персонажа (все-таки, это саксофон, а не человек), и другое - стилистическая искусственность, то бишь, неумелость автора.
Мне самой трудно определить, чего именно тут больше.

Про "темный и тягучий" - спасибо!))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet