Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Письмо сыну

Старый 17.05.2012, 12:38   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 938
Записей в дневнике: 5

Письмо сыну


"Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня".

Св. Евангелие от Иоанна, глава 1:15

Безотцовщина…
Её оскал слишком многим знаком в нашей стране.
Она не так очевидна, как падение цены на нефть, но выкашивает народу не меньше, чем укладывает за собой наша потребительская корзина.
Меня, выросшего без отца, и имеющего из-за этого свои неполноценности, с детства терзают вопросы-почемучки. Но тогда на них просто некому было ответить, а сейчас спросить – стыдно. Ну, совсем простые ответы я, конечно, знаю. Сложнее с теми, которые надо искать. Которые самому пора уже озвучивать – своему сыну…
Покупая в деревне участок с брошенным домом, я даже не думал найти там какие-то ответы. Говорят же в особенные моменты, что жизнь прекрасна и удивительна, но таким образом она ошеломила меня впервые за сорок с небольшим лет, просыпав чуток из рога изобилия на мою уже лысую голову.
Избавляясь от хлама, я наткнулся на старый дерматиновый чемоданчик, а в нём – на пачку писем, завёрнутую в целлофан. Чужие письма читать же нельзя? Конечно, если они имеют отношение к знакомым людям. А эти принадлежали истории…
Читая одно из них, с пометкой на обратной стороне конверта: «сыну», я ощутил, как мои давно облетевшие волосы встают дыбом, что значит только одно – момент свершения истины:

«Вся жизнь состоит из настоящего. Даже размышляя о прошлом или будущем, ты остаёшься в настоящем. Впоследствии ты будешь таким же, какой ты есть и сейчас. Но исподволь ты меняешься, как река, в которую не войти дважды. Прошлое – ещё в тебе: оно отдаёт силы будущему. Будущее – уже в тебе: оно даёт настоящему возможность быть.
Время это колесо. Ты внутри и внизу на ободе этого колеса. Будущее накатывает, а прошлое уходит назад. В самой верхней точке колеса, над твоей головой, прошлое каждую секунду становится будущим и вновь накатывает. Пока это колесо крутится, человек жив.
Но человек умирает, как только исчезает будущее.
Почему?
Потому, что этому будущему не из чего возникать, ведь и прошлого тоже нет.
Почему?
Потому, что когда-то человек испугался и не принял своего будущего. Не став настоящим, отвергнутое будущее рвёт колесо времени. По инерции остатки времени ещё докручиваются, но уже впустую.
Всё просто: бояться не-че-го. Не обманывай себя. Сомнения должны укладываться в двенадцать секунд – пока длится настоящее, после этого прошлое уже не исправить – будущее вернётся с изъяном к тебе же. И так будет повторяться, пока ты по-настоящему не пройдешь урок, то есть, не кривя душой.
Слышишь, как слова говорят сами за себя: настоящее, по-настоящему… определяя единственную реальность твоей жизни здесь и сейчас».

Через три месяца, проводив сына в армию, я написал ему первое письмо.
Слово в слово.

© Vechij

Последний раз редактировалось grianatoly; 18.08.2012 в 22:07.
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 04:15   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 938
Записей в дневнике: 5

Re: Письмо сыну


© Vechij
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet